Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на темуОпредели страну, регион по описанию. ОГЭ(9класс)

Содержание

1) Узнайте, что вам надо определить (страна, регион).2) Вдумчиво прочтите всё описание.3) Затем прочтите первое предложения, из которого вы узнаете в какой части страны или земного шара находится интересующий вас объект.4) Дальше, таким образом вы прорабатываете каждое последующее предложение. Можете
Определи страну, регион по описанию География-ОГЭСтавропольский крайМКОУ СОШ№4с.КиевкаГутор Г.н. 1) Узнайте, что вам надо определить (страна, регион).2) Вдумчиво прочтите всё описание.3) Затем прочтите первое Особенностью ЭГП этого го­ро­да яв­ля­ет­ся по­ло­же­ние на трас­се Транс­си­бир­ской  Эта об­ласть на­хо­дит­ся в Ев­ро­пей­ской части страны, имеет выход к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це Одной из осо­бен­но­стей ЭГП этой рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це Эта об­ласть рас­по­ло­же­на в ев­ро­пей­ской части Рос­сии в ниж­нем те­че­нии одной из  Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на по­бе­ре­жье од­но­го из морей, омы­ва­ю­щих тер­ри­то­рию Рос­сии с Эта вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на за­ни­ма­ет тер­ри­то­рию четырёх круп­ных и не­сколь­ких тысяч мел­ких островов.  Эта область расположена в европейской части страны. Ее территория омывается водами морей Северного Ледовитого океана. На Эта одна из круп­ных по раз­ме­рам тер­ри­то­рии рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ. Кли­мат  Эта стра­на имеет выход к Ти­хо­му океану. На её тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на край­няя  Особенностью гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния этой об­ла­сти яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ.  По пло­ща­ди тер­ри­то­рии и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния эта стра­на — одна из самых Эта стра­на рас­по­ло­же­на в Южном по­лу­ша­рии и имеет выход к Ат­лан­ти­че­ско­му океану. Территория этого края омы­ва­ет­ся во­да­ми двух морей. Его ад­ми­ни­стра­тив­ный центр на­хо­дит­ся на  На тер­ри­то­рии этого ав­то­ном­но­го окру­га на­хо­дит­ся одна из край­них точек России. Он  Это самая маленькая область России. Одним из основных природных богатств области является янтарь: здесь расположены 1	Челябинск2	Воронежская область3	Республика Дагестан4	Ростовская область5	Магаданская область6	Япония7	Архангельская область8	Республика Коми9	Перу10	Оренбургская область11	Бразилия12	Аргентина13	Краснодарский край14	Чукотский АО15	Калининградская областьПроверим!
Слайды презентации

Слайд 2 1) Узнайте, что вам надо определить (страна, регион).
2) Вдумчиво прочтите

1) Узнайте, что вам надо определить (страна, регион).2) Вдумчиво прочтите всё описание.3) Затем прочтите

всё описание.
3) Затем прочтите первое предложения, из которого вы узнаете

в какой части страны или земного шара находится интересующий вас объект.
4) Дальше, таким образом вы прорабатываете каждое последующее предложение. Можете пользоваться несколькими картами для большей точности, и не запутайтесь в этом.
5) Когда вы проработали всё краткое описание и нашли нужный вам объект, то на всякий случай ещё раз проверьте, совпадает ли то что вы нашли с данным описанием. Если "Да", то вы молодцы! Если нет, то попробуйте ещё раз.

Алгоритм определения: 


Слайд 3 Особенностью ЭГП этого го­ро­да яв­ля­ет­ся

Особенностью ЭГП этого го­ро­да яв­ля­ет­ся по­ло­же­ние на трас­се Транс­си­бир­ской

по­ло­же­ние на трас­се Транс­си­бир­ской магистрали. Область, ад­ми­ни­стра­тив­ным цен­тром ко­то­рой

он является, на юго-востоке гра­ни­чит с одной из стран СНГ. Чис­лен­ность на­се­ле­ния этого го­ро­да пре­вы­ша­ет 1 млн человек, он яв­ля­ет­ся одним из круп­ней­ших про­мыш­лен­ных го­ро­дов России. Круп­ней­ши­ми про­мыш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми го­ро­да яв­ля­ют­ся ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат и трак­тор­ный завод.

