Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Земля Санникова - остров-призрак 8 класс

Биография Якова СанниковаЯков Санников родился в 1780 году в Усть-Янске — русский промысловик (добывал песца), именно он открыл и исследовал Новосибирские острова, в одиночку изъездив их на собачьих упряжках. Открыл и описал острова Столбовой в 1800
Земля Санникова — остров-призрак Биография Якова СанниковаЯков Санников родился в 1780 году в Усть-Янске — русский Кинофильм  «Земля Санникова»Есть только миг… Полярные миражи …Есть только миг между Поиски земли СанниковаНовая европейская литература, а за нею и американская, отдали дань Обручев знал все это — и в начале 20-х годов взялся за СОВРЕМЕННЫЕ ГИДРОГРАФЫ «ПОДНЯЛИ СО ДНА» ЗЕМЛЮ САННИКОВА Многие арктические острова, в том
Слайды презентации

Слайд 2 Биография Якова Санникова
Яков Санников родился в 1780 году

Биография Якова СанниковаЯков Санников родился в 1780 году в Усть-Янске —

в Усть-Янске — русский промысловик (добывал песца), именно он

открыл и исследовал Новосибирские острова, в одиночку изъездив их на собачьих упряжках. Открыл и описал острова Столбовой в 1800 году и Фаддеевский в 1805 году . В 1808—1810 годах участвовал в экспедиции М. М. Геденштрома. В 1810 году пересёк остров Новая Сибирь, в 1811 году обошёл остров Фаддеевский. Санников высказал мнение о существовании к северу от Новосибирских островов, в частности от острова Котельного, обширной земли , он был убежден в существовании «неведомых земель», которые он трижды видел издали к северу от Новосибирских островов. Герой пропал без вести во льдах в 1811 году.
Его внук, также Яков Санников, известен как меценат, помогавший полярным исследователям Александру Бунге, Эдуарду Толле, Фритьофу Нансену.


Слайд 3 Кинофильм «Земля Санникова»
Есть только миг… Полярные миражи
…Есть

Кинофильм «Земля Санникова»Есть только миг… Полярные миражи …Есть только миг между

только миг между прошлым и будущим, именно он называется —

жизнь…
Гаснут, уплывают вдаль последние ноты этой чудесной старой песни. Словно затихающие трубные клики белых полярных птиц, летящих от пустынного берега в необозримое морозное безмолвие, в просторы скованного льдом океана… Впервые песня прозвучала в кинофильме «Земля Санникова». Но мечта родилась намного, намного раньше…
Из незапамятных глубин времени докатываются отзвуки мифов о счастливых странах у самого Северного полюса, — об Арктиде, Гиперборее…
Греки верили, что к блаженным гиперборейцем, не знающим ни болезней, ни старости, живущим в теплом приполярном раю, ежегодно летает на упряжке лебедей солнечный бог Аполлон.
После Платона, описавшего великую страну древности Атлантиду, находились ученые-мечтатели, уверенные, что могучая цивилизация располагалась к северу от побережья Азии, а после катастрофы, постигшей их царство, последние атланты высадились в устье Оби


Слайд 4 Поиски земли Санникова
Новая европейская литература, а за нею

Поиски земли СанниковаНовая европейская литература, а за нею и американская, отдали

