Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Тесты для подготовки к ОГЭ задание 30 (страны -2)

Содержание

Определите страну по её краткому описанию.  ИспанияПолуостровная Европейская страна с монархической формой правления. Большинство её населения говорит на языке романской языковой группы, и исповедует католицизм. Страна хорошо обеспечена агроклиматическими ресурсами и является одним из крупнейших
Тесты для подготовки учащихся 9-х классов к ОГЭ (тест 30) Учитель географии Определите страну по её краткому описанию.   ИспанияПолуостровная Европейская страна с монархической Определите страну по её краткому описанию.   ПортугалияСтрана член НАТО и ЕС, Определите страну по её краткому описанию.   ВатиканЭто государство с самой маленькой Определите страну по её краткому описанию.   Австралийский СоюзЭта высоко развитая страна Определите страну по её краткому описанию.   ИндияЭта страна относит­ся к числу Определите страну по её краткому описанию.   ЕгипетСтрана расположена в устье одной Определите страну по её краткому описанию.   ГрецияБольшая часть территории этой страны Определите страну по её краткому описанию.   КанадаЭта страна полностью расположена в Определите страну по её краткому описанию.Одна из главных морских держав мира занимает Определите страну по её краткому описанию.Обладает выгодным ЭГП: граничит с высокоразвитой страной, Определите страну по её краткому описанию.Эта страна – одна из крупнейших по Определите страну по её краткому описанию.На территории этой маленькой страны, появившейся на Определите страну по её краткому описанию.Эта великая древняя держава расположена в Азии. Определите страну по её краткому описанию.Эта одна из стран переселенческого капитализма, входящая Определите страну по её краткому описанию.Эта страна – одна из крупнейших высоко Определите страну по её краткому описанию.Эту страну нередко называют «молочной фермой» Европы. Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на низменности в междуречье двух Определите страну по её краткому описанию.Территория этой европейской страны преимущественно горная. Почти Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на одном из архипелагов в Определите страну по её краткому описанию.Эта европейская страна граничит с Россией. Она Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на одном из островов в Определите страну по её краткому описанию.Эта страна находится на севере материка, она Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на одном из архипелагов в Определите страну по её краткому описанию.В июле в этой стране самый разгар Определите страну по её краткому описанию.Эта африканская страна была в прошлом французской Определите страну по её краткому описанию.Это небольшая африканская страна, название которой совпадает Определите страну по её краткому описанию.   МонголияСтрана расположена в Центральной Азии Определите страну по её краткому описанию.   НикарагуаЭто государство находится в Центральной Определите страну по её краткому описанию.   АргентинаЭто вторая по размерам территории
Слайды презентации

Слайд 2 Определите страну по её краткому описанию.

 
Испания
Полуостровная Европейская

Определите страну по её краткому описанию.  ИспанияПолуостровная Европейская страна с монархической

страна с монархической формой правления. Большинство её населения говорит

на языке романской языковой группы, и исповедует католицизм. Страна хорошо обеспечена агроклиматическими ресурсами и является одним из крупнейших региональных производителей цитрусовых, фруктов, овощей, винограда. Мировое значение имеет курортное хозяйство и туризм.


Слайд 3 Определите страну по её краткому описанию.

 
Португалия
Страна член

Определите страну по её краткому описанию.  ПортугалияСтрана член НАТО и ЕС,

НАТО и ЕС, унитарная республика. В конце 15 века

создала первую в мире колониальную империю. Численность населения составляет около 10млн.чел., население мононационально и моноконфессионально. Основу экономики составляет сфера услуг. В том числе туризм. Продукция растениеводства превышает по стоимости продукцию животноводства. Ведущими с/х культурами являются виноград, овощи и плоды. Широко распространены плантации пробкового дуба.


Слайд 4 Определите страну по её краткому описанию.

 
Ватикан
Это государство

Определите страну по её краткому описанию.  ВатиканЭто государство с самой маленькой

с самой маленькой площадью территории и минимальным числом жителей

– уникальное по форме правления. Здесь имеется свое правительство, банк, гвардия, законы. Сфера деятельности этого государства - весь мир.


Слайд 5 Определите страну по её краткому описанию.