Задача-1


Слайд 4  
Эта об­ласть на­хо­дит­ся в Ев­ро­пей­ской части страны, имеет

 Эта об­ласть на­хо­дит­ся в Ев­ро­пей­ской части страны, имеет выход к Го­су­дар­ствен­ной

выход к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ с одной из стран

бывшего СССР и не имеет вы­хо­да к морю. Кли­мат уме­рен­но континентальный. Об­ласть рас­по­ло­же­на в ле­со­степ­ной и степ­ной зонах. Южная часть об­ла­сти под­вер­же­на суховеям. Из по­лез­ных ис­ко­па­е­мых здесь име­ют­ся за­ле­жи медно-никелевых руд, стройматериалы. В об­ла­сти раз­ви­то мно­го­от­рас­ле­вое машиностроение: про­из­во­дят сель­ско­хо­зяй­ствен­ные машины, пас­са­жир­ские самолёты-аэробусы, горно-обогатительное оборудование;
раз­ви­та хи­ми­че­ская и неф­те­хи­ми­че­ская промышленность; на тер­ри­то­рии об­ла­сти функ­ци­о­ни­ру­ет АЭС. Чис­лен­ность на­се­ле­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го цен­тра об­ла­сти со­став­ля­ет при­мер­но 1 млн человек.

Задача-2


Слайд 5 Одной из осо­бен­но­стей ЭГП этой рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся на­ли­чие

Одной из осо­бен­но­стей ЭГП этой рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной

вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ. В ре­лье­фе вы­де­ля­ют низменность,

плато и вы­со­ко­гор­ные хреб­ты (с мак­си­маль­ной вы­со­той 4466 м). В рес­пуб­ли­ке раз­ра­бо­та­ны ме­сто­рож­де­ния нефти, го­рю­чих газов. Рав­нин­ная часть рес­пуб­ли­ки рас­по­ло­же­на в зоне полупустыни. На­се­ле­ние рес­пуб­ли­ки ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ста­биль­ным пре­вы­ше­ни­ем числа ро­див­ших­ся над чис­лом умер­ших и пре­об­ла­да­ни­ем сель­ско­го на­се­ле­ния в общей чис­лен­но­сти населения. Сто­ли­ца рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся мор­ским портом.

Задача-3


Слайд 6 Эта об­ласть рас­по­ло­же­на в ев­ро­пей­ской части Рос­сии в

Эта об­ласть рас­по­ло­же­на в ев­ро­пей­ской части Рос­сии в ниж­нем те­че­нии одной

ниж­нем те­че­нии одной из круп­ных рек. Её тер­ри­то­рия имеет

выход к морю и к го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ. В об­ла­сти раз­ви­ты от­рас­ли АПК, тяжёлое и сель­ско­хо­зяй­ствен­ное машиностроение, уголь­ная про­мыш­лен­ность и автомобилестроение. На её тер­ри­то­рии ра­бо­та­ет атом­ная электростанция.

Задача-4


Слайд 7  
Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на по­бе­ре­жье од­но­го из морей,

 Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на по­бе­ре­жье од­но­го из морей, омы­ва­ю­щих тер­ри­то­рию Рос­сии

омы­ва­ю­щих тер­ри­то­рию Рос­сии с востока. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью при­ро­ды яв­ля­ет­ся

ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние мно­го­лет­ней мерзлоты. К не­бла­го­при­ят­ным осо­бен­но­стям ЭГП можно от­не­сти от­сут­ствие же­лез­но­до­рож­но­го со­об­ще­ния с со­сед­ни­ми ре­ги­о­на­ми страны.

