Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Бурятии Крестики-Нолики

Зеркало планеты«Зеркалом планеты» называют карту.Из данных вам отдельных фрагментов составьте целую карту.Какая территория на ней изображена?123456789101112132021 Да, это Республика Бурятия.Перед вами контурная карта
Викторина по географии Бурятии Зеркало планеты«Зеркалом планеты» называют карту.Из данных вам отдельных фрагментов составьте целую карту.Какая ФлагманКонкурс «Флагман» посвящён крупнейшим промышленным предприятиям Бурятии, являющимся «локомотивами» экономики республики. По Чёрный ящикПо подсказкам ведущего определите, что лежит в ящике.Он появился примерно во Кяхта Грады и весиЭтот конкурс посвящён населённым пунктам Бурятии. Подумайте и ответьте Гвоздь программыКомандам в этом конкурсе предлагается вспомнить и исполнить отрывки из песен, КедрКрасавец кедр!Его у нас нередко называют кормильцем. Из хвои кедра получают витаминную В мире прекрасного1. Всемирно известный российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России. Ответы на вопросы этапа «В мире прекрасного»Даши НамдаковАнсамбль «Намгар», Намгар ЛхасарановаГалина ШойдагбаеваВалерий ФилвордОтветьте на вопрос ведущего. Та команда, которая сделает это раньше другой, получает ФилвордЗадача: найти в поле филворда названия рек Бурятии. Все буквы найденного слова 7 чудес БурятииВ Бурятии в 2009 году состоялся конкурс «7 чудес природы Ресурсыhttp://www.zvezda-adv.ru/http://art-veranda.ru/contemporary-sculpture-and-installation/mir-iskusstva-krasivye-babochki-skulptury-iz-metalla/http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=355&with_photo_id=111767030&order=date_desc&user=2692766http://ssl.panoramio.com/photo/38071154http://wwwleto.moy.su/_ph/6/279521322.jpghttps://sites.google.com/site/ghbhjlaehznbb/_/rsrc/1330608681213/7-cudes-buratii/picturecontent-pid-26690.jpghttp://top10a.ru/samye-dlinnye-ulicy-v-rossii.html
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 Зеркало планеты
«Зеркалом планеты» называют карту.
Из данных вам отдельных

Зеркало планеты«Зеркалом планеты» называют карту.Из данных вам отдельных фрагментов составьте целую

фрагментов составьте целую карту.
Какая территория на ней изображена?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
20
21

Да, это
Республика Бурятия.
Перед вами
контурная карта
«Административно-
территориальное деление
Республики Бурятия».
Перечислите известные вам административные районы. Победителем становится команда, которая назовёт правильно больше районов.
Нажимая на пунсоны с цифрами, вы узнаете правильный ответ

14

15

16

17

18

19


Слайд 5 Флагман
Конкурс «Флагман» посвящён крупнейшим промышленным предприятиям Бурятии, являющимся

ФлагманКонкурс «Флагман» посвящён крупнейшим промышленным предприятиям Бурятии, являющимся «локомотивами» экономики республики.

«локомотивами» экономики республики. По приведённому описанию, определите название предприятия.
Ответ
1.

Этот завод - лидер оборонно-промышленного комплекса России. За всю свою историю выпустил более 10000 единиц продукции, которая экспортируется в страны СНГ, Европы, Азии, Африки, Южной Америки

Вопрос

2. Этот завод является флагманом промышленности, крупнейшим промышленным социально значимым предприятием Бурятии. Это один из ведущих предприятий страны по ремонту подвижного состава для одного из видов транспорта

3. Это предприятие, расположенное в посёлке Каменск, входит в состав холдинга «Сибирский цемент». Производит около 700000 тонн строительного цемента в год. Назовите его.

4. Это современное многопрофильное предприятие производит железобетонные изделия, строительные конструкции, товарный бетон всех марок. Качество продукции подтверждается сертификатами качества и дипломами Всероссийской программы 100 лучших товаров России 2013, 2014 гг.

5. Это предприятие выпускает металлоконструкции, которые использовались для строительства мостов для БАМа, сети дорог Дальнего Востока и западных областей России, на объектах через реки Лена, Енисей, Иртыш, Обь, Томь, Днепр, Тура, Вятка, Сев. и Зап. Двина, экспортировались в Сирию, Лаос, Камбоджу, Китай, Вьетнам, Монголию, Украину и Казахстан

6. Это крупнейшая фабрика Сибири и Дальнего Востока по выпуску валенной обуви. Мощность предприятия более 200 тысяч пар валяной обуви в год. Ассортимент продукции включает в себя более сорока наименований высококачественных чистошерстяных товаров, в т.ч. традиционные серые и черные валенки, яркие цветные детские, обрезиненные, элитные тонкорунные белые, войлочные чулки, в т.ч. с декоративной отделкой, войлочные домашние тапочки и многое другое.

