Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Государство Шри-Ланка (Общие сведения)

География островаОстров  Шри-Ланка расположен в Южной Азии, немного восточнее южной оконечности Индостана, и омывается водами Индийского океана и Бенгальского залива. Отделён от Индостана Маннарским заливоми  Полкским проливом. Так называемый Адамов Мост — отмель в Полкском проливе — когда-то полностью соединял Шри-Ланку с материком, но,
Шри-Ланка.Подготовили ученицы 7 «Б» классаЧерногорская Оля и Аксёнова Настя. География островаОстров  Шри-Ланка расположен в Южной Азии, немного восточнее южной оконечности Индостана, и омывается РельефВ рельефе острова выражена серия разновысотных ступеней – от прибрежных низменностей до Флора и фауна.На Шри-Ланке очень разнообразный животный и растительный мир.Из 450 видов История.Древнейшие жители острова — предки веддов — относились к смешанной австралоидно-негроидной расе.Сингалы прибыли на остров История.В XVII веке португальцев сменили голландцы. Однако и в период голландского господства внутренние районы Флора Шри-Ланки Фауна Шри-Ланки.
Слайды презентации

Слайд 2 География острова
Остров  Шри-Ланка расположен в Южной Азии, немного восточнее

География островаОстров  Шри-Ланка расположен в Южной Азии, немного восточнее южной оконечности Индостана, и

южной оконечности Индостана, и омывается водами Индийского океана и Бенгальского залива. Отделён

от Индостана Маннарским заливоми  Полкским проливом. Так называемый Адамов Мост — отмель в Полкском проливе — когда-то полностью соединял Шри-Ланку с материком, но, по данным летописей, был разрушен землетрясением около 1481 года. Остров имеет южный и западный мысы: Дондра и Датч-Бей соответственно.

Слайд 3 Рельеф
В рельефе острова выражена серия разновысотных ступеней –

РельефВ рельефе острова выражена серия разновысотных ступеней – от прибрежных низменностей

от прибрежных низменностей до Центрального горного массива, расположенного на

юге центральной части острова. Эта территория, поднятая выше 1500 м.
Самая высокая точка страны – гора Пидуруталагала (2524 м).
Большая часть острова - равнина.
В срединной области Центрального массива крутосклонные гряды и глубоко врезанные чрезвычайно живописные долины перемежаются с платообразными участками с пологими склонами. К югу и западу от широтного разлома представлена мозаика холмов и долин.
Древние горы Шри-Ланки богаты драгоценными и полудрагоценными камнями: сапфирами, рубинами, александритами, аметистами, аквамаринами, топазами, турмалинами и др.
Прибрежные низменности обычно отличаются плавным волнистым рельефом, расчлененность которого возрастает по мере приближения к Центральному горному массиву.
Низменности протягиваются узкими полосами вдоль западного и юго-западного берегов Шри-Ланки, расширяются на востоке и особенно на севере, где преобладают плоские участки.


Слайд 4 Флора и фауна.
На Шри-Ланке очень разнообразный животный и

Флора и фауна.На Шри-Ланке очень разнообразный животный и растительный мир.Из 450

растительный мир.
Из 450 видов птиц, встречающихся на острове, представители

251 вида являются постоянными его обитателями. Из них 24 встречаются только на Шри-Ланке. В марте-апреле, в период миграции, можно наблюдать огромное разнообразие бабочек, которых насчитывается на острове 240 видов. На острове обитает 86 видов животных, среди которых дикие кабаны, шакалы, дикие буйволы, несколько видов оленей, медведи, крокодилы, дикобразы, лисы, обезьяны и слоны. В начале 19 века на территории Шри-Ланки насчитывалось более 30 000 слонов. К 2010 г. слонов на Шри-Ланке осталось около 6 000 особей.
В водоемах Шри-Ланки насчитывается 50 видов пресноводных рыб. Остров изобилует рептилиями (75 видов), среди которых два вида крокодилов: болотный крокодил и гребнистый крокодил. Звездчатая черепаха — единственная сухопутная черепаха острова. Из 83 видов змей только 5 ядовиты.
На острове насчитывается около 3 000 видов растений, из них 25 % цветущих; 750 видов лекарственных трав, около 150 видов орхидей и папоротников.


Слайд 5 История.
Древнейшие жители острова — предки веддов — относились к смешанной

История.Древнейшие жители острова — предки веддов — относились к смешанной австралоидно-негроидной расе.Сингалы прибыли на

австралоидно-негроидной расе.
Сингалы прибыли на остров около VI в. до н. э. из северной Индии.
В

III веке до н. э. на остров проникает буддизм.
В III—XIII веках н. э. на острове существовали крупные сингальские королевства со столицами сначала в Анурадхапуре, затем в Полоннаруве. К этому периоду относятся также фрески скалы Сигирия (Львиной скалы) в центральной части острова.
После падения полоннарувской династии сингальских монархов столица несколько раз переносилась и к моменту прихода португальцев на остров в XVI веке она находилась в Котте.
В 1506 году португальский мореплаватель Лоуренсу ди Алмейда открыл остров Цейлон, и в течение XVI века португальцы оккупировали побережье острова.


Слайд 6 История.
В XVII веке португальцев сменили голландцы. Однако и в

История.В XVII веке португальцев сменили голландцы. Однако и в период голландского господства внутренние

период голландского господства внутренние районы сохраняли независимость. С 1795 г. началась

экспансия англичан, выдавивших с Цейлона голландцев; в 1796 году голландские владения были полностью завоёваны англичанами. В 1802 году Британский Цейлон был объявлен колонией Британской империи. Последнее сингальское королевство, со столицей в Канди, было ликвидировано англичанами в 1815 году; вся территория острова стала колонией Британской империи.
В 1948 страна получила независимость под названием Доминион Цейлон (оставаясь доминионом Великобритании).
В 1971 году потерпело неудачу молодёжное восстание под руководством Народного фронта освобождения, организованного Роханом Виджевиром.
В 1972 страна была переименована в Шри-Ланку и перестала быть доминионом, оставшись членом Содружества наций.

Слайд 7 Флора Шри-Ланки

Флора Шри-Ланки

  • Имя файла: gosudarstvo-shri-lanka-obshchie-svedeniya.pptx
  • Количество просмотров: 159
  • Количество скачиваний: 0