Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку по экологии и географии, на тему Озеро Тургояк достопримечательности Урала, легенда

Озеро Тургояк произошло от падения метеорита??На территории Челябинской области их насчитывается около 3170, общая площадь 2125 кв. км. Размеры озер от 1-2 га до 70-80 кв. км.Это, в основном, тектонические озера, имеющие глубокие (до 30-40 м)
Экология таинственного озера        Тургояк Озеро Тургояк произошло от падения метеорита??На территории Челябинской области их насчитывается около Подводный рельеф озера напоминает ровное дно огромной чаши, кроме западной его стороны, Легенда ТургоякаПо древним преданиям, когда-то на берегу Байкала жил очень красивый и Экология озераКомплексное исследование озера проведено сотрудниками лаборатории водных экосистем Ильменского заповедника в Миасские рыбаки обеспокоены отсутствием рыбыТревожные сообщения в течение нескольких недель появляются на Дно...Инышко, как и Тургояк, полно загадок. Одна из них физическая – почему Тайны и загадки островаОстров Веры на озере Тургояк всегда славился своими легендами. Мегалит правильнее назвать дольмен — погребальный ящик, накрытый каменной плитой. Именно в Историю завершаю
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Озеро Тургояк произошло от падения метеорита??
На территории Челябинской

Озеро Тургояк произошло от падения метеорита??На территории Челябинской области их насчитывается

области их насчитывается около 3170, общая площадь 2125 кв.

км. Размеры озер от 1-2 га до 70-80 кв. км.Это, в основном, тектонические озера, имеющие глубокие (до 30-40 м) котловины. Озера восточных предгорий располагают большими ресурсами пресной воды.
Озеро Тургояк по праву считается одним из красивейших мест Южного Урала, который по количеству и живописности расположенных между гор озёр часто сравнивают со Швейцарией. Принято считать, что озеро тектонического происхождения, и образовалось около двух миллионов лет назад в результате опускания части земной коры во время последних движений Уральских гор. Но с высоты птичьего полёта Тургояк странным образом напоминает метеоритный кратер. Если посмотреть на топографическую карту озера, то можно заметить, что от северного до южного края озера по восточному берегу тянется ровным полукругом узкий невысокий хребет, подобно плотине держащий озеро в своих берегах.И только западный край озера, омывая опускающиеся отроги Уральского хребта, причудливо изрезан когда-то сползавшими с них ледниками.

Слайд 4 Подводный рельеф озера напоминает ровное дно огромной чаши,

Подводный рельеф озера напоминает ровное дно огромной чаши, кроме западной его

кроме западной его стороны, где под воду уходят продолжения

складок местности, образуя при выходе на поверхность шесть островов, самый большой из которых - остров Веры - во время периодических понижений уровня воды примерно каждые двадцать два года становится полуостровом.Тургояк – глубоководное озеро, сохраняющее под поверхностью площадью 26,4 квадратных километра более полумиллиарда тонн чистейшей, почти морской прозрачности и при этом совершенно пресной воды.В этой воде очень мало органики и солей, зато присутствует радон и другие полезные вещества. А окружающие Тургояк сосновые леса делают и воздух здесь целебным. В 1961 году озеру Тургояк был присвоен статус памятника природы. В настоящее время готовятся документы для создания здесь природного или национального парка.Не даром Тургояк называют маленьким Байкалом. Кроме сходной по составу и чистоте воды озеро обладает также и своенравным характером. Двадцать минут назад лежащее идеальным зеркалом оно внезапно покрывается свинцовыми валами волн до метра высотой, увенчанными белоснежными шапками пены.

Слайд 5 Легенда Тургояка
По древним преданиям, когда-то на берегу Байкала

Легенда ТургоякаПо древним преданиям, когда-то на берегу Байкала жил очень красивый

жил очень красивый и отважный юноша по имени Тур.

Он был работящим и добрым, очень сильно любил свои родные края и часто любовался синей гладью великого озера.Как-то решил Тур отправиться в дальние края, посмотреть чужие земли. Долго ходил он по свету, но так и не нашел места красивее своей родины и решил вернуться. Недалеко от Байкала он увидел сидящую на камне девушку. Когда она подняла голову, Тур увидел, что она невероятно красива, но глаза ее грустны. Оказалось, что прекрасную незнакомку зовут Гояк, а печальна она от того, что злая ведьма заколдовала ее. Глаза девушки не видели и прозреть она могла, только умывшись кристально чистой водой.Гояк понравилась Туру, он решил во что бы то ни стало прогнать грусть деушки. Юноша вызвался помочь ей, ведь он знал, где взять чистую прозрачную воду. Он пошел к родному Байкалу и принес девушке воду из самого красивого озера на земле. Гояк умылась, и ее глаза снова стали видеть. А на месте, куда упали капли байкальской воды, возникло живописное озеро.С тех пор Тур и Гояк всегда были вместе. А названное их именами озеро стало символом любви, молодости и красоты.


