Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку окружающего мира на тему Люксембург

Люксембург – маленькое западноевропейское государство. Несмотря на крошечные размеры, эта страна - одна из самых богатых в мире. История этого государства таит в себе множество загадок. Современное развитие страны опережает многие западноевропейские державы.
Л Ю К С Е М Б У Р Г Выполнила Кулумбегова Люксембург – маленькое западноевропейское государство. Несмотря на крошечные размеры, эта страна - Официальное название страны – Великое Герцогство Люксембург. Оно происходит от слова «lucilinburch», Самые интересные факты о Люксембурге. В средние века эта страна была в Одно из главных мест, которое стоит посетить здесь – казематы Бок. Это Интересные города и места Люксембурга. Виаден – один из самых живописных городов Люксембург, несмотря на свои крошечные размеры, богат разнообразными историческими памятниками и достопримечательности. Интересные факты о Дворце Герцога (Люксембург). До конца XIX в. это здание ВЕЧЕР  В ЛЮКСЕМБУРГЕ МОСТ АДОЛЬФА
Слайды презентации

Слайд 2 Люксембург – маленькое западноевропейское государство. Несмотря на крошечные

Люксембург – маленькое западноевропейское государство. Несмотря на крошечные размеры, эта страна

размеры, эта страна - одна из самых богатых в

мире. История этого государства таит в себе множество загадок. Современное развитие страны опережает многие западноевропейские державы.

Слайд 4 Официальное название страны – Великое Герцогство Люксембург. Оно

Официальное название страны – Великое Герцогство Люксембург. Оно происходит от слова

происходит от слова «lucilinburch», которое переводится как «малый город».

Люксембург на сегодняшний день является единственным в мире герцогством. Главой этого государства является герцог Анри (с 2000 года). Столица – город Люксембург. Он считается одним из самых спокойных и безопасных в мире. Еще один интересный факт о Люксембурге. Эта страна – родина Роберта Шумана, известного французского политика и министра иностранных дел. Он является создателем плана, в ходе реализации которого было образовано "Объединение угля и стали" – первое европейское сообщество. Главным государственным языком здесь является люксембургский. Он представляет собой смешение разных диалектов - французского, немецкого и голландского. Следует отметить, что указанные языки в Люксембурге также являются официальными. Кроме того, большая часть населения свободно владеет английским.

Слайд 5 Самые интересные факты о Люксембурге.

В средние века

Самые интересные факты о Люксембурге. В средние века эта страна была

эта страна была в три раза больше. Раньше в

состав Герцогства входила огромная территория бельгийской провинции Люксембург. Выходцам из правящей династии этой страны трижды удалось занять престол Священной Римской Империи. Это были Генрих II, Чарльз IV и Сигизмунд. Территория Люксембурга неоднократно становилась ареной борьбы между сильными европейскими государствами. Так, в XV в. эти земли оказались под властью Франции, а в 1555 году – Испании. В начале XIX в. Люксембург был передан под управление Нидерландов. В 1839 году территорию разделили на 2 части. Первая оказалась под властью Бельгии, а другая стала составляющей Германской конфедерации.

Слайд 6

КУЛЬТУРА
Начиная с VII в. главным художественным центром в стране был монастырь в Эхтернахе. Его мастера прославились прекрасными миниатюрами, в которых сочетались ирландские и германские традиции. Большинство люксембургских средневековых замков и крепостей не сохранились до наших дней. Культура этого государства складывалась под сильным влиянием других западноевропейских держав. Следует отметить, что музыкальное искусство Люксембурга сформировалось на основе германских традиций. Ярким свидетельством этого являются ежегодные фестивали в Эхтернахе. Почти никто из люксембургских художников не прославился за пределами своей родины. Эдвард Стейчен (основоположник американской фотографии) - уроженец этого небольшого государства

Слайд 7 Одно из главных мест, которое стоит посетить здесь

Одно из главных мест, которое стоит посетить здесь – казематы Бок.

– казематы Бок. Это таинственные ходы в скале Ле-Бок,

выстроенные еще в XVII в. Сегодня в некоторых старых жилых домах до сих пор существуют подземные переходы в казематы Бок. Винная тропа – это самая «вкусная» достопримечательность в стране. Она расположилась вдоль пограничной с Германией реки Мозель от Шенгена до Ремиха. Интересно, что самый вкусный виноград растет на люксембургской стороне, так как плодородные долины расположены на южном склоне и получают больше солнца. Люксембургские вина из долины Мозель известны во всем мире. Кроме того, на этой территории налажено производство пива, ликеров, соков, минеральных вод.

Достопримечательности


Слайд 8 Интересные города и места Люксембурга.
Виаден – один

Интересные города и места Люксембурга. Виаден – один из самых живописных

из самых живописных городов Люксембурга. Он расположился недалеко от

Вильца у подножия старой крепости. В этом городке когда-то проживал В. Гюго. Сегодня на месте его дома находится музей. Он пользуется особой популярностью среди туристов. Эхтернах – город, который по праву можно считать музеем под открытым небом. Здесь расположены древнее аббатство, одна из самых старых в Европе церковь Св. Петра и Павла, павильон Людовика XV, каньон «Волчья Пасть» и другие не менее интересные достопримечательности. Эхтернах считается одним из самых популярных туристических центров Люксембурга. «Люксембургская Швейцария» - это особый регион и самое живописное место Великого Герцогства. Он расположился на северо-востоке страны. Свое название эта территория получила благодаря сходству с красивейшими горными областями Швейцарии. Этот район славится своими многочисленными пещерами, уникальной флорой и фауной, а также крепостью Бофорт.

Слайд 9 Люксембург, несмотря на свои крошечные размеры, богат разнообразными

Люксембург, несмотря на свои крошечные размеры, богат разнообразными историческими памятниками и

историческими памятниками и достопримечательности. Здесь находится резиденция Великого Герцога,

большое количество мостов и соборов.

Слайд 10 Интересные факты о Дворце Герцога (Люксембург). До конца

Интересные факты о Дворце Герцога (Люксембург). До конца XIX в. это

XIX в. это здание выполняло роль ратуши, места проживания

французской администрации и голландских наместников. Только с 1890 года этот дворец стал резиденцией люксембургских герцогов. Очень интересна история возведения здания. До XVI в. на его месте находилась церковь францисканцев. В 1554 году она была разрушена ударом молнии и весь Верхний город сгорел. Именно поэтому была возведена новая большая ратуша, которая сегодня являет резиденцией люксембургских герцогов. Мост Адольфа – национальный символ государства. Он расположился в красивейшей долине реки Петрюс. Его строительство началось в 1900-м. Первый камень в мосту был заложен лично Герцогом Адольфом.

Слайд 14 ВЕЧЕР В ЛЮКСЕМБУРГЕ

ВЕЧЕР В ЛЮКСЕМБУРГЕ

Слайд 18 МОСТ АДОЛЬФА

МОСТ АДОЛЬФА

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-okruzhayushchego-mira-na-temu-lyuksemburg.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 2