Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Религиозный состав . Мировые и национальные религии мира

АНИМИЗМ
Религии мираУчитель Зубрилова И.К.Учащаяся 10-а Бушуева С. Гимназия №155 АНИМИЗМ АНИМИЗМ (от лат. anima – душа) – вера в духов (душу) как причину Анимизм в древнем миреВ метафизическом смысле анимизм представляет собой мировоззрение, согласно которому Теории об анимизмеГеорг Эрнст Шталь создал теорию, согласно которой душа полностью управляет телом В этнографическую науку термин animus ввел английский ученый Э.Б.Тайлор, который считал веру Религия примитивных народовУ примитивных народов душа, духи мыслились скорее представителями сверхъестественного мира, Человек – прототип высших силРассмотрение религии мира и изучение воззрений на божество Теория, по которой представление о человеческой душе - источник представлений о духе Рассматривая религию одного языческого народа за другим, мы ясно видим, что человек Спасибо за внимание! Презентация  бушуевой светланы
Слайды презентации

Слайд 2 АНИМИЗМ

АНИМИЗМ

Слайд 3 АНИМИЗМ (от лат. anima – душа) – вера в

АНИМИЗМ (от лат. anima – душа) – вера в духов (душу) как

духов (душу) как причину жизни и явлений природы; низшая

ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы

Слайд 4 Анимизм в древнем мире
В метафизическом смысле анимизм представляет

Анимизм в древнем миреВ метафизическом смысле анимизм представляет собой мировоззрение, согласно

собой мировоззрение, согласно которому душа является основным принципом жизни.

Встречается у Аристотеля; особенное развитие получило в эпоху Возрождения в учении о мировой душе. Родоначальник греческой натурфилософии Фалес Милетский полагал, что все тела, приводимые в движение присущей им внутренней силой, одарены душою – «все полно богов». Свойством души является движение и притяжение (поэтому у магнита есть душа, ведь он притягивает железо). Этот разум или душу Фалес представлял как нечто вещественное, существующее отдельно от видимого мира. В Древнем Риме Лукреций называл духом (animus) неизъяснимо тонкую материю, которая (по представлению его учителя Эпикура) в виде особо тонких частиц истекает с поверхности всех материальных предметов, действуя на органы чувств и производя ощущения. Будучи разновидностью материи, душа, по Лукрецию, активна, деятельна, способна подчинять тело. Аристотель, Парацельс и Кардано считали душу ваятельницей тела.

Слайд 5 Теории об анимизме
Георг Эрнст Шталь создал теорию, согласно которой

Теории об анимизмеГеорг Эрнст Шталь создал теорию, согласно которой душа полностью управляет

душа полностью управляет телом человека. Он утверждал, что между

жизненными процессами и физическими и химическими явлениями имеется только поверхностное сходство и что ни одна органическая функция не осуществляется автоматически – все происходящее в организме контролируется чувствующей душой.

Слайд 6 В этнографическую науку термин animus ввел английский ученый

В этнографическую науку термин animus ввел английский ученый Э.Б.Тайлор, который считал

Э.Б.Тайлор, который считал веру в отделимых от тела духов

древнейшей основой возникновения религии, которую создал «дикарь-философ» в результате размышлений над причинами сновидений, смерти и т.п. Вундт определяет анимизм как метафизическое воззрение, исходящее из признания непрестанной связи между психическими явлениями и всеми жизненными явлениями и считающее поэтому душу началом жизни

Слайд 7 Религия примитивных народов
У примитивных народов душа, духи мыслились

Религия примитивных народовУ примитивных народов душа, духи мыслились скорее представителями сверхъестественного

скорее представителями сверхъестественного мира, нежели универсальной мистической силой или

богами.
Существует множество форм анимистических верований. Например, у филиппинского народа Ифугао было около двадцати пяти разрядов духов, в их числе духи отдельных местностей, обожествленные герои и недавно умершие предки. Духи отличались друг от друга и имели локальный характер. С другой стороны, у американских индейцев-Оканага (шт. Вашингтон) было мало духов такого рода, зато они считали, что любой объект может стать духом-покровителем или помощником. Анимизм не был, как это иногда полагают, неотъемлемой частью всех первобытных религий и вследствие этого универсальной стадией развития религиозных представлений. Он, однако, являлся распространенной формой представлений о сверхъестественном или священном.


Слайд 8 Человек – прототип высших сил
Рассмотрение религии мира и

Человек – прототип высших силРассмотрение религии мира и изучение воззрений на

изучение воззрений на божество у разных племен дает нам

возможность, пользуясь старинными терминами, выразить общую господствующую идею в- теологии. Человек так часто приписывает своим божествам человеческий образ, человеческие страсти; человеческую природу, что мы можем назвать божество антропоморфитом, антропопатитом и даже антропофизитом. Такое состояние религиозной мысли, столь широко распространенное, является одним из лучших подтверждений предлагаемой нами теории развития анимизма.

Слайд 9 Теория, по которой представление о человеческой душе -

Теория, по которой представление о человеческой душе - источник представлений о

источник представлений о духе и божестве вообще, подтверждается уже

тем фактом, что человеческим душам приписывается способность обращаться в добрых или злых духов и даже подниматься до степени божества. Рассматривая характер и сущность великих политеистических богов, которым приписывается наиболее обширная деятельность во вселенной, мы увидим, что эти могучие божества сформированы по образцу человеческой души.

Слайд 10 Рассматривая религию одного языческого народа за другим, мы

Рассматривая религию одного языческого народа за другим, мы ясно видим, что

ясно видим, что человек являлся типом, моделью божества, и

поэтому человеческое общество и управление было образцом, по которому создано общество богов и управление в нем. Такое же место, какое начальники и цари занимают среди людей, высшие божества занимают среди младших духов. Они отличаются от душ и меньших духовных существ, которых мы, главным образом, до сих пор рассматривали, но различие это скорее касается степени, чем сущности. Они - те же личные духи, царящие над личными духами. Над бестелесными душами и духами предков, местными гениями скал, источников и деревьев, над толпой добрых и злых духов и всей остальной духовной иерархией стоят более могучие божества, влияние которых не ограничивается местными или индивидуальными интересами и которые могут непосредственно осуществлять свои функции в обширной сфере или контролировать мир и влиять на него через посредство низших духовных существ, своих слуг, агентов и посланников.

  • Имя файла: religioznyy-sostav-mirovye-i-natsionalnye-religii-mira.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0