Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Природные зоны Африки

Саванна. Саванна – это тропическая степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные, реже группами, деревья и кустарники, сбрасывающие листья в сухое время года. Травянистый покров высок. Но обычно не сплошной: между дерновинами растений видна
Саванны Африки Саванна. Саванна – это тропическая степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой Географическое положениеРассмотрим географическое положение саванн. Саванны расположены и к северу и к РастительностьКогда наступает время дождей, дерево покрывается крупными белыми цветами с очень сильным РАСТИТЕЛЬНОСТЬАкация , род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750 тропических Животные Саванны Животные саванны          Жираф Животные саванны        ЛЕВ.Лев – «Царь Спасибо
Слайды презентации

Слайд 2 Саванна
. Саванна – это тропическая степь, покрытая высокой

Саванна. Саванна – это тропическая степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди

травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные, реже группами, деревья

и кустарники, сбрасывающие листья в сухое время года. Травянистый покров высок. Но обычно не сплошной: между дерновинами растений видна почва. Преобладают злаки метровой, а иногда и трехметровой высоты.


Слайд 3 Географическое положение
Рассмотрим географическое положение саванн. Саванны расположены и

Географическое положениеРассмотрим географическое положение саванн. Саванны расположены и к северу и

к северу и к югу от экваториальных лесов, в

северном полушарии доходят до 17º с . ш , а в южном – до 25º ю . ш . Площадь саванн составляет 40 % от площади материка. Для саванн характерны два сезона: сухой и влажный, причем когда в Северной Африке сухой сезон, то в Южной – влажный и наоборот. Зима в саванне сухая, а лето влажное. В сухой период саванна окрашена в желто – бурые тона, зато в дождливый период она выглядит очень яркой, зеленой и нарядной

Слайд 4 Растительность
Когда наступает время дождей, дерево покрывается крупными белыми

РастительностьКогда наступает время дождей, дерево покрывается крупными белыми цветами с очень

цветами с очень сильным запахом. Цветы распускаются вечером и

утром увядают. На берегах озера Танганьика растет баобаб, возраст которого более 5 тыс. лет. Это дерево поражает своими огромными размерами. В его дупле могут укрыться несколько десятков человек.

Среди густой травянистой растительности возвышаются баобабы – деревья, достигающие в высоту 25 м. Ствол баобаба очень толстый, в обхвате до 45м. Плоды баобаба, похожие на огурцы, содержат сочную съедобную мякоть. Молодые листья местное население употребляет в пищу. В засушливое время листья баобаба опадают и на ветках висят только плоды.


Слайд 5 РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Акация , род преимущественно деревянистых растений из семейства

РАСТИТЕЛЬНОСТЬАкация , род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750

мимозовых. Около 750 тропических и субтропических видов, обитающих в

обоих полушариях, но большинство (свыше 50%) в Австралии (где акация - национальная эмблема) и в Африке. Листья двоякоперистые, большей частью с многочисленными мелкими листочками. У многих, преимущественно австралийских, видов пластинка листа полностью или частично не развивается и тогда функцию фотосинтеза выполняет листовидно расширенный черешок (т. н. филлодий).

Слайд 6 Животные Саванны

Животные Саванны      Слон

Слон

Африканский слон – самое крупное наземное животное, его масса 5 т, высота 3,5 м и длина туловища 4,5м. Раньше африканские слоны жили на всем материке. Теперь их осталось мало. Они истреблены из – за ценной слоновой кости – бивней. Сейчас для сохранения слонов созданы заповедники. Но восстановить поголовье слонов трудно, так как только к 10 – 15 годам молодые слоны становятся взрослыми. У африканских слонов уши большие и бивни бывают и самцов и у самок, а у индийских слонов уши маленькие и бивни вырастают обычно только у самцов.
Слоны съедают около 100 кг растений в день и выпивают до 136 л воды за раз. Маршевая скорость слона составляет 8-9 км/ч.


Слайд 7 Животные саванны

Животные саванны     Жираф

Жираф

Самые высокие в мире животные – жирафы (высотой до 6 м).Они питаются листьями и побегами деревьев, которые легко достают благодаря высокому росту. Но чтобы взять корм с земли, им приходится либо становится на колени, либо сильно расставлять ноги. Жирафы защищаются от врагов бегством, а иногда им помогает скрыться и пятнистая окраска.

Слайд 8 Животные саванны

Животные саванны    ЛЕВ.Лев – «Царь зверей»,повелитель жизни и

ЛЕВ.
Лев – «Царь зверей»,повелитель жизни и смерти –

всеми этими эпитетами лев обязан, безусловно, своей пламенеющей гриве, гордой посадке головы и ужасающему рыку.
На закате солнца в африканской саванне часто раздаётся львиный рык. Но это вовсе не охотничий клич, и привычная добыча льва- зебры, гну, газели и жирафы- не бежит в поисках убежища от опасности.

.

Рычанием лев метит свою територию, оберегая её от молодых честолюбивых соперников.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-prirodnye-zony-afriki.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0