Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Япония

Общие сведения о ЯпонииПлощадь – 372,2тыс. Км2.Численность населения – 126млн. человек (2018 г.)Государственной язык – японскийСтолица – Токио (13,7млн. Жителей 2018 г.)Денежная единица: ИенаЧлен ОНН с 1956 г.Расположена в западной части Тихого океана, рядом с побережьем
Практическая работа № 3 Дисциплина: «География» Составление комплексной географической характеристики стран разных Общие сведения о ЯпонииПлощадь – 372,2тыс. Км2.Численность населения – 126млн. человек (2018 Политико-географическое положениеЯпония. Находится в западной части Тихого океана, у восточного побережья Азии Природные условия и ресурсы ЯпонииГеологическая основа архипелага — подводные горные хребты. Около Общая характеристика населенияЧисленность и размещение населения:Численность в стране 126 225 000 чел. Промышленность ЯпонииЯпония — страна с очень высокоразвитой промышленностью. Несмотря на её небольшую Сельское хозяйство Японии является одной из основных сфер экономики. В этой области Метро:Токийское метро - третья по величине в мире система метрополитена. Всего в Перспективы развития ЯпонииСтрана, бедная природными ресурсами, смогла весьма успешно за последние годы Бурное послевоенное развитие Японии привело к тому, что эта азиатская страна превратилась 1. Мировая экономика имеет сложную региональную структуру. В аналитических целях международные организации Интернет-ресурс:Источники информацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Японияhttps://geographyofrussia.com/ekonomicheskoe-razvitie-yaponii/https://obrazovaka.ru/geografiya/selskoe-hozyaystvo-yaponii.htmlhttp://karatu.ru/promyshlennost-yaponii/http://mircalypso.ru/japan/o-srtane/https://slovar.cc/rus/koler/1570330.html
Слайды презентации

Слайд 2 Общие сведения о Японии

Площадь – 372,2тыс. Км2.
Численность населения

Общие сведения о ЯпонииПлощадь – 372,2тыс. Км2.Численность населения – 126млн. человек

– 126млн. человек (2018 г.)
Государственной язык – японский
Столица –

Токио (13,7млн. Жителей 2018 г.)
Денежная единица: Иена
Член ОНН с 1956 г.

Расположена в западной части Тихого океана, рядом с побережьем Восточной Азии. Архипелаг состоит из 4тыс. островов. 4 самых крупных островов Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку – сегодня соединены мостами и тоннелями. Кроме того, в состав Японии входят острова Рюкю, Бнин и Волкон. Архипелаг с севера омывается Охотским морем, с востока и юго-востока Тихим океаном, с запада Японским и Восточно Китайскими морями. На юге между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку расположено внутреннее Японское море.

Флаг Японии




Карта Японии


Слайд 3 Политико-географическое положение
Япония. Находится в западной части Тихого океана,

Политико-географическое положениеЯпония. Находится в западной части Тихого океана, у восточного побережья

у восточного побережья Азии на группе островов, главные из

которых - Хонсю , Хоккайдо, Кюсю, Сикоку. Территория: 377 815 кв.км. (включая архипелаг Рюкю с самым крупным островом - Окинавой). Население - 126 959 000. Столица - Токио (12 976 000 - с пригородами). Другие крупные города - Йокохама (3 233 000), Осака (2 506 000). Высшая точка - вулкан Фудзияма (3 776 м). Административное деление: 47 префектур, в том числе столичная префектура Токио, префектура Окинава (с 1972 г.) и две городские префектуры - Киото и Осака. Префектуры делятся на уезды. Хоккайдо составляет особую административную область, подразделяющуюся на 14 округов. Государственный язык - японский. Основные религии - синтоизм, буддизм. Денежная единица - иена. Основные статьи экспорта - машинное оборудование, автомобили, электронное оборудование, сталь, химикаты, текстиль. Форма правления - конституционная монархия. Дипотношения с СССР: установлены 26 февраля 1925 г., прерваны 9 авг. 1945 г., восстановлены 19 окт. 1956 г. В дек. 1991 г. РФ признана правопреемницей СССР.