 
Австралийский Союз
Эта

Определите страну по её краткому описанию.  Австралийский СоюзЭта высоко развитая страна

высоко развитая страна — одна из крупнейших по территории

стран мира. Население, отличающееся низкой плотностью (показатель средней плотности населения — 2 человека на 1 км2, один из самых низких в мире), размещено в основном на востоке и юго-востоке страны. Страна занимает ведущее место в мире по запасам многих видов минеральных ресурсов: здесь залега­ет 1/3 мировых запасов бокситов, много железных руд и руд цветных металлов, угля, алмазов, золота; на шельфе океана найдены запасы нефти и газа. В структуре экспорта преобладают минеральное сырье и сельскохо­зяйственная продукция.

Слайд 6 Определите страну по её краткому описанию.

 
Индия
Эта страна

Определите страну по её краткому описанию.  ИндияЭта страна относит­ся к числу

относит­ся к числу развивающих­ся, но при этом входит в

десятку крупнейших стран мира по объему ВВП (по паритету покупательной способности). Её территория пересекается Северным тропиком, при этом бoльшая часть её страны находится на полуостро­ве в южной части материка, на котором она расположена. В рельефе преобладают равнины, в северной части находятся высокие горы.


Слайд 7 Определите страну по её краткому описанию.

 
Египет
Страна расположена

Определите страну по её краткому описанию.  ЕгипетСтрана расположена в устье одной

в устье одной из крупнейших рек мира. По форме

правления это республика, по типу территориального устройства – унитарное государство. Подавляющая часть населения исповедует ислам. В столице проживает около 10 млн.чел. (7% общей численности). Это крупнейший промышленный центр страны. Ведущими отраслями промышленности являются лёгкая промышленность (х/б, джутовая, швейная) и пищевая (в том числе сахарная и чайная).


Слайд 8 Определите страну по её краткому описанию.

 
Греция
Большая часть

Определите страну по её краткому описанию.  ГрецияБольшая часть территории этой страны

территории этой страны расположена на одном из полуостровов Европы.

Основная религия большинства населения — православие. По размерам морского торгового флота страна входит в первую десятку стран мира. Благоприятные природные условия способствуют развитию субтропического земледелия. Морское побережье, средиземноморский климат, историко-культурные памятники способствовали развитию отрасли международной специализации — туризма

Слайд 9 Определите страну по её краткому описанию.

 
Канада
Эта страна

Определите страну по её краткому описанию.  КанадаЭта страна полностью расположена в

полностью расположена в Западном полушарии и имеет выход к

трём океанам. На материке, где страна расположена, она является первой по площади территории и третьей по численности населения. В стране хорошо развиты отрасли как добывающей, так и обрабатывающей промышленности.
В международном географическом разделении труда она является поставщиком продукции горнодобывающей промышленности, машиностроения, металлургии, топливной, химической и лесной промышленности, а также сельского хозяйства.

Слайд 10 Определите страну по её краткому описанию.
Одна из главных

Определите страну по её краткому описанию.Одна из главных морских держав мира

морских держав мира занимает западную и северную часть крупного

полуострова. По форме правления – конституционная монархия. Немногочисленное, однородное по национальному составу население исповедует протестантство. Большую часть территории занимают горы, разрезанные узкими долинами; много озер. По таким показателям, как выработка электроэнергии на душу населения, добыча и экспорт нефти и газа, алюминия и ферросплавов, страна занимает одно из ведущих мест в мире.

Норвегия


Слайд 11 Определите страну по её краткому описанию.
Обладает выгодным ЭГП:

Определите страну по её краткому описанию.Обладает выгодным ЭГП: граничит с высокоразвитой

граничит с высокоразвитой страной, имеет выход к двум океанам;

столица – один из самых древних городов Нового Света. На территории страны сохранились очаги древней цивилизации. Имеются крупные запасы руд цветных металлов, велика добыча нефти, хотя страна не является членом ОПЕК. Относится к разряду развивающихся стран мира.

Мексика


Слайд 12 Определите страну по её краткому описанию.
Эта страна –

Определите страну по её краткому описанию.Эта страна – одна из крупнейших

одна из крупнейших по площади территории в мире. Природа

щедро одарила ее: она обладает огромными минеральными, водными ресурсами, плодородными пахотными землями, ценными пастбищами. Мировое значение имеют запасы железной, и марганцевой руды, бокситов, а также лесные ресурсы (2/3 территории страны заняты лесами). Велики людские ресурсы: по численности населения она занимает первое место на континенте. Важнейшей отраслью экономики является промышленность; здесь высоко развиты: машиностроение, нефтехимия, черная и цветная металлургия. Растениеводство – ведущая отрасль сельского хозяйства, имеющая в основном экспортную направленность. Более 30 % посевных площадей приходится на долю 5 основных экспортных культур: кофе, какао-бобов, хлопчатника, сахарного тростника, бананов.