7. Специализированное предприятие, осуществляющее производство запасных частей для горно-шахтного и обогатительного оборудования. Продукция реализуется на предприятия Бурятии, Забайкальского края, Иркутской и Амурской областей, Уральского региона и Монголии.


Слайд 6 Чёрный ящик
По подсказкам ведущего определите, что лежит в

Чёрный ящикПо подсказкам ведущего определите, что лежит в ящике.Он появился примерно

ящике.
Он появился примерно во II в. н.э. Историки утверждают,

что это произошло в Китае, а в Европе его стали применять лишь в XII-XIII вв.

Всё это не значит, что европейцы не пользовались им раньше. Просто в литературу сведения об этом попали значительно позднее, т.к. многие годы не придавали гласности его применение. Причина в том, что ни один капитан-католик не пользовался им открыто, опасаясь, что его обвинят в колдовстве.

Прошло много веков, но он не утратил своего практического значения. Без него не обходятся ни топограф, ни геолог, ни путешественник, ни турист.

Он и в настоящее время занимает одно из первых мест в ряду навигационных приборов, являясь основным помощником моряков и лётчиков.

Ответ

4
подсказки

1

2

3

4


Слайд 7 Кяхта
Грады и веси
Этот конкурс посвящён населённым пунктам

Кяхта Грады и весиЭтот конкурс посвящён населённым пунктам Бурятии. Подумайте и

Бурятии. Подумайте и ответьте на следующие вопросы:
В I пол.

XVIII века слава этого города гремела во всем мире – это был выдающийся центр торговли. Роль Песчаной Венеции, как её тогда называли, стала меркнуть с открытием морских портов Китая, Суэцкого канала и строительством Транссибирской железной дороги. Как называется этот город?

Это село было основано по указу императрицы Екатерины II в конце XVIII века. Это одно из крупнейших российских сёл. Площадь его – 53250 кв. км, а численность населения составляет около 13 тыс. чел. Коммунистическая улица – на 3 месте в списке длиннейших российских улиц (17 км). Назовите этот населённый пункт и ответьте, как называют этнографическую группу русских, проживающих здесь и составляющих подавляющую часть его населения?

Бичура. Семейские.

В 2015 году впервые в истории России этот город, наряду с еще четырьмя российскими городами – Магнитогорском, Новосибирском, Челябинском и Электросталью, был удостоен высокого звания «Город трудовой доблести и славы» за массовый трудовой героизм и мужество его жителей при организации оборонных производств во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Каждый третий танк Красной Армии был легирован вольфрамом, добытым здесь. Как называется этот город?

Закаменск

Этот самый молодой в республике населённый пункт является крупнейшим на берегу озера Байкал. В связи с тем, что населённый пункт расположен в районе, имеющем сейсмичность 9 баллов и вечномёрзлые грунты, здешние здания специально проектировались для него. Дома отличаются ломаной формой фасада, обеспечивающей повышенную сейсмоустойчивость. Назовите этот населённый пункт?

Северобайкальск


Слайд 8 Гвоздь программы
Командам в этом конкурсе предлагается вспомнить и

Гвоздь программыКомандам в этом конкурсе предлагается вспомнить и исполнить отрывки из

исполнить отрывки из песен, в которых встречаются географические названия.

Команды поочерёдно поют их. Побеждает та команды, которая вспомнит и споёт больше таких песен.
Условие: команда, выбравшая данный конкурс, определяет о каких именно географических названиях пойдёт речь в песнях

Выбрать


Слайд 9 Кедр
Красавец кедр!
Его у нас нередко называют кормильцем. Из

КедрКрасавец кедр!Его у нас нередко называют кормильцем. Из хвои кедра получают

хвои кедра получают витаминную муку, каротиновую пасту, отвар которой

спасал ещё первых русских землепроходцев от цинги.
В плодах кедра много жиров, белков, углеводов. Кедровое масло не уступает прованскому и конопляному. Ореховый жмых используют кондитеры. Это дерево растёт очень медленно, и восстановить его довольно трудно.
Какую помощь можете оказать вы по охране этого дерева?

Слайд 10 В мире прекрасного
1. Всемирно известный российский скульптор, художник,

В мире прекрасного1. Всемирно известный российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников

ювелир, член Союза художников России. Его работы хранятся в фондах

Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих странах мира. Скульптуры имеются в частных коллекциях В.В. Путина («Стихия»), М.Ш. Шаймиева («Всадник»), Ю.М. Лужкова, Р.А. Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей российской политики и бизнеса, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.

