Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Русское население на Северо-Западе

РУССКИЕ, этническая общность, основное население Российской Федерации. В составе русских выделяется ряд субэтносов и этнографических групп (напр., казаки и поморы). Русский язык принадлежит к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи.
РУССКИЕ РУССКИЕ, этническая общность, основное население Российской Федерации. В составе русских Верующие русские в основном православные, имеются приверженцы старообрядчества. Старообрядческая церковьПравославная церковь Предки русских – восточные славяне – на Ижорскую землю пришли Каждый крестьянин был членом большой семьи. У каждой такой семьи Семья состояла из трёх поколений: бабушки-дедушки (старшее поколение), их дети На стол ставятся деревянные миски, а в мисках – Так же продуманно был налажен и весь быт наших далёких Работа на земле, по уходу за скотом отнимала много времени. Одежда делилась на повседневную и праздничную, которую старшее поколение Мужчины носили порты, рубахи, зипуны. Мужские и женские рубахи вышивались
Слайды презентации

Слайд 2 РУССКИЕ, этническая общность, основное население Российской

РУССКИЕ, этническая общность, основное население Российской Федерации. В составе русских

Федерации. В составе русских выделяется ряд субэтносов и этнографических

групп (напр., казаки и поморы). Русский язык принадлежит к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи.

Слайд 3 Верующие русские в основном православные, имеются

Верующие русские в основном православные, имеются приверженцы старообрядчества. Старообрядческая церковьПравославная церковь

приверженцы старообрядчества.
Старообрядческая церковь
Православная церковь


Слайд 4 Предки русских – восточные славяне –

Предки русских – восточные славяне – на Ижорскую землю пришли

на Ижорскую землю пришли в глубокой древности (в середине

VI тыс. н. э.) с берегов Ладоги и особенно много с верховьев реки Волги. Ильменские словене «шли» по рекам Волхов, Луга, а кривичи добирались по Луге. Соседние племена – ижора, водь, чудь и вепсы – дружно жили со славянами. Славяне жили в деревнях на берегах Невы, Луги, Свири, Паши, Тихвинки, Финского залива и Ладожского озера, на Ижорском плато.

Слайд 5 Каждый крестьянин был членом большой семьи.

Каждый крестьянин был членом большой семьи. У каждой такой семьи

У каждой такой семьи был свой большой деревянный дом.

Под его крышей находились жилое помещение, где жили люди, и хозяйственная часть, где хранили сено, держали скот, сберегали зерно. Жилую часть и хозяйственную постройку разделяли сени. Печь, пожалуй, самая важная часть помещения. Оказывается, даже сам слово изба связано с тёплой печкой: изба – истьба – истопа. Печь избу греет и одежду сушит.
Хозяин приглашает в «красный» угол. Это – парадная часть избы. Здесь висят иконы. Хозяин с гордостью показывает икону, недавно «вымененную» в Тихвинском монастыре.

Слайд 7 Семья состояла из трёх поколений: бабушки-дедушки

Семья состояла из трёх поколений: бабушки-дедушки (старшее поколение), их дети

(старшее поколение), их дети (среднее поколение), а также их

внуки (младшее поколение). Сыновья приводили жён в дом, в семью. В крестьянских семьях строго соблюдали обычаи: младшие беспрекословно слушались старших, жёны почитали мужей, дети воспитывались в строгости и труде.

Слайд 8 На стол ставятся деревянные миски,

На стол ставятся деревянные миски, а в мисках –

а в мисках – каша, квашенная капуста, мочёная брусника,

солёные огурцы, запечённая рыба. Хозяйка угощает солониной – засоленным мясом. Ржаной хлеб был главным продуктом. На праздники пекли пироги, рецептов которых знали множество. За столом сидят по старшинству, но и на самом почётном месте – гость. Перед едой молятся. А еду берут из одной миски по очереди: сначала старшие мужчины, женщины, а потом дети. После праздничного обеда бабушка начинает сказку сказывать. Все с удовольствием слушают.

Слайд 9 Так же продуманно был налажен и

Так же продуманно был налажен и весь быт наших далёких

весь быт наших далёких предков. Для них время текло

неспешно. Никто не считал минут, а тем более секунд. Время суток определяли по солнцу, а время года – по земледельческим работам. Год начинался весной, когда надо было вспахивать пашню и сеять рожь, овёс. Крестьяне не обучались грамоте, арифметике. Площадь измеряли, исходя из практического опыта (сколько можно на участке посеять зерна, какой урожай собрать). Высоту, ширину, длину дома соотносили с ростом человека (например, пядь, локоть, сажень…).

Слайд 10 Работа на земле, по уходу за

Работа на земле, по уходу за скотом отнимала много времени.

скотом отнимала много времени. Но и дом требовал «обихода»:

крестьяне всё делали своими руками. Короткими зимними днями и сумеречными вечерами они мастерили домашнюю утварь: деревянные миски и ложки, берёзовые туеса и ивовые корзины. Мужчины ремонтировали телеги, плуги, сохи, точили топоры, ножи. А женщины ткали льняное полотно, шили одежду, украшали её богатой вышивкой.
Главным помощником в хозяйстве была лошадь. С её помощью пахали, перевозили тяжести, использовали её для верховой езды. Наши предки выращивали коров, коз и овец для получения молока, масла и шерсти. Из железа ковали подковы для лошадей, обод для бочек, орудия труда: топоры, тёсла, мотыжки, ножи и другие нужные предметы. Кузнецы умели делать оружие: наконечники для стрел, дротики, копья, мечи.

Слайд 12 Одежда делилась на повседневную и

Одежда делилась на повседневную и праздничную, которую старшее поколение

праздничную, которую старшее поколение передавало младшему. Женский наряд закрывал

шею, руки, ноги. В дни праздников женщины надевали сарафаны, которые появились на Руси лишь в XVI веке. Считалось, что женский волос приносит несчастье, поэтому замужние женщины волосы тщательно убирали в специальный головной убор и покрывали платком. Девушкам разрешалось носить распущенные волосы или заплетать их в косы, а в праздничные дни надевать кокошник.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-russkoe-naselenie-na-severo-zapade.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0