Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему на урок в 11 классе Исландия

Содержание

ИСЛАНДИЯ — НЕБОЛЬШОЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО НА С.-З. ЕВРОПЫ. ЗАНИМАЕТ ОСТРОВ ИСЛАНДИЮ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ НА РАССТОЯНИИ 960 КМ ОТ НОРВЕГИИ, 820 КМ ОТ ШОТЛАНДИИ И 260 КМ ОТ ГРЕНЛАНДИИ (ДАТСКИЙ ПРОЛИВ). КООРДИНАТЫ КРАЙНИХ ТОЧЕК: 63°23'
Исландия ИСЛАНДИЯ — НЕБОЛЬШОЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО НА С.-З. ЕВРОПЫ. ЗАНИМАЕТ ОСТРОВ ИСЛАНДИЮ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ Исландия. Столица – Рейкьявик.Население – 270 тыс. человек (1997).Плотность населения – 2,6 В переводе с древненорвежского «Исландия» означает «ледяная страна». Так прозвали Берега. Общая протяжённость береговой линии Исландии ок. 6 тыс. км. На С.-З.       Климат Исландии субполярный, океанический. Зима мягкая, Годовой ход температур и осадков на юго-западе Исландии В настоящее время ок. 95% населения проживает в городах и поселках, насчитывающих Примерно 90% населения принадлежит к евангелической лютеранской Исландцы – один из самых однородных народов мира. Они имеют преимущественно скандинавское Самый большой город Исландии – Рейкьявик – является резиденцией правительства и парламента, РЕЙКЬЯВИК – столица и главный порт Исландии ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В ИСЛАНДИИ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЕТ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЛИШЬ В НЕБОЛЬШИХ МАСШТАБАХ Государственный строй Республики Исландия определяется конституцией, принятой в 1920.В нее были внесены Глава государства – президент, олицетворяющий высшую исполнительную власть. Он избирается прямым Правительство Исландии – кабинет министров во главе с премьер-министром. Оно несет ответственность Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов, которые избираются на основе Важнейшие политические партии Исландии – Партия независимости (консервативная), Прогрессивная партия (аграрно-либеральный союз), Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 23 города (кёупстадир).Каждый округ управляется Судебная система в Исландии осуществляется на двух уровнях. Имеются 26 местных судов Вооруженные силы. За исключением патрульных судов береговой охраны, Исландия не имеет вооруженных Участие в международных организациях. Помимо участия в НАТО, Исландия является членом Северного Сельское хозяйство. Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей площади страны, и лишь ТИПИЧНАЯ ФЕРМА в Исландии Рыболовство и переработка рыбы занимают важное место в экономике Исландии. В этих Энергетика. Исландия обладает большими запасами гидроэнергии. Потенциальная выработка гидроэнергии оценивается в 80 Транспорт. Автотранспорт. В Исландии нет железных дорог, но имеется разветвленная сеть автомобильных Банковское дело и финансы. Денежная единица Исландии – крона, равная 100 эйрирам. Государственный бюджет. Основные источники государственных доходов – налоги, таможенные пошлины и прочие Здравоохранение. В Исландии большое внимание уделяется здравоохранению. Показателями заботы государства о здоровье Структура общества. В стране практически нет бедных и классовое расслоение менее выражено, Религия. В Исландии господствующая евангелическая лютеранская церковь поддерживается государством. Вместе с тем
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 ИСЛАНДИЯ — НЕБОЛЬШОЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО НА С.-З. ЕВРОПЫ.

ИСЛАНДИЯ — НЕБОЛЬШОЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО НА С.-З. ЕВРОПЫ. ЗАНИМАЕТ ОСТРОВ ИСЛАНДИЮ,

ЗАНИМАЕТ ОСТРОВ ИСЛАНДИЮ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ НА РАССТОЯНИИ

960 КМ ОТ НОРВЕГИИ, 820 КМ ОТ ШОТЛАНДИИ И 260 КМ ОТ ГРЕНЛАНДИИ (ДАТСКИЙ ПРОЛИВ). КООРДИНАТЫ КРАЙНИХ ТОЧЕК: 63°23' И 66°33' С. Ш., 13°З1' И 24°30' З. Д. ПЛОЩАДЬ ИСЛАНДИИ 103 ТЫС. КМ2. НАСЕЛЕНИЕ 150 ТЫС. ЧЕЛ. СТОЛИЦА — РЕЙКЬЯВИК.

