Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему обучающегося МОУ Гимназия №2 г. Саратова Сергеева Игоря на тему Гербы Саратова и области.

Содержание

Появление саратовского герба восходит к временам Петра I 12 января 1722 года при Сенате была учреждена Герольдмейстерская Контора. Первый геральдист России Франциск де Санти (1683-1758) (Франц Матвеевич Санти) Именно ему приписывают авторство составления
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Г. САРАТОВА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ГИМНАЗИЯ №2» Г. Появление саратовского герба восходит к временам Петра I 12 января 1722 В XVII-XVIII веках рыбная ловля и торговля рыбой были главными источниками существования ГЕРБ САРАТОВА     Саратовский герб графу Санти определённо удался. С учреждением Саратовского наместничества в 1780 году на следующий год (23 августа В 1857 году бароном Кёне были составлены правила украшения гербов губерний и Обновлённый герб был высочайше утверждён 5 июля 1878 года. После провозглашения советской власти в Саратове  28 октября 1917 года группе А так выглядел герб АССР Немцев Поволжья, выполненный в стилистике того времени. В советский период, со временем, сложилось  так, что в качестве Современные гербы Саратова и Саратовской области     К чести Номер в Геральдическом регистре РФ: 212     Геральдическое описание Номер в Геральдическом регистре РФ: 850    Основой для герба ГЕРБЫ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ У нынешнего герба Саратовской области были предшественникиВ 2001 г. герб области был Герб Саратовской области в таком изображении был утвержден Однако, на флаге Саратовской области мы видим, пока, герб, в котором не Группа авторов На сайте правительства Саратовской области было представлено БЛАГОДАРЮ  ЗА ВНИМАНИЕ !
Слайды презентации

Слайд 2 Появление саратовского герба восходит к временам Петра I 12

Появление саратовского герба восходит к временам Петра I 12 января

января 1722 года при Сенате была учреждена Герольдмейстерская Контора.

Первый

геральдист России Франциск де Санти (1683-1758) (Франц Матвеевич Санти)

Именно ему приписывают авторство составления нашего герба.
Санти работал очень продуманно. Он разослал по городам вопросники, где спрашивал об истории населенных пунктов, об их внешности, об окружающей природе, о главных промыслах.

Слайд 3 В XVII-XVIII веках рыбная ловля и торговля рыбой

В XVII-XVIII веках рыбная ловля и торговля рыбой были главными источниками

были главными источниками существования саратовцев. Долгое время их гордостью

оставались белуга, севрюга, осетр, стерлядь. Вот так и появилась на голубом поле герба стерлядь- символ рыбных богатств. Три стерляди прочитываются как много подобных рыб, а Саратов как центр стерляжьего промысла.

Слайд 4 ГЕРБ САРАТОВА

Саратовский герб

ГЕРБ САРАТОВА   Саратовский герб графу Санти определённо удался. Он

графу Санти определённо удался. Он безупречен с

точки зрения геральдической науки. Всего два цвета на щите французской формы – голубой и серебряный, которые придают гербу лёгкость и обозначают величие и красоту города, ясность неба над ним и чистоту вод около него. Всего одна фигура на щите, гармонично составленная из трёх одинаковых предметов – трёх серебряных рыб.

Слайд 5 С учреждением Саратовского наместничества в 1780 году на

С учреждением Саратовского наместничества в 1780 году на следующий год (23

следующий год (23 августа 1781года) высочайше утверждается герб Саратова:

«в голубом поле три стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами» ( Полное собрание законов Российской империи , Санкт-Петербург. 1830. Т.XXI. № 15250). Наместничество в 1782 году переименовывается в губернию.

Слайд 6 В 1857 году бароном Кёне были составлены правила

В 1857 году бароном Кёне были составлены правила украшения гербов губерний

украшения гербов губерний и городов: Императорская корона и дубовые

листья с Андреевской лентой вокруг щита для губерний.

Согласно этим правилам губернский герб был переделан. Но, хотя в крае со второй половины XIX века начинает быстро развиваться промышленность, а город превращается в крупный центр хлебной торговли и мукомолья, на гербах губернии и города остаются все те же три стерляди - свидетельство приверженности традиции.


Слайд 7 Обновлённый герб был высочайше утверждён 5 июля 1878

Обновлённый герб был высочайше утверждён 5 июля 1878 года.  «В

года.
«В лазуревом щите три серебряные

стерляди, помещенные в виде вилообразного креста. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою» (Полное собрание законов Российской Империи, т. LIII, закон №58684).
В отличие от городского герба 1781 года, нижняя стерлядь обращена брюхом в геральдически правую сторону.

Слайд 8 После провозглашения советской власти в Саратове 28 октября

После провозглашения советской власти в Саратове 28 октября 1917 года группе

1917 года группе товарищей поручили создать герб Саратовского исполкома

в кратчайшее время с элементами новой революционной символики.

К работе были привлечены директор рисовального училища Петр Боев, специалист по геральдике Николай Колоярский и мастер аппликатор Мария Ястребова. В центре герба появились символы новой эпохи – серп и молот (первое в мире изображение символа «Серп и молот»!) в обрамлении дубовой ветви, пшеничного колоса и пальмовой ветви. В центре круга надпись: «Саратовский губернский исполнительный комитет». 6 декабря 1917 г. герб был готов и наши земляки – граждане новой России его увидели.
Сейчас он хранится в областном музее краеведения. Символом города новой герб не стал.