Экономико-географическое положение
Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,5% населения земли и 0,3% площади, она к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на 2-м после США месте в капиталистическом мире. ВНП страны превышает 11% мирового ВНП, по объему ВНП на душу населения Япония опередила США. На долю Японии приходится около 12% мирового промышленного производства. Страна занимает первое место по производству судов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электронной техники, роботов. Практически завершилась адаптация японской экономики к "дорогой иене". В основном осуществлен переход к новой модели экономического развития страны, снимающей акцент на экспортную ориентацию и ставящей во главу угла задачу, прежде всего внутреннего потребления. Основные товары экспорта: машины и оборудование, электроника, металлы и металлоизделия, химические продукты. Товары импорта: промышленное сырье и полуфабрикаты, топливо и продовольствие.


Слайд 4 Природные условия и ресурсы Японии

Геологическая основа архипелага —

Природные условия и ресурсы ЯпонииГеологическая основа архипелага — подводные горные хребты.

подводные горные хребты. Около 80 % территории занимают горы

и возвышенности с сильно расчлененным рельефом средней высоты 1600 — 1700 м. Насчитывается около 200 вулканов, 90 — действующих, в том числе высочайшая вершина — вулкан Фудзи (3776 м) Значительное влияние на хозяйство Японии оказывают также частые землетрясения и цунами.
Страна бедна полезными ископаемыми, однако ведется добыча каменного угля, свинцовых и цинковых руд, нефти, серы, известняков. Ресурсы собственных месторождений малы, поэтому Япония — крупнейший импортер сырья.
Примерно 2/3 территории — в основном горные районы, покрытые лесами (причем более половины лесов — искусственные насаждения). На северном Хокайдо преобладают хвойные леса, на центральном Хонсю и юге Хоккайдо — смешанные, а на юге — субтропические леса.
В Японии много рек, полноводных, быстрых, малопригодных для судоходства, но являющихся источником для гидроэнергетики и ирригации.
Обилие рек, озер и подземных вод благотворно влияет на развитие промышленности и сельского хозяйства.
В послевоенный период на Японских островах обострились экологические проблемы. Принятие и выполнение ряда законов по охране окружающей среды снижает уровень загрязнения страны.

Слайд 5 Общая характеристика населения
Численность и размещение населения:
Численность в стране

Общая характеристика населенияЧисленность и размещение населения:Численность в стране 126 225 000

126 225 000 чел. (2018 г.)











Воспроизводство:
Первый тип воспроизводства

населения
Национальный состав населения – 99% населения составляют японцы.

Численность мужского населения (48.7%) - 61 413 163
Численность женского населения (51.3%) - 64 682 202
Рождено в этом году - 988 655
Умерло в этом году - 1 194 972
Мигрировало в этом году - 65 592
Рост численности населения в этом году – (-140 725)

Наиболее густонаселёнными городами из них являются:
Токио (13,7 млн. чел);
Иокогама (3,7 млн. чел.);
Осака (2,6 млн. чел.);
Нагоя (2,2 млн. чел.);
Саппоро (1,9 млн. чел.).

Трудовые ресурсы - 70,11 млн. человек

Религия – Буддизм


Слайд 6 Промышленность Японии
Япония — страна с очень высокоразвитой промышленностью.

Промышленность ЯпонииЯпония — страна с очень высокоразвитой промышленностью. Несмотря на её

Несмотря на её небольшую территорию, в Японии производится до

12% мировых промышленных товаров. Ведущими отраслями японской экономики являются производство материалов и приборов на основе современных высоких технологий.

Металлургия Японии:
Одной из важнейших отраслей специализации Японии является черная металлургия, переживавшая свой бум в 60-70х годах 20 века, на фоне увеличивавшихся размеров строительства. Однако, после кризиса 80х годов черная металлургия в Японии идёт на спад и сейчас переживает не лучшие свои времена. Несмотря на это, Япония остается одним из крупнейших мировых экспортеров стали, ежегодно экспортируя больше 25 млн тонн.

