Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Рельеф Австралии, 7 класс

Австралия – континент, уникальный во всем, а не только в том, что относится к населяющему его животному миру. Уникальны геологическое строение и рельеф этого самого маленького материка на Земле, являющегося единой геологической платформой, окончательно отколовшейся от
Австралия. Рельеф и особенности рельефа. Австралия – континент, уникальный во всем, а не только в том, что Относительно небольшие размеры этой платформы и ее обособленное положение привели к тому, Западная Австралия – древнее ее нет ничего на Земле Западная Австралия – Центральная Австралия – земля равнин и пустынь  Вся центральная Австралия: от Рельеф восточной Австралии На востоке Австралии находится горная страна, которую чаще называют Три разных зоны рельефа континента определили и то, какие растения и животные Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Австралия – континент, уникальный во всем, а не

Австралия – континент, уникальный во всем, а не только в том,

только в том, что относится к населяющему его животному

миру. Уникальны геологическое строение и рельеф этого самого маленького материка на Земле, являющегося единой геологической платформой, окончательно отколовшейся от праматерика Гондвана 40 миллионов лет назад.

Слайд 3 Относительно небольшие размеры этой платформы и ее обособленное

Относительно небольшие размеры этой платформы и ее обособленное положение привели к

положение привели к тому, что в пределах Австралии нет

ни одного не только активного, но и потухшего до времени вулкана. Это абсолютно стабильный с точки зрения сейсмологии континент, где никогда не бывало землетрясений. Столь же и уникален и его рельеф, остававшийся неизменным более сорока миллионов лет.

Слайд 4 Западная Австралия – древнее ее нет ничего на

Западная Австралия – древнее ее нет ничего на Земле Западная Австралия

Земле
Западная Австралия – наиболее удивительное с точки зрения геологии

место. Ее рельеф складывается из нескольких невысоких (300-500 метров над уровнем моря) плоскогорий, прерываемых несколькими короткими и невысокими горными кряжами. Здесь, на юго-западе Австралии, можно совершить локальное путешествие во времени, увидев Землю такой, какая она была в момент своего рождения. Геологи называют это место «некрополем рельефа». Что удивительно – кроме рельефа тут же сохранился и климат, соответствующий концу геологической эпохе Неогена (примерно три миллиона лет назад).

Слайд 5 Центральная Австралия – земля равнин и пустынь
Вся центральная

Центральная Австралия – земля равнин и пустынь Вся центральная Австралия: от

Австралия: от Большого Австралийского залива, на берегу которого расположена

Аделаида, до залива Карпентария на севере. На юге она плодородная, поскольку по ней протекает река Муррей, к северу начинаются самые большие и суровые пустыни на планете Земля – Большая Песчаная и Виктория. В ста километрах к северу от Аделаиды на ее поверхности находится огромный природный «бассейн» – углубление, нижняя точка которого находится на отметке минус 14 метров. Это котловина озера Эйр – огромного соленого водоема, наполняемого раз в несколько лет. Центральная часть австралийской равнины называется Большой Артезианский Бассейн. Его ландшафт мало отличается от пустынного, но в глубине земных недр находится целое море пресной воды.

Слайд 6 Рельеф восточной Австралии
На востоке Австралии находится горная страна,

Рельеф восточной Австралии На востоке Австралии находится горная страна, которую чаще

которую чаще называют Большой Водораздельный хребет. Отсюда начинаются главные

реки континента – Муррей и Дарлинг. Однако это не единая горная цепь, а четыре независимых горных хребта, перемежающихся плоскогорьями. Большой Водораздельный хребет наиболее высок на юге, где как раз и располагается высшая точка континента – гора Косцюшко, высота которой более 2220 м. На ее вершине австралийской зимой выпадает снег и некоторое время функционирует горнолыжный курорт. Австралийцы называют эту часть хребта «Австралийские Альпы». К северу от горы Косцюшко, в пределах штата Квинсленд, хребет постепенно понижается, переходя в череду довольно высоких холмов. Эта часть хребта носит название "Голубые горы".

Слайд 7 Три разных зоны рельефа континента определили и то,

Три разных зоны рельефа континента определили и то, какие растения и

какие растения и животные там преобладают. Нередко различия во

флоре и фауне разных точек Австралии столь разительны, что можно подумать будто мы находимся на разных континентах.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-relef-avstralii-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 2