Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему урока географии по Северной Осетии- Алания Природные камни Осетии

1.Облицовочные камни.2.Природный камень : доломит.3.Булыжники природные.4.Шунгит.5.Травертин.6.Глыбы , валуны.7.Известняки.8.Заключение.9.Список используемой литературы. оглавление
Природные камниОсетииРабота ученика 6б классаСОШ №1 ст. АрхонскаяОхвата Дениса.Учитель: Чернуцкая Л. А. 1.Облицовочные камни.2.Природный камень : доломит.3.Булыжники природные.4.Шунгит.5.Травертин.6.Глыбы , валуны.7.Известняки.8.Заключение.9.Список используемой литературы. оглавление Облицовочные камниВ настоящее время отрабатывается Геналдонское месторождение. За счет него в основном При положительных результатах за счет этих запасов можно в некоторой степени удовлетворить плотный и довольно прочный камень. Добывается в горном ущелье Северной Осетии под Доломит Геналдон идеально подходит для облицовки фасадов, и цоколей зданий. Так же природный   Галька речная имеет уникальный природный состав (сочетание гранита и кварца) и считается Булыжники природные Откуда же взялись гигантские запасы углерода, накопленные в шунгитовых породах? Гипотез множество. Глыбы, валуны являются неотъемлемой частью любого рокария, альпийской горки, фонтанов...  Чем больше Валуны - естественная часть ландшафта. Валуны ( Известняк всегда был самым популярным природным камнем во всем мире. Менялись со 1.А.С.Будун «Природа, природные ресурсы Северной Осетии и их охрана».2.Бадов «География Северной Осетии».3.Б.М.Бероев
Слайды презентации

Слайд 2 1.Облицовочные камни.
2.Природный камень : доломит.
3.Булыжники природные.
4.Шунгит.
5.Травертин.
6.Глыбы , валуны.
7.Известняки.
8.Заключение.
9.Список

1.Облицовочные камни.2.Природный камень : доломит.3.Булыжники природные.4.Шунгит.5.Травертин.6.Глыбы , валуны.7.Известняки.8.Заключение.9.Список используемой литературы. оглавление

используемой литературы.
оглавление


Слайд 3 Облицовочные
камни
В настоящее время отрабатывается Геналдонское месторождение. За

Облицовочные камниВ настоящее время отрабатывается Геналдонское месторождение. За счет него в

счет него в основном удовлетворяется спрос на облицовочные породы

средней твердости, к которым относятся: известняки, доломиты, мрамора.
В Республике имеется ряд перспективных проявлений облицовочных камней, на которых необходимо провести геологоразведочные работы для оценки запасов и свойств камней.

Слайд 4 При положительных результатах за счет этих запасов можно

При положительных результатах за счет этих запасов можно в некоторой степени

в некоторой степени удовлетворить растущую потребность в этом сырье,

пополнить сырьевую базу республики и региона как твердым камнем (буронские граниты, вазахохские и донифарсские диориты, диоритовые гнейсы, кассарские филлиты, дзамарашдонские, бугультинские и цазиудонские базальтоиды, диабазы, габбро-диабазы и брекчии, цамадские туфолавы и др.), так и камнем средней прочности известняками и доломитами.

Слайд 5 плотный и довольно прочный камень. Добывается в горном

плотный и довольно прочный камень. Добывается в горном ущелье Северной Осетии

ущелье Северной Осетии под названием Геналдон. Цвет доломита серо-бежевый, довольно

однородный. Применяется в виде плит, с различной фактурой лицевой поверхности, полированной, лощеной, пиленой и в виде плит под "Скалу".

Природный камень
Доломит Геналдон -


Слайд 6 Доломит Геналдон
идеально подходит
для облицовки фасадов,
и цоколей

Доломит Геналдон идеально подходит для облицовки фасадов, и цоколей зданий. Так же

зданий.

Так же природный камень доломит широко используется для

изготовления ступеней подоконников и столешниц.

Слайд 7  

       Галька речная Галька речная- это неправильной

Галька речная

 Галька речная- это неправильной

круглой формы обломки горных пород, диаметром до 300 мм, окатанные и отшлифованные водой и ледниками. Встречается в некоторых предгорьях (Кавказ, Алтай, Урал, Карелия и т.д.), занимает обширные площади на речных берегах. Диаметр гальки от 5 до 200 мм. Окатывание обломков происходит под действием текучей воды рек.