Машиностроение Японии:
Машиностроение основа промышленности страны, оно по праву считается одним из самых развитых и передовых в мире. Основные отрасли мировой специализации Японии автомобиле- и судостроение, а также производство бытовой электроники и робототехника.
Марки автомобилей: Toyota, LEXUS, SUZUKI, MAZDA, HONDA
Марки электроники: Sony, Hitachi, Toshiba, Panasonic
Крупная производства роботов: Компания FANUC – один из лидеров мирового рынка промышленной автоматизации, станкостроения, числового программного управления и робототехники.





Слайд 7 Сельское хозяйство Японии является одной из основных сфер

Сельское хозяйство Японии является одной из основных сфер экономики. В этой

экономики. В этой области занято 6,6% работающего населения. Самым

развитым является земледелие и рыболовство, в то время как животноводство считается более слаборазвитой отраслью.

Сельское хозяйство Японии

Земледелие
Основой сельского хозяйства Японии является земледелие. Японцы уже очень давно и в больших количествах выращивают рис, но также уделяют внимание и другим зерновым культурам, а кроме того, бобовым и чаю. Обрабатываемая площадь страны составляет 5.4 млн. га. Больше половины все площади выделено под зерновые культуры, около 25% – под овощи, остальная земля занята кормовыми травами, техническими культурами и тутовым деревом. Однако основной возделываемой культурой все-таки является рис. Возделывание риса – одно из ключевых направлений сельского хозяйства Японии.

Животноводство
Центром животноводства является север страны – остров Хоккайдо, где созданы специальные фермы и кооперативы. Животноводство в Японии развито не так хорошо, как земледелие, однако во второй половине XX века оно получило толчок для развития. В южных районах страны развито свиноводство, а в пригородах важную роль играет птицеводство. Производство мяса составляет 4 млн. тонн в год, а молока – 8 млн. тонн.

Рыболовство
Рыба для жителей Японии стоит на втором месте после риса. Эти два продукта всегда входили в ежедневный рацион обычного японца. Этот факт, в свою очередь, способствовал развитию рыболовства.
На данный момент выращиванием и уловом рыбы занимаются крупные компании. Здесь добывают также морскую капусту, моллюсков и занимаются жемчужным промыслом. Рыболовный флот Японии насчитывает несколько сот тысяч судов, но в основном они все совсем небольшие.


Слайд 8 Метро:
Токийское метро - третья по величине в мире

Метро:Токийское метро - третья по величине в мире система метрополитена. Всего

система метрополитена. Всего в действии находится 30 линий и

224 станции.
Метро развито не только в Токио, но и в других крупных городах, и часто охватывает и близлежащие населенные пункты, что выражается в разделении линий на зоны.
Авиационный транспорт:
Международных аэропортов в Японии несколько.
Внутренние перелёты по стране осуществляют компании JAL, ANA и JAS.
Железнодорожный транспорт:
В Японии железная дорога является основным средством перевозки пассажиров. Она является массовым и высокоскоростным транспортом между основными городами, и для пригородных пассажиров, ежедневно совершающих поездки в мегаполисы.
Семь железнодорожных компаний Японии, находившиеся в руках государства до 1987 года покрывают большую часть страны. Также есть железнодорожные сервисы, предоставляемые частными компаниями, региональными правительствами, и компаниями, основанными обеими сторонами.
Водный транспорт:
В Японии все крупнейшие острова связаны между собой тоннелями и мостами, паромы используются только для попадания на маленькие островки в южной части японского архипелага. Международным паромным сообщением страна связана с Россией, Южной Кореей, Китаем и Тайванем.

