Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Географическое положение Чеченской Республики

Столица- Грозный Площадь-75 (15,6 тыс.км 2) Население-38 (1,3 млн.чел.) Плотность-86,06 чел/км2 ВРП-72 (69,7 млрд.руб) На душу населения-53,6 тыс.руб С
Географическое положение  и природа Чеченской Республики Столица- Грозный Площадь-75 (15,6 тыс.км 2) Население-38 (1,3 млн.чел.)  Плотность-86,06 чел/км2 Чеченская Республика распола-гается на Северном Кавказе, в долинах рек Терек и Сунжа. В северных районах находятся- -степи и Чечня расположена в центральной части северного склона Большого Кавказа (высота до 4493 Тебулосмта (чеч - Ту́лой-лам) наивысшая гора Восточного Кавказа.Расположена на границе России (Чечня) и Грузии (Тушетия) в Боковом хребте, между истоками Андийского Здесь, на территории Чечни, встречаются все переходные типы климатов, начиная от умеренно-континентального Гидрографическая сеть республики принадлежит бассейну Каспийского моря. Чечня расположена в долинах рек \Река Терек Высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Озеро Гехи-Ам находится в горной Чечне, в ущелье бассейна реки Гехи. Расположено Почвы на равнине преимущественно луговые, на возвышенных участках черноземы, в долинах рек Растительный мир. На Чеченской равнине — степная и лесостепная растительность. В горах Достопримечательности. В Чеченской Республике около полусотни государственных памятников природы. В их числе
Слайды презентации

Слайд 2 Столица- Грозный Площадь-75 (15,6 тыс.км 2) Население-38 (1,3 млн.чел.) Плотность-86,06

Столица- Грозный Площадь-75 (15,6 тыс.км 2) Население-38 (1,3 млн.чел.) Плотность-86,06 чел/км2

чел/км2 ВРП-72 (69,7 млрд.руб) На душу населения-53,6 тыс.руб
С




Слайд 3
Чеченская Республика распола-гается на Северном Кавказе, в долинах рек Терек и Сунжа.

Чеченская Республика распола-гается на Северном Кавказе, в долинах рек Терек и Сунжа. В северных районах


В северных районах находятся- -степи и полупустыни (Терско-Кумская низменность), в центре — лесостепные равнины

(Чеченская равнина), на юге — Кавказские горы. Протяженность территории с севера на юг 170 км, с запада на восток — 110 км. Граничит: на юге — с Республикой Грузия, на юго-востоке, востоке и северо-востоке — с Республикой Дагестан, на северо-западе — со Ставропольским краем, на западе — с Ингушской Республикой. 

Слайд 4 Чечня расположена в центральной части северного склона Большого

Чечня расположена в центральной части северного склона Большого Кавказа (высота до

Кавказа (высота до 4493 м, г. Тебулосмта), прилегающей Чеченской

равнине и Терско-Кумской низменности. Часть территории расположена в зоне высокогорий (на северном склоне Большого Кавказского хребта). Другая часть – равнинная и расположена на Чеченской равнине и Терско-Кумская низм. По рельефу территория республики делится на равнинную северную (2/3 площади) и горную южную (1/3 площади). Юг Чечни составляют предгорья и склоны Большого Кавказского хребта, северная часть занята равниной и Терско-Кумской низмен-ностью. Среди полезный ископаемых Чечни и богатые залежи нефти, газа, строительных мате-риалов (известняка, гипса, мергеля), мине-ральные источники. Всего в Республике насчитывается около 30 месторож-дений нефти. Наиболее извест-ные месторож-дения: нефти и газа - в райо-нах городов Грозного и Гудермеса, минеральных источников - Серноводск, строительных материалов - Итум-Кале, Чири-Юрт

Рельеф и полезные ископаемые


Слайд 5

Диклос-Мта м.)(

Слайд 6

Тебулосмта (чеч - Ту́лой-лам) наивысшая гора Восточного Кавказа.
Расположена на границе России 
(Чечня) и Грузии (Тушетия)

Тебулосмта (чеч - Ту́лой-лам) наивысшая гора Восточного Кавказа.Расположена на границе России (Чечня) и Грузии (Тушетия) в Боковом хребте, между

в Боковом хребте, между истоками Андийского Койсу и верховьями реки Чанты-Аргун.
Вершина Тебулосмты покрыта

вечными снегами. Высота над уровнем моря составляет 4492 метра].Сложен юрскими глинистыми сланцами и песчаниками. 
Ледники (около 3 км²].Гора Тебулосмта славится шикарнейшими друзами горного хрусталя, размер кристаллов до одного метра. До 1905 года, гора была в концессии у швейцарской фирмы – добывали горный хрусталь, впоследствии фирма, замуровав штольни, съехала.


Слайд 7 Здесь, на территории Чечни, встречаются все переходные типы

Здесь, на территории Чечни, встречаются все переходные типы климатов, начиная от

климатов, начиная от умеренно-континентального засушливого климата Терско-Кумской полупустыни и

кончая холодным, влажным, высокогорным климатом снежных вершин Бокового хребта. Средняя температура в январе от -3 °С на Терско-Кумской низменности до -12 °С в горах, в июле, соответственно, +25 °С и +21 °С. 

