Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческая работа по географии ученицы 8 класса Селюниной Кристины по теме: Внутренние воды Россиии. Река Обь.

Река Обь является одной из крупнейших рек не только России, но и всего мира. Течёт она с юга на север по Западной Сибири практически параллельно самой великой русской реке Енисею. Впадает могучий поток на севере в Карское
Река Обь. Река Обь является одной из крупнейших рек не только России, но и В длину река Обь равна 3650 км. Это длиннее Енисея, если брать Своё начало великая река берёт от реки Катунь. Длина Катуни 688 км. Дальше река Обь встречает на своём пути Новосибирскую ГЭС. Эта плотина перегородила После воссоединения с Томью Обь неуклонно поворачивает на запад. Она даёт жизнь
Слайды презентации

Слайд 2 Река Обь является одной из крупнейших рек не

Река Обь является одной из крупнейших рек не только России, но

только России, но и всего мира. Течёт она с

юга на север по Западной Сибири практически параллельно самой великой русской реке Енисею. Впадает могучий поток на севере в Карское море. В месте впадения существует огромный залив. Называется он Обская губа, а его длина превышает 800 км. Это своеобразное устье реки, носящее в научных кругах название эстуарий. Характеризуется он отсутствием речных наносов. Их созданию препятствуют морские течения. В России кроме Обской губы эстуарием можно также назвать Енисейский залив.

Слайд 3 В длину река Обь равна 3650 км. Это

В длину река Обь равна 3650 км. Это длиннее Енисея, если

длиннее Енисея, если брать его начало от города Кызыл

(3487 км), где сливаются в единый поток Малый и Большой Енисей. Речная же система реки Обь занимает по протяжённости 7 место в мире. Говоря о речной системе, мы имеем в виду длину самого длинного притока и водный путь реки, после впадения в неё этого притока.
Так вот, в Обь впадает река Иртыш. Она считается самым длинным притоком в мире и имеет длину 4248 км. На втором месте находится река Миссури с длиной 3767 км. Иртыш и река Обь вместе образуют длину равную 5410 км. Это законное 7 место после реки Хуанхэ с её длиной 5464 км. А вот 5 место занимает водная система реки Енисей (5539 км), которая складывается из рек Идэр, Селенга, водного пути озера Байкал, Ангары и, собственно, самого Енисея, после впадения в него реки, вытекающей из Байкала.


Слайд 5

Своё начало великая река берёт от реки Катунь.

Своё начало великая река берёт от реки Катунь. Длина Катуни 688

Длина Катуни 688 км. Её исток находится на Катунском

хребте, где величественно возвышается гора Белуха с её высотой над уровнем моря равной 4506 метров. На южном склоне горы лежит огромной ледяной шапкой ледник Геблера. Именно он и даёт жизнь водному потоку, заканчивающему свой путь в водах Северного Ледовитого океана.

Слайд 6
Дальше река Обь встречает на своём пути Новосибирскую

Дальше река Обь встречает на своём пути Новосибирскую ГЭС. Эта плотина

ГЭС. Эта плотина перегородила реку ещё в 50-е годы.

Длина Новосибирского водохранилища 200 км, максимальная ширина достигает 22 км. Глубина доходит до 25 метров. Своё начало водохранилище берёт севернее города Камень-на-Оби. Местные жители называют этот огромный водоём Обским морем. Причём ударение можно ставить как на первую, так и на последнюю гласную.

Слайд 7
После воссоединения с Томью Обь неуклонно поворачивает на

После воссоединения с Томью Обь неуклонно поворачивает на запад. Она даёт

запад. Она даёт жизнь таким городам как Колпашево, Нижневартовск,

Сургут, Нефтеюганск.
Наконец могучий поток встречает свой левый приток Иртыш и плавно поворачивает на север. Это так называемая Нижняя Обь. Её характеризует низкий левый берег и крутой правый. Левобережная часть изрезана протоками и богата озёрами.


Слайд 8

Встреча реки Обь

Встреча реки

Обь и реки Иртыш.

Образуются рукава. Основной из них носит название Надымский. Это правый рукав. Левый именуют Хаманельским. Постепенно рукава сливаются в единый широкий поток и переходят в Обскую губу, являющуюся неотъемлемой составляющей Карского моря.
Общая площадь бассейна реки равна 2990 кв. км. Основной свой путь великая сибирская река течёт по Западно-Сибирской равнине. Половодья приходятся на весенние месяцы апрель-май. Уровень воды начинает повышаться при ледоставе. Во многом этому способствуют ледяные заторы. Уровень воды может повышаться до 9 метров, затапливая местность вокруг на десятки километров.


  • Имя файла: tvorcheskaya-rabota-po-geografii-uchenitsy-8-klassa-selyuninoy-kristiny-po-teme-vnutrennie-vody-rossiii-reka-ob.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 2