Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Разноцветная география 5 класс

Предисловие.  Однажды у маленькой девочки закончились все краски и она позвала на помощь шесть друзей, шесть маленьких капитанов с разных континентов. Шесть Иванов, шесть капитанов, отправились в кругосветное путешествие, чтобы помочь девочке найти новые краски.
Радужная география.Выполнила обучающаяся 5 класса Мохова Вера. Предисловие.   Однажды у маленькой девочки закончились все краски и она позвала Красное Оранжевая река.Река Оранжевая находится в Южной Африке. В этом регионе она самая Жёлтая река. Где найти Желтый цвет? Разумеется в Китае, где Окраинное море Тихого океана принимает Жёлтые горы.Район Желтых гор находится на востоке Китая Зелёное озеро-парк под водой.Зелёное озеро (Gruner See) - озеро-парк в Австрии. Озеро Голубые горы.Голубые горы – обширная гористая территория (около Синий вулкан.Вулкан Кальбуко является активным, но временно бездействующим Фиолетовая гора.Название Цзыцзиньшань переводится как «пурпурная гора» Заключение.В России можно найти и другие краски для палитры:Чёрные горы в Приморском Источники.http://fb.ru/article/147884/jeltaya-rekahttp://www.mirkrasiv.ru/articles/zelyonoe-: ozero-gruner-see-ozero-park-v-avstri.htmlhttp://mjjm.ru/pamyatnik/gde_nahoditsya/635393http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5761#ixzz3zHWOXUHU
Слайды презентации

Слайд 2 Предисловие.
 
Однажды у маленькой девочки закончились все

Предисловие.  Однажды у маленькой девочки закончились все краски и она позвала

краски и она позвала на помощь шесть друзей, шесть

маленьких капитанов с разных континентов. Шесть Иванов, шесть капитанов, отправились в кругосветное путешествие, чтобы помочь девочке найти новые краски. Узнали сказку-мультфильм из нашего детства? Но это не такая уж и сказка, собрать все краски радуги можно совершив настоящее путешествие вокруг света и найти краски в географических названиях морей, рек, гор и озер. Итак, Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан…

Предисловие

Однажды у маленькой девочки закончились все краски, и она позвала на помощь шесть друзей , шесть маленьких капитанов с разных континентов.
Шесть Иванов, шесть капитанов, отправились в кругосветное путешествие что бы помочь девочки найти новые краски.
Узнали сказку - мультфильм из детства? Но это не такая уж и сказка, собрать все краски радуги можно совершив настоящее путешествие вокруг света и найти краски в географических названиях рек, гор, озёр и морей.

Итак, Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.



Слайд 3

Красное море.Самыми первыми исследователями были

Красное море.
Самыми первыми исследователями были древние египтяне,

когда они пытались проложить торговые пути к Земле Пунт. Одна из экспедиций состоялась в 2500 году до н.э., другая – примерно в 1500 году до н.э. В ходе обеих экспедиций участники долгое время плыли вниз по Красному морю.


Море, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой, действительно бывает красным во время "цветения" одноклеточных водорослей Trichodesmium erythraeum, к тому же на его дне растут багровые кораллы. Хотя, есть другие версии, например, что имя морю дали, отражающиеся в его водах, горы Синайского полуострова, меняющие свой цвет в лучах солнца от темно-желтого до алого. Возможно и то, что море названо Красным из-за лингвистической ошибки, закравшейся в перевод с языка древнего народа "химьяритов". А может быть все дело в том, что для народов Ближнего Востока, связывавших стороны света с цветовыми оттенками, это просто было море, находящееся на Юге?


Слайд 4 Оранжевая река.
Река Оранжевая находится в Южной Африке. В

Оранжевая река.Река Оранжевая находится в Южной Африке. В этом регионе она

этом регионе она самая длинная. Своё начало берёт на

территории государства Лесото в Драконовых горах. Течёт на запад, пересекая почти всю Южную Африку, и впадает в Атлантический океан. Является частью государственной границы между ЮАР и Намибией, ЮАР и Лесото, а также проходит по провинциальным границам внутри ЮАР. На реке стоит только один крупный город Упингтон с населением 75 тыс. человек. Этот речной поток играет большую роль в экономике южного африканского региона. Вода используется для ирригации, а также для выработки эл. энергии.

