Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Волго - Вятский район

Содержание

Волго-Вятский районНижегородская область(Нижний Новгород)Кировская область(Киров)Республика Мордовия(Саранск)Чувашская Республика(Чебоксары)Республика Марий Эл(Йошкар-Ола)
Волго-Вятский район Волго-Вятский районНижегородская область(Нижний Новгород)Кировская область(Киров)Республика Мордовия(Саранск)Чувашская Республика(Чебоксары)Республика Марий Эл(Йошкар-Ола) Состав: Нижегородская, Кировская области; Республики Марий Эл, Чувашская, Мордовская.Территория - 263,4 тыс Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и находится Численность населения региона составляет 8,4 млн чел., или 5,7% численности населения Российской Удельный вес машиностроения и металлообработки в структуре промышленного производства составляет 38,2%. В Волго-Вятский регион располагает всеми видами транспорта -- железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным, воздушным. НИЖНИЙ НОВГОРОД И НИЖЕГОРОДСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ УЗЕЛ.Нижний Новгород был основан в 1221 году Отраслями специализации являются:Машиностроение: автомобильное- завод «ГАЗ»; авиационное- самолеты; заводы, производящие телевизоры, дизели; «Газель»«Волга»Судно типа река-мореСАМОЛЕТЫСудно на подушке Проблемы:Экологические- загрязнение Волги, воздуха;Социальные- безработица в средних и малых городах;Сырьевая и энергетическая Республика ЧувашияЧебоксары -столица республики Чувашия. Расположен на реке Волге, на правом берегу. Республика Марий ЭлЙошкар- Ола -столица республики Марий- Эл. Город расположен в Заволжье. Республика МордовияСаранск- столица Мордовии. Через город проходит железная дорога, нефте-и газопроводы.Природными ресурсами КировГерб и флагСпециализация Кировской области:Машиностроение и металлообработкаЛегкая промышленность3)  Химическая и нефтехимическая промышленность Художественные промыслыХохломская роспись Городецкая роспись и изделия из капо-корня ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ Одними из главных задач регионального развития являются изменение промышленной структуры, особенно в Спасибо за внимание !!!Работу выполнила: Сиротина Галина Васильевна Список используемых источников:http://openbudget.karelia.ru/budnord/english/volga-vyatsky/volgovat.htmhttp://flags.wikia.com/wiki/File:Kirovskaya_Oblast'.svg http://www.geonames.de/couru-sub.htmlhttp://www.vikipedia.org
Слайды презентации

Слайд 2 Волго-Вятский район
Нижегородская область(Нижний Новгород)

Кировская область(Киров)
Республика Мордовия(Саранск)


Чувашская Республика(Чебоксары)
Республика Марий

Волго-Вятский районНижегородская область(Нижний Новгород)Кировская область(Киров)Республика Мордовия(Саранск)Чувашская Республика(Чебоксары)Республика Марий Эл(Йошкар-Ола)

Эл(Йошкар-Ола)




Слайд 3 Состав: Нижегородская, Кировская области; Республики Марий Эл, Чувашская,

Состав: Нижегородская, Кировская области; Республики Марий Эл, Чувашская, Мордовская.Территория - 263,4

Мордовская.
Территория - 263,4 тыс кв. км.
Население - 8,444 млн

чел.
Расположение - Волго-Вятский экономический район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки. Географическое положение района благоприятствует развитию его связей с основными сырьевыми и топливными базами страны, а также районами потребления производимой в районе продукции.


Волго-вятский район


Слайд 4 Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на

Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и

1000 км и находится в различных природных зонах: северная

часть в лесной таежной и южная — в лесостепной. Район расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит и находится в тесной экономической связи с Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами, представляющими собой мощные хозяйственные комплексы.
Главные природные ресурсы района: фосфориты Вятско-Камского месторождения, лесные ресурсы, строительные материалы - гипс, известняки, стекольные пески, глины, цементное сырье, водные ресурсы, каменная соль, торф и горючие сланцы.

Природные условия и ресурсы


Климат района континентальный, благоприятный для
сельского хозяйства. В западной части района наиболее
плодородные почвы (встречаются и черноземы), в лесной
части преобладают бедные подзолистые почвы.