Слайд 4 Исландия.
Столица – Рейкьявик.Население – 270 тыс. человек

Исландия. Столица – Рейкьявик.Население – 270 тыс. человек (1997).Плотность населения –

(1997).Плотность населения – 2,6 человека на 1 кв. км.

Доля городского населения – 91%, сельского – 9%.Площадь – 103 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Хваннадальсхнукюр (2119 м). Официальный язык – исландский.Государственная религия – лютеранство.Административно-территориальное деление: 23 округа (сюслур) и 23 городских единицы.Денежная единица: 1 крона = 100 эйрирам.Национальный праздник: День провозглашения республики – 17 июня. Государственный гимн: «О, Бог нашей страны».

Слайд 6
В переводе с древненорвежского «Исландия» означает

В переводе с древненорвежского «Исландия» означает «ледяная страна». Так прозвали

«ледяная страна». Так прозвали остров первые поселенцы, перебравшиеся сюда

со Скандинавского полуострова в середине IX века. Но вопреки своему названию и географическому положению , Исландия находится у самого Северного полярного круга — это отнюдь не арктическая страна.

Слайд 7 Берега. Общая протяжённость береговой линии Исландии ок. 6

Берега. Общая протяжённость береговой линии Исландии ок. 6 тыс. км. На

тыс. км. На С.-З. (Северо-западный полу­остров), С. и В.

берега высокие, фьордовые (за­ливы Хунафлоуи, Эйя-фьорд, Сейдис-фьорд), на Ю.— низменные лагунные; на 3. вдаются крупные за­ливы Факсафлоуи и Брейди-фьорд (последний со шхерами). Фьорды и крупные заливы образованы сбросами и работой четвертичных ледников.
Рельеф. Поверхность Исландии—плоскогорье высо­той 400—600 м, почти со всех сторон круто обрываю­щееся к морским берегам. На плоскогорье подни­маются уступами более высокие плато и ряды кони­ческих и щитообразных вулканич. гор высотой 1200— 2000 м. Низменности (Западная, Юго-Западная и Южная), во многих местах заболоченные, занимают только 7% всей территории страны.
Геологическое строение Исландии определяется вулканическим происхождением острова. Наиболее древними породами являются базальты, излившиеся в середине третичного периода.

Слайд 9  
Климат Исландии

    Климат Исландии субполярный, океанический. Зима мягкая, сырая,

субполярный, океанический. Зима мягкая, сырая, с оттепелями; лето прохладное,

пасмурное. В приморской полосе средняя темпера­тура самого холодного месяца (января или февраля) от —3° до +2°, самого тёплого (июля) +7°, 4-12°. Во внутренних районах климат холоднее и прибли­жается к континентальному: средняя температура самого холодного месяца от —5° до —15°, самого тёплого до +10,5°. Количество осадков велико: в юж. части Исландии 600—1110 мм (на массиве Ватна-Йокуль до 3000 мм), на С. — 300—600 мм. Во все времена года часты туманы. Снегопады возможны во все сезоны, но снеговой покров держится сравни­тельно недолго. На климат и. влияют исландский минимум атмосферного давления, морские течения (особенно тёплое течение Ирмингера с юга) и подхо­дящие иногда к берегам полярные дрейфующие льды; однако воды вокруг острова не замерзают.


Слайд 10 Годовой ход температур и осадков на юго-западе

Годовой ход температур и осадков на юго-западе Исландии

Исландии


Слайд 11
В настоящее время ок. 95% населения проживает в

В настоящее время ок. 95% населения проживает в городах и поселках,

городах и поселках, насчитывающих более 200 жителей, 40% населения

сконцентрировано в Рейкьявике. Как правило, на северо-западе, севере и северо-востоке поселения приурочены к узкой прибрежной полосе и долинам рек. Около 20% территории страны не заселено.