Название реке было дано шотландским офицером, участником голландской экспедиции Р. Гордоном. Он назвал ее в честь правившей в Голландии Оранской династии – Oranjeriver (по – голландски) или Orange River (по английски), что означает Оранская река. Но голландское слово Oranj и английское Orange имеют также еще одно значение – «оранжевый». Поэтому при дословном переводе на русский язык название реки и стало Оранжевая. Хотя перевод был неправильным, это название приняли в качестве официального, и оно закрепилось в русском языке.



Слайд 5 Жёлтая река.
 
Где найти Желтый цвет?

Жёлтая река. Где найти Желтый цвет? Разумеется в Китае, где

Разумеется в Китае, где есть и Желтые горы, и

Желтая река и желтое море.
Именно из-за цвета воды названа легендарная река Хуанхэ, считающаяся колыбелью китайской цивилизации и несущая свои воды к Желтому морю и. Желтый оттенок реке придают захватываемые ее течением желтые горные породы Лессового плато.
Желтая река в Китае протекает по 7 провинциям: Шаньдун, Шэньси, Хэнань, Внутренней Монголии, Цинхай, Нинся-Хуэй и Ганьсу. Желтая река – одна из самых полноводных в мире. Бассейн Хуанхэ обеспечивает питьевой, промышленной и сельскохозяйственной водой более 140 миллионов человек. Русло ее чрезвычайно подвижно и она часто выходит из берегов. Наводнения приносят многочисленные бедствия, что послужило рождению второго названия реки – «Беда Китая». Но наблюдались и обратные явления, например в 90-е годы прошлого века Хуанхэ не раз полностью пересыхала в северных районах.

Слайд 6
Окраинное

Окраинное море Тихого океана принимает в себя

море Тихого океана принимает в себя воды рек Хуанхэ,

Хайхэ, Луаньхэ, Ляохэ, Ялуцзян. Но только одна из них, великая река Китая, оказывает определяющее влияние на цвет воды в Жёлтом море. Протекая по Лёссовому плато и Шаньсийским горам и размывая их, она ежегодно выносит около 1,3 миллиарда тонн взвеси. По этому показателю река занимает первое место в мире. Цвет воды в реке охристо-жёлтый, благодаря чему она и получила название «Жёлтая».
Считается, что первым европейцем, увидевшим Желтое море, был Марко Поло, и случилось это в XIII в.

Жёлтое море.


Слайд 7 Жёлтые горы.
Район Желтых гор

Жёлтые горы.Район Желтых гор находится на востоке Китая в

находится на востоке Китая в провинции Аньхой, примерно в

300 километрах к западу от Ханчжоу и 500 километрах к юго-западу от Шанхая. Живописный район Желтых гор расположен примерно в 50 километрах к северу от города Хуаншань.

Желтые горы – это буквальный перевод китайского названия «Хуаншань». 黄 по-китайски означает желтый, а 山 – гора. Но такое название этим горам дали не из-за того, что они желтые. Их назвали по имени легендарного императора Хуан Ди 皇帝, который жил в 747 году. В то время район Хуаншань начал приобретать славу. Здесь было построено много буддистских храмов. Начиная с 80-х годов прошлого века, район Желтых гор стал одним из главных туристских направлений в Китае.

Говорят, что Желтый император, мифический предок всех китайцев, находясь в районе Хуаншань смог приготовить снадобье, которое позволило стать ему сверхъестественным существом. Сю Сякэ, известный китайский геолог, живший в эпоху правления династии Мин (1368-1644), сказал после посещения Желтых гор: «Вам не нужно видеть другие горы, если вы видели Желтые горы .


Слайд 8 Зелёное озеро-парк под водой.
Зелёное озеро (Gruner See) -

Зелёное озеро-парк под водой.Зелёное озеро (Gruner See) - озеро-парк в Австрии.

озеро-парк в Австрии. Озеро расположено возле гор Хошшваб (Hochschwab)

неподалеку от поселка Трагос (Trago). Это озеро является одним из самых необычных и красивейших природных явлений в мире.

С августа по апрель - это зелёный парк с тропинками, лавочками, зелёными полянами. Весной уровень воды в озере сильно поднимается из-за талого снега, в среднем на 3-4 метра, затапливая ежегодно тропинки, лужайки, мостики и лавочки. Но при этом видимость сохраняется совершенно волшебная - метров 30, наверное, а то и больше.

Именно в это время нужно там оказаться, чтобы своими глазами увидеть кристально чистую пресную воду озера.
 