Бразилия


Слайд 13 Определите страну по её краткому описанию.
На территории этой

Определите страну по её краткому описанию.На территории этой маленькой страны, появившейся

маленькой страны, появившейся на политической карте мира не многим

более полувека назад, разместились главные святыни трех религий. Это одна и «горячих точек» планеты. В структуре населения велика доля иммигрантов. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов способствует развитию отраслей обрабатывающей промышленности: точного машиностроения, легкой и пищевой промышленности. В сельском хозяйстве развито субтропическое земледелие.

Израиль


Слайд 14 Определите страну по её краткому описанию.
Эта великая древняя

Определите страну по её краткому описанию.Эта великая древняя держава расположена в

держава расположена в Азии. Она занимает первое или одно

из первых мест в мире по запасам многих природных ресурсов. Для нее характерны большие контрасты расселения: почти 90% жителей сосредоточено на 1/3 территории стираны, на востоке. Несмотря на то, что страна является крупной индустриальной державой, она не относится к высоко урбанизированным (коэффициент урбанизации только в 2006 г. достиг 50%). Тяжелая промышленность сконцентрирована на северо-востоке страны.

Китай


Слайд 15 Определите страну по её краткому описанию.
Эта одна из

Определите страну по её краткому описанию.Эта одна из стран переселенческого капитализма,

стран переселенческого капитализма, входящая в состав Содружества, обладающая значительным

природно-ресурсным потенциалом. Территория страны омывается водами двух океанов, на ее долю приходится 6 % населения континента и 40% промышленной продукции.

ЮАР


Слайд 16 Определите страну по её краткому описанию.
Эта страна –

Определите страну по её краткому описанию.Эта страна – одна из крупнейших

одна из крупнейших высоко развитых стран «большой семерки», имеет

значительные заморские владения. Характеризуется относительно однородным национальным составом. Важнейшая черта хозяйства – большая часть электроэнергии производится на АЭС. Страна играет значительную роль в международном туризме.

Франция


Слайд 17 Определите страну по её краткому описанию.
Эту страну нередко

Определите страну по её краткому описанию.Эту страну нередко называют «молочной фермой»

называют «молочной фермой» Европы. Рыболовство также является ее отраслью

специализации. Основным типом сельскохозяйственного предприятия является высокомеханизированная животноводческая ферма

Дания


Слайд 18 Определите страну по её краткому описанию.
Страна расположена на

Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на низменности в междуречье

низменности в междуречье двух известных рек. Столица – древний

город, расположенный на берегу одной из них. Основная отрасль специализации хозяйства – нефтяная промышленность. На орошаемых землях выращивают пшеницу, хлопчатник, финики. Территория этого государства периодически становится «горячей точкой».

Ирак


Слайд 19 Определите страну по её краткому описанию.
Территория этой европейской

Определите страну по её краткому описанию.Территория этой европейской страны преимущественно горная.

страны преимущественно горная. Почти 2/5 ее площади покрыты лесами.

Большая часть населения относится к германской языковой группе. Столица является крупнейшим городом, экономическим и культурным центром страны. Город расположен на обоих берегах Дуная. Великолепные резиденции, дворцы, парки и церкви делают его одним из самых величественных городов мира.

Австрия


Слайд 20 Определите страну по её краткому описанию.
Страна расположена на

Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на одном из архипелагов

одном из архипелагов в Тихом океане. По форме правления

это республика, по типу административно-территориального устройства - унитарное государство. Подавляющая часть верующего населения исповедует католицизм. В столице (с пригородами) проживает 10,5 млн чел. (1/7 общей численности населения). Это крупнейший промышленный центр и морской порт страны. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение (производство электронных компонентов), цветная металлургия (выплавка никеля и меди), легкая (швейная) и пищевая.

Филиппины


Слайд 21 Определите страну по её краткому описанию.
Эта европейская страна

Определите страну по её краткому описанию.Эта европейская страна граничит с Россией.

граничит с Россией. Она является республикой. Не состоя в

НАТО, она является с 1995 г. членом ЕС. Однородное по национальному составу население относится к уральской языковой семье. В промышленности, наряду с машиностроением и химией, очень большое значение имеет лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, а ведущей отраслью сельского хозяйства является молочное животноводство.