и американская, отдали дань полярной мечте. В своем романе

о фанатичном первопроходце, капитане Гаттерасе, Жюль Верн описывает «свободное море», внезапно открывшееся героям на крайнем Севере, за кромкой вечных льдов.
Там, в прозрачных водах, всепланетный питомник китов и других морских животных; там играют странные сполохи и грохочет вулкан, стоящий на самом скрещении меридианов…
Мрачный американский фантаст-эзотерик, Говард Лавкрафт, во многих своих рассказах и повестях упоминает о погибших культурах Севера, созданных миллионы лет назад нечеловеческими расами; о чудовищных руинах в Аляске, скрывающих опасность для всего мира, о народах, сражавшихся на просторах Заполярья задолго до появления Шумера или Египта.
Чешский писатель Карл Глоух написал роман «Заколдованная земля» — об оазисе теплого климата во льдах Гренландии, где среди богатой растительности бродят мамонты и люди каменного века…
Не был чужд гиперборейским фантазиям и наш знаменитый соотечественник, геолог и писатель Владимир Обручев. В начале ХХ века ему, еще молодому исследователю, довелось работать в геолого-географической экспедиции на севере Якутии. От местных жителей Обручев услышал о загадочной земле, лежащей далеко в Ледовитом океане. Говорили, что туда каждый год отправляются стаи перелетных птиц; что именно там нашли себе приют исчезнувшие несколько столетий назад родственные якутам племена онкилонов.
О неведомой земле среди льдов говорили не только легенды. Первым из россиян ее увидел на горизонте еще в 1811 году промышленник (от слова «промышлять») Яков Санников, добывавший песца на северных берегах Новосибирских островов. По словам охотника, над морем поднимались высокие каменные горы. То был прекрасный и незабываемый миг «между прошлым и будущим»… Потом загадочные вершины скрыл туман.
В 1886 году известный полярный геолог барон Эдуард Толль с берега острова Котельный наблюдал в бинокль на севере силуэты четырех столовых гор и острую вершину вблизи от них. Через шестнадцать лет Толль с тремя спутниками отправился искать Землю Санникова. Исход экспедиции был трагичен…

Слайд 5 Обручев знал все это — и в начале

Обручев знал все это — и в начале 20-х годов взялся

20-х годов взялся за научно-фантастический роман о таинственной суше.

Оставшись верным давней легендарной традиции, он сделал Землю Санникова теплой и благодатной, покрытой лесами и лугами в кольце огромных гор; но, будучи прежде всего ученым, постарался обосновать возможность такого феномена. Землю, где, по Обручеву, жили и пропавшие онкилоны, и племена неандертальцев — вампу, и последние мамонты, согревал вулкан. А то, что действующие вулканы встречаются под самыми высокими широтами и Севера, и Юга, наука установила давно…
Когда писался роман «Земля Санникова», о реальной природе гор, виденных Санниковым и Толлем, мир не знал еще ничего. Читатели готовы были поверить в любые чудеса, связанные с новой Гипербореей. Следующие десятилетия принесли разгадку… и разочарование.
Советский ледокол «Садко» во время своего дрейфа в 1937 году прошел возле предполагаемого острова и с юга, и с востока, и с севера, — но ничего, кроме океанских льдов, не обнаружил. По просьбе академика Обручева, в тот же район были посланы самолеты арктической авиации. Но даром старались летчики. Никаких уточнений к атласам Заполярья. Белая равнина…
Впрочем, прошли еще десятилетия, и оказалось, что наблюдатели 30-х годов узнали не всю правду. К северу от Новосибирских островов было найдено обширное мелководье! Последний приговор ученых был следующим: Земля Санникова, возможно, существовала, но исчезла. Как же это?! Неужели правы те своеобразные последователи Платона, что помещали столицу империи атлантов в Ледовитом океане? Или же оказался провидцем Обручев, когда описал гибель своей Земли Санникова от взрыва вулкана?..
Беседую с опытным полярником, инженером-гидрографом Генрихом Можаровским. Он еще полвека тому назад работал в Арктике — и буквально присутствовал при том, как исчезли «с лица» моря Лаптевых два немалых острова, Семеновский и Васильевский.
Первый из них достигал двадцати километров длины, второй был вдвое меньше… В 1955 году моряки, плывшие на судне «Лаг» к Семеновскому зажигать маяк, были потрясены, не обнаружив ни маяка, ни самого острова! Осталась лишь «банка», мелководье глубиной в 20 сантиметров. Васильевский исчез точно так же, но раньше на четыре года… Словно растаял.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-zemlya-sannikova-ostrov-prizrak-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 146
  • Количество скачиваний: 1