Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по краеведению на тему Зональные структуры Урала

Система низко- и средневысотных горных хребтов Урала протянуласьвдоль восточных окраин Русской (Восточно-Европейской) равнины всубмеридиональном направлении от побережья Северного Ледовитогоокеана до южных границ России. Этот горный хребет, каменный пояс ("урал" в переводе с тюркского и означает "пояс")
Зональные поясные структуры УралаВыполнила: Фомина К. Ю.Учитель биологии и экологииМБОУ «СОШ №61 г. Челябинска» Система низко- и средневысотных горных хребтов Урала протянуласьвдоль восточных окраин Русской (Восточно-Европейской) Нижний пояс представлен смешанными березово-сосновыми лесами.Выше по склону – сосновый лес. Наверху к соснам примешивается лиственницаВыше границы леса располагаются остепненные луга  Урала достаточно однообразен. В его формировании принимает участие около 1600 видов растений. На крайнем севере от предгорных равнин до горных вершин распространены тундры. Равнинные тундры В южной части тайги Предуралья (южнее 58° c.ш.) в составе хвойных лесов Верхняя граница леса на Северном Урале проходит на высоте 500 - 800 В предгорьях Среднего Урала появляются острова лесостепей (Красноуфимская, Мясогутовская). На Южном Урале Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Система низко- и средневысотных горных хребтов Урала протянулась
вдоль

Система низко- и средневысотных горных хребтов Урала протянуласьвдоль восточных окраин Русской

восточных окраин Русской (Восточно-Европейской) равнины в
субмеридиональном направлении от побережья

Северного Ледовитого
океана до южных границ России. Этот горный хребет, каменный пояс ("урал" в переводе с тюркского и означает "пояс") зажат между двумя
платформенными равнинами — Восточно-Европейской и Западно-
Сибирской. Естественным продолжением Урала в геолого-тектоническом
отношении на юге являются Мугоджары, а на севере острова Вайгач и Новая Земля

Слайд 5 Нижний пояс представлен смешанными березово-сосновыми лесами.
Выше по склону

Нижний пояс представлен смешанными березово-сосновыми лесами.Выше по склону – сосновый лес.

– сосновый лес.


Слайд 6 Наверху к соснам примешивается лиственница
Выше границы леса располагаются

Наверху к соснам примешивается лиственницаВыше границы леса располагаются остепненные луга

остепненные луга


Слайд 7  Урала достаточно однообразен. В его формировании принимает участие

 Урала достаточно однообразен. В его формировании принимает участие около 1600 видов

около 1600 видов растений. Из них на долю эндемиков

приходится лишь 5% (качим уральский, астрагал Гельма, гвоздика иглолистная, мокричник Крашенинникова, чина Литвинова и др.). Бедность Урала эндемичными видами объясняется его срединным положением на материке, доступностью для расселения и смешения различных флор, которые преодолевали горы, не образуя изолированных ареалов. Так, многие сибирские древесные хвойные породы перевалили через Урал, и западная граница их ареала ныне проходит по Русской равнине.

Слайд 8 На крайнем севере от предгорных равнин до горных

На крайнем севере от предгорных равнин до горных вершин распространены тундры. Равнинные

вершин распространены тундры. Равнинные тундры на склонах сменяются горными. Близ

полярного круга тундры превращаются в высотный пояс, занимающий склоны и вершины гор, а к их подножиям подходят редкостойные леса, которые уже в южной части Полярного Урала сменяются сомкнутыми и поднимаются по склонам гор до 200 - 300 м.
Леса являются самым распространенным типом растительности. Они сплошной полосой тянутся по горным склонам Урала от полярного крута до субширотного отрезка реки Сакмара (южнее 52° c.ш.), а по предгорьям до Уфимского плато и района Екатеринбурга. Леса Урала разнообразны по составу: хвойные, широколиственные, мелколиственные. Преобладают хвойные леса из ели сибирской и сосны обыкновенной. В состав темнохвойных лесов, наиболее характерных для Предуралья и западных склонов гор, входят пихта сибирская и кедр. Наиболее широко распространены пихтово-еловые леса. Для восточных склонов Урала более типичны сосновые леса. На их долю приходится около трети всех хвойных лесов. Лиственница Сукачева встречается в северных районах, а по восточным склонам гор доходит до южных районов Урала, но чистых лиственничных лесов на Урале практически нет.


Слайд 9 В южной части тайги Предуралья (южнее 58° c.ш.)

В южной части тайги Предуралья (южнее 58° c.ш.) в составе хвойных

в составе хвойных лесов появляется примесь широколиственных пород: липы,

клена остролистного, ильма, вяза. К югу их роль возрастает, однако они чаще не выходят в древесный ярус, оставаясь в ярусе подлеска, и лишь изредка образуют второй ярус древостоя. Настоящие хвойно-широколиственные и широколиственные леса распространены лишь на западных склонах гор Южного Урала, причем они не занимают днищ межгорных котловин с их температурными инверсиями. Широко известны липовые леса Башкирии. Здесь же распространены дубовые леса. Однако широколиственные леса занимают на Урале не более 4 - 5% лесопокрытой площади. На восточном склоне этих лесов нет. Из широколиственных пород одна липа заходит за Урал.
Значительно шире представлены на Урале мелколиственные березовые и березово-осиновые леса. Они распространены по всему Уралу, но особенно много их на Южном и Среднем. Есть коренные березовые леса, но особенно много вторичных, возникших на месте вырубленных хвойных лесов.


Слайд 10 Верхняя граница леса на Северном Урале проходит на

Верхняя граница леса на Северном Урале проходит на высоте 500 -

высоте 500 - 800 м, вершины Среднего Урала практически

не выхолят за пределы лесного пояса (800 - 900 м), а на Южном Урале граница леса поднимается до 1200 м. Выше ее находится неширокий подгольцовый пояс, основу растительности которого образуют низкорослые редкостойные лесочки в сочетании с лугами. Он сменяется горными тундрами, а на севере - и холодными гольцовыми пустынями.

Слайд 11 В предгорьях Среднего Урала появляются острова лесостепей (Красноуфимская,

В предгорьях Среднего Урала появляются острова лесостепей (Красноуфимская, Мясогутовская). На Южном

Мясогутовская). На Южном Урале лесостепи подходят к подножию гор

сначала на восточном, а затем на западном склоне. В Предуралье разнотравные степи сочетаются с: небольшими дубовыми и березовыми островами, в Зауралье - с березовыми и осиново-березовыми перелесками (колками). Юго-восток Зауралья и крайний юг гор заняты степями, разнотравно-дерновинно-злаковыми и дерновинно-злаковыми. Среди них встречаются заросли степных кустарников: кустарниковой вишни, таволги, караганы. В нижнем поясе гор здесь на крутых и покатых склонах, на вершинах холмов и сопок, где на поверхность выходят каменные глыбы и щебень, распространены каменистые степи. Травостой в них развит слабо, разрежен, сомкнутость его неравномерна. Среди травянистых растений здесь выделяется группа уральских скально-горно-степных эндемиков.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kraevedeniyu-na-temu-zonalnye-struktury-urala.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0