Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Австралийский союз

Содержание

«Визитка страны»Австралийский Союз, Австралия – государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. Эта страна имеет
Урок: «Австралийский союз» «Визитка страны»Австралийский Союз, Австралия – государство в Южном полушарии, расположенное на материке Столица – Канберра. Государственный язык – английский. Основная часть населения исповедует христианство. Первыми европейцами, открывшими и частично исследовавшими материк, были голландские мореплаватели Виллем Янцсзон Первоначально Австралия была местом ссылки из Великобритании уголовных преступников.В 1901 году произошло Австралия – федеральное государство состоящее из 6 штатов и 2-х территорий в Города в Австралии размещены на побережье, особенно в юго-восточной части. 85% проживает НаселениеАвстралия является изолированным государством. Так как материк Австралия был открыт значительно позднее Население Австралии в основном европейского происхождения. При этом более 97% её жителей Аборигены – тёмное пятно на репутации Австралии как страны всеобщего равноправия. Австралия По уровню ВВП на душу населения Австралия входит в десятку развитых стран Оценка Экономико-географического положения (ЭГП) страны.Выгодно ли экономико-географическое положение страны?С одной стороны, Австралия Природные богатства Австралии.В последнее время Австралия выдвинулась в число крупнейших поставщиков горнорудного Континент не устаёт удивлять геологов. Он богат многочисленными полезными ископаемыми. На материке Сельское хозяйство.Животноводство.  Сейчас из 600 тысяч тонн произведённой баранины в год на В Австралии проводятся состязания стригалей, и искусство, сила, выносливость, занявших 1 место, РастениеводствоАвстралия – ведущий экспортёр зерна, сахара, фруктов. Вместе с Канадой она делит
Слайды презентации

Слайд 2 «Визитка страны»
Австралийский Союз, Австралия – государство в Южном

«Визитка страны»Австралийский Союз, Австралия – государство в Южном полушарии, расположенное на

полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких

других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. Эта страна имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются: на юго-востоке - Новая Зеландия, на севере - Индонезия, Папуа – Новая Гвинея и другие более мелкие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними. Австралия играет важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Территория – 7, 7 млн. кв. км. Население – около 20 млн. человек.

Слайд 3 Столица – Канберра. Государственный язык – английский. Основная

Столица – Канберра. Государственный язык – английский. Основная часть населения исповедует христианство.

часть населения исповедует христианство.


Слайд 4 Первыми европейцами, открывшими и частично исследовавшими материк, были

Первыми европейцами, открывшими и частично исследовавшими материк, были голландские мореплаватели Виллем

голландские мореплаватели Виллем Янцсзон и Абель Тасман. Английским владением

Австралия стала в результате её вторичного открытия Джеймсом Куком в 1770 году.

Слайд 7 Первоначально Австралия была местом ссылки из Великобритании уголовных

Первоначально Австралия была местом ссылки из Великобритании уголовных преступников.В 1901 году

преступников.
В 1901 году произошло объединение отдельных английских колоний в

Австралийский Союз (Австралия стала доминионом – фактически самоуправляющимся государством в составе бывшей Британской империи.
До начала 30-х годов сохранялась экономическая и политическая значимость Австралии от Великобритании.
В 1931 году Австралия получила полную независимость от метрополии во внутренних и внешних делах.

Слайд 8 Австралия – федеральное государство состоящее из 6 штатов

Австралия – федеральное государство состоящее из 6 штатов и 2-х территорий

и 2-х территорий в составе Содружества; штатами являются Виктория,

Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания и Южная Австралия. Двумя главными материковыми территориями являются Северная территория и Территория федеральной столицы.

Слайд 10 Города в Австралии размещены на побережье, особенно в

Города в Австралии размещены на побережье, особенно в юго-восточной части. 85%

юго-восточной части. 85% проживает не далее 80 километров от

моря. На их размещение повлияли исторические факторы, более благоприятные условия. Австралия – одно из самых урбанизированных государств мира – почти 86% всего населения проживает в городах.

