Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект-презентация по географии НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (9 класс)

  Введение В своём проекте по географии, я бы хотела рассказать о «Народных художественных промыслах народов Центральной России».Тема «Народные художественные промыслы Центральной России» мною была выбрана не случайно. Я родилась
Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение       Введение   В своём проекте по Народные художественные промыслы Дымковская игрушка Русская матрёшка Городецкая роспись Жостовская роспись (жостово) Палехвская роспись (палех) Филимоновская игрушка Гжельская роспись (гжель) Вятская роспись Хохломская роспись (хохлома) Вывод:В ходе своей работы я узнала много Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2  
Введение

    Введение  В своём проекте по географии, я

В своём проекте по географии, я бы хотела рассказать

о «Народных художественных промыслах народов Центральной России».Тема «Народные художественные промыслы Центральной России» мною была выбрана не случайно. Я родилась и выросла в России, где на весь мир известны Хохломская роспись, Городецкая роспись, Гжельская роспись, Палехвская роспись, Жостовская роспись,Вятская роспись, Русская матрёшка, Филимоновская игрушка, Дымковская игрушка – гордость русского народа. Народные художественные промыслы это — неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен опыт многих веков эстетического восприятия мира, сохранены глубокие художественные традиции самобытных культур многонациональной России.
Неповторимые художественные изделия народных промыслов любимы и широко известны не только в нашей стране, их знают и высоко ценят за рубежом, они стали символами и визитной карточкой отечественной культуры, вкладом России во всемирное культурное наследие.
Проблема: Приобщение к культуре своего народа через знакомство с народно – художественными промыслами.
Цель работы : Изучить народные художественные промыслы народов Центральной России.
Задача: 1. Изучить историю развития промыслов Центральной России
2. Познакомиться с народно - художественным промыслами : Хохломcкая роспись, Гжельская роспись, Дымковская игрушка, Палехвская роспись, Филимоновская игрушка, Городецкая роспись, Вятская роспись, Жостовская роспись, Русская матрёшка . –  их особенностями.
3. Рассмотреть виды художественных промыслов
Использованные методы исследования: Теоретический - связанный с мысленным проникновением в сущность изучаемого.


Слайд 3 Народные художественные промыслы

Народные художественные промыслы

Слайд 4 Дымковская игрушка

Дымковская игрушка

Слайд 5 Русская матрёшка

Русская матрёшка

Слайд 6 Городецкая роспись

Городецкая роспись

Слайд 7 Жостовская роспись (жостово)

Жостовская роспись (жостово)

Слайд 8 Палехвская роспись (палех)

Палехвская роспись (палех)

Слайд 9 Филимоновская игрушка

Филимоновская игрушка

Слайд 10 Гжельская роспись (гжель)

Гжельская роспись (гжель)

Слайд 11 Вятская роспись

Вятская роспись

Слайд 12 Хохломская роспись (хохлома)

Хохломская роспись (хохлома)

Слайд 13 Вывод:
В ходе своей

Вывод:В ходе своей работы я узнала много интересного

работы я узнала много интересного о народных промыслах. Причиной

их появления стало отсутствие денег, не хватка сырья. Так же людям было необходимо себя занять в зимний период времени и они начинали из подручным материалов, таких как: глина, лес, фарфор и т.д. изготавливать предметы быта, для украшения домов, для продажи.
Народные промыслы начали появляться уже давно. В Росси их существует не мало, но всё же самое большое количество производится в Центральной России. Некоторые из них утратили свое значение, но всё же большинство сохранились до сих пор. Так же такие промыслы как знаменитая русская матрёшка являются визитной карточкой, нашей странны. Народные художественные промыслы России — неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощён многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращённый в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной Российской Федерации.
В ходе своей работы я узнала много нового для себя . С помощью нашего проекта мы с вами побывали лишь в некоторых уголках России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев. Трудно перечислить все золотые россыпи народного искусства России. Знакомясь с ними в проекте, мы становимся духовно богаче, человечнее, потому что в нем слились воедино нравственные и этические начала, практичность и красота.


  • Имя файла: proekt-prezentatsiya-po-geografii-narodnye-hudozhestvennye-promysly-narodov-tsentralnoy-rossii-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 271
  • Количество скачиваний: 16