Транспорт Японии


Слайд 9 Перспективы развития Японии

Страна, бедная природными ресурсами, смогла весьма

Перспективы развития ЯпонииСтрана, бедная природными ресурсами, смогла весьма успешно за последние

успешно за последние годы интегрироваться в мирную экономику в

мировую экономику. Сегодня Япония является одной из самых значительных торговых держав в современной экономике. Экономика Японии нацелена на создание благоприятных внешнеэкономических связей с целью развития и создания конкурентоспособного государства. Япония – страна с развитой внешней торговлей, интернациональным мышлением и соответствующей организацией.

Проблемы Японии

Бюджетный дефицит Японии, покрываемый за счет увеличения государственного долга;
Неустойчивый фондовый рынок Японии;
Обменный курс иены не позволяет Японии в полной мере использовать улучшение экономической ситуации в Азии;
Япония теряет лидерство в области информационных технологий;
Население страны быстро стареет, ощущается нехватка мобильной рабочей силы.

Проблемы и перспективы развития Японии


Слайд 10 Бурное послевоенное развитие Японии привело к тому, что

Бурное послевоенное развитие Японии привело к тому, что эта азиатская страна

эта азиатская страна превратилась в экономическую супердержаву и один

из трех центров силы современного капитализма наряду с США и Западной Европой. Доля ее в мировом валовом продукте в 90-х годах составила 14% (США — 22%), а всех остальных государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), — 31% По состоянию на 1994 г. ВНП Японии — 4,6 трлн. ам. долл. К началу 90-х годов Япония обладала более совершенной производственной и технической базой, нежели США и страны Западной Европы, что давало ей определенные преимущества в развитии новейшей технологии. Темпы прироста производства в 1998 г. — 4,1% (в США — 2,2%). Япония является третьей после США и Германии торговой державой мира. Развитие японской экономики без внешнеторгового обмена невозможно. Экспорт Японии в 1993 г. составил 360,9 млрд. долл. США, а импорт — 240,6 млрд. долл. США.

Вывод об уровне экономического развития страны

Япония – один из экономических лидеров современного мира. Япония – это несомненно уникальная, ни с чем не сравнимая и совершен загадочная страна, равной которой в мире практически невозможно найти. Япония – страна огромных возможностей.


Слайд 11 1. Мировая экономика имеет сложную региональную структуру. В

1. Мировая экономика имеет сложную региональную структуру. В аналитических целях международные

аналитических целях международные организации разделяют все страны мира на

три группы:
развитые страны с рыночной экономикой;
страны с переходной экономикой или с формирующимся рынком;
развивающиеся страны.
Развитые страны с рыночной экономикой играют ведущую роль на мировом рынке и в международном разделении труда. К развитым странам относят почти все страны Западной Европы, США, Канаду, Японию, Израиль, ЮАР, Австралию и Новую Зеландию. Все эти страны имеют высокий уровень экономического и социального развития. Страны с переходной экономикой включают государства Восточной Европы, Россию, Албанию, Китай, Вьетнам, Вьетнам, Монголию. К развивающимся странам относят большинство стран Азии, Африки, Океании, Латинскую Америку, Мальту и бывшую Югославию. Общий уровень ВВП развивающихся стран составляет менее четверти от ВВП развитых стран. Помимо приведенной выше классификации стран МВФ группирует страны: по региональным группам (Африка, ЦВЕ, СНГ, развивающиеся страны Азии, Средний Восток, Западное полушарие);по аналитическим группам, в том числе по источникам экспортных поступлений (топливо, продукты первичной переработки); по внешним источникам финансирования (страны нетто-должники).В целом разные международные организации имеют различные методики группировки стран по уровню их экономического и социального развития.

Контрольные вопросы:

2. Для оценки уровня экономического развития различных стран используют следующие основные показатели:
1) ВВП/ВНП или НД на душу населения;
2) производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей;
3) уровень и качество жизни населения;
4) показатель экономической эффективности. Наиболее широко в экономическом анализе применяются два важнейших показателя: валовой продукт и национальный доход.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-yaponiya.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0