Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Фларо и фауна

Содержание

Австралия — страна наоборот, Она располагается под нами.  Там, очевидно, ходят вверх ногами. Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето. Там протекают реки
Флора и фауна Австралии Австралия — страна наоборот, Она располагается под нами.  Там, Эндемики — специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны. Формирование эндемиков происходит благодаря географической изоляции, Органический мир Австралии своеобразен и неповторим: 75% видов растений и 95% животных Пустыни и полупустыни Австралии.Растительность крайне скудная – спинифекс – остролистный злак, низкорослые акации и Субэкваториальны саванны и редколесья.Растительный мир саванн не слишком разнообразен: бутылочное дерево, эвкалипты, Удивительный символ Австралии – кенгуру, он изображен на  государственном гербе. Рост самых маленьких вомбат тайпан или прибрежный тайпан (Oxyuranus scutellatus) (англ. coastal taipan) — по различным оценкам занимает первое место Леса восточной АвстралииЛес в Австралии занимает 2% площади страны. Леса образуют узкую полосу между Переменно влажные  леса.На северо-востоке материка распространены дождевые тропические ле са. Деревья в Жестколистные леса и кустарники.В лесах Австралии преобладают эвкалипты .Вдоль рек распространена казуарина с узловатым стволом и  Широколиственные леса Тасмании.Покрыта лесом большая часть Тасмании. Из деревьев характерны южный бук. Самые древние Дикая собака динго коала утконос Тасманский дьявол Бутылочное дерево
Слайды презентации

Слайд 2 Австралия — страна наоборот, Она располагается

Австралия — страна наоборот, Она располагается под нами.  Там,

под нами.  Там, очевидно, ходят вверх ногами. Там наизнанку вывернутый год. Там

расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето. Там протекают реки без воды,  Они в пустыне пропадают где-то. Там в зарослях следы бескрылых птиц,  Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют. Деревья сами лезут из коры, Там кролики страшней, чем наводненье, Спасает юг от северной жары, Столица не имеет населенья. Австралия — страна наоборот, Ее исток на лондонском причале, Для хищников дорогу расчищали Изгнанники и каторжный народ.


Слайд 3 Эндемики — специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны. Формирование

Эндемики — специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны. Формирование эндемиков происходит благодаря географической

эндемиков происходит благодаря географической изоляции, климатическим условиям, эдафическим условиям.
Эндемик –

такое животное или растение, которое встречается только в одной данной местности (в данном ареале). 
Рели́кты (лат. relictum — остаток) в биологии — живые организмы, сохранившиеся в современной биоте или в определённом регионе как остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи. Реликт — остаточное проявление прошлого в наше время.

Слайд 4 Органический мир Австралии своеобразен и неповторим: 75% видов

Органический мир Австралии своеобразен и неповторим: 75% видов растений и 95%

растений и 95% животных в Австралии являются эндемиками.
В Австралии

встречаются сумчатые. Но не встречаются обезьяны и копытные, не встречаются растения с сочными плодами, нет ни одного одомашненного растения или животного. В Австралии обитают и не встречаются больше нигде на Земле яйцекладущие и выкармливающие молоком организмы. Здесь же растет самое высокое дерево и оно является одним из быстро растущих растений - эвкалипт.

Слайд 5 Пустыни и полупустыни Австралии.
Растительность крайне скудная – спинифекс – остролистный

Пустыни и полупустыни Австралии.Растительность крайне скудная – спинифекс – остролистный злак, низкорослые акации

злак, низкорослые акации и эвкалипт – заросли скрэб. 
Из представителей фауны

– ящерицы,  тайпан (змея), вараны. В районах распространения пустынь формируются специфические пустынные почвы. Часто они окрашены в красный цвет и называются “аридными красными землями”.
В полупустынях появляется полынь, солянки, заросли кустарников из колючих пустынных акаций и сильно ветвящихся жестколистных эвкалиптов (малли). Почвы в полупустынях красно-бурые и красновато-бурые.