Слайд 12 Население
Австралия является изолированным государством.
Так как материк Австралия

НаселениеАвстралия является изолированным государством. Так как материк Австралия был открыт значительно

был открыт значительно позднее других материков. Изолированность континента пугала

эмигрантов, засушливый материк, центральные районы не исследованы. Очень низкая плотность заселения – 2 человека на квадратный километр, в пустынях – 1 человек на 4 квадратных километра.

Слайд 14 Население Австралии в основном европейского происхождения. При этом

Население Австралии в основном европейского происхождения. При этом более 97% её

более 97% её жителей составляют англо-австралийцы. Много выходцев из

стран Европы, в том числе из России. Люди с белой кожей плохо приспособлены для жизни в тропических широтах. К концу XX в. Австралия вышла на первое место в мире по заболеваемости раком кожи. Это связывают с тем, что над материком периодически образуется «озоновая дыра», а белая кожа представителей европеоидной расы не так защищена от ультрафиолетовой радиации, как темная кожа коренного населения тропических стран.
Коренные жители Австралии – аборигены, в облике аборигенов сочетаются черты двух больших рас – экваториальной и европеоидной.

Слайд 15 Аборигены – тёмное пятно на репутации Австралии как

Аборигены – тёмное пятно на репутации Австралии как страны всеобщего равноправия.

страны всеобщего равноправия. Австралия на наших глазах превращается во

вторую Америку. Аборигены составляют менее одного процента населения страны, но поскольку они распределяются крайне неравномерно, то их число кажется ещё меньшим. Они в основном живут в больших резервациях и поселениях, причём в таких уголках страны, где мало кто из австралийцев бывает.
Лишь в 1967 году голосами подавляющего большинства населения был принят закон, уравнивающий аборигенов во всех правах. До этого аборигенов даже не считали людьми в полном смысле этого слова – их даже не учитывали при переписи населения!
До прихода европейцев коренные жители материка находились на уровне каменного века, занимались охотой и собирательством, не знали ни скотоводства, ни земледелия. Часть аборигенов и сегодня продолжает вести полукочевой образ жизни.

Слайд 17 По уровню ВВП на душу населения Австралия входит

По уровню ВВП на душу населения Австралия входит в десятку развитых

в десятку развитых стран мира. ВВП составляет – 21 200

долларов США, т.е выше, чем в Италии (19 900 $) и Канаде (20 400$), немного ниже, чем в Великобритании (21 700$), и гораздо ниже, чем во Франции (23 900$), Сингапуре (25 800$) и США (30 300$). Несмотря на высокий уровень ВВП на душу населения, Австралия имеет огромные долги, которые в настоящее время составляют – 200 млрд. австралийских долларов. Эти долги появились у страны в результате взятых кредитов на разведывание и добычу полезных ископаемых.
Численность занятого населения составляет около 9, 2 млн. человек, в том числе 56% мужчин и 44% женщин. Примерно 15% занято в розничной торговле, 13, 5% - в обрабатывающей промышленности и почти 10% в секторе недвижимости и услуг. Всего 5% в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Доля иностранных рабочих в стране составляет 25 %. В некоторых регионах Австралии есть нехватка рабочих кадров. В первую очередь, это связано с небольшим населением при большой площади этих районов и тем, что большинство квалифицированных рабочих проживает на восточном побережье Австралии. Очень много выходцев из Китая, Вьетнама, Кореи работают в Западной части страны. Их численность быстро растёт.
Уровень безработицы держится на относительно высоком уровне – 5%, для сравнения - в США – 4, 5%.

Слайд 18 Оценка Экономико-географического положения (ЭГП) страны.
Выгодно ли экономико-географическое положение

Оценка Экономико-географического положения (ЭГП) страны.Выгодно ли экономико-географическое положение страны?С одной стороны,

страны?
С одной стороны, Австралия изолирована от других государств и

частей света. Крупные развитые государства удалены от неё на многие тысячи километров. От Лондона до Австралии более 20 тысяч километров. Но современная авиация значительно приближает Австралию к другим материкам. Самолёт покрывает расстояние от Англии за 30 лётных часов, в то время как в 19 веке кораблю нужно было плыть 8 месяцев.
С другой стороны, Австралийский Союз имеет только морские границы.
Омывающие материк моря служат транспортными путями для внешних связей страны.

