Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ученического исследовательского проекта по географии (культурологии) Храмовая архитектура Московского региона

Актуальность выбранной нами темы обусловлена процессом возрождения духовной православной русской культуры, после ее советского уничтожения и угнетения. Восстанавливаются древние храмы, монастыри, строятся новые. В связи с этим возрос интерес к храмовой архитектуре.Но у молодого поколения совершенно
Отдел образования Администрации   Х городская научно-практическая конференция учащихся 1 Актуальность выбранной нами темы обусловлена процессом возрождения духовной православной русской культуры, после Цель работы: Провести исследование архитектурных стилей православных храмов Московского региона и создать Статистические данные История архитектуры Московского региона1. Владимиро-Суздальская архитектурная школа (XII—XIII вв.) Стиль продолжает византийские 3. В XV веке Москва – уже признанная столица обширного государства, а 4. Москва. XVI век. Московскому Кремлю стремились подражать и в других русских 5. Московская архитектура в XVII веке. XVII век вошёл в историю под 6. Москва XVIII века. Классицизм. Начиная с середины века классицизм завоёвывает не 7. Москва. Век XIX.    Единый стиль, скреплявший прежде все Основные ансамбли Серпухова. Протвинский храм Покрова Пресвятой Богородицы. Интервью с Сергеем Аркадьевичем Каграмановым, главным архитектором города Протвино и автором архитектурного проекта нашего храма.
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность выбранной нами темы обусловлена процессом возрождения духовной

Актуальность выбранной нами темы обусловлена процессом возрождения духовной православной русской культуры,

православной русской культуры, после ее советского уничтожения и угнетения.

Восстанавливаются древние храмы, монастыри, строятся новые. В связи с этим возрос интерес к храмовой архитектуре.
Но у молодого поколения совершенно нет опорных знаний о том, что представляет собой храм.
В своей работе мы проводим исследование архитектурных стилей храмов Московского региона, описываем черты сходств и различий, устанавливаем причины следственной связи этих различий.
Проектным продуктом является виртуальная экскурсия по храмам Москвы и Подмосковья.

Слайд 3 Цель работы: Провести исследование архитектурных стилей православных храмов Московского

Цель работы: Провести исследование архитектурных стилей православных храмов Московского региона и

региона и создать виртуальный путеводитель по святым местам родного

Подмосковья. Задачи: 1. Собрать информацию и иллюстрации по православной храмовой архитектуре. 2. Ознакомится с архитектурными стилями православных храмов и историей их создания в Москве и Подмосковье. 3. Описать архитектуру Серпуховских религиозных объектов. 4. Организовать встречу с С.А.Каграмановым, главным архитектором города Протвино, автором архитектурного проекта Протвинского храма Покрова Пресвятой Богородицы. 5. Провести экскурсию по монастырям и храмам города Серпухова и собрать визуальный фотоматериал. 6. Создать интерактивную карту-путеводитель по известным религиозным центрам Подмосковья.

Слайд 4 Статистические данные

Статистические данные

Слайд 5 История архитектуры Московского региона
1. Владимиро-Суздальская архитектурная школа (XII—XIII

История архитектуры Московского региона1. Владимиро-Суздальская архитектурная школа (XII—XIII вв.) Стиль продолжает

вв.) Стиль продолжает византийские и киевские традиции. Идейно-эстетическая направленность искусства

определилась в значительной мере борьбой владимирских князей за превращение своего княжества в новый (в противовес киевскому) центр объединения Руси. Их стремление противопоставить Киеву число и нарядность своих построек стимулировало характерные для владимиро-суздальской школы поиски новых форм и средств выразительности. Присущ этому искусству известный дух гражданственности, его обращение к фольклорным мотивам в скульптуре.
2. Сначала московское зодчество продолжало традиции владимиро-суздальской школы, почти без изменений оставалась строительная техника. Бывшая некогда захолустьем на окраине , теперь она быстро возвышалась как центр всех русских земель, претендуя на роль законодательницы мод в культовом и светском строительстве. Москва уверенно задавала тон русскому зодчеству с XIV века. Со всей Руси стекались сюда каменных дел мастера, иконописцы и другие ремесленники