Слайд 6 Субэкваториальны саванны и редколесья.
Растительный мир саванн не слишком

Субэкваториальны саванны и редколесья.Растительный мир саванн не слишком разнообразен: бутылочное дерево,

разнообразен: бутылочное дерево, эвкалипты, акации. Почвы - твердые латеритные панцири.
для

Австралии характерны вомбаты, кускусы, опоссумы. А также сумчатый муравьед –намбат и зверь вомбат.
Из птиц почти повсеместно встречается страус эму, казуар. В реках Северной Австралии обитают крокодилы, а в южных водоемах – двоякодышащая рыба цератод с одним легким, предки которой жили еще в начале мезозойской эры.


Слайд 7 Удивительный символ Австралии – кенгуру, он изображен на  государственном

Удивительный символ Австралии – кенгуру, он изображен на  государственном гербе. Рост самых

гербе. Рост самых маленьких из них всего 23 см,

в то время как самцы гигантских кенгуру - больших и серых - достигают 2-метровой высоты. Они передвигаются со скоростью до 20 км в час на исключительно развитых задних конечностях.
Самка производит на свет одного детеныша массой меньше 1 г и длиной около 2 см. У слепого безволосого крошки уже сильно развиты передние конечности, с помощью которых он забирается в сумку. Там он прочно присасывается к соску, в который немедленно начинает поступать молоко. Жизнь в сумке продолжается 6 месяцев. За это время детеныш обрастает мехом и у него развиваются характерные для кенгуру пропорции. Когда он впервые выходит из сумки, это сплошные кожа и кости. Затем почти 8 месяцев кенгуренок пасется около матери и питается мягкими травянистыми побегами, но при малейшей опасности прячется в сумку матери.
Некоторые кенгуру доживают до 20 лет, однако обычная продолжительность жизни в естественных условиях редко достигает 7 лет. Хищные птицы, питоны, ящерицы охотятся на малышей, человек и дикая собака динго убивают взрослых животных. Однако самый безжалостный враг
кенгуру - засуха.
Кенгуру - настоящее бедствие для ферме ров, они поедали траву, предназначенную для овец. Потомство свое производили на свет быстрее, чем охотники могли его отстреливать.


Слайд 8 вомбат

вомбат

Слайд 9 тайпан или прибрежный тайпан (Oxyuranus scutellatus) (англ. coastal taipan) — по различным

тайпан или прибрежный тайпан (Oxyuranus scutellatus) (англ. coastal taipan) — по различным оценкам занимает первое

оценкам занимает первое место по ядовитости на свете и

самая крупная (до 3—3,4 м длиной) ядовитая змея Австралии. Из-за агрессивного нрава, крупных размеров и скорости тайпан считается самой опасной из всех ядовитых змей на свете.
Обитает на побережье Северной и Северо-Восточной Австралии и на юго-востоке Новой Гвинеи, отчего и приобрёл своё название. Ведёт преимущественно дневной образ жизни.


Слайд 11 Леса восточной Австралии
Лес в Австралии занимает 2% площади страны. Леса

Леса восточной АвстралииЛес в Австралии занимает 2% площади страны. Леса образуют узкую полосу

образуют узкую полосу между горами и океаном на востоке

и юге континента.


Слайд 12 Переменно влажные  леса.
На северо-востоке материка распространены дождевые тропические

Переменно влажные  леса.На северо-востоке материка распространены дождевые тропические ле са. Деревья

