Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семь чудес Казахстана

Содержание проекта:Тема проектаЦели и задачи проектаСодержание проектаПрогнозируемые результатыЦели и задачи проекта:Познание важнейших духовно- нравственных ценностей, отражающих специфику развития нашего общества;создание условий для развития личности подростков, популяризация истории Казахстана;воспитание целостной и гармоничной личности учащихся с высоким уровнем
Тема проекта:  «Семь чудес Казахстана».В 2007 году группа казахстанских учёных провела Содержание проекта:Тема проектаЦели и задачи проектаСодержание проектаПрогнозируемые результатыЦели и задачи проекта:Познание важнейших І глава: ВведениеУ каждого человека есть свой маленький уголок-деревня, улица, дом, где Семь чудес Казахстана: 1. Наскальные изображения урочища Тамгалы.В 1957 году экспедиция Института 1. Наскальные изображения урочища Тамгалы. Семь чудес Казахстана: 2. «Золотой человек».В 1969 году в ходе раскопок кургана 2. «Золотой человек». Семь чудес Казахстана: 3. ДомбраВо время раскопок города Қойқырылған около Арала нашли 3. Домбра Семь чудес Казахстана: 4. ЮртаС древних времен юрта практически не претерпела серьезных 4. Юрта Семь чудес Казахстана: 5. Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи Построенный в городе Туркестане Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи Семь чудес Казахстана: 6. Наскальные мечети Мангыстау.Находятся в труднодоступных местах полупустынной зоны 6. Наскальные мечети Мангыстау. Семь чудес Казахстана: 7. Байтерек Монумент «Байтерек», сооруженный в Астане, воплощает в Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание проекта:

Тема проекта
Цели и задачи проекта
Содержание проекта
Прогнозируемые результаты

Цели

Содержание проекта:Тема проектаЦели и задачи проектаСодержание проектаПрогнозируемые результатыЦели и задачи проекта:Познание

и задачи проекта:
Познание важнейших духовно- нравственных ценностей, отражающих специфику

развития нашего общества;
создание условий для развития личности подростков, популяризация истории Казахстана;
воспитание целостной и гармоничной личности учащихся с высоким уровнем самосознания;
воспитание моральных и нравственных качеств личности, расширение их кругозора;
развитие коммуникативных способностей;
привитие интереса и любви к истории своей страны;
развить творческие способности учащихся.


Слайд 3 І глава: Введение
У каждого человека есть свой маленький

І глава: ВведениеУ каждого человека есть свой маленький уголок-деревня, улица, дом,

уголок-деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая

родина. А из множества таких маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.
Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама.
Родина-мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них; приходит на помощь, придает силы.
Мы любим Родину. А любить Родину-значить жить с ней одной жизнью.

Прогнозируемый результат

Формирование и развитие у учащихся активной жизненной позиции;
рост уровня их познавательной и созидаетельной активности;
углубление знаний по истории, культуре Казахстана;
расширение кругозора, всестороннее развитие личности


Слайд 4 Семь чудес Казахстана: 1. Наскальные изображения урочища Тамгалы.
В 1957

Семь чудес Казахстана: 1. Наскальные изображения урочища Тамгалы.В 1957 году экспедиция

году экспедиция Института истории, археологии и этнографии в 170

км от Алматы наткнулась на причудливые наскальные рисунки. Специалисты считают, что самые древние петроглифы появились здесь в середине ІІ тысячилетия до н.э.
По рисункам Тамгалы можно прочитать всю историю народностей, населявших с древности территорию Казахстана. Подобные рисунки существуют во многих странах, но наши не имеют аналогов в мире. На небольшом участке собраны тысячи рисунков, складывается впечатление, что в Тамгалы специально приезжали люди, чтобы оставить о себе память в виде изображений на скалах. В рисунках отражены и доисламские религиозные верования племен, есть изображение буддийского храма, языческая символика, символика тенгрианства и элементы шаманизма.


Слайд 5 1. Наскальные изображения урочища Тамгалы.

1. Наскальные изображения урочища Тамгалы.

Слайд 6 Семь чудес Казахстана: 2. «Золотой человек».
В 1969 году в

Семь чудес Казахстана: 2. «Золотой человек».В 1969 году в ходе раскопок

ходе раскопок кургана Иссы были найдены останки сакского воина

в золотом камзоле, украшенном фигурами зверей. Уже сам факт находки «Золотого человека» произвел фурор в научном мире. Этот человек, являвшийся потомком видного сакского предводителя, предположительно жил в V — VI веках до н. э. и умер в возрасте 18 лет. В его могиле обнаружено более 4000 изделий, выполненных из листового золота, а также серебряная чаша с 26 письменными знаками. Для сакско-скифской культуры были характерны царские курганы. Многие из них подверглись разграблению еще в древние времена. «Золотого человека» спасло то, что осквернители курганов рыли вертикально с вершины к центру. Золотой человек» был захоронен на краю кургана. «Золотое шитье на платье «Золотого человека»-абсолютно уникальная вещь, не стречающаяся ни в одной стране мира. Ученые относят его к V-ІІІ веку до н.э., сакско-скифской культуре.
Местонахождение «Золотого человека», где находится оригинал, не афишируется-скорее всего, где-нибудь в хранилище центрального банка. Сейчас мы можем видеть только копию «Золотого человека», в Государственном музее золота и драгоценных металлов в г. Астана.
«Золотой человек» стал одним из национальных символов Казахстана, его изображение венчает монумент Независимости на Площади Республики Алма-Аты.