Задача-5


Слайд 8 Эта вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на за­ни­ма­ет тер­ри­то­рию четырёх круп­ных и

Эта вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на за­ни­ма­ет тер­ри­то­рию четырёх круп­ных и не­сколь­ких тысяч мел­ких

не­сколь­ких тысяч мел­ких островов. Осо­бен­но­стью при­ро­ды яв­ля­ет­ся пре­об­ла­да­ние гор­но­го

рельефа, вы­со­кая сейсмичность, ак­тив­ный вулканизм. Стра­на бедна по­лез­ны­ми ископаемыми. Из-за вы­тя­ну­то­сти в ме­ри­ди­о­наль­ном на­прав­ле­нии кли­ма­ти­че­ские усло­вия разнообразны. Более 60% территории, глав­ным об­ра­зом горы, по­кры­то лесами: смешанными, ши­ро­ко­лист­вен­ны­ми и переменно-влажными (в том числе муссонными). Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния пре­вы­ша­ет 100 че­ло­век на 1 км2.

Задача-6


Слайд 9  
Эта область расположена в европейской части страны. Ее территория омывается водами

 Эта область расположена в европейской части страны. Ее территория омывается водами морей Северного Ледовитого

морей Северного Ледовитого океана. На территории области разведаны крупные месторождения

различных полезных ископаемых, в том числе месторождения бокситов и алмазов. В области работают несколько крупных лесопромышленных комплексов.

Задача-7


Слайд 10 Эта одна из круп­ных по раз­ме­рам тер­ри­то­рии рес­пуб­лик

Эта одна из круп­ных по раз­ме­рам тер­ри­то­рии рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ.

в со­ста­ве РФ. Кли­мат уме­рен­но континентальный. Зна­чи­тель­ное пре­об­ла­да­ние ко­ли­че­ства

вы­па­да­ю­щих ат­мо­сфер­ных осад­ков над ис­па­ре­ни­ем и пре­об­ла­да­ние низ­мен­но­го ре­лье­фа опре­де­ли­ли по­вы­шен­ную заболоченность. Около 80% тер­ри­то­рии за­ни­ма­ют леса. Раз­ве­да­ны за­па­сы нефти, при­род­но­го газа, угля, бок­си­тов и др. Ве­ду­щие от­рас­ли промышленности: топливная, лесозаготовительная, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая и целлюлозно-бумажная.

Задача-8


Слайд 11  
Эта стра­на имеет выход к Ти­хо­му океану. На

 Эта стра­на имеет выход к Ти­хо­му океану. На её тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на

её тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на край­няя за­пад­ная точка материка, на ко­то­ром

на­хо­дит­ся эта страна. Тер­ри­то­рия стра­ны на­хо­дит­ся в трёх кли­ма­ти­че­ских по­я­сах — экваториальном, субэк­ва­то­ри­аль­ном и тропическом, но раз­но­об­ра­зие при­ро­ды свя­за­но в ос­нов­ном с раз­но­об­ра­зи­ем рельефа. Здесь можно встре­тить все при­род­ные зоны от влаж­ных тро­пи­че­ских лесов на рав­ни­нах до веч­ных сне­гов и лед­ни­ков в горах.

Задача-9


Слайд 12  
Особенностью гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния этой об­ла­сти яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да

 Особенностью гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния этой об­ла­сти яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це

к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ. Бóльшая часть тер­ри­то­рии об­ла­сти на­хо­дит­ся

в зоне степей, в бас­сей­нах двух рек, от­но­ся­щих­ся к бас­сей­ну внут­рен­не­го стока. На тер­ри­то­рии об­ла­сти име­ют­ся ме­сто­рож­де­ния нефти, при­род­но­го газа, руд чёрных и цвет­ных ме­тал­лов и дру­гих по­лез­ных ископаемых. Ве­ду­щие от­рас­ли промышленности: топливная, чёрная и цвет­ная металлургия, ма­ши­но­стро­е­ние и хи­ми­че­ская промышленность. Лёгкая про­мыш­лен­ность об­ла­сти имеет в своём со­ста­ве уни­каль­ное пу­хо­вя­заль­ное производство. В об­ла­сти хо­ро­шо раз­ви­то сель­ское хозяйство.
 