Слайд 20 Природные богатства Австралии.
В последнее время Австралия выдвинулась в

Природные богатства Австралии.В последнее время Австралия выдвинулась в число крупнейших поставщиков

число крупнейших поставщиков горнорудного сырья – это страна-рудник.
За последние

50 лет добыча полезных ископаемых в Австралии расширилась, и теперь эта страна является крупным поставщиком минерального сырья на мировой рынок. Австралия опережает другие страны по производству бокситов, алмазов, свинца и циркона и по экспорту каменного угля, железной руды, бокситов свинца, алмазов и цинка.
Второе место в мире по экспорту бокситов и урана и третье место по экспорту золота и алюминия. Крупнейшей отраслью добывающей промышленности является угольная, на долю каменного угля приходится 10% австралийского экспорта. Помимо каменного угля, из Австралии экспортировались железная руда, нефть, медь, цинковые руды и уран.
В прошлом самым важным минеральным ресурсом было золото. В 1851 – 1865 годах месторождения в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс, где впервые было найдено золото, ежегодно в среднем давали 70, 8 тонн этого благородного металла. В настоящее время золото добывают во многих районах страны, но преимущественно в Западной Австралии – 78% добычи всей страны, что составляет примерно 200 тонн в год.
Основные месторождения железной руды находятся в Западной Австралии.
Этот штат может обеспечить потребности металлургической промышленности мира на 200 лет вперёд.

Слайд 21 Континент не устаёт удивлять геологов. Он богат многочисленными

Континент не устаёт удивлять геологов. Он богат многочисленными полезными ископаемыми. На

полезными ископаемыми. На материке был найден самородок золота весом

в 286 кг – самый большой из когда-либо обнаруженных в мире.
Более 95% всех драгоценных опалов мира добывают на пятом континенте. Поэтому опал считается камнем Австралии. Здесь был найден самый знаменитый опал с громким названием «Королева Земли».

«Плита Холтермана» (93,3 кг чистого золота)


Слайд 22 Сельское хозяйство.
Животноводство.  Сейчас из 600 тысяч тонн произведённой

Сельское хозяйство.Животноводство.  Сейчас из 600 тысяч тонн произведённой баранины в год

баранины в год на экспорт идёт 220 тысяч тонн.

За последнее десятилетие был налажен экспорт живых овец, которых забивали после доставки в страну назначения. В основном этот товар приобретали мусульманские страны Ближнего Востока.
По поголовью овец страна занимает 1 место в мире. Поскольку в Австралии нет крупных хищников, кроме собаки динго, разведение крупного рогатого скота в колониальный период достигало значительных масштабов, особенно в более сухих и отдалённых районах, где оно опережало овцеводство. Производство говядины и телятины в год составляет 2 млн. тонн, из них 42% направляется на экспорт. Большое значение для расширения экспорта австралийской говядины имело открытие японского рынка.
Прочие отрасли животноводства, такие, как свиноводство, птицеводство и пчеловодство, ориентированы в основном на внутренний рынок, и лишь некоторые продукты идут на экспорт.

Слайд 23 В Австралии проводятся состязания стригалей, и искусство, сила,

В Австралии проводятся состязания стригалей, и искусство, сила, выносливость, занявших 1

выносливость, занявших 1 место, потрясают. Они фантастичны: 300 голов

за 8-часовой рабочий день. Часто овец стригут для всеобщего удовольствия в самых неожиданных местах, например, в ресторанах.
В стране развита кенгуровая индустрия. В ней заняты десятки тысяч людей – от охотников, ведущих отстрел животных, до дизайнеров, чьей задачей является разрабатывать новые виды изделий. Кенгуровые шкуры сотнями тысяч вывозятся в США, Западную Европу, Японию.
Остров Тасмания – самый большой яблоневый сад и даёт больше яблок, чем любая европейская страна.
По производству винограда Австралия сопоставима с Францией, Испанией, Италией, Калифорнией. Что же касается изюма, то она прямой конкурент Турции и Греции.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-avstraliyskiy-soyuz.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0