Слайд 7 2. «Золотой человек».

2. «Золотой человек».

Слайд 8 Семь чудес Казахстана: 3. Домбра
Во время раскопок города Қойқырылған

Семь чудес Казахстана: 3. ДомбраВо время раскопок города Қойқырылған около Арала

около Арала нашли скульптуру глиняного человека с домброй в

руках, датируемой IV-ІІІ веком до н. э. На наскальных рисунках в Жамбылском районе изображены танцующие люди и музыкальный инструмент, напоминающий домбру, принадлежащие к периоду неолита (4000 лет до н.э.). Известна легенда ХІІІ аека о Джучи-хане «Хромой кулан». Сын Джучи-хана был убит на охоте раненным куланом. Отец предчувствуя беду, обещал залить горло расплавленным свинцом тому, кто поведает ему печальную весть о сыне. Все боялись сообщить отцу правду, и только кюйши Кетбуга сыграл на домбре сочиненную им музыку, из которой отец все понял. Но казнить ему пришлось не кюйши, а домбру, после чего, согласно легенде, и осталось в корпусе инструмента отверстие.

Слайд 9 3. Домбра

3. Домбра

Слайд 10 Семь чудес Казахстана: 4. Юрта
С древних времен юрта практически

Семь чудес Казахстана: 4. ЮртаС древних времен юрта практически не претерпела

не претерпела серьезных изменений. Для казахов она была собственным

микрокосмосом: впервые новорожденного пеленали в отцовской юрте; вырастая и женившись, он получал наследство-белую юрту; уходил из жизни в траурной юрте.
Ее переносная сборно-разборная конструкция гармонично подходила для кочевого образа жизни казахов. Обычные юрты покрывались кошмой из бараньей шерсти осенней стрижки, а праздничные, сооруженные в честь торжества,-белой кошмой, которую специально подбеливали мелом, известью или краской, полученной из обгоревших костей животных.

Слайд 11 4. Юрта

4. Юрта

Слайд 12 Семь чудес Казахстана: 5. Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи
Построенный в

Семь чудес Казахстана: 5. Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи Построенный в городе

городе Туркестане в 1396-1399 годы по приказу эмира Тимура

персидскими матсерами, мавзолей является шедеввром центральноазитаского зодчества, вобравшим в себя архитекутурное наследие прошлых веков.
Керамические свойства материалов мавзолея по прочности в пять раз превышают современные кирпичи. В усыпальнице стоят бронзовые подсвечники, подаренные Тимуром в память Ахмета Яссауи, датируемые ХVІ веком. С ХVІ века в мавзолее и на близлежащей территории начали хоронить известных людей-Жолбарыс хана, Аблай хана, Казыбека, Жанибека и другие. В июне 2003 года мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Слайд 13 Мавзолей
Ходжа Ахмета Яссауи

Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи

Слайд 14 Семь чудес Казахстана: 6. Наскальные мечети Мангыстау.
Находятся в труднодоступных

Семь чудес Казахстана: 6. Наскальные мечети Мангыстау.Находятся в труднодоступных местах полупустынной

местах полупустынной зоны Мангыстау, где очень жесткий климат-жгучее солнце,

песчаные бури, что и заставило древних жителей полуострова искать уединения в скалах. К тому же считалось, что такая отрешенность от внешнего мира благотворно влияет и на очищение души при совершении молитвы.
Наскальные мечети Мангыстау расположены в геофизических аномальных зонах-таких же, как Стоунхендж в Англии, лестничные пирамиды в Мексике, искусственные глинянные холмы в Китае. Здесь особая звуковая акустика-во всех комнатах одинаково слышны прововеди, сколько бы людей там не находилось. Если мечети Бекет-ата соединить между собой воображаемой линией, то получатся два одинаковых треугольника. По древним поверьям, треугольник является символом вечности.

Слайд 15 6. Наскальные мечети Мангыстау.

6. Наскальные мечети Мангыстау.

Слайд 16 Семь чудес Казахстана: 7. Байтерек
Монумент «Байтерек», сооруженный в

Семь чудес Казахстана: 7. Байтерек Монумент «Байтерек», сооруженный в Астане, воплощает

Астане, воплощает в своей архитектуре космогонические представления древних кочевников.

«Байтерек» представляет собой высокую металлическую конструкцию, символизирующую Дерево жизни. Каждый год в кроне дерева мифическая птица Самрук откладывает золотое яйцо, которое съедает дракон Айдахар, что олицетворяет вечную борьбу добра и зла. На вершине монумента установлен шар, который символически обозначает золотое яйцо. Монумент «Байтерек» — это символ независимого государства, сохранившего свои исторические корни, имеющего прочную основу и нацеленного на будущее процветание.


  • Имя файла: prezentatsiya-sem-chudes-kazahstana.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0