Слайд 5 Численность населения региона составляет 8,4 млн чел., или

Численность населения региона составляет 8,4 млн чел., или 5,7% численности населения

5,7% численности населения Российской Федерации. Средняя плотность населения 31,7

чел. на 1 км2, что почти в 4 раза превышает среднюю заселенность России.
Население региона многонационально. Большую часть его представляют русские, из других национальностей преобладают чуваши, мордва, марийцы и татары.
В течение длительного времени регион относился к районам, имеющим избыток трудовых ресурсов, и служил источником для пополнения трудовыми ресурсами других регионов страны. Трудоспособное население составляет 4,0 млн чел., из них в общественном производстве занято 90,7%, в том числе в материальном производстве занято 69,6%, в непроизводственной сфере — 30,4%.|/В связи с развитием рыночных отношений, банкротством нерентабельных предприятий, сокращением рабочих мест возрастает удельный вес безработных, особенно в малых и средних городах с многоотраслевой структурой хозяйства.

Население и трудовые ресурсы


Слайд 6 Удельный вес машиностроения и металлообработки в структуре промышленного

Удельный вес машиностроения и металлообработки в структуре промышленного производства составляет 38,2%.

производства составляет 38,2%. В Волго-Вятском регионе производятся автомобили, суда,

станки, двигатели, приборы, электротехническое и электронное оборудование. Среди отраслей машиностроения рыночной специализации выделяется транспортное машиностроение .
Одной из старейших отраслей специализации Волго-Вятского региона является судостроение. Большое развитие в регионе получила и отрасль рыночной специализации - электротехническая промышленность. Межрегиональное значение имеют станкостроение и инструментальное производство, получившие развитие во всех крупных городах региона.
Следует отметить, что машиностроение ориентируется на привозной металл. Проблема обеспечения металлом решается за счет поставок его из Казахстана, Западной Сибири и Урала.
Одной из важнейших отраслей рыночной специализации является лесная, ориентирующаяся на местную сырьевую базу.
Сельское хозяйство Волго-Вятского района располагает значительным потенциалом. Занимая 4,6% сельскохозяйственных угодий, регион производит 6,4% валовой продукции сельского хозяйства России. Он специализируется на молочно-мясном животноводстве, картофеле, зерновом растениеводстве, льноводстве.
Важное значение в регионе имеет животноводство, которое широко представлено во всех административно-территориальных единицах района.

Хозяйство, отрасли специализации


Слайд 7 Волго-Вятский регион располагает всеми видами транспорта -- железнодорожным,

Волго-Вятский регион располагает всеми видами транспорта -- железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным,

речным, автомобильным, трубопроводным, воздушным. Наибольшее значение имеет железнодорожный транспорт,

на долю которого приходится свыше 2/3 всех межрайонных перевозок.
Географическое положение Волго-Вятского района на Волжской магистрали с ее разветвленными судоходными притоками (Ока, Вятка и др.) создает благоприятные условия для развития речного транспорта и тесного его взаимодействия с железнодорожным. Нижегородский водно-транспортный узел является по речному грузообороту крупнейшим в России. С реки на железную дорогу ведется перегрузка угля, соли, металла, хлебных грузов, цемента, строительных материалов, поступающих из Поволжского, Северо-Кавказского, Центрального и других регионов европейской части. С железной дороги на водную магистраль идет перевалка леса, лесопродуктов, разнообразных химических грузов, металлического лома, различных видов машин и оборудования. Главным экспортером региона выступает Нижегородская область, на долю которой приходится 58% всех экспортных поставок.
В настоящее время создается новый механизм участия республик, краев и областей в международном разделении труда, более полно учитывающий местные особенности и интересы в увеличении экспорта и рассчитанный на широкое использование местных ресурсов во внешнеторговом обороте России.

Транспортная сеть


Слайд 8

НИЖНИЙ НОВГОРОД И НИЖЕГОРОДСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ УЗЕЛ.
Нижний Новгород был

НИЖНИЙ НОВГОРОД И НИЖЕГОРОДСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ УЗЕЛ.Нижний Новгород был основан в 1221

основан в 1221 году как крепость у слияния судоходных

рек- Оки и Волги. Город находится в Волго-Вятском экономическом районе, является крупнейшим промышленным, транспортным узлом района. Нижний Новгород-город- миллионник, занимает 4 место.
Нижний Новгород находится на пересечении железных дорог. Через город проходят транзитные нефте-и газопроводы.
Природные ресурсы небогатые. Имеются водные ресурсы Волги , строительные материалы –песок, глина.





