Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Нигерия (10 класс)

Абуджа - молодая столица Нигерии, официально сменившая Лагос в 1991 году..
Ниге́рия -Федерати́вная Респу́блика Ниге́рия— государство в Западной Африке. Граничит на западе с Абуджа - молодая столица Нигерии, официально сменившая Лагос в 1991 году.. В Нигерии много относительно крупных городов, хотя многие из них по внешнему Животный мир  Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах и Растительность  Мангровые и пресноводные заболоченные леса преобладают на побережье, но далее Нигерия расположена на низком плато высотой ок. 600 м над у.м. Климат  На климат воздействуют две воздушные массы – экваториальный морской Внутренние воды  Основные реки Нигерии – Нигер, от которого пошло название Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья Гвинейского залива до оз. Парк Кросс-РиверКросс-Ривер – национальный парк Нигерии, в котором находится старейший дождевой лес
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 Абуджа - молодая столица Нигерии, официально сменившая Лагос

Абуджа - молодая столица Нигерии, официально сменившая Лагос в 1991 году..

в 1991 году..


Слайд 5 В Нигерии много относительно крупных городов, хотя многие

В Нигерии много относительно крупных городов, хотя многие из них по

из них по внешнему облику напоминают огромные деревни .Лагос

с более чем миллионным населением, основан европейцами еще четыреста лет назад. Сейчас это современный город, крупный порт и промышленный центр. Здесь есть университет, этнографический и археологический музеи, благоустроенные отели. Ибадан (около 1,3 млн. жителей) — главный город народа йоруба, прекрасных ткачей и резчиков по металлу и дереву. Ибадан возник в XVIII веке, в старой части города сохранились крепостные стены. Бенин-Сити сохраняет древние традиции: здесь особенно живописны многочисленные религиозные праздники. Ифе — известный центр африканского искусства, особенно интересны изделия из бронзы и терракоты, старинные образцы которых хранятся в местном музее. На севере страны интересен существующий более тысячи лет город Кано с грандиозной мечетью, старинным дворцом эмира (жители Кано исповедуют ислам) и известным на всю Африку базаром. Другие крупные города — Порт-Харкорта, Аба, Энугу, Онича, Калабар, Зариа, Кадуна, Кацина, Илорине, Майдугури, Джос. Некоторые из них построены сравнительно недавно, другие имеют многовековую историю.


Слайд 6 Животный мир
Размещение животных зависит от

Животный мир  Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах

растительности. В южных болотах и лесах обитают крокодилы, обезьяны

и змеи, тогда как на севере представлены антилопы (несколько видов), верблюды, гиены, а иногда встречаются жирафы и львы. Другие животные, характерные для тропических лесов и влажных саванн, – слоны, газели, гориллы и леопарды. В реках водятся многочисленные виды рыб, крокодилы и бегемоты. Поражает разнообразие птиц, особенно по опушкам лесов. Здесь обитают дрофы африканские, грифы, коршуны, ястребы, бекасы, перепела, голуби, страусы и длиннохвостые попугаи.

Слайд 10 Растительность
Мангровые и пресноводные заболоченные леса

Растительность  Мангровые и пресноводные заболоченные леса преобладают на побережье, но

преобладают на побережье, но далее сменяются полосой густого тропического

леса, в котором основными древесными породами являются кайя (красное дерево), хлорофора высокая и триплохитон твердосмолый. Масличная пальма встречается в диком состоянии во влажном тропическом лесу, в густозаселенных районах кустарниковые заросли этой пальмы вытеснили лес. В более северных районах лес изреживается и сменяется высокотравьем. Это и есть гвинейская саванна, в которой растут такие деревья, как баобаб, лжеакация и тамаринд. Более открытые саванны встречаются к северу от линии, обозначающей северный предел выращивания корнеплодов, а на крайнем северо-востоке преобладают пустынные ландшафты. Там обычны акация (источник гуммиарабика) и мимоза.