Слайд 9 Голубые горы.
Голубые горы –

Голубые горы.Голубые горы – обширная гористая территория (около 1400

обширная гористая территория (около 1400 км2), расположенная к западу

от Сиднея, в двух часах езды на машине. Тем у кого понятие «горы» ассоциируется со снежными вершинами, Голубые горы покажутся всего лишь невысокими холмами. Самая высокая гора Виктория – 1000 м высотой, и снег на ней можно увидеть только 5 дней в году. Тем не менее Голубые горы обладают своеобразным очарованием, привлекая туристов из многих стран мира, и, конечно же, сиднейцев, которые приезжают сюда провести выходные – ведь дач, как в России, здесь нет, а потребность вырваться из города на природу присуща, похоже, людям любой национальности.

Свое название Голубые горы получили благодаря характерной синей дымке, висящей в воздухе, так что эвкалиптовый лес вдалеке кажется не просто синим, а ярко ультрамариновым. Эвкалипт – самый распространенный (и едва ли не единственный) вид деревьев в Австралии, эвкалиптовый лес когда-то покрывал всю территорию материка, пока его безжалостно не вырубили под поля фермеры. Но горы – территория, неудобная для обработки, и лес сохранился здесь во всей своей первозданной красе. Воздух здесь пропитан мельчайшими частицами эвкалиптового масла, которые вместе с частицами пыли и водяного пара рассеивают коротковолновые лучи преимущественно синего цвета.


Слайд 10 Синий вулкан.
Вулкан Кальбуко является

Синий вулкан.Вулкан Кальбуко является активным, но временно бездействующим вулканом,

активным, но временно бездействующим вулканом, что находится между берегами

озера Льянкиуэ и озера Чапо в Национальном заповеднике Льянкиуэ в Андах в южной части Чили на высоте 2015 м над уровнем моря и возвышается над соседними вершинами на 1500 м. Название вулкана Кальбуко на языке индейцев мапуче означает «синяя вода».

Геологи, исследующие вулкан на протяжении многих десятилетий, считают, что вулкан Кальбуко является опасным, с большим разрушительным потенциалом. Он находится примерно в 30 км от крупных населенных городов, расположенных у подножия вулкана. Высказываются предположения, что самый большой риск может быть для небольшого города Энсенада, в восточной части озера Льянкиуэ.

Альпинисты прозвали этот вулкан «Толстяком» из-за его округлой формы со сложным рельефом. Опытные альпинисты советуют разделить восхождение на два дня, заночевав в небольшой хижине, которая находится на высоте 1100 м. Поэтому обязательно надо иметь с собой коврик, спальный мешок и газовую горелку. Ещё немного усилий прохождения через лесную чащу и крутой заснеженный склон и вас ждёт незабываемое впечатление от видов кратера вулкана Кальбуко и умопомрачительный получасовой спуск на горных лыжах, если вы, конечно же, не поленились прихватить их с собой!


Слайд 11 Фиолетовая гора.

Название Цзыцзиньшань

Фиолетовая гора.Название Цзыцзиньшань переводится как «пурпурная гора» (в

переводится как «пурпурная гора» (в некоторых источниках встречается также

«Гора пурпурного золота»). Она находится на северо-востоке китайского города Нанкин. На закате гору часто обволакивают облака пурпурного цвета, в связи с чем она получила свое нынешнее название. Кроме того, иногда издалека вершина действительно кажется слегка фиолетовой.


Скорее всего, такой эффект создает смог
8-миллионного Нанкина. Цзыцзиньшань пользуется огромной популярностью среди туристов: в округе находятся больше 200 достопримечательностей. Одна из них — старейшая в Китае обсерватория, где были совершены важные для науки открытия комет и астероидов.


Слайд 12 Заключение.

В России можно найти и другие краски для

Заключение.В России можно найти и другие краски для палитры:Чёрные горы в

палитры:
Чёрные горы в Приморском крае, состоящие из темных горных

пород и покрытые темнолиственными дубовыми лесами;
Черное море, принимающее мрачную окраску во время плохой погоды и окрашивающее предметы попадающие на большую глубину;
Малиновое озеро в Алтайском крае, воды которого окрашивают в малиновый цвет мелкие планктонные рачки;
Белое море, которое становится белым из-за льдов и снега, покрывающих его холодной зимой.

Нам остается лишь отправиться в плавание с шестью капитанами, чтобы собрать всю палитру….


  • Имя файла: prezentatsiya-raznotsvetnaya-geografiya-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 225
  • Количество скачиваний: 2