Слайд 9 А так выглядел герб АССР Немцев Поволжья, выполненный

А так выглядел герб АССР Немцев Поволжья, выполненный в стилистике того времени.

в стилистике того времени.


Слайд 10 В советский период, со временем, сложилось 

В советский период, со временем, сложилось  так, что в качестве

так, что в качестве символа нашего города стали использовать

изображения консерватории, памятника Н.Г. Чернышевского и автодорожного моста через Волгу.

Эти символы присутствовали на многих памятных и сувенирных значках и медалях, однако претендовать на роль герба они естественно не могли.


Слайд 11 Современные гербы Саратова и Саратовской области

Современные гербы Саратова и Саратовской области   К чести современной

К чести современной Саратовской городской Думы, решавшей

в 1997 году, каким быть «важнейшему отличительному знаку» главного города Земли нашей, надо отнести постановление, которым Саратову оставлен самый первый его герб. Тот, что был «сочинён» ещё при Петре Великом. И который мы, нынешние, получили вместе с Землёй нашей от наших предков, как завещание – любить и беречь свой родной край.

Слайд 12 Номер в Геральдическом регистре РФ: 212

Номер в Геральдическом регистре РФ: 212   Геральдическое описание герба

Геральдическое описание герба города Саратова гласит: "В

лазоревом (синем, голубом) поле три серебряные стерляди головами к сердцу щита; нижняя стерлядь обращена спиной вправо" (геральдически правая сторона располагается слева от зрителя).» (Из Решения Саратовской городской Думы о Положении о гербе города Саратова от
18 ноября 1997 года N 13-108 ).
Стерляди ориентированы от верхних углов щита и середины нижней грани головами к центру композиции, образуя собой греческую букву "ипсилон", символизирующую "выбор достойного пути на перекрестке жизненных дорог".



Слайд 13 Номер в Геральдическом регистре РФ: 850

Номер в Геральдическом регистре РФ: 850  Основой для герба области

Основой для герба области послужил герб г.Саратова, утвержденный

23 августа 1781 года. Герб Саратовской области представляет собой пятиугольный «французский» щит лазоревого цвета, на котором в виде вилообразного креста расположены три серебряные стерляди, головами к центру креста, при этом нижняя стерлядь лежит на правом боку. Над щитом расположена историческая земельная корона золотого цвета, подбитая лазурью, с пятью видимыми зубцами, стилизованными под купола христианских церквей, что олицетворяет богатое историческое прошлое с момента основания г.Саратова как пограничного города - крепости на окраине Русского государства в 1590 году.



Слайд 14



ГЕРБЫ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЕРБЫ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд 15 У нынешнего герба Саратовской области были предшественники
В 2001

У нынешнего герба Саратовской области были предшественникиВ 2001 г. герб области

г. герб области был изменен. Изменения коснулись обрамлений щита,

которые были приведены в соответствие геральдическим нормам. Оказалось, что дубовый венок символизирует подчиненность владельца герба, а для федеративного государства такой вариант не подходит.

Слайд 16
Герб Саратовской области в

Герб Саратовской области в таком изображении был утвержден Законом

таком изображении был утвержден Законом Саратовской области в марте

2001 года. Герб окружен золотым декоративным венком, состоящим из переплетающихся дубовых, лавровых ветвей и пшеничных колосьев, перевитых золотой лентой. Дубовые ветки в декоративном венке обозначают силу, мужество и стойкость народов земли саратовской в периоды лихолетья. Лавр олицетворяет победу над врагами и славу русского оружия. Колосья пшеницы символизируют природные и растительные богатства, изобилие, хлебосольство жителей, трудолюбие народа. Золотые ленты - богатство, могущество и постоянство. Лазоревый цвет щита обозначает речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории области.

Слайд 17 Однако, на флаге Саратовской области мы видим, пока,

Однако, на флаге Саратовской области мы видим, пока, герб, в котором

герб, в котором не учтены поправки Геральдическиго совета.

В экспертном заключении Геральдического совета при Президенте РФ в 2005 году предложено разработать эскиз флага по принципу максимально точного соответствия его гербу.

Слайд 18




Группа авторов


На сайте

Группа авторов На сайте правительства Саратовской области было представлено

правительства Саратовской области было представлено шесть проектов нового регионального

флага, разработанных ведущими геральдистами, художниками и историками-краеведами.

Было опрошено около 180 000 жителей губернии. В итоге, члены комиссии остановили свой выбор на трех эскизах (выполнены одним и тем же автором - Ю.А. Сафроновым).Они будут рассмотрены на Геральдическом Совете при Президенте РФ.
После этого губернатор Павел Ипатов должен будет утвердить один или несколько проектов, а окончательное решение примут депутаты областной думы.





Автор: художник В.Н.Ионов






Автор: И.А.Бабич

Автор: Ю.А.Сафронов


  • Имя файла: prezentatsiya-obuchayushchegosya-mou-gimnaziya-n2-g-saratova-sergeeva-igorya-na-temu-gerby-saratova-i-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 0