Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Раннецветущие цветы нашей местности

Прострел раскрытый, сон-трава.  (Pulsatilla patens L.) Сон-траву у нас называют лесным тюльпаном. Цветёт в конце марта - апреля и тоже сравнительно редко встречается в наших лесах. Интенсивно вырывается на букеты и через день оказывается в мусорном
«Раннецветущие цветы в нашей местности»Подготовила: учитель географии Каланчина Н.А МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» Прострел раскрытый, сон-трава.  (Pulsatilla patens L.) Сон-траву у нас называют лесным тюльпаном. Кандык сибирский Кандык сибирский встречается в высокогорной и лесной зонах гор Южной Сибири, Средней В равнинных районах Южной Сибири этот период начинается с середины апреля и В весеней палитре цветки гусиного лука составляют жёлтую часть спектра. Скромные небольшие Ирис карликовый ( Iris pumila L. ) Этот цветок - живое воплощение Горицвет весенний, Адонис. (Adonis vernalis  L.) Адонис зацветает вслед за пролесками и Сын прекрасной Мирры, красавец юноша Адонис, был избранником Афродиты, которая горячо его Купальница сибирская«Огоньки» — так чаще всего называют эти цветы. «Наша сибирская роза» Купальница - многолетнее травянистое растение из семейства лютиков. Ее очень много в Венерин башмачокВенерин башмачок представляет собой многолетнее вечнозеленое растение с листьями зеленого, темно-зеленого Легенда о Венерином башмачкеВ древнегреческой мифологии есть легенда о Венерином башмачке, точнее Лютик едкий  (Ranunculus acris)Обычное луговое многолетнее растение. Встречается во влажных лугах, Ребята, не рвите эти цветы!!!! Ведь их осталось так мало.  Пусть Благодарю за внимание!!!))))))
Слайды презентации

Слайд 2 Прострел раскрытый, сон-трава.  (Pulsatilla patens L.)

Сон-траву у нас называют

Прострел раскрытый, сон-трава.  (Pulsatilla patens L.) Сон-траву у нас называют лесным

лесным тюльпаном. Цветёт в конце марта - апреля и

тоже сравнительно редко встречается в наших лесах. Интенсивно вырывается на букеты и через день оказывается в мусорном ведре. Прелестный цветок встречает вас лёгким поклоном, как бы умоляя не трогать его. И правда, как  можно загубить такую красоту!


Слайд 3 Кандык сибирский
Кандык сибирский встречается в высокогорной и

Кандык сибирский Кандык сибирский встречается в высокогорной и лесной зонах гор Южной

лесной зонах гор Южной Сибири, Средней Азии и Монголии. Характерные местообитания: лиственные леса (осинники, березняки),

лесные поляны, разреженные лиственничники, в тёмнохвойных лесах (как правило, разреженных), в редколесьях у верхней границы; очень обилен также на высокогорных лугах, проникает до границы снежников и тундр, нередок по каменистым склонам.
Кандык сибирский является гемиэндемичным реликтовым видом третичного возраста. Весенний эфемероид, избегающий густого хвойного леса. Часто совместно с кандыком встречаются и другие эфемероиды, а также неморальные реликтовые виды.
Кандык сибирский — одно из самых раноцветущих растений. Зацветает сразу после стаивания снега.


Слайд 4 В равнинных районах Южной Сибири этот период начинается

В равнинных районах Южной Сибири этот период начинается с середины апреля

с середины апреля и продолжается до середины мая (в

зависимости от региона и времени таяния снега). В горах зацветает позже. Во время цветения кандыка обычны ночные заморозки и снегопады. При этом цветущие растения подвергаются сравнительно низким температурам (иногда ниже −10 °С) и переносят их без повреждений. На ночь и во время похолоданий кандык закрывает цветки, после восхода солнца, если температура поднимается выше 0 °С, растение вновь раскрывает цветки. В случае дружной тёплой весны кандык быстро отцветает. И наоборот, если весна холодная и затяжная, цветение отдельных растений может продолжаться свыше двух недель.
Это насекомоопылямое растение. Активно посещается пчёлами и шмелями. При самоопылении часто стерилен. По отцветании в течение месяца образуются зрелые коробочки, со сравнительно крупными, снабжёнными придатком семенами. После рассеивания семян надземные части растений быстро, в течение одной-двух недель, отмирают. В низкогорной полосе это случается к середине — концу июня.

Слайд 5 В весеней палитре цветки гусиного лука составляют жёлтую

В весеней палитре цветки гусиного лука составляют жёлтую часть спектра. Скромные

часть спектра. Скромные небольшие цветы звёздочками светятся среди редкой

щетинки молодой зелёной травки. Как и хохлатка, цветы свои гусиный лук начинает готовить ещё под снегом. Ещё и снег лежит в тени, а на солнечном припёке уже искрятся, радуют глаз цветки гусиного лука.

Гусиный лук жёлтый  (Gagea lutela  L.)


