Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Атомная электростанция на Урале. За и Против.

Вопрос: « Нужно ли на Урале строить атомную электростанцию?»
Атомная электростанция на Урале. Вопрос: « Нужно ли на Урале Составной частью национальной безопасности является экологическая безопасность. К промышленному и сельскохозяйственному Животные и растения Возможно ли повторение аварии 1957 года? Скорее всего нет. Атомная промышленность Из Книги рекордов Гиннеса:Самое загрязненное озеро В озере Карачай в Челябинской области Спустя 50 лет после аварии на «Маяке» на Урале хотят Мы решили узнать мнение жителей нашего города о строительстве АЭС на Южном
Слайды презентации

Слайд 2 Вопрос:
« Нужно ли на Урале

Вопрос: « Нужно ли на Урале    строить атомную электростанцию?»

строить атомную электростанцию?»


Слайд 3 Составной частью национальной безопасности является экологическая безопасность.

Составной частью национальной безопасности является экологическая безопасность. К промышленному и

К промышленному и сельскохозяйственному загрязнению окружающей среды в области

добавилось радиоактивное – результат деятельности производственного объединения «Маяк».
Наиболее крупные радиоактивные загрязнения Уральского региона и, в частности, Челябинской области произошли в период с 1949 по 1956 год, когда была загрязнена речная система Теча – Исеть – Тобол, и в 1957 году – в результате взрыва емкости с высокоактивными отходами. Взрыв сопровождался выбросом радиоактивных веществ, рассеянных ветром над районами Челябинской и Свердловской областей. Загрязненная территория получила название Восточно-Уральский радиоактивный след. Площадь следа в Челябинской области около 23 тыс. кв. км. Эти территории Каслинского и Кунашакского районов изъяты из хозяйственного оборота на десятилетия.

Слайд 4

Радиоактивное

Радиоактивное загрязнение
К промышленному и сельскохозяйственному загрязнению окружающей среды в области добавилось радиоактивное - результат деятельности производственного объединения "Маяк".
Наиболее крупные радиоактивные загрязнения Уральского региона и, в частности. Челябинской области произошли в период с 1949 по 1956 годы, когда была загрязнена речная система Теча-Исеть-Тобол (суммарная активность сброшенных в реку радиоактивных отходов составила 2,7 млн. кюри), и в 1957 году - в результате взрыва емкости с высокоактивными отходами. Взрыв сопровождался выбросом радиоактивных веществ (суммарная активность - 20 млн. кюри), рассеянных ветром над районами Челябинской и Свердловской областей. Загрязненная территория получила название Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Площадь ВУРСа в Челябинской области около 23 тыс. кв. км. Эти территории Каспийского и Кунашакского районов изъяты из хозяйственного оборота на десятилетия.


Слайд 5 Животные и растения

Животные и растения

Слайд 6 Возможно ли повторение аварии 1957 года? Скорее

Возможно ли повторение аварии 1957 года? Скорее всего нет. Атомная

всего нет. Атомная промышленность – это авангард мировой науки

и технологий. Сегодня ошибок, которые могли возникнуть только при освоении чего-то нового в природе, недостаточных знаний об этом новом быть не должно и не будет.
Технологии с каждым днем растут. Экологический кризис после аварии на «Маяке» устраняется. Но как бы не пришлось устранять последствия планируемой атомной электростанции. Ведь на месте аварии и окрестностях нельзя проживать, так как период полураспада радиоактивных веществ 300 лет.

Слайд 7 Из Книги рекордов Гиннеса:
Самое загрязненное озеро
В озере

Из Книги рекордов Гиннеса:Самое загрязненное озеро В озере Карачай в Челябинской

Карачай в Челябинской области скопилось 120 миллионов кюри радиоактивности

и почти в 100 раз больше стронция – 90 и цезия – 137, чем было выброшено при чернобыльской аварии в 1986 г. Находящийся на берегу человек подвергнется облучению 600 рентген в час. Эта доза в 2000 раз больше, чем получает человек при рентгене грудной клетки, и достаточна, чтобы убить человека в течение часа. Озеро расположено рядом с химическим комбинатом «Маяк».

Слайд 8 Спустя 50 лет после аварии на

Спустя 50 лет после аварии на «Маяке» на Урале хотят

«Маяке» на Урале хотят построить АЭС.
В

сентябре 1957 года произошел взрыв химических отходов, в результате которого разрушилась емкость, в которой содержались радиоактивные элементы. Они образовали радиоактивный «след» длиной 105 и шириной 8 – 9 километров. Выброс составил 2 миллиона кюри.
В короткие сроки из моста заражения было переселено более 10 тысяч человек, еще около 7 тысяч были переселены из районов реки Течи ( полностью ликвидированы три и перенесены 19 деревень). На ликвидацию последствий аварии было затрачено 200 миллионов рублей.
Более 30 лет молчали о трагедии в Челябинской области. Но волна публикаций о «Маяке» прокатилась в средствах массовой информации, секретность спадала.
Возник вопрос: не повторится ли катастрофа снова?

  • Имя файла: atomnaya-elektrostantsiya-na-urale-za-i-protiv.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0