Слайд 1
Чёрное море. Особенности географического положение и рельефа дна. Гидрологический режим,
климатические условия.
Слайд 2
Географическое положение
Черное море с запада на восток простирается на 1160
км. Площадь Черного моря – 421 713 км2, объем воды – 529 900 км3, средняя глубина – 1271 м, а максимальная глубина – 2245 метров.
Обмен вод с океаном осуществляется через проливы Босфор, Дарданеллы, Гибралтарский. Островов в море мало, самые крупные из них – Змеиный, Березань, Джарылгач, самый большой полуостров – Крым.
Слайд 5
Рельеф и геологическое строение впадины
В строении котловины моря четко выделяются:
шельф (материковая отмель, около 200 м),
материковый склон
(200-2000 м),
пологое ложе моря
(свыше 2000 м.)
Слайд 6
Естественная история черного моря
За миллионы лет своей истории, Чёрное море
(или, точнее, то, что было на его месте) несколько раз становилось то озером, то морем. Когда-то (250-40 млн. лет назад) оно было окраинной частью гигантского океана Тетис, соединявшего - через современную территорию Азии - нынешние Атлантический и Тихий океаны. 5-7 млн. лет назад, в результате образования гигантских горных хребтов, океан Тетис распался.
На месте нынешних Чёрного, Каспийского и Аральского морей, образовалось замкнутое, пресноводное Сарматское море -озеро. Оно существовало на протяжении 2-5 миллионов лет, и именно в этот период в нем сложились пресноводные флора и фауна, остатки которых сохранились до сих пор. Крым и Кавказ были островами в Сарматском море.
Слайд 7
2-3 млн. лет назад снова появилась связь с океаном, образовалась
соленое Меотическое море , его заселили морские животные и растения; в то время здесь даже водились огромные киты - теперь палеонтологи выкапывают их скелеты.
В последние 18-20 тысяч лет на месте Чёрного моря существовало почти пресное Новоевксинское озеро-море , лишь 6-8 тыс. лет назад оно соединилось со Средиземным морем через пролив Босфор - возможно, в результате землетрясения.
Естественная история черного моря
Слайд 11
Минеральные ресурсы
Слайд 13
Водный баланс
Речной сток - 310 км3 ;
Атмосферные осадки - 230
км3 / год;
Сток опресненных вод из Азовского моря – 30 км3 /год;
Приток мраморноморских соленых вод - 175 км3 /год.
Слайд 14
Водный баланс
Расходные статьи водного баланса образуют:
Испарение с поверхности моря -
360 км3 ;
Поверхностный сток через Босфор - 210 км3 ;
Глубинный переток в Азовское море - 20 км3 ;
Переток соленых морских вод через песчаные косы – до 3 км3 .
Слайд 17
Климат
Климат акватории Черного моря весьма разнообразен. Существенное влияние на его
формирование оказывает рельеф берегов, распределение глубин и циркуляционные потоки в атмосфере.
Климат Чёрного моря, в основном, континентальный. Черноморское побережье Кавказа и ЮБК – средиземноморский, а к ю-в от Туапсе – влажный субтропический климат.
Слайд 22
Гидрологический режим
Средний многолетний уровень Черного моря ниже Кронштадского футштока на
36 см.
Течения имеют постоянный характер. Основные струи находятся в 3-4 милях от берега и охватывают двумя кольцами все море. Имеют ширину 40-50 км, скорость от 1 до 3 узлов (1 узел – 1852 м/ч).
Слайд 24
соленость
По сравнению с океаном соленость вод Чёрного моря почти в
2 раза меньше. Распределение ее как по горизонтали, так и по вертикали очень своеобразно и зависит от притока пресных речных вод и соленых вод.
Средняя величина солености – 18 ‰ в открытом море, в прибрежной зоне – 17,9%, в устьях рек падает до 1 ‰.