Слайд 6 Ирис карликовый ( Iris pumila L. )
Этот цветок -

Ирис карликовый ( Iris pumila L. ) Этот цветок - живое

живое воплощение радуги. Многообразие цветов и оттенков окраски просто

поражает! Белый, жёлтый, розовый, голубой, синий, фиолетовый - все оттенки этих цветов присутствуют на поляне цветущих ирисов. Фотоплёнка не в силах передать всё разнообразие цветовой палитры. Изыскан и тонок аромат этих цветов. Степные самоцветы! - вот впечатление "самовидца", говоря летописным словом.


Слайд 7 Горицвет весенний, Адонис. (Adonis vernalis  L.)
Адонис зацветает вслед за

Горицвет весенний, Адонис. (Adonis vernalis  L.) Адонис зацветает вслед за пролесками

пролесками и шафраном; тоже относится к первоцветам. Его цветы

горят, как солнечные зайчики среди ещё жухлой травы. Растение многолетнее. В наших краях почти исчезло из-за интенсивного сбора для лечебных целей. С именем этого цветка тоже связана древнегреческая легенда. 

Слайд 8 Сын прекрасной Мирры, красавец юноша Адонис, был избранником

Сын прекрасной Мирры, красавец юноша Адонис, был избранником Афродиты, которая горячо

Афродиты, которая горячо его любила. Однажды во время охоты

на дикого вепря Адонис был смертельно ранен разъярённым зверем. Когда Афродита узнала о смерти Адониса, она сама пошла в горы Кипра искать тело любимого. С тех пор, чтобы на земле навеки осталась память о прекрасном юноше, каждую весну расцветают восхитительные цветы золотистого и красного цвета - это капли крови Адониса



Слайд 9 Купальница сибирская
«Огоньки» — так чаще всего называют эти

Купальница сибирская«Огоньки» — так чаще всего называют эти цветы. «Наша сибирская

цветы. «Наша сибирская роза» - говорят про них сибиряки. Встречаются

и другие варианты: в той же Сибири, ярко-оранжевые цветы называют и «жарками», в средней полосе России - «бубенчиками», на севере — «балаболкой». «Купальница» — так называют этот цветок ученые. А вот первичный, латинский вариант звучит совсем сказочно.

Слайд 10 Купальница - многолетнее травянистое растение из семейства лютиков.

Купальница - многолетнее травянистое растение из семейства лютиков. Ее очень много

Ее очень много в умеренном поясе Европы, Азии и

Америки. Встретить купальницу в первую очередь можно в местах, связанных с водой: сырые луга, берега водоемов, затенённые опушки леса. Возможно, отсюда и такое «мокрое» название.  «Всего в мире встречается не менее 30 ботанических видов этого растения, - говорит Валентин Рудский. - И коло 19 — на территории нашей страны». Есть купальница европейская, есть азиатская, есть алтайская и есть китайская. В сибирских лесах и на лугах растет купальница азиатская - с ярко-оранжевыми цветками. Зацветает она, как правило, в конце мая и цветет лишь 2-3 недели. Азиатская купальница, кстати, - главный символ герба города Шелехова в Иркутской области.
Купальница — растение очень болезнеустойчивое. И сама способна лечить от многих недугов — в листьях и цветках содержится большое количество алкалоидов, флаваноидов и витаминов. С их помощью готовят настои для лечения болезней печени, отеков, ушибов и ран. Видимо, не зря все-таки появились легенды об эликсире жизни.



Слайд 11 Венерин башмачок
Венерин башмачок представляет собой многолетнее вечнозеленое растение

Венерин башмачокВенерин башмачок представляет собой многолетнее вечнозеленое растение с листьями зеленого,

с листьями зеленого, темно-зеленого или серовато-мраморного цвета до 30

см длиной. Каждая розетка листьев выпускает один цветонос до 40 см высотой, который может быть одноцветковым или многоцветковым. Цветки от 7 до 12 см диаметром, с самой разнообразной окраской: от белой, пурпурной и желтой до коричневой и зеленой, часто встречаются пятнистые или полосатые цветки.


Слайд 12 Легенда о Венерином башмачке
В древнегреческой мифологии есть легенда

Легенда о Венерином башмачкеВ древнегреческой мифологии есть легенда о Венерином башмачке,

о Венерином башмачке, точнее о туфельках Венеры, которые превратились

в прекрасный цветок.
Застала гроза Венеру и Адониса во время охоты, они спрятались от дождя в укромном тихом месте и предались любовным утехам. Проходящий мимо человек не заметил Венеру с возлюбленным, но увидел брошенный на земле ее башмачок из чистого золота. И, как только простолюдин протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот мгновенно превратился в цветок, напоминающий туфельку.

Слайд 13 Лютик едкий (Ranunculus acris)
Обычное луговое многолетнее растение. Встречается

Лютик едкий (Ranunculus acris)Обычное луговое многолетнее растение. Встречается во влажных лугах,

во влажных лугах, полянах и опушках. Растение ядовито. Цветёт

всё лето: май-сентябрь.

Слайд 14 Ребята, не рвите эти цветы!!!! Ведь их осталось так

Ребята, не рвите эти цветы!!!! Ведь их осталось так мало. Пусть

мало. Пусть они украшают леса и поля, луга и

болота нашей местности.

  • Имя файла: rannetsvetushchie-tsvety-nashey-mestnosti.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 0