Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История села Большая Приваловка, Верхнехавского района, Воронежской области

Содержание

Большая Приваловка – село Верхнехавского района Воронежской области, расположено на северной окраине области. В 55 километрах от города Воронежа, в 12 километрах от райцентра села Верхняя Хава; в 12 километрах от станции Графская. Через село проходит
Подготовила:Бабкина Жанна Алексеевна, обучающаяся 9 классаМКОУ Большеприваловская СОШ, 396101,Верхнехавский район, с. Большая Большая Приваловка – село Верхнехавского района Воронежской области, расположено на северной окраине Магазин « Европа» Большеприваловский стадион Музыкальный коллектив «Ладушки» План села Большая Приваловка Здание администрации Большеприваловского сельского поселения Численность и структура жителей.Структура населения села Большая Приваловка менялась в разные годы, На праздновании Дня Победы Последний ветеран Великой Отечественной Войны села Большая Приваловка – Шевцов Василий Ефимович Памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны Мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны История России и Воронежского края в истории села.О жизни жителей Большой Приваловские просторы Большеприваловская школа Медпункт Многие уроженцы села трудятся сейчас в разных регионах нашей необъятной Родины. Среди Заключение.Изучая краеведение, мы учимся любить свою Родину. Собирая сведения о родном селе Сельский дом культуры. Выступление коллектива «Привалочка» в селе Беловка
Слайды презентации

Слайд 2 Большая Приваловка – село Верхнехавского района Воронежской области,

Большая Приваловка – село Верхнехавского района Воронежской области, расположено на северной

расположено на северной окраине области. В 55 километрах от

города Воронежа, в 12 километрах от райцентра села Верхняя Хава; в 12 километрах от станции Графская. Через село проходит дорога федерального значения Воронеж – Липецк. Большая Приваловка граничит с Усманским районом Липецкой области. Село расположено на территории Воронежского государственного биосферного заповедника. В 5 км южнее расположено село Малая Приваловка, а в 7 км севернее расположено село Никольские Выселки, Усманского района Липецкой области, к северо – востоку находится село Беловка. Протяжённость границ села Большая Приваловка
с севера на юг
3 км 900 м
с запада на восток
3 км 650 м.
Географические координаты
Широта
51°53′52″ с. ш.
Долгота
39°45′8″ в. д.
 


Слайд 4 Магазин « Европа»

Магазин « Европа»

Слайд 7 Большеприваловский стадион

Большеприваловский стадион

Слайд 9 Музыкальный коллектив «Ладушки»

Музыкальный коллектив «Ладушки»

Слайд 12 План села Большая Приваловка

План села Большая Приваловка

Слайд 13 Здание администрации Большеприваловского сельского поселения

Здание администрации Большеприваловского сельского поселения

Слайд 14 Численность и структура жителей.
Структура населения села Большая Приваловка

Численность и структура жителей.Структура населения села Большая Приваловка менялась в разные

менялась в разные годы, как в сторону увеличения, так

и уменьшения населения. В 1859 году в селе проживало 1779 человек. Численность населения достигла к 1900 году – 2784 человека. В то время Большая Приваловка была очень крупным селом, с достаточно развитой для того времени инфраструктурой.
К 1926 году численность населения достигла 3191 человек. В последующие годы численность населения постепенно уменьшалась. Многие были раскулачены в 30-е годы. Многие жители нашего села сложили головы на фронтах Великой Отечественной Войны. Затем происходил отток молодёжи из села в город Воронеж, эта проблема существует и сейчас. К 2007 году в селе проживало 515 жителей. Жителей в Большой Приваловке было бы ещё меньше, но в 90 – 2000 к нам приехало много переселенцев, в связи с развалом СССР из других регионов бывшего нашего государства: Киргизии, Казахстана, Армении, Северного Кавказа.
Раньше в Большой Приваловке проживали только русские. Теперь состав населения многонационален: русские, которых большинство. Украинцы, армяне, курды - езиды, лезгины, даргинцы.
Сейчас в селе проживает около 600 человек. В Большеприваловской школе обучается 46 человек. Велика доля пожилых людей и людей зрелого возраста. Увы, численность населения сокращается, что характерно для большинства сёл Верхнехавского района.