Задача-10


Слайд 13  
По пло­ща­ди тер­ри­то­рии и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния эта стра­на

 По пло­ща­ди тер­ри­то­рии и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния эта стра­на — одна из

— одна из самых круп­ных в мире, за­ни­ма­ет около

по­ло­ви­ны пло­ща­ди материка. Она омы­ва­ет­ся во­да­ми Ат­лан­ти­че­ско­го океана. Здесь на­хо­дит­ся одна из круп­ней­ших в мире низ­мен­но­стей и одно из круп­ней­ших в мире плоскогорий. По её тер­ри­то­рии про­те­ка­ет самая пол­но­вод­ная река в мире. Стра­на бо­га­та руд­ны­ми по­лез­ны­ми ископаемыми, вод­ны­ми и лес­ны­ми ресурсами. Много круп­ных городов, ос­нов­ная часть ко­то­рых со­сре­до­то­че­на у побережья.

Задача-11


Слайд 14 Эта стра­на рас­по­ло­же­на в Южном по­лу­ша­рии и имеет

Эта стра­на рас­по­ло­же­на в Южном по­лу­ша­рии и имеет выход к Ат­лан­ти­че­ско­му

выход к Ат­лан­ти­че­ско­му океану. Её тер­ри­то­рия вы­тя­ну­та в ме­ри­ди­о­наль­ном

на­прав­ле­нии более чем на 3,7 тыс. км и по­это­му рас­по­ла­га­ет­ся в трёх кли­ма­ти­че­ских поясах: тропическом, суб­тро­пи­че­ском и умеренном. Вдоль её по­бе­ре­жья про­хо­дит хо­лод­ное оке­а­ни­че­ское течение. Одно из ос­нов­ных при­род­ных бо­гатств — пло­до­род­ные почвы суб­тро­пи­че­ских степей. Эта при­род­ная зона здесь на­зы­ва­ет­ся пампой.

Задача-12


Слайд 15 Территория этого края омы­ва­ет­ся во­да­ми двух морей. Его

Территория этого края омы­ва­ет­ся во­да­ми двух морей. Его ад­ми­ни­стра­тив­ный центр на­хо­дит­ся

ад­ми­ни­стра­тив­ный центр на­хо­дит­ся на оди­на­ко­вом рас­сто­я­нии от эк­ва­то­ра и

Се­вер­но­го полюса. Кли­мат на боль­шей части тер­ри­то­рии края уме­рен­но континентальный, а на по­бе­ре­жье — субтропический. Его се­вер­ную часть за­ни­ма­ют степи (2/3 территории), южную — горы (1/3 территории). Ос­но­ву эко­но­ми­ки со­став­ля­ют агропромышленный, курортно-рекреационный, транс­порт­ный комплексы.

Задача-13


Слайд 16  
На тер­ри­то­рии этого ав­то­ном­но­го окру­га на­хо­дит­ся одна из

 На тер­ри­то­рии этого ав­то­ном­но­го окру­га на­хо­дит­ся одна из край­них точек России.

край­них точек России. Он омы­ва­ет­ся во­да­ми морей, от­но­ся­щих­ся к

бас­сей­нам двух океанов. Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния здесь ниже сред­не­рос­сий­ско­го показателя. Ко­рен­ное население, от­но­ся­ще­е­ся к ма­ло­чис­лен­ным на­ро­дам Севера, за­ни­ма­ет­ся оленеводством, про­мыс­лом рыбы и мор­ско­го зверя. В по­след­ние годы эко­но­ми­ка ре­ги­о­на стала ак­тив­но развиваться.

Задача-14


Слайд 17  
Это самая маленькая область России. Одним из основных природных богатств

 Это самая маленькая область России. Одним из основных природных богатств области является янтарь: здесь

области является янтарь: здесь расположены более 90% мировых разведанных запасов

этого минерала. Морские порты области – это ворота РФ для внешней торговли со странами Европы. Ведущие отрасли специализации – рыбная промышленность, машиностроение.

Задача-15


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temuopredeli-stranu-region-po-opisaniyu-oge9klass.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 2