Слайд 12

Примерно 90% населения принадлежит к евангелической лютеранской

Примерно 90% населения принадлежит к евангелической лютеранской церкви.

церкви. Среди остальной части преобладают адвентисты седьмого дня и

католики.

Слайд 13 Исландцы – один из самых однородных народов мира.

Исландцы – один из самых однородных народов мира. Они имеют преимущественно

Они имеют преимущественно скандинавское происхождение. Это потомки отважных викингов,

переселившихся из Норвегии в Исландию в раннем Средневековье. Представлены также потомки кельтов, мигрировавших из Ирландии и Шотландии. Исландский язык относится к германской языковой семье и тесно связан с древнеанглийским языком. Он почти не изменился со времени первоначального заселения: фактически это древненорвежский язык, на котором говорили более тысячи лет назад.

Слайд 14

Самый большой город Исландии – Рейкьявик – является

Самый большой город Исландии – Рейкьявик – является резиденцией правительства и

резиденцией правительства и парламента, а также финансовым, торговым и

культурным центром страны. Второй по величине город – Коупавогюр (17,7 тыс. жителей в 1996) поблизости от Рейкьявика, третий – Акурейри (15,2 тыс. жителей), рыбопромысловый и торговый центр на северном побережье. Другие относительно крупные города – Хабнарфьёрдюр, Вестманнаэйяр, Сиглуфьордюр, Исафьёрдюр, Акранес и Кеблавик.

Слайд 15
РЕЙКЬЯВИК – столица и главный порт Исландии

РЕЙКЬЯВИК – столица и главный порт Исландии

Слайд 16 ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В ИСЛАНДИИ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЕТ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ,

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В ИСЛАНДИИ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЕТ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЛИШЬ В НЕБОЛЬШИХ

ЛИШЬ В НЕБОЛЬШИХ МАСШТАБАХ ВЕДЕТСЯ РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ БУРОГО УГЛЯ,

ПЕМЗЫ И ИСЛАНДСКОГО ШПАТА. ВЕДУЩЕЙ ОТРАСЛЬЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕРАБОТКА РЫБЫ. В СИГЛЮФЬОРДЮРЕ, АКУРЕЙРИ И ДРУГИХ ГОРОДАХ ДЕЙСТВУЮТ КРУПНЫЕ СЕЛЬДЕОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, А В РЕЙКЬЯВИКЕ, ХАБНАРФЬОРДЮРЕ, ВЕСТМАННАЭЙЯРЕ И ДР. – ОК. 100 ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ФИЛЕ И СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ РЫБЫ.

Слайд 17
Государственный строй Республики Исландия определяется конституцией, принятой в

Государственный строй Республики Исландия определяется конституцией, принятой в 1920.В нее были

1920.В нее были внесены изменения после отмены унии с

Данией и провозглашения независимости Исландии в 1944. Значительные дополнения были введены в 1991.

Слайд 18
Глава государства – президент, олицетворяющий высшую исполнительную

Глава государства – президент, олицетворяющий высшую исполнительную власть. Он избирается

власть. Он избирается прямым голосованием на четырехлетний срок. Кандидатами

на этот пост могут быть исландские граждане старше 35 лет. Власть президента ограничена и имеет во многом формальный характер.

Слайд 19
Правительство Исландии – кабинет министров во главе с

Правительство Исландии – кабинет министров во главе с премьер-министром. Оно несет

премьер-министром. Оно несет ответственность перед парламентом – альтингом, однако

министров назначает президент, который принимает также их отставку. Обычно в состав правительства входят представители двух или более партий.

Слайд 20
Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов,

Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов, которые избираются на

которые избираются на основе пропорционального представительства.Имеются 8 избирательных округов,

от которых выбираются от 5 до 12 депутатов. Помимо них, 11 депутатских мест выбираются на национальном уровне на основе пропорционального представительства.