Климат


Слайд 8 Гидрографическая сеть республики принадлежит бассейну Каспийского моря. Чечня

Гидрографическая сеть республики принадлежит бассейну Каспийского моря. Чечня расположена в долинах

расположена в долинах рек Терек и Сунжа. Горная часть

и прилегающая к ней Чеченская равнина имеют густую, сильно разветвлен-ную речную сеть, которая расположена на территории Чечни весьма неравномерно. На Терско-Сунженской возвышенности и в районах, расположенных к северу от Терека, рек нет. Главной рекой республики, пересекающей ее с запада на восток, является река Терек. Реки на территории Чеченской Республики распределены неравномерно. Горная часть и прилегающая к ней Чеченская равнина имеют густую, сильно разветвленную речную сеть. А на Терско-Сунженской возвышенности и в районах, расположенных к северу от Терека, рек нет. Это обусловлено особенностями рельефа, климатическими условиями и, прежде всего, распределением осадков. По водному режиму реки Чеченской Республики можно разделить на два типа. К первому относятся реки, в питании которых важную роль играют ледники и высокогорные снега. Это Терек, Сунжа (ниже впадения Лесы), Асса и Аргун. В летний период, когда высоко в горах энергично тают снега и ледники, они разливаются. Ко второму типу относятся реки, берущие начало из родников и лишенные ледникового и высокогорного снегового питания. В эту группу входят Сунжа (до впадения Ассы), Валерик, Гехи, Мартан, Гойта, Джалка, Белка, Аксай, Ярык-Су и другие, менее значительные. Летом половодья у них не бывает. 

Внутренние воды


Слайд 9
\
Река Терек

\Река Терек

Река Сунжа



Слайд 10 Высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое и глубокое озеро Северного

Высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на

Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской республики и

Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта, на высоте 1869 (1822[7]) метров над уровнем моря. Поверхность озера — 2,4 км². Водоём образовался в результате запру-ды долины двух малых рек — Харсум и Кауха. Обвал, запрудивший долину, произо-шёл с южного склона хребта Кашкерлам, ниже слияния этих рек. Причиной, скорее всего, стало землетрясение.Естественная плотина, расположенная в западной части озера, достигает высоты более 100 метров. Котловина озера имеет крутые склоны и плоское дно. Глубина озера достигает 74 м[7]. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров. Озеро питают впадающие в него речки и ручьи, а также выбивающие в самой котловине ключи. Главную роль в питании озера служит небольшая речка Харсум, впадающая в озеро в его северной части, и Кауха, впадающая в восточной части. Поверхностного стока озеро не имеет, но оно, очевидно, обладает подземным стоком через окружающие известняковые породы.



Слайд 12 Озеро Гехи-Ам находится в горной Чечне, в ущелье

Озеро Гехи-Ам находится в горной Чечне, в ущелье бассейна реки Гехи.

бассейна реки Гехи. Расположено на реке Гехи, на высоте

955 метров над уровнем моря. Наибольшая глубина в центре озера 21 метр. Вода в озере прозрачная, при солнечной погоде ярко-голубая с зеленоватым оттенком. Летом температура воды на поверхности достигает + 23 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает. Озеро раскинулось среди скал. В его ярко-голубой глади отражаются небо, облака и окружающие скалы, тенистая роща на берегу и пестрый покров цветущих трав. В окрестностях озера много старинных башен и других исторических памятников.

Гехи-ам


Слайд 13 Почвы на равнине преимущественно луговые, на возвышенных участках

Почвы на равнине преимущественно луговые, на возвышенных участках черноземы, в долинах

черноземы, в долинах рек болотно-луговые, в горах горно-лесные и

горно-луговые. На Терско-Кумской низменности -полынно-солянковая растительность, на увлажненных участках — типчаково-ковыльная степь. На Чеченской равнине-степная и лесостепная растительность. В горах на высоте до 2200 м — широколиственные леса, выше — субальпийские луга. Также очень разнообразен животный мир на территории Чеченской Республики. Сохранилось много грызунов, пресмыкающихся. Из птиц-дрофа, дикие утки, гуси, по долинам рек-кавказский фазан. В горах -каменная и лесная куницы, бурый медведь, кабан, косуля, волк, лесной кот и др. На альпийских лугах-черноголовый гриф, горная индейка, кавказский тетерев. 

Почвы и природные зоны


Слайд 14 Растительный мир. На Чеченской равнине — степная и лесостепная

Растительный мир. На Чеченской равнине — степная и лесостепная растительность. В

растительность. В горах на высоте до 2200 м —

широколиственные леса, выше —
субальпийские луга. Общая площадь лесов - 378 тыс. гектаров.
Животный мир. Животный мир предгорий представлен кавказским фазаном, дрофой, тетеревами, куропатками. В горах обитают бурые медведи, волки, серны, барсуки, каменная и лесная куницы, кабаны, косули, лесные коты.



Слайд 15 Достопримечательности. В Чеченской Республике около полусотни государственных памятников природы.

Достопримечательности. В Чеченской Республике около полусотни государственных памятников природы. В их

В их числе – десять заказников для охраны отдельных

видов животных и растений. Живописные горные пейзажи и озера представляют интерес для путешественников и туристов.
А некоторые природные ресурсы, такие как минеральные и грязевые источники, имеют лечебное значение.
В некоторых заказниках Чеченской Республики запрещена охота, рыбная ловля и выпас скота. Туристические маршруты осуществляются по таким природным заповедникам Чеченской Республики, как аргунский государственный музей-заповедник, заказники Аргунский, Веденский, Парабочевский, Степной, Урус-Мартовский, Шалинский и Шатойский. Кроме этого интересно посетить озера Галанчожское, Генеральское, Джалкинское, озеро Казеной-Ам.

  • Имя файла: geograficheskoe-polozhenie-chechenskoy-respubliki.pptx
  • Количество просмотров: 222
  • Количество скачиваний: 8