Слайд 6
3. В XV веке Москва – уже признанная

3. В XV веке Москва – уже признанная столица обширного государства,

столица обширного государства, а после гибели Византийской империи –

центр всего православного мира. Великий князь Иван III, женившись на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора, считал себя наследником дома и продолжателем династии. Утверждают, что именно Софья принесла на Русь любовь и почитание к византийскому искусству, пригласив множество мастеров со своей родины в нашу страну. Можно даже назвать данный ход своеобразным «окном в Европу», а Москву – третьим Римом. При этих новшествах Москва неузнаваемо преобразилась…

Слайд 7
4. Москва. XVI век. Московскому Кремлю стремились подражать и

4. Москва. XVI век. Московскому Кремлю стремились подражать и в других

в других русских городах. Но главной приметой зодчества XVI века

стали остроконечные шатровые храмы. Их воздвигали без привычных столпов, а их внутреннее убранство, не расчерченное опорами, было единым. Одним из первых шатровых храмов стала церковь Вознесения Господня в подмосковном селе Коломенском. Именно после нее шатер воцарился в русской архитектуре. Так же в Россию стали пробираться мотивы Ренессанса…

Слайд 8 5. Московская архитектура в XVII веке. XVII век вошёл

5. Московская архитектура в XVII веке. XVII век вошёл в историю

в историю под названием «бунташного». После глубокого кризиса Русь

долго приходила в себя. Монументальное строительство возобновилось с 20-х годов. Активизировалось городское строительство, а после окончательного преодоления Смуты оно приобрело широкий размах. Зодчество в ту пору было удивительно жизнерадостным, в нем торжествовала стихия декоративности, вытесняя строгую древнерусскую монументальность. Архитектурную моду по-прежнему диктовала Москва. Жизнерадостность светской архитектуры XVII века отозвалась и в храмовом строительстве. Церкви кажутся теперь красивыми игрушками, искусно созданными архитекторами-ювелирами.

Слайд 9
6. Москва XVIII века. Классицизм. Начиная с середины века

6. Москва XVIII века. Классицизм. Начиная с середины века классицизм завоёвывает

классицизм завоёвывает не только Петербург, но и Москву. Классицизм наступал

повсеместно, но в Москве он оказался воплощён лишь отдельными мазками, а в целом всё равно превалировали барочные мотивы. Да и то сказать, строгий классицистический стиль этот больше подходил официальному проевропейскому Петербургу, а старое купечество и аристократия Москвы были более расположены к живому и раскованному стилю барокко. И хотя композиции зданий часто включали сферы, цилиндры, треугольные фронтоны, но декор смягчал всю эту геометрию, делая ее более человечной.

Слайд 10
7. Москва. Век XIX.
Единый

7. Москва. Век XIX.  Единый стиль, скреплявший прежде все русское

стиль, скреплявший прежде все русское зодчество, распадался. Чем ближе

к середине XIX в., тем чаще архитекторы обращались к различным историческим стилям, подчас соединяя в одной постройке элементы, взятые из архитектуры Ренессанса, барокко, средневековой Византии, Древней Руси. Начиналось время господства эклектики.

Слайд 12 Основные ансамбли Серпухова.

Основные ансамбли Серпухова.

Слайд 13 Протвинский храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Протвинский храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Слайд 14 Интервью с Сергеем Аркадьевичем Каграмановым, главным архитектором города

Интервью с Сергеем Аркадьевичем Каграмановым, главным архитектором города Протвино и автором архитектурного проекта нашего храма.

Протвино и автором архитектурного проекта нашего храма.


  • Имя файла: prezentatsiya-uchenicheskogo-issledovatelskogo-proekta-po-geografii-kulturologii-hramovaya-arhitektura-moskovskogo-regiona.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0