Слайд 15 На праздновании Дня Победы

На праздновании Дня Победы

Слайд 16 Последний ветеран Великой Отечественной Войны села Большая Приваловка

Последний ветеран Великой Отечественной Войны села Большая Приваловка – Шевцов Василий

– Шевцов Василий Ефимович ( 18.01.1924 – 12.07.2017 ).


Слайд 17 Памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

Памятник лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

Слайд 18 Мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

Мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

Слайд 20 История России и Воронежского края в истории

История России и Воронежского края в истории села.О жизни жителей

села.
О жизни жителей Большой Приваловки в дореволюционный период осталось

не много сведений, но они есть. Писатель В.А.Кораблинов в произведении « Азорские острова» оставил описание жителей Верхнехавских земель: « Там жили хлебопашцы природные, коренные, крепчайшие мужики – бородаты, степенны; сапоги жирно мазаны дёгтем, шубы овчинные нежно – золотисты, а не то кипенно – белы, пахучи. Едет такой в розвальнях, сена полкопны под ним, сам древним идолом сидит каменным; сытый, могучий битюг рвётся из ремённых вожжей - всё в рысь, всё в скок.… Такие – то степные мужики и были…»
Октябрь 1917 перевернул все прежние взгляды на жизнь. Нарушил отношения между людьми, классами. Жители Большой Приваловки участвовали в революционных событиях. Пережили раскулачивание и коллективизацию. Нет ни одной семьи в селе, из которой мужчины не ушли на Великую Отечественную Войну, многие из них не вернулись. Во время ВОВ в окрестностях села находился военный госпиталь, в окрестностях села находятся предполагаемые захоронения солдат ВОВ, которые умерли в госпитале от полученных ранений. На территории села находится захоронение солдат и офицеров, погибших при катастрофе самолёта ЯК –26, 21 июня 1943 года. Большеприваловцы не забывают о них.
Жители села работали в колхозе в годы ВОВ; участвовали в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы, многие из них имеют награды за доблестный труд. В Большой Приваловке жили и работали герои труда: Глебов, Михаил Никодимович — Герой Социалистического Труда.
• Деревенских Анна Александровна (род. 1928) — Герой Социалистического Труда.
Зубарева, Мария Митрофановна (1898—1972) — Герой Социалистического труда.

Слайд 21 Приваловские просторы

Приваловские просторы

Слайд 22 Большеприваловская школа

Большеприваловская школа

Слайд 23 Медпункт

Медпункт

Слайд 24 Многие уроженцы села трудятся сейчас в разных регионах

Многие уроженцы села трудятся сейчас в разных регионах нашей необъятной Родины.

нашей необъятной Родины. Среди них подполковник – Сухоруков Павел

Викторович, подполковник – Фурсов Вячеслав Михайлович, майор – Шамаев Алексей Иванович, капитан – Пешков Иван Иванович и многие - многие другие. Они не забывают своей малой родины. Уроженцы села Большая Приваловка участвовали в боевых действиях. За рубежом нашей Родины и на территориях стран современного СНГ. Это: Хатунцев Виктор Иванович, Новиков Сергей Николаевич, Васютин Александр Михайлович, Хатунцев Николай Николаевич, Корчагин Вячеслав Иванович, Богданов Николай Николаевич и другие.
Всегда Большеприваловцы принимали активное участие в жизни страны и своей малой родины.


Слайд 29 Заключение.
Изучая краеведение, мы учимся любить свою Родину. Собирая

Заключение.Изучая краеведение, мы учимся любить свою Родину. Собирая сведения о родном

сведения о родном селе – мы сохраняем историю села,

память о людях нашего села. Воспитываем патриотов и защитников нашей великой многонациональной Родины. Это лишь небольшая страничка из жизни моей малой родины.


Слайд 31 Сельский дом культуры.

Сельский дом культуры.

Слайд 32 Выступление коллектива «Привалочка» в селе Беловка

Выступление коллектива «Привалочка» в селе Беловка

  • Имя файла: prezentatsiya-istoriya-sela-bolshaya-privalovka-verhnehavskogo-rayona-voronezhskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 47
  • Количество скачиваний: 0