Слайд 11 Нигерия расположена на низком плато высотой ок.

Нигерия расположена на низком плато высотой ок. 600 м над

600 м над у.м. Территория страны расчленена на крупные

блоки долинами рек Нигер и Бенуэ и отделена от океана узким поясом прибрежных болот. Ширина этого пояса обычно не превышает 16 км, за исключением дельты Нигера, где она достигает 97 км. Сложная сеть лагун и проток, расположенных за барьером песчаных пляжей, образует систему защищенных мелководных путей, по которым небольшие суда могут проходить от границы с Бенином на западе до границы с Камеруном на востоке без выхода в океан. Далее в глубине страны четко выделяются уступ Нсукка-Окигви, поднимающийся над долиной реки Кросс, плато Джос и Биу, а также горы Адамава. В основном пологая поверхность плато, сложенного кристаллическими породами на севере и западе страны и песчаниками на востоке, во многих местах испещрена островными горами (инзельбергами), т.е. скалистыми останцовыми холмами с крутыми склонами. На северо-востоке поверхность постепенно понижается в сторону озера Чад, уровень которого находится на 245 м выше у.м.

Слайд 12 Климат
На климат воздействуют две воздушные

Климат На климат воздействуют две воздушные массы – экваториальный морской

массы – экваториальный морской воздух, связанный с влагонесущими ветрами,

и тропический континентальный воздух, связанный с сухим и пыльным ветром харматан, который дует из пустыни Сахара. Выделяют два сезона – влажный (март – сентябрь), который на юге страны разделяется коротким сухим интервалом в августе, и сухой (октябрь – февраль). Осадков на юге выпадает больше, чем на севере. Среднее годовое количество осадков на побережье составляет 1800–3800 мм, а на северной окраине страны – менее 25 мм. Изнуряющая жара и сильные грозы возвещают начало и окончание влажного сезона, однако между маем и августом, когда выпадает большая часть осадков, сильные кратковременные грозы уступают место более затяжным дождям. Средние температуры высокие и примерно одинаковые на севере и на юге страны. На юге влажность тоже высокая при постоянной жаре, хотя температуры редко превышают 32° С, тогда как на севере заметны сезонные различия, и во время сухого сезона значительны суточные колебания температур. На северо-востоке температуры в тени могут достигать 38° С. Бывают также заморозки.

Слайд 13 Внутренние воды
Основные реки Нигерии – Нигер,

Внутренние воды Основные реки Нигерии – Нигер, от которого пошло название

от которого пошло название страны, и его крупнейший приток

Бенуэ. Главные притоки Нигера и Бенуэ – Сокото, Кадуна и Гонгола, а также реки, впадающие в озеро Чад, начинаются на плато Джос, которое является гидрографическим центром Нигерии. Судоходство на этих и других реках, таких как Имо и Кросс, ограничено из-за порогов и водопадов, а также резких сезонных колебаний уровня воды. На Нигере круглый год поддерживается движение судов до города Онича (где построен мост через реку), а с июня по март – до Локоджи. Во влажный сезон суда курсируют до Джеббы. По Бенуэ пароходы заходят до Йолы, но навигация осуществляется только четыре месяца – с июля по октябрь.

Слайд 14 Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья

Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья Гвинейского залива до

Гвинейского залива до оз. Чад. Благодаря разнообразию природных условий

Нигерию называют Западной Африкой в миниатюре. Действительно, в стране встречаются почти все типы ландшафтов региона.
Если пересечь Нигерию с севера на юг, можно проследить, как постепенно опу-стыненная и сухая саванна переходит в высокотравную влажную саванну, затем появляются парковые леса и, наконец, лесосаванна и вечнозеленый влажный лес. В северной части страны большую часть года дует сухой, знойный ветер пустыни - харматтан, приносящий тучи песка и пыли. А на юге, где господствуют влажные юго-западные муссоны, выпадает много осадков и относительная влажность достигает почти 100%.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-nigeriya-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 1