ле са. Деревья в этом лесу высотой до 40-50

м и растут они так близко друг к другу, что их листва образует плотный полог, закрывающий доступ солнечным лучам. Внутри леса всегда густая тень и травяной покров скуден. Вместо него на земле лежит толстый слой гнию щих листьев. Повсюду валяются упавшие и уже наполовину сгнившие вет ки или стволы деревьев. Мощные лианы свисают с деревьев. Влажность очень высокая и неподвижный воздух обладает запахом земли.
Поражает необычайное изобилие эпифиты (лианы, орхидеи), папоротники (Диксония – древовидный папоротник). Здесь растут сосна каури, араукария, красный кедр, клен, австралийский орех и травяная пальмаксанторея. Среди самых интересных де ревьев дождевых тропических лесов - баньян. Его семена, которые разбра сывают птицы, застревают в ветвях и прорастают, пуская корни, цепляю щиеся за дерево-хозяина. Сначала развивается деревянистый, картофелеобразный клубень с облиственным ростком. Затем он опускает корень на зем лю. За ним следуют другие корни, сплетающиеся друг с другом, и дерево-хозяин оказывается опутанным плотной сетью корней баньяна. В конце концов, дерево оказывается задушенным, баньян занимает его место и ино гда вырастает до 25 м высотой.
Основные вьющиеся растения бобовая энтанда и лонхокарпус, из пол зучих растений встречается - перец, ломонос, пальма лиана - ротанг.
Австралия единственный материк, где обитают яйцекладущие млекопитающие: утконос и ехидна.


Слайд 13 Жестколистные леса и кустарники.
В лесах Австралии преобладают эвкалипты .
Вдоль рек

Жестколистные леса и кустарники.В лесах Австралии преобладают эвкалипты .Вдоль рек распространена казуарина с узловатым стволом

распространена казуарина с узловатым стволом и свисающей игольчатой листвой. Местами встречается скипидарное

дерево, многочисленна акация. Есть виды акации, цветущие осенью, зимой, весной и летом, поэтому изобилие их бледно-желтых цветков постоянно оживляет леса. И действительно, цветение этих акаций поздней зимой про изводит такое необычное впечатление, что первого августа в школах празднуют День акации.
Кустарниковый ярус - один из отличительных признаков жестколист ных лесов. Красива телопея с блестящими темно-красными цветками разме ром около 13 см. Банксия - длиннолистная акация, пестрая гревилея, а также желтые горошки расцвечивают нижний ярус леса яркими красками.
Фауна лесов представлена: коалы,  тилацины ( поссумы),  сумчатыми белками, крысами, древесный кенгуру (валлаби).. Богат мир птиц: попугаи (какаду), лирохвосты, райские птицы, пеликаны, черные лебеди.


Слайд 14  Широколиственные леса Тасмании.
Покрыта лесом большая часть Тасмании. Из

 Широколиственные леса Тасмании.Покрыта лесом большая часть Тасмании. Из деревьев характерны южный бук. Самые

деревьев характерны южный бук. Самые древние деревья –атротаксисы -отдельные древние особи имеют

возраст более 2000 лет представляют собой реликт покрывавших Гондвану лесов. В некоторых местах заросли эвкалипта, самого высокого растения в мире, образуют лесной полог на высоте 90 м.
Отделение Австралии от Гондваны породило уникальную фауну сумчатых и однопроходных млекопитающих, а последующее отделение Тасмании от Австралии создало условия для появления эндемичных видов животных, птиц и растений. Фауна включает тасманийского дьявола, тасманийского беттонга (сумчатая крыса), рыжего валлаби (древесный  кенгуру) и сумчатого волка.
Австралийцы проявляют заботу о растительном и животном мире как о богатстве своей страны, тщательно изучают и охраняют его. В каждом крупном городе Австралии обязательно есть свой ботанический сад или  национальный парк.  Каждый штат Австралийского Союза имеет свою ботаническую эмблему.
Австралийцы приняли ряд законов по спасению и охране своих редчайших животных: запретили их вывоз, содержание в неволе, ограничили или полностью запретили охоту на определенные виды.
Значительное место в австралийской фауне занимают вывезенные из Европы кролики, лисы, воробьи, скворцы.


Слайд 15 Дикая собака динго

Дикая собака динго

Слайд 16 коала

коала

Слайд 17 утконос

утконос

Слайд 18 Тасманский дьявол

Тасманский дьявол

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-flaro-i-fauna.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0