Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Вулканы

Цель : систематизировать знания по теме «Вулканы»Задачи:1. Что такое вулкан?2.Виды вулканов.3.Почему извергаются вулканы?
Презентация на тему: «Вулканы»Выполнила: учитель географии МКОУ Верх-Каргатская СОШ Беликова Е.Г. Цель : систематизировать знания по теме «Вулканы»Задачи:1. Что такое вулкан?2.Виды вулканов.3.Почему извергаются вулканы? Везувий 24 августа 79 года произошло извержение вулкана Везувий, который уничтожил не только Тамбора, остров Сумбава. Катаклизм на этом индонезийском острове случился 5 апреля 1815 года. Кракатау, ИндонезияВулкан, расположившийся между островами Суматрой и Явой, произвел 27 августа 1883 Этна, Сицилия Извержений этого итальянского вулкана известно около 200. Среди них были и Катмай, Аляска Извержение этого вулкана 6 июня 1912 года стало одним из самых Спасибо за внимание Информация была взята с:http://zenun.ru/samyie-izvestnyie-vulkanyi-mira/http://vulkania.ru/o-vulkanah/camyie-populyarnyie-vulkanyi-https://wikiway.com/dostoprimechatelnosti/vulkany/
Слайды презентации

Слайд 2 Цель : систематизировать знания по теме «Вулканы»
Задачи:
1. Что

Цель : систематизировать знания по теме «Вулканы»Задачи:1. Что такое вулкан?2.Виды вулканов.3.Почему извергаются вулканы?

такое вулкан?
2.Виды вулканов.
3.Почему извергаются вулканы?


Слайд 7 Везувий
 24 августа 79 года произошло извержение вулкана Везувий,

Везувий 24 августа 79 года произошло извержение вулкана Везувий, который уничтожил не

который уничтожил не только известный всем город Помпеи, но

и города Стабии и Геркуланум. Пепел долетал даже до Египта и Сирии. Ошибочно было бы считать, что катастрофа уничтожила заживо Помпеи, из 20 тысяч населения погибло лишь 2 тысячи. Среди жертв оказался известный ученый Плиний Старший, который приблизился к вулкану на корабле, дабы исследовать его и оказался тем самым практически в эпицентре катастрофы. 

Слайд 10 Тамбора, остров Сумбава.
 Катаклизм на этом индонезийском острове случился

Тамбора, остров Сумбава. Катаклизм на этом индонезийском острове случился 5 апреля 1815

5 апреля 1815 года. Это наибольшее по числу погибших

людей и по объему выброшенного материала в современной истории извержение. Катастрофа, связанная с извержением, и последовавший голод уничтожили 92 тысячи человек. Кроме того полностью исчезла с лица земли культура Тамбора, с которой европейцы только познакомились незадолго до этого. Вулкан жил 10 дней, уменьшившись за это время в высоту на 1400 метров. Пепел на 3 дня скрывал от солнца территорию в радиусе 500 километров.

Слайд 13 Кракатау, Индонезия
Вулкан, расположившийся между островами Суматрой и Явой,

Кракатау, ИндонезияВулкан, расположившийся между островами Суматрой и Явой, произвел 27 августа

произвел 27 августа 1883 года крупнейший взрыв своего рода

в современной истории. В ходе катаклизма возникли цунами высотой до 30 метров, которыми просто смыло 295 деревень и городов, при этом погибло около 37 тысяч человек. Грохот от взрыва слышен был на 8% всей поверхности планеты, а куски лавы выбрасывались в воздух на невиданную высоту в 55 километров. Ветер настолько разнес вулканический пепел, что через 10 дней его обнаружили на расстоянии в 5330 километров от места событий. Гора-остров после этого раскололась на 3 небольшие части. 

Слайд 16 Этна, Сицилия
 Извержений этого итальянского вулкана известно около 200.

Этна, Сицилия Извержений этого итальянского вулкана известно около 200. Среди них были

Среди них были и довольно мощные, так, в 1169

году в ходе катаклизма погибло около 15 тысяч человек. Сегодня Этна остается действующим вулканом с высотой в 3329 метров, просыпаясь примерно раз в 150 лет и уничтожая какой-нибудь из близлежащих поселков. Почему люди не покидают склоны горы? Дело в том, что застывшая лава помогает почве стать более плодородной, вот почему сицилийцы селятся здесь. В 1928 году к тому же случилось чудо - поток раскаленной лавы остановился перед католической процессией. 

Слайд 19 Катмай, Аляска
 Извержение этого вулкана 6 июня 1912 года

Катмай, Аляска Извержение этого вулкана 6 июня 1912 года стало одним из

стало одним из самых крупных в 20 столетии. Высота

столба пепла составила 20 километров, а звук доносился до столицы Аляски города Джуно, расположенного за 1200 километров. На расстоянии 4 километров от эпицентра слой пепла достигал 20 метров. Лето на Аляске выдалось очень холодным, так как лучи не могли пробиться сквозь облако. Ведь в воздух было понято тридцать миллиардов тонн горных пород! 

Слайд 22 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-vulkany.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0