Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Мозамбик

Содержание

Цели работыИзучить по предоставленному списку положений информацию о МозамбикеПредставить полученные из различных источников данные в виде наглядной презентацииСделать выводы на основе полученных данных об уровне социально-экономического развития государства
МозамбикПрезентация Бочаровой Елены, ученицы 10АГБПОУ ОК «Юго-запад», ТСП Гагаринского Цели работыИзучить по предоставленному списку положений информацию о МозамбикеПредставить полученные из различных ЭГПМозамбик — государство на юго-востоке Африки. На севере граничит с Танзанией, на Флаг МозамбикаТри горизонтальные полосы одинаковой ширины: зеленая, черная и желтая - разделены Герб МозамбикаГерб Республики Мозамбик составлен из целого ряда символов, имеющих большое значение НаселениеСредняя плотность населения – 22,6 чел. на 1 кв. км, среднегодовой прирост ГосударствоГосударственное устройство: республика.Административное деление: 10 провинций: Газа, Замбезия, Инхамбае, Кабо-Дельгадо, Ма-ника, Мапуту, ПромышленностьМозамбик — одна из беднейших стран мира. Тем не менее её относят к Сельское хозяйствоСельское хозяйство является основой экономики Мозамбика. Для обработки пригодно 36 млн га ТранспортЖелезные дороги (3221 км) пересекают страну с востока на запад, соединяя крупнейшие Озеро НьясаТретье по величине озеро Африки, одно из глубочайших озёр мира. Расположение озера Остров Иль де МозамбикОстров Иль де Мозамбик или просто остров Иль – Национальный парк ЗинавеНациональный парк Зинаве является заповедной зоной в провинции Иньямбане, в Источники информацииhttp://geographyofrussia.com/mozambik/http://www.votpusk.ru/story/http://www.mir-geo.ru/mozambik/http://33tura.ru/mozambik-flaghttp://www.country.alltravels.com.ua/ru/Mozambique/http://www.rutraveller.ru/country/Mozambique/
Слайды презентации

Слайд 2 Цели работы
Изучить по предоставленному списку положений информацию о

Цели работыИзучить по предоставленному списку положений информацию о МозамбикеПредставить полученные из

Мозамбике
Представить полученные из различных источников данные в виде наглядной

презентации
Сделать выводы на основе полученных данных об уровне социально-экономического развития государства

Слайд 3 ЭГП
Мозамбик — государство на юго-востоке Африки. На севере

ЭГПМозамбик — государство на юго-востоке Африки. На севере граничит с Танзанией,

граничит с Танзанией, на юге и юго-западе — с

Южной Африкой и Свазилендом, на западе — с Замбией, Зимбабве и Малави. На востоке омывается Мозамбикским проливом.
Столица Мозамбика - Мапуту.
Площадь Мозамбика - 802000 км2.
Население Мозамбика – 26 млн. чел. 

Слайд 4 Флаг Мозамбика
Три горизонтальные полосы одинаковой ширины: зеленая, черная

Флаг МозамбикаТри горизонтальные полосы одинаковой ширины: зеленая, черная и желтая -

и желтая - разделены белыми узкими полосками. Красный равносторонний

треугольник у древка флага, в центре которого вписана желтая пятиконечная звезда. Поверх звезды раскрытая книга и положенные накрест оружие и мотыга.  Красный цвет на флаге означает сопротивление колониализму, вооруженную борьбу за независимость и защиту суверенитета. Зеленый цвет символизирует растительные богатства Мозамбика.

Черная полоса означает принадлежность Африканскому континенту. Желтый цвет означает богатство страны и солнце, светящее над Мозамбиком. Книга, мотыга и оружие символизируют образование, производство и оборону.


Слайд 5 Герб Мозамбика
Герб Республики Мозамбик составлен из целого ряда

Герб МозамбикаГерб Республики Мозамбик составлен из целого ряда символов, имеющих большое

символов, имеющих большое значение для мозамбикского народа. На фоне

желтого механического колеса изображено восходящее красное солнце, подымающееся над высокой зеленой горой, возвышающейся среди спокойных волн морской глади. На фоне горы изображена раскрытая книга, а также скрещенные мотыга и автомат Калашникова. Всю эту конструкцию обрамляют стебли сахарного тростника и кукурузы, размещенные по бокам механического колеса. Стебли переплетены в нижней части герба и по ним пробегает лента, на которой написано название республики на португальском языке. На вершине эмблемы изображена пятиконечная звезда красного цвета. Символизм главной эмблемы Мозамбика соответствует африканским представлениям о борьбе за независимость и о мирной жизни.

Слайд 6 Население
Средняя плотность населения – 22,6 чел. на 1

НаселениеСредняя плотность населения – 22,6 чел. на 1 кв. км, среднегодовой

кв. км, среднегодовой прирост – 1,22%. Рождаемость – 36,1,

смертность – 23,9 на 1000 чел. Детская смертность – 137,1 на 1000 новорожденных. 43,6% населения – дети до 14 лет. Жители, достигшие 65-летного возраста, составляют всего 2,8%. Ожидаемая продолжительность жизни – 37,1 лет (мужчины – 37,8, женщины – 36,3)

Соотношение полов:при рождении: 1,03 муж./жен.; до 15 лет: 0,99 муж./жен.; от 15 до 64 лет: 0,98 муж./жен.; старше 65 лет: 0,71 муж./жен.; для населения в целом: 0,98 муж./жен. (2001 оц.)
Этнические группы: местные племенные группы 99,66% (шангаан, чокве, маньика, сена, ма-куа и другие), европейцы 0,06%, потомки европейцев и африканцев 0,2%, индийцы 0,08%


Слайд 7 Государство
Государственное устройство: республика.
Административное деление: 10 провинций: Газа, Замбезия,

ГосударствоГосударственное устройство: республика.Административное деление: 10 провинций: Газа, Замбезия, Инхамбае, Кабо-Дельгадо, Ма-ника,

Инхамбае, Кабо-Дельгадо, Ма-ника, Мапуту, Нампула, Ньяса, Софала, Тете.
Филипе Ньюси,

президент Мозамбика с 2015