Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему География для Победы

Цель исследования: - на основе анализа различных информационных источников показать вклад географов в победу советского народа в великой отечественной войне. Задачи исследования: - рассмотреть отрасли географии и их вклад в
Работа на тему:География для ПобедыВыполнил:  Руководитель:ученицы 8а класса Цель исследования: - на основе анализа различных информационных источников показать вклад географов Во время работы мы столкнулись со следующими проблемами:  - нахождения материала В трудное для Родины время географы, как и другие специалисты, внесли свой В тылу географы проводили комплексный учёт и анализ природных и экономических ресурсов, оценивали Топографы   Ни одна военная операция не проходила без карт. Гидрологи   В годы Великой Отечественной войны помогали преодолевать водные рубежи, На некоторых гидрологических станциях наблюдения не прерывались даже в тылу врага. Именно Долгое время работа военных географов оставалась в тени, так как многие их Галерея ученых – географовИз разных источников мы собрали информациюо работе ученых в Герасимов Иннокентий Петрович во время Великой Отечественной войны руководил междисциплинарной группой по Перельман Александр Ильич участвовал в военно-географическом обеспечении Красной Армии, составляя карты условий «Вклад каждой отрасли географии в Победу» Мы составили таблицу, из которой хорошо Заключение	В результате проведенной работы мы рассмотрели роль географии в годы Великой Отечественной
Слайды презентации

Слайд 2 Цель исследования: - на основе анализа различных информационных источников

Цель исследования: - на основе анализа различных информационных источников показать вклад

показать вклад географов в победу советского народа в великой

отечественной войне. Задачи исследования: - рассмотреть отрасли географии и их вклад в великую победу; - изучить биографии ученых-географов и их работу в годы великой отечественной войны.

Слайд 3 Во время работы мы столкнулись со следующими проблемами: -

Во время работы мы столкнулись со следующими проблемами: - нахождения материала

нахождения материала не о войне в целом, а конкретно

о работе географов в годы войны, поэтому пришлось пересмотреть большое количество источников информации; - подбора фотографий (очень мало фотографий о работе метеорологов, геологов, ученых в тылу);   - наличия систематизированных данных об ученых-географах, внесших вклад в Победу (больше говорится об их научных достижениях в мирное довоенное или послевоенное время).

Слайд 4 В трудное для Родины время географы, как и

В трудное для Родины время географы, как и другие специалисты, внесли

другие специалисты, внесли свой вклад в приближение победы: - готовили

военно-географические описания местности и карты; - оценивали погодно-климатические условия театра военных действий, составляли прогноз погоды; - характеризовали состояние водных объектов в районе боевых действий, - изучали природный и культурный ландшафты для осуществления маскировки.

Слайд 5 В тылу географы проводили комплексный учёт и анализ природных

В тылу географы проводили комплексный учёт и анализ природных и экономических ресурсов,

и экономических ресурсов, оценивали эти условия, делали научную разработку

перспектив экономического развития территорий, принимали участие в решении вопросов размещения производства, в поисках полезных ископаемых в восточных районах страны — на Урале, в Сибири, Поволжье, Казахстане и Средней Азии.

Слайд 6 Топографы Ни одна военная операция не проходила без

Топографы  Ни одна военная операция не проходила без карт. Карта

карт. Карта - это необходимый источник информации о местности,

средство ориентации и управления войсками. Топография важна и жизненно необходима для танковых войск, авиации, флота, артиллерии …

Слайд 7 Гидрологи В годы Великой Отечественной войны помогали преодолевать

Гидрологи  В годы Великой Отечественной войны помогали преодолевать водные рубежи,

водные рубежи, болота. Целый ряд операций наших войск строился

с учётом неверного представления противника о непроходимости болот для тяжёлой военной техники. И на болотах настилалась гать, таким образом обеспечивалась внезапность и прорыв нашими войсками наименее укреплённых участков обороны противника.

Слайд 8 На некоторых гидрологических станциях наблюдения не прерывались даже

На некоторых гидрологических станциях наблюдения не прерывались даже в тылу врага.

в тылу врага. Именно гидрометеослужба Ленинградского флота и Ладожской

военной флотилии обеспечили прокладку через Ладожское озеро Дороги жизни. Эта служба позволяла использовать ледяную дорогу в течение максимально возможного времени. Знаменитая ленинградская поэтесса Ольга Берггольц так писала об этом: Дорогой жизни шёл к нам хлеб, Дорогой дружбы многих к многим. Ещё не знают на земле Страшней и радостней дороги.

Слайд 9 Долгое время работа военных географов оставалась в тени,

Долгое время работа военных географов оставалась в тени, так как многие

так как многие их них трудились над проектами под

грифом "Секретно". РГО проводит специальный проект "Географы – Великой Победе", в рамках которого, на основе рассекреченных документов, Общество раскрывает неизвестную ранее в широких кругах роль топографов, геодезистов, геоморфологов, гидрологов, метеорологов и других специалистов в планировании и проведении военных операций, а также в  мобилизации ресурсов страны для нужд обороны.