2. Название ансамбля, как и имя солистки переводится с тибетского как «Белое Облако». С успешными концертами коллектив облетел полмира – им покорились Нью-Йорк, Вашингтон, Ванкувер, Торонто, Лондон, Канада, Оттава, Сиэтл… В географии музыкантов значится Норвегия, Германия, Швейцария, Эстония, Монголия и, конечно, Россия.
Солистка ансамбля – культовая фигура Бурятии, Монголии и Сибири. Певица обладает уникальным голосом, сочетая в своем творчестве традиционные и современные вокальные техники.
.

3. Бурятская оперная певица (сопрано), педагог. Народная артистка СССР.
Лауреат премии Ронкорони (золотая медаль) XXIII Международного конкурса «Вердиевские голоса» (Италия, г. Буссето, 1983)
Лауреат Международного конкурса вокалистов (серебряный Гран-при) (г. Тулуза, Франция, 1985)
Лауреат Международного конкурса на лучшую Чио-Чио-сан (Япония, г. Токио, 1986)
Дипломант Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. Глинки (Минск, 1981). Лауреат Государственной премии Республики Бурятия
Лауреат премии имени Ленинского комсомола
Почётный гражданин Республики Бурятия (2005)
Кавалер Ордена Дружбы (2006)
Солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова

4. Советский и французский киноактёр, режиссёр кино и театра, педагог бурятского происхождения. Работал также в Германии и Великобритании. Снял как режиссёр 3 фильма, сыграл в более чем 40 фильмах

5. Первая профессиональная бурятская балерина, педагог. Народная артистка СССР. Вместе с народным артистом РСФСР Петром Абашеевым станцевала тысячи спектаклей, объездила с гастролями многие страны мира. 

6. В этом уникальном коллективе 18 человек — это люди разного возраста и разных профессий: учителя, инженеры, врачи, рабочие. Все они являются любителями народной семейской песни и с большим удовольствием занимаются и выступают на концертах. Самобытный уникальный коллектив выступал не только на конкурсных площадках городов России: Улан-Удэ, Чита, Иркутск, Хабаровск, Санкт-Петербург (Ленинград), Москва, но и в странах зарубежья в Монголии и Китае. 

7. Это профессиональный коллектив с многолетним опытом работы в сфере культуры и искусства в России и за рубежом, ведущий свою историю с 1939 года.
Основа его репертуара - это богатейший фольклор бурят-монгольского народа.
Сегодня в составе театра хор, оркестр, ансамбль ятагисток, солисты, балет и уникальные вокалисты. Коллектив известен многими концертными программами, театральными проектами. Среди них «Ода матери-Лебеди», «Посвящение Шиве Натарадже», «От Саян до Гималаев», «Мелодии Востока», «Мелодии и ритмы корней Бурятии», «Угайм сулдэ». Театр стал заметным явлением в культуре Бурятии и всего мира.

1

2

3

4

5

6

7


Слайд 11 Ответы на вопросы этапа «В мире прекрасного»
Даши Намдаков
Ансамбль

Ответы на вопросы этапа «В мире прекрасного»Даши НамдаковАнсамбль «Намгар», Намгар ЛхасарановаГалина

«Намгар», Намгар Лхасаранова
Галина Шойдагбаева
Валерий Инкижинов
Лариса Сахьянова
Забайкальский народный хор «Семейские

янтари»
Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал»


Слайд 12 Филворд
Ответьте на вопрос ведущего. Та команда, которая сделает

ФилвордОтветьте на вопрос ведущего. Та команда, которая сделает это раньше другой,

это раньше другой, получает право первого хода.
Отгадайте зашифрованное слово.

Это географическое название (топоним), которое «носят» сразу несколько географических объектов:
- осушенное озеро, расположенное на юге Пиренейского полуострова.
- город в Японии
- река в Иркутской области России, приток Киренги.
- река в Хабаровском крае России.
остров у побережья Шотландии.
Это слово является также антропонимом – бурятским женским именем, означающим в переводе с тибетского «шествующая по небу», эпитет Солнца.

Ответ:

Ханда


Слайд 13 Филворд
Задача: найти в поле филворда названия рек Бурятии.

ФилвордЗадача: найти в поле филворда названия рек Бурятии. Все буквы найденного

Все буквы найденного слова необходимо вычеркнуть. Два раза одна

и та же буква не может быть зачеркнута. После решения филворда не зачеркнутых букв не должно остаться.

Реки
Бурятии

Ответы

Витим
Джида
Иркут
Кабанья
Кичера
Муя
Селенга
Снежная
Томпуда
Турка
Уда
Хилок
Чикой


Слайд 14 7 чудес Бурятии
В Бурятии в 2009 году состоялся

7 чудес БурятииВ Бурятии в 2009 году состоялся конкурс «7 чудес

конкурс «7 чудес природы Бурятии». Всего в конкурсе приняло

участие 205 объектов со всех районов республики. Общенародным голосованием определено семь чудес природы Бурятии. Назовите эти природные объекты.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-buryatii-krestiki-noliki.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0