Слайд 8 Галька речная имеет уникальный природный состав (сочетание гранита

Галька речная имеет уникальный природный состав (сочетание гранита и кварца) и

и кварца) и считается одним из самых прочных и

долговечных строительных материалов, достаточно устойчивым к перепадам температур и природным воздействиям.
Отличается высокими декоративными свойствами и лучше всего смотрится в сочетании разных цветов, оттенков и фактур, максимально похожа на природный камень и имеет большое количество типов и размеров. Именно поэтому работа, выполненная из гальки, в результате не будет, отличимая от работы, выполненной
из природного валуна.

Слайд 9

Булыжники природные - это по сути та

Булыжники природные

- это по сути та же

галька, только боллее крупных размеров. Так же как и природная галька, булыжники это окатанные горными реками, ледниками осколки горных пород, самых разнообразных видов. Область использования природных булыжников в ландшафтном дизайне, очень обширная. От устройства водоёмов и ручьёв, до подпорных стен и заборов.  

Слайд 10

Природный камень шунгит-




внешне похож на уголь, такойже чёрный и блестящий. Аморфное углеродистое вещество. Шунгитом называют и породу, содержащую это вещество.
Это интересно: Одна из основных загадок, связанных с шунгитом, - загадка его происхождения. Обычно образование углеродистых пород связывается с органическим веществом растительного или животного происхождения.

Слайд 11 Откуда же взялись гигантские запасы углерода, накопленные в

Откуда же взялись гигантские запасы углерода, накопленные в шунгитовых породах? Гипотез

шунгитовых породах? Гипотез множество. Например, существует предположение об зндогенном

источнике углерода, его выносе из глубин Земли. Есть гипотезы о формировании толщ из камня шунгита в результате космических воздействий. Другой загадкой остается его внутренняя структура. Хотя в целом шунгит проявляет себя как аморфное вещество,  в нем существуют структурные группы, родственные как графиту, так и алмазу. Сейчас в структуре камня шунгита обнаруживают элементы и другой, недавно открытой модификации углерода, - фуллерена - шарообразных  молекул углерода.

Слайд 12

Природный камень

Природный

камень
Травертин,





представляет собой известковый туф - это прочная, мелкозернистая, однородная горная порода. Травертин образуется в результате осаждения карбоната кальция из вод углекислых источников. Применяется траветин в виде отделочных плит с различной обработкой лицевой поверхности - шлифованная, лощеная, изделий

Слайд 13 Глыбы, валуны являются неотъемлемой частью любого рокария, альпийской

Глыбы, валуны являются неотъемлемой частью любого рокария, альпийской горки, фонтанов...  Чем

горки, фонтанов...  Чем больше сколов на каменой глыбе, тем

более естественно она выглядит. А если эти сколы на глыбе не острые, старые, да еще и поверхность камней не ровная, эродиронная и покрыта мхом или лишайником, то эти глыбы, несомненно, придадут красоту любому сооружению и любой композиции.


Слайд 14 Валуны - естественная часть ландшафта. Валуны ("Ледниковый") совсем

Валуны - естественная часть ландшафта. Валуны (

не похожи друг на друга,  нужно только к ним

внимательно присмотреться, чтобы заметить их своеобразную красоту. Каждый из них может украсить двор, сад, улицу или дорогу. Нужно лишь только выбрать природный камень и найти подходящее место для валуна или глыбы.

Слайд 15 Известняк всегда был самым популярным природным камнем во

Известняк всегда был самым популярным природным камнем во всем мире. Менялись

всем мире. Менялись со временем вкусы и возможности его

использования. Когда массивные белокаменные соборыелый камень известняк легко поддается обработке и в то же время сохраняет древней Руси сменили краснокирпичные церкви позднейших времен, то и эти здания украшали деталями из белого известняка, которые контрастом своего цвета замечательно расцвечивали темные тона кирпичных сооружений.

Удивительно, но мягкий белый камень известняк легко поддается обработке и в то же время сохраняет все присущие ему природные качества.


  • Имя файла: prezentatsiya-uroka-geografii-po-severnoy-osetii-alaniya-prirodnye-kamni-osetii.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0