Финляндия


Слайд 22 Определите страну по её краткому описанию.
Страна расположена на

Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на одном из островов

одном из островов в Атлантическом океане. По форме правления

это республика, по типу административно-территориального устройства - унитарное государство. Официальный язык - испанский, свыше 2/3 населения составляют негры и мулаты. В столице проживает 2,2 млн чел. (1/5 общей численности населения). Это крупнейший промышленный центр и морской порт страны. Ведущими отраслями промышленности являются сахарная, табачная и никелевая. Развивается туризм.

Куба


Слайд 23 Определите страну по её краткому описанию.
Эта страна находится

Определите страну по её краткому описанию.Эта страна находится на севере материка,

на севере материка, она относится к государствам Магриба. Около

1/3 ее территории занято молодыми горами, остальная часть территории – это пустыни и плодородные равнины морских побережий. Преобладающее население – арабы, характерная религия – ислам. Недра страны богаты фосфоритами и горючими сланцами, а побережье отличается мягким средиземноморским климатом, что привлекает большое количество туристов.

Марокко


Слайд 24 Определите страну по её краткому описанию.
Страна расположена на

Определите страну по её краткому описанию.Страна расположена на одном из архипелагов

одном из архипелагов в Атлантическом океане. По форме правления

это монархия (конституционная), по типу административно-территориального устройства - унитарное государство. Страна состоит из 4 исторических частей. В одной из них подавляющая часть верующего населения исповедует католицизм, в остальных - протестантизм. Столица является не только крупнейшим экономическим центром страны, но и одним из крупнейших экономических центров мира. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение (особенно наукоемкое), химическая (тонкая химия) и нефтяная. Сохранили свои позиции легкая (особенно шерстяная) и пищевая переработка. чая, табака и других колониальных товаров) промышленность.

Великобритания


Слайд 25 Определите страну по её краткому описанию.
В июле в

Определите страну по её краткому описанию.В июле в этой стране самый

этой стране самый разгар зимы. Одна из характерных черт

природы – широкое распространение пустынь. Столица – не самый крупный и не самый «старый» ее город. Средняя плотность населения составляет не более двух человек на 1 кв. км. Одним из направлений государственной политики, проводимой с целью  устойчивого развития этой страны, является осуществление равномерного расселения населения по всей территории страны.

Австралия


Слайд 26 Определите страну по её краткому описанию.
Эта африканская страна

Определите страну по её краткому описанию.Эта африканская страна была в прошлом

была в прошлом французской колонией, а сейчас она – член

ОПЕК, один из крупных экспортеров нефти и газа. Это одна из немногих стран, название которой совпадает с названием ее столицы.

Алжир


Слайд 27 Определите страну по её краткому описанию.
Это небольшая африканская

Определите страну по её краткому описанию.Это небольшая африканская страна, название которой

страна, название которой совпадает с названием ее столицы. Она

обладает разнообразными минеральными ресурсами, включающими железные свинцово-цинковые руды, фосфориты. В ней также добывается нефть, но страна не является членом ОПЕК. Ее разнообразные рекреационные ресурсы, уникальные памятники старины (на ее территории находился легендарный Карфаген) и теплое море способствовали превращению туризма в ведущую отрасль ее хозяйства.

Тунис


Слайд 28 Определите страну по её краткому описанию.

 
Монголия
Страна расположена

Определите страну по её краткому описанию.  МонголияСтрана расположена в Центральной Азии

в Центральной Азии и не имеет выхода к морю.

Резко-континентальный климат определяет специализацию сельского хозяйства – мясное животноводство. Отраслью международной специализации является также горнодобывающая промышленность.


Слайд 29 Определите страну по её краткому описанию.

 
Никарагуа
Это государство

Определите страну по её краткому описанию.  НикарагуаЭто государство находится в Центральной

находится в Центральной Америке. Климат тропический влажный. На территории

имеется два крупных озера, название одного из них совпадает с названием столицы. Половину территории занимают влажные тропические леса. Республика, официальный язык испанский. Среди населения преобладают метисы (70%), остальные индейцы, креолы, негры. Отраслью специализации является сельское хозяйство – выращивание кофе и сахарного тростника, хлопчатника, какао.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-testy-dlya-podgotovki-k-oge-zadanie-30-strany-2.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 1