ГЕРБ И ФЛАГ


Слайд 9 Отраслями специализации являются:
Машиностроение: автомобильное- завод «ГАЗ»; авиационное- самолеты;

Отраслями специализации являются:Машиностроение: автомобильное- завод «ГАЗ»; авиационное- самолеты; заводы, производящие телевизоры,

заводы, производящие телевизоры, дизели; судостроение- завод «Красное Сормово» (

суда типа река-море, суда на воздушной подушке);
Химическая промышленность. Центры: Нижний Новгород, Дзержинск;
Нефтеперерабатывающая промышленность. Центры: Нижний Новгород, Кcтово;
Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность. Центры: Чкаловск, Правдинск, Балахна.
Вспомогательные отрасли:
Черная металлургия – Нижний Новгород.
Стекольная- г. Бор.
Электроэнергетика- Горьковская ГЭС, ТЭС – в Нижнем Новгороде, Кстово.

Специализации


Слайд 10 «Газель»
«Волга»
Судно типа река-море
САМОЛЕТЫ
Судно на подушке

«Газель»«Волга»Судно типа река-мореСАМОЛЕТЫСудно на подушке

Слайд 11 Проблемы:
Экологические- загрязнение Волги, воздуха;
Социальные- безработица в средних и

Проблемы:Экологические- загрязнение Волги, воздуха;Социальные- безработица в средних и малых городах;Сырьевая и энергетическая

малых городах;
Сырьевая и энергетическая


Слайд 12
Республика Чувашия
Чебоксары -столица республики Чувашия. Расположен на реке

Республика ЧувашияЧебоксары -столица республики Чувашия. Расположен на реке Волге, на правом

Волге, на правом берегу. Через город проходят железная дорога,

автомагистрали, нефте-и газопроводы. В Чебоксарах проживает 460тыс. Человек ( на 2000г.).
В состав Чебоксарской агломерации входит г.Новочебоксарск, который возник при строительстве Чебоксарской ГЭС.
Отраслевые специализации Чебоксарского промышленного узла являются:
Машиностроение – тракторный завод;
Химическая ( военная ) промышленность- г.Новочебоксарск;
Нефтеперерабатывающая – г.Новочебоксарск;
Текстильная ( трикотажно-чулочная фабрика) – г. Чебоксары;
Гидроэнергетика- Чебоксарская ГЭС;
Пищевая промышленность (производство пива).


Флаг и герб




Слайд 13
Республика Марий Эл
Йошкар- Ола -столица республики Марий- Эл.

Республика Марий ЭлЙошкар- Ола -столица республики Марий- Эл. Город расположен в

Город расположен в Заволжье. Население составляет 249 тыс. человек.
Через

Йошкар- Олу проходит железная дорога.
Природными ресурсами республика небогата.
Отраслями специализации являются:
Машиностроение ( радиозаводы, приборостроение, электротехническое).
Преобладает трудоемкое машиностроение, в основном, военное.

Флаг и герб



Слайд 14 Республика Мордовия
Саранск- столица Мордовии.
Через город проходит железная

Республика МордовияСаранск- столица Мордовии. Через город проходит железная дорога, нефте-и газопроводы.Природными

дорога, нефте-и газопроводы.
Природными ресурсами территория небогата.
Использует в основном привозное

сырье и топливо.
В Саранске развиты:
Электротехническая промышленность;
2) приборостроение, производство светотехники- точное машиностроение.


Флаг и герб




Слайд 15 Киров
Герб и флаг



Специализация Кировской области:
Машиностроение и металлообработка
Легкая промышленность
3)

КировГерб и флагСпециализация Кировской области:Машиностроение и металлообработкаЛегкая промышленность3) Химическая и нефтехимическая промышленность

Химическая и нефтехимическая промышленность


Слайд 16 Художественные промыслы
Хохломская роспись

Художественные промыслыХохломская роспись

Слайд 17 Городецкая роспись и изделия из капо-корня

Городецкая роспись и изделия из капо-корня

Слайд 18 ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ

ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ

Слайд 19 Одними из главных задач регионального развития являются изменение

Одними из главных задач регионального развития являются изменение промышленной структуры, особенно

промышленной структуры, особенно в Нижегородской области с высокой концентрацией

предприятий оборонного комплекса, а также реконструкция предприятий тяжелой индустрии путем конверсии оборонных гражданских отраслей.
Необоснованно низкий уровень в отраслевой структуре легкой и пищевой промышленности требует изменений в инвестиционной политике, т. е. увеличения капиталовложений на развитие этих отраслей, что могло бы обеспечить потребности населения в необходимых товарах народного потребления и продуктах питания.
Необходима модернизация инфраструктурных объектов, современное состояние которых не обеспечивает в должной степени развитие рыночных структур в районе.

Проблемы и перспективы развития


Слайд 20 Спасибо за внимание !!!
Работу выполнила: Сиротина Галина Васильевна

Спасибо за внимание !!!Работу выполнила: Сиротина Галина Васильевна

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-volgo-vyatskiy-rayon.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0