Слайд 6 Экология озера
Комплексное исследование озера проведено сотрудниками лаборатории водных

Экология озераКомплексное исследование озера проведено сотрудниками лаборатории водных экосистем Ильменского заповедника

экосистем Ильменского заповедника в 1990-96 гг.Начиная с 1963 г.,

уровень воды озера начал неуклонно падать и достиг минимума в 1984 г., когда величина падения уровня воды составила 2.5 м (А. И. Ковальчук, В. А. Ткачев, 1988). Причиной тому явился большой объем забора воды из озера для водоснабжения предприятий, жилых домов г. Миасса. Забор воды оказал влияние на гидрологический режим, на гидрохимическое состояние, на живую биоту. Водный баланс озера нарушен. Расходная часть воды озера превалировала над приходной. Анализ полученных данных свидетельствует о происходящих изменениях в экосистемах оз. Тургояк. Главную опасность представляет дальнейшее нарастание содержаний биогенных веществ и повышения трофности озера. Из других аспектов антропогенной деятельности следует отметить прогрессирующее увеличение числа разовых посещений (более 30 тыс. человек в отдельные летние дни), размещение на берегу водоема 15 оздоровительных учреждений и строительство профилактория АО УРАЛАЗ непосредственно на берегу озера, а также наличие застройки п. Тургояк, расположенного у озера.

Слайд 7 Миасские рыбаки обеспокоены отсутствием рыбы
Тревожные сообщения в течение

Миасские рыбаки обеспокоены отсутствием рыбыТревожные сообщения в течение нескольких недель появляются

нескольких недель появляются на местных рыбацких сайтах и в

соцсетях — любители подледного лова даже после многих часов, проведенных у лунок на льду озера Тургояк, приносят домой лишь по нескольку рыбешек. В прошлые зимы улов превышал нынешний в десятки раз.Специалист сообщил, что в минувшую среду было проведено исследование озерной воды. Результат показал, что норма кислорода в ней превышена в три раза. По его мнению это явление нормальное, условия для жизни рыбы хорошие. Возможно, рыба при избытке кислорода находится на дне, и к лункам «за глотком воздуха» не всплывает. Фактов, подтверждающих мор рыбы, пока нет.

Слайд 8 Дно...
Инышко, как и Тургояк, полно загадок. Одна из

Дно...Инышко, как и Тургояк, полно загадок. Одна из них физическая –

них физическая – почему находящиеся рядом озера имеют разницу

уровней поверхностей воды около 20 метров? Кроме того, Инышко имеет двойное дно. Нижнее — обычное, а верхнее — торфяное. Поэтому, возможно, существует эта легенда: на берегу озера Инышко когда-то был лагерь Емельяна Пугачева. Местные богачи решили откупиться от него, собрали 2 бочонка золота. Пугачев не принял дар, а приказал бросить бочонки в озеро, продавили они верхнее дно и, говорят, до сих пор лежат где-то в Инышке… Так ли это?На озере Турогояк есть несколько археологических памятников. Но самый известный из них, безусловно, широко известный остров Веры.

Слайд 10 Тайны и загадки острова
Остров Веры на озере Тургояк

Тайны и загадки островаОстров Веры на озере Тургояк всегда славился своими

всегда славился своими легендами. Рассказывали, что вначале прошлого века

здесь в каменной землянке жила отшельница Вера, а еще раньше здесь скрывался соратник Пугачева, и в честь его остров долгое время назывался Пинаевским. Сохранились предания о староверах и монахах, живших в каменных кельях на острове. Но действительность превзошла все легенды. Археологи установили, что и староверы, и пугачевцы лишь использовали древние строения острова. Люди приходили и приплывали на остров поклоняться своим богам, причем в течение десятков тысячелетий! Свидетельством этому являются многочисленные культовые сооружения, расположенные на этом небольшом острове (6,5 га) и занимающие более 40% его территории.Остров (словно карандашом прочертили) четко разделен на две части, и каждая из частей отличается климатом, растительностью (на северо-востоке растут березы и осины, на юго-западе — в основном сосны) и археологическими памятниками. Наибольшая концентрация древностей наблюдается на юго-западе. Здесь и стоянка неандертальцев (около 100 тыс. лет назад), и остатки скита староверов (кельи, развалины часовни), и древние каменоломни, и менгиры (вертикально поставленные камни).


Слайд 11 Мегалит правильнее назвать дольмен — погребальный ящик, накрытый

Мегалит правильнее назвать дольмен — погребальный ящик, накрытый каменной плитой. Именно

каменной плитой. Именно в этом дольмене и жила, якобы

Вера. Он состоит из трех камер и коридорчика, его размеры достаточно внушительны, а внутри можно встать в полный рост.Мегалит строго ориентирован на запад и ученые заметили, что в день равноденствия на закате луч солнца заглядывает в подземелье, проходит через всю пещеру и останавливается на противоположной стороне. Свет в это подземное сооружение падает из небольших окон, причем сделаны эти окна были одновременно со строительством мегалита.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-po-ekologii-i-geografii-na-temu-ozero-turgoyak-dostoprimechatelnosti-urala-legenda.pptx
  • Количество просмотров: 206
  • Количество скачиваний: 11