Слайд 21
Важнейшие политические партии Исландии – Партия независимости (консервативная),

Важнейшие политические партии Исландии – Партия независимости (консервативная), Прогрессивная партия (аграрно-либеральный

Прогрессивная партия (аграрно-либеральный союз), Народный союз (коммунистическая) и Социал-демократическая

партия. В последние годы в альтинге представлены также новая правая партия Пробуждение народаи феминистская партия Женский избирательный блок.
Все граждане Исландии, мужчины и женщины, достигшие 18 лет, имеют право голоса при условии, что они прожили в стране не менее пяти лет перед выборами.

Слайд 22
Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 23

Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 23 города (кёупстадир).Каждый округ

города (кёупстадир).Каждый округ управляется советом, в состав которого все

приходы направляют по одному представителю. В приходах имеются советы, насчитывающие от трех до семи членов. Члены советов на любом уровне избираются всеми гражданами.

Слайд 23 Судебная система в Исландии осуществляется на двух уровнях.

Судебная система в Исландии осуществляется на двух уровнях. Имеются 26 местных

Имеются 26 местных судов и верховный суд (из пяти

членов) в Рейкьявике, помимо ряда специальных судов, например по морским, трудовым и религиозным делам.

Слайд 24
Вооруженные силы. За исключением патрульных судов береговой охраны,

Вооруженные силы. За исключением патрульных судов береговой охраны, Исландия не имеет

Исландия не имеет вооруженных сил. Тем не менее она

является стратегически важным членом НАТО, и на основании соглашений, заключенных в послевоенный период, аэропорт Кеблавик обслуживает военно-воздушные силы США.

Слайд 25

Участие в международных организациях. Помимо участия в НАТО,

Участие в международных организациях. Помимо участия в НАТО, Исландия является членом

Исландия является членом Северного совета со времени его основания

в 1952 и по линии этого совета сотрудничает с Данией, Норвегией, Швецией и Финляндией. Исландия – член Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), ООН и большинства ее специализированных учреждений, а также Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Слайд 26 Сельское хозяйство. Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей

Сельское хозяйство. Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей площади страны, и

площади страны, и лишь 5% самодеятельного населения занято в

сельском хозяйстве. В стране насчитывается ок. 6 тыс. ферм, из них примерно 80% принадлежит частным лицам. Овцеводство всегда было самой важной отраслью животноводства: в 1996 в Исландии насчитывалось ок. 450 тыс. овец.

Слайд 27
ТИПИЧНАЯ ФЕРМА в Исландии

ТИПИЧНАЯ ФЕРМА в Исландии

Слайд 28 Рыболовство и переработка рыбы занимают важное место в

Рыболовство и переработка рыбы занимают важное место в экономике Исландии. В

экономике Исландии. В этих отраслях, дающих ок. 75% поступлений

от экспорта, занято 12% самодеятельного населения. Главную роль играет ловля трески в водах у юго-западного побережья Исландии, происходящая с января по май. Крупный промысел сельди ведется в водах у северного побережья с июня по сентябрь. Кроме того, в других районах рыбу ловят круглый год.

Слайд 29 Энергетика. Исландия обладает большими запасами гидроэнергии. Потенциальная выработка

Энергетика. Исландия обладает большими запасами гидроэнергии. Потенциальная выработка гидроэнергии оценивается в

гидроэнергии оценивается в 80 млрд. кВт×ч в год. В

настоящее время используется всего 6% гидроэнергоресурсов. Кроме того имеется огромный потенциал геотермической энергии, которая широко используется в коммунально-бытовом и парниковом хозяйствах. Свыше половины потребностей Исландии в энергии удовлетворялось за счет импорта нефти. Раньше нефть поступала из СССР, теперь в основном из Великобритании и Норвегии. Из общих запасов технологически доступных ресурсов только 70% целесообразно эксплуатировать по финансовым соображениям. Производство энергии в 1994 составило 5 млрд. кВт, из них на долю гидроэлектроэнергии приходилось 95%. В конце 20 в. потребление энергии в Исландии ежегодно увеличивалось в среднем на 7%. Примерно половина вырабатываемой энергии потреблялась энергоемкими отраслями промышленности. Треть энергопотребления удовлетворялась за счет импортного топлива. Даже при более высоком уровне развития энергетики страны рыбопромысловый флот останется главным потребителем импортной нефти.


