Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Влияние климата на жизнь человека (8 класс)

Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим — больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия
Влияние климата на жизнь человека и его  хозяйственную деятельность. Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, К неблагоприятным климатическим явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные бури, гололед, заморозки. ЗАСУХА - длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами. Климат суховей— жаркий иссушающий ветер, связан с преобладанием сильно прогретых сухих тропи­ческих воздушных пыльная буря - перенос большого ко­личества почвы или песка — находится в заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в на­чале осени, на севере Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм) на вет­вях, проводах, земле. 1. Каково влияние климата на развитие сельского хозяйства? 2. Какие неблагоприятные атмосферные Домашнее задание: §25, вопросы. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайды презентации

Слайд 2 Климат оказывает большое влияние на

Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных,

жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование

рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим — больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия се­верных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие. Однако не всегда климатические условия благоприят­ны для хозяйственной деятельности человека.

Слайд 3 К неблагоприятным климатическим явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные

К неблагоприятным климатическим явлениям относятся засуха, суховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.

бури, гололед, заморозки.


Слайд 4 ЗАСУХА - длительный период с малым количеством осадков

ЗАСУХА - длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами.

и высокими температурами. Климат Казахста­на в целом отличается засушливостью.

Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С.

Слайд 5 суховей— жаркий иссушающий ветер, связан с преобладанием сильно

суховей— жаркий иссушающий ветер, связан с преобладанием сильно прогретых сухих тропи­ческих

прогретых сухих тропи­ческих воздушных масс. Его продолжительность в различ­ных

природных зонах неодинакова: в степной - 5-10 дней в год, в полупустынной зоне — 40 дней, в пустынной -100 дней. В течение последних 20 лет в Казахстане силь­ная засуха наблюдалась 4 раза. В целях борьбы с засухой и суховеями проводятся такие специальные агротехничес­кие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадка, оро­шение и др.

Слайд 6 пыльная буря - перенос большого ко­личества почвы или

пыльная буря - перенос большого ко­личества почвы или песка — находится

песка — находится в прямой зависимо­сти от скорости ветра

и характера почвенного покрова. Пыльные бури, сдувая частицы почвы, обнажают корни ра­стений и этим причиняют большой вред сельскому хозяй­ству. Количество дней с пыльными бурями в степной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38 в год. В пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури продолжаются 55-60 дней. На юго-востоке и востоке, в го­рах республики пыльных бурь почти не бывает, потому что поверхность этих зон каменистая и глинистая.

Слайд 7 заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в

заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в на­чале осени, на

на­чале осени, на севере иногда и в летнее время

в результате вторжения арктических воздушных масс. Зимой темпера­тура воздуха резко понижается (ниже нуля), что приводит к промерзанию верхних слоев почвы. Заморозки причиня­ют большой вред посевам, садовым культурам. В резуль­тате возникает необходимость в повторных посевах и по­садках плодовых деревьев, что влечет за собой дополнитель­ные затраты денежных средств и трудовых ресурсов. За­морозки чаще случаются в северных и центральных регио­нах Казахстана. Здесь вероятность повторения заморозков (для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.) составля­ет 5 лет из 10, в пустынной зоне (для хлопка, винограда, цветов и фруктов) - 4 года из 10.

Слайд 8 Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм)

Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм) на вет­вях, проводах,

на вет­вях, проводах, земле. Гололед в основном образуется в

мо­розные дни, после моросящих дождей. Обычно весной и осенью, когда становится прохладно, поверхность земли охлаждаемся до 0°С и покрывается тонким прозрач­ным слоем льда. Из-за гололеда рез­ко увеличивается число аварий на дорогах. Он причиняет большой вред сельскому хозяйству, особенно жи­вотноводству. Гололед часто наблю­дается в южных и центральных рай­онах, на севере республики гололед — редкое явление. На западе, в цент­ральных и юго-восточных районах республики толщина гололеда иног­да достигает 22 мм. Увеличивается число аварий на дорогах.

Слайд 9 1. Каково влияние климата на развитие сельского хозяйства? 2.

1. Каково влияние климата на развитие сельского хозяйства? 2. Какие неблагоприятные

Какие неблагоприятные атмосферные явления наблюдаются в Казахстане? 3. Какой вред

причиняют сельскому хо­зяйству засуха, суховей, пыльная буря? 4. Что такое гололед и заморозки? При ка­ких условиях они наиболее вероятны? Чем опасны? 5. Какие неблагоприятные и опасные ат­мосферные явления происходят в вашей местности?


Слайд 10 Домашнее задание:
§25, вопросы.

Домашнее задание: §25, вопросы.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-vliyanie-klimata-na-zhizn-cheloveka-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 3