Мемориальная доска в вестибюле Штаб-квартиры РГО в Санкт – Петербурге


Слайд 10 Галерея ученых – географов
Из разных источников мы собрали

Галерея ученых – географовИз разных источников мы собрали информациюо работе ученых

информацию
о работе ученых в годы войны:
Ферсман Александр Евгеньевич

- руководитель Комиссии научной помощи Советской Армии при отделении геолого-географических наук АН СССР.
Разработал метод получения удобрений из апатитов. В Кольском Заполярье открыл месторождение медных и никелевых руд.

Сомов Михаил Михайлович - выдающийся океанограф, в ноябре 1941 года был назначен в Штаб Беломорской военной флотилии. Штаб морских операций Западного района Арктики с 1942 года располагался на Диксоне. М.М. Сомов руководил работой самолётов ледовой разведки. В августе 1942 года участвовал в отражении нападения на Диксон фашистского тяжёлого крейсера “Адмирал Шеер”.

Барков Александр Сергеевич - наш земляк, уроженец Епифанского уезда Тульской губернии, не оставлял научно - исследовательской, методической, педагогической деятельности и в суровые годы Великой Отечественной войны, читал лекции в Ашхабадском пединституте, выступал перед бойцами и офицерами Советской Армии.

Григорьев Андрей Александрович являлся одним из организаторов географического обслуживания армии и работ по выявлению пахотных земель и пастбищ в Казахстане.


Слайд 11 Герасимов Иннокентий Петрович во время Великой Отечественной войны

Герасимов Иннокентий Петрович во время Великой Отечественной войны руководил междисциплинарной группой

руководил междисциплинарной группой по обеспечению командования армии военно-топографическими картами

и справочными материалами.

Баранский Николай Николаевич в годы войны работал вначале в Казани, а затем в Алма-Ате, где создал Сектор географии Казахского филиала Академии наук СССР, выступал с лекциями не только в высших учебных заведениях, но и в воинских частях, на промышленных предприятиях. 

Полынов Борис Борисович - один из основателей военной географии. Известен своими исследованиями в области почвоведения, географии и геохимии. В годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. он выполнил ряд работ в помощь фронту.

Гвоздецкий Николай Александрович во время Великой Отечественной войны (с июля 1941 г. по апрель 1946 г.) служил в рядах Советской Армии, сначала на юго-западном фронте, затем в Военно-топографической части.


Слайд 12 Перельман Александр Ильич участвовал в военно-географическом обеспечении Красной

Перельман Александр Ильич участвовал в военно-географическом обеспечении Красной Армии, составляя карты

Армии, составляя карты условий проходимости местности. Составляя объяснительные записки

к этим картам, он предельно ясно объяснял происходящие в ландшафте явления, которые необходимо учитывать при разработке плана боевых операций.

Щербаков Дмитрий Иванович - его научные прогнозы послужили основой д ля открытия индустриальных месторождений сурьмы и ртути в Киргизии, природной серы в Каракумах, молибдена, вольфрама и мышьяка на Кавказе.

Папанин Иван Дмитриевич внёс значительный вклад в организацию бесперебойного движения судов на трассе Северного морского пути. С 15 октября 1941 года - уполномоченный Государственного комитета обороны по морским перевозкам в Белом море и организации погрузки и выгрузки в Архангельском порту.


Слайд 13 «Вклад каждой отрасли географии в Победу» Мы составили таблицу,

«Вклад каждой отрасли географии в Победу» Мы составили таблицу, из которой

из которой хорошо видно значение каждой отрасли географии в

годы войны: Картографы, топографы Съемка местности и создание топографических карт своей и вражеской территории. Изучались природный и культурный ландшафты для осуществления маскировки. Гидрологи Сведения о ширине и глубине реки, скорости течения, характере дна и берегов, заболоченности. Метеорологи Наблюдение и составление прогноза погоды. Определялись территория, погодно-климатические условия развития военных действий и их военная оценка. Геологи Обеспечение сведениями о рельефе, почвах, залегании подземных вод, источниках водоснабжения, местными строительными материалами, состояние дорог, мостов и переправ. Военно-геологические отряды, альпинисты Военные действия на Кавказе. Установление на Эльбрусе государственного флага СССР. Ученые в тылу Проводили комплексный учет и анализ природных и экономических ресурсов, оценивали эти условия, делали научную разработку перспектив экономического развития тыловых территорий.

Слайд 14 Заключение

В результате проведенной работы мы рассмотрели роль географии

Заключение	В результате проведенной работы мы рассмотрели роль географии в годы Великой

в годы Великой Отечественной войны, её неоценимый вклад в

Великую Победу, составили таблицу, из которой хорошо видно значение каждой отрасли географии в годы войны и подробно остановился на достижениях советской науки в годы войны, собрав информацию из разных источников.

  • Имя файла: prezentatsiya-geografiya-dlya-pobedy.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0