Слайд 30
Транспорт. Автотранспорт. В Исландии нет железных дорог, но

Транспорт. Автотранспорт. В Исландии нет железных дорог, но имеется разветвленная сеть

имеется разветвленная сеть автомобильных дорог общей протяженностью 12,4 тыс.

км. Между многими городами и поселками налажено регулярное автобусное сообщение. Во многих семьях имеются автомобили. В 1996 в стране насчитывалось 125 тыс. автомашин, то есть по одной на каждых двух жителей.
Морской транспорт. Общее водоизмещение торговых судов 192 тыс. т. В стране действуют три крупные компании – Исландская пароходная, Государственная судоходная и Кооперативная судоходная. Пароходы и моторные суда регулярно курсируют между прибрежными городами и поселками. Поддерживается морское сообщение с США, Великобританией, Германией, Данией и Норвегией.
Воздушный транспорт. Для современной Исландии характерно бурное развитие воздушного сообщения. В стране действовали две основные авиакомпании. «Флюгфелаг Исландс» обслуживала внутренние рейсы и связывала Исландию с Великобританией, скандинавскими странами и материковой Европой. Компания «Лофтлейдир» совершала полеты в США, скандинавские страны, Великобританию и Люксембург. В 1979 обе компании слились, образовав компанию «Флюглейдир», или «Айслендэр». Имеются два международных аэропорта – Рейкьявик и Кеблавик. Последний используется совместно Исландией и США.





Слайд 31
Банковское дело и финансы. Денежная единица Исландии –

Банковское дело и финансы. Денежная единица Исландии – крона, равная 100

крона, равная 100 эйрирам. В Исландии действуют восемь крупных

коммерческих банков – Национальный, Центральный, Рыболовный, Сельскохозяйственный, Промышленный, Торговый, Кооперативный и Народный. Их главные офисы находятся в Рейкьявике, но многочисленные отделения рассредоточены по всей стране. Кроме того, во всех округах есть сберегательные банки.



Слайд 32 Государственный бюджет. Основные источники государственных доходов – налоги,

Государственный бюджет. Основные источники государственных доходов – налоги, таможенные пошлины и

таможенные пошлины и прочие платежи. Государство получает значительные доходы

от коммерческих предприятий, которыми оно распоряжается, например от почтовой, телефонной и телеграфной связи, каботажного судоходства, а также ряда монополий (продажа алкогольных напитков и табачных изделий). Помимо обычных государственных расходов, правительство Исландии тратит средства на содержание артистов и писателей и на субсидирование сельского хозяйства и различных промышленных отраслей.


Слайд 33
Здравоохранение. В Исландии большое внимание уделяется здравоохранению. Показателями

Здравоохранение. В Исландии большое внимание уделяется здравоохранению. Показателями заботы государства о

заботы государства о здоровье населения служат большая продолжительность жизни

(76 лет для мужчин и 81 год для женщин в начале 1997) и очень низкая детская смертность (ок. 5,3 на 1000 новорожденных). Страна разделена на 50 медицинских округов. Функционируют 25 больниц, которые оказывают медицинскую помощь, включая оперативную, на самом высоком уровне. Некогда подлинным бичом в Исландии был туберкулез, в настоящее время он практически искоренен. Имеются два санатория и один великолепно оборудованный реабилитационный центр, которые которые раньше предназначались для больных туберкулезом, а затем были перепрофилированы.


Слайд 34
Структура общества. В стране практически нет бедных и

Структура общества. В стране практически нет бедных и классовое расслоение менее

классовое расслоение менее выражено, чем во многих других странах.

Возросшее благосостояние сопровождалось повышением экономической и социальной безопасности и равноправия.


Слайд 35
Религия. В Исландии господствующая евангелическая лютеранская церковь поддерживается

Религия. В Исландии господствующая евангелическая лютеранская церковь поддерживается государством. Вместе с

государством. Вместе с тем обеспечена свобода вероисповедания. Исландия составляет

одну крупную епархию с резиденцией епископа в Рейкьявике, состоящую примерно из 300 приходов.


  • Имя файла: prezentatsiya-na-urok-v-11-klasse-islandiya.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 0