Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Интерактивная презентация по географии. Полезные ископаемые.

Содержание

Что такое полезные ископаемые?Полезные ископаемые -природные минеральные образования земной коры, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства.  Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения - районы, провинции и бассейны. Различают твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ Что такое полезные ископаемые?Полезные ископаемые -природные минеральные образования земной коры, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства.  Выбор за вами алмазыМинерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от греч. рубиныРубин — один из наиболее дорогих камней. По твердости он уступает только алмазу. изумрудыЧто такое изумруд? Во-первых, это природный минерал, прозрачная разновидность берилла. Во-вторых, это сланецСланец – вулканическая горная порода, состоящая из пластов минералов, спрессованных под воздействием сапфирСапфир - синий или тёмно-синий корунд ювелирного качества, камень очень ценный, можно сказать золотоСчитается, что золото – первый известный человеку металл, ведь оно встречается в медьМедь – это пластичный золотисто-розовый металл с характерным металлическим блеском. В периодической железоЖелезо - это ковкий металл серебристо-белого цвета с высокой химической реакционной способностью: железо быстро корродирует
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое полезные ископаемые?
Полезные ископаемые -природные минеральные образования земной коры, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства. 

Что такое полезные ископаемые?Полезные ископаемые -природные минеральные образования земной коры, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства.        Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения - районы, провинции и бассейны. Различают твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые

Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения - районы, провинции и бассейны. Различают твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые

Слайд 3 Выбор за вами

Выбор за вами

Слайд 4 алмазы
Минерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от греч. "адамас" (непобедимый, непреодолимый) или от арабского "ал-мас" (персидское "элма") - очень твердый. Алмаз - это кристаллический углерод. Углерод существует в нескольких твердых аллотропных модификациях, т.е. в различных формах, имеющих разные физические свойства. Алмаз - одна изаллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ (твердость 10 по шкале Мооса). 

алмазыМинерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от греч.

Слайд 5 рубины
Рубин — один из наиболее дорогих камней. По твердости

рубиныРубин — один из наиболее дорогих камней. По твердости он уступает только

он уступает только алмазу. Цвета этого драгоценного камня варьируются

от ярко-красного до темно-красного и даже фиолетово-красного.
Широко используется рубин в ювелирном деле, а его синтетический вариант можно увидеть в лазерах и часовых механизмах.


Слайд 6 изумруды
Что такое изумруд? Во-первых, это природный минерал, прозрачная

изумрудыЧто такое изумруд? Во-первых, это природный минерал, прозрачная разновидность берилла. Во-вторых,

разновидность берилла. Во-вторых, это камень первого порядка, стоящий в

одном ряду с самыми известными и дорогими самоцветами мира. Происхождение наименования относится к словами «esmeralde» (французский), «emerald» (английский) «smaragdos» (греческий), это означает «зеленый камень». В тюркском языке присутствует слово «zumrut», которое пришло из персидского языка – это производное от «zumurrud». По своему составу и определению, изумруд – это минерал, состоящий в группе темно-зеленых бериллов, которые окрашены хромом. Но есть и минералы, окрашенные другим химическим веществом — ванадием.

Слайд 7 сланец
Сланец – вулканическая горная порода, состоящая из пластов

сланецСланец – вулканическая горная порода, состоящая из пластов минералов, спрессованных под

минералов, спрессованных под воздействием давления и высоких температур, при

этом пластины легко делятся. Нельзя утверждать, что сланец – это самостоятельная минералогическая единица с единой структурой и химическим составом. Сланцевые породы включают в себя множество минералов, которые формируются и залегают в них слоями.

Слайд 8 сапфир
Сапфир - синий или тёмно-синий корунд ювелирного качества, камень

сапфирСапфир - синий или тёмно-синий корунд ювелирного качества, камень очень ценный, можно

очень ценный, можно сказать высшего класса. На самом деле

он бывает не только синего цвета. Просто когда речь идёт о сапфире, люди представляют себе образ яркого, синего самоцвета. Сапфир отличается необычной прочностью и твердостью, благодаря которым камень очень долговечен и устойчив к внешним воздействиям. 

Слайд 9 золото
Считается, что золото – первый известный человеку металл,

золотоСчитается, что золото – первый известный человеку металл, ведь оно встречается

ведь оно встречается в самородном состоянии, и для того

чтобы найти его, не нужна сложная схема добычи. Мягкость золота, его тягучесть, неокисляемость, способность сохранять свой блеск давали возможность использовать металл при изготовлении посуды, оружия, украшений. С древнейших времен золото было в ходу как единица оплаты: при малом объеме оно очень высоко ценилось, поэтому в товарно-денежных отношениях нередки были расчеты золотыми слитками. Наряду с этим стали чеканить золотые монеты – подлинность их можно было легко проверить «на зуб», и это было очень удобно.

Слайд 10 медь
Медь – это пластичный золотисто-розовый металл с характерным

медьМедь – это пластичный золотисто-розовый металл с характерным металлическим блеском. В

металлическим блеском. В периодической системе Д. И. Менделеева этот

химический элемент обозначается, как Сu (Cuprum) и находится под порядковым номером 29 в I группе (побочной подгруппе), в 4 периоде.
Латинское название Cuprum произошло от имени острова Кипр. Известны факты, что на Кипре ещё в III веке до нашей эры находились медные рудники и местные умельцы выплавляли медь. По данным историков, знакомству общества с медью около девяти тысячелетий. Самые древние медные изделия найдены во время археологических раскопок на местности современной Турции. Археологи обнаружили маленькие медные бусинки и пластинки для украшения одежды. Находки датируются рубежом VIII-VII тыс. до нашей эры. Из меди в древности изготавливали украшения, дорогую посуду и различные инструменты с тонким лезвием.
Великим достижением древних металлургов можно назвать получение сплава с медной основой – бронзы.


  • Имя файла: interaktivnaya-prezentatsiya-po-geografii-poleznye-iskopaemye.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0