Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Новый год в Японии

Японский Новый год, который местные жители называют «О-сёгацу», относится к категории самых масштабных и зрелищных государственных празднеств. В стране Восходящего солнца это торжество стоит в одном ряду с такими большими праздниками, как День основания Японии и
Презентация                        Японский Новый год, который местные жители называют «О-сёгацу», относится к категории самых          История праздникаЯпония перешла на григорианский календарь в 1873 Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан Господин Новый год. В новогодние праздники многие японцы отправляются в родные места, посещают храмы, где После звона колоколов, посещения храма многие возвращаются домой, чтобы попробовать традиционную японскую Новогодние украшения жилищ японцев отличаются колоритом и имеют символическое значение.Прототип отечественной елки       Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Японский Новый год, который местные жители называют «О-сёгацу»,

Японский Новый год, который местные жители называют «О-сёгацу», относится к категории

относится к категории самых масштабных и зрелищных государственных празднеств.

В стране Восходящего солнца это торжество стоит в одном ряду с такими большими праздниками, как День основания Японии и День рождения Императора!
Японцы отмечают Новый год тогда же, когда и большая часть населения планеты, то есть 1 января по Григорианскому летосчислению. Однако делают они это совершенно иначе, чем европейцы или американцы, ведь эта нация славится почитанием традиций и монокультурностью. Давайте узнаем самые интересные факты про то, как отмечают Новый год в стране цветущей сакуры!


Слайд 3          История праздника

Япония перешла на

         История праздникаЯпония перешла на григорианский календарь в

григорианский календарь в 1873 году, через пять лет после

Реставрации Мэйдзи. Именно с этого момента Новый год стал отмечаться 1 января каждого года. До этого момента японцы жили по древнекитайскому лунному календарю, как все страны Азиатского региона, и славили приход нового года в тот же период, что и жители Поднебесной, Таиланда или Малайзии.
Население страны Восходящего солнца просто обожает этот праздник! Когда-то он длился на протяжении всего января, но в текущих экономических условиях, когда корпорации не могут себе позволить такой долгий простой, правительство решило немного сократить каникулы – новогодние торжества сейчас проходят с 28 декабря по 4 января, что тоже, в общем-то, совсем неплохо.
К празднику готовятся загодя – подготовка длится несколько месяцев, поэтому каждый город или поселение в дни торжества просто не узнать. На каникулах никто не работает и не планирует никаких важных дел. На этот период в стране приходится большая часть положенных работникам отпусков, а все правительственные и коммерческие организации отправляют на отдых.
В преддверии Нового года японцы обязательно отдают долги, чтобы не быть должными следующие 12 месяцев. В этом их традиции схожи с поверьями жителей других стран мира. Однако Япония – это страна строгих ритуалов, которые не обошли и Новый год, что сказалось на появлении множества самобытных и интересных обычаев.


Слайд 4 Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан Господин Новый год.

Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан Господин Новый год.

Слайд 5 В новогодние праздники многие японцы отправляются в родные

В новогодние праздники многие японцы отправляются в родные места, посещают храмы,

места, посещают храмы, где молятся и просят благополучия себе

и своим близким. Девушки и женщины по случаю такого события одевают красочные кимоно

Слайд 6 После звона колоколов, посещения храма многие возвращаются домой,

После звона колоколов, посещения храма многие возвращаются домой, чтобы попробовать традиционную

чтобы попробовать традиционную японскую еду — о-сэти. Блюдо является

неотъемлемым атрибутом новогоднего стола, его особенность заключается в подаче — в трех разных коробочках (дзюбако) кладутся разные составляющие, тщательно подобранные по вкусовым свойствам. Это может быть овощ, рыба, яичный рулет, все составляющие символизируют определенное новогоднее пожелание.


Слайд 7 Новогодние украшения жилищ японцев отличаются колоритом и имеют

Новогодние украшения жилищ японцев отличаются колоритом и имеют символическое значение.Прототип отечественной

символическое значение.
Прототип отечественной елки в Японии – кадомацу («сосна

у входа»). Это украшение обычно изготавливается из веток сосны, сливы и бамбука, обвитых веревкой из рисовой соломы. Бамбук символизирует рост и развитие детей в доме, слива – помощь для родителей, сосна – долголетие. Японцы украшают кадомацу померанцами, мандаринами, веточками папоротника, сушеными креветками, пучками водорослей, самодельными игрушками. Они устанавливают такое новогоднее дерево в доме или перед парадной дверью с обеих сторон. Кадомацу оберегает дом от злых духов и приветствует божество Нового года – Тосигами.
Традиционное украшение домов – мотибаны (букеты из веток бамбука или ивы). На ветках развешаны моти – рисовые лепешки в виде рыб, овощей, фруктов и цветов. Они разукрашены в яркие цвета: желтый, розовый, зеленый. Японцы верят, что в жилище, которое украшено мотибанами, Тосигами будет чувствовать себя комфортно и заботиться о домочадцах.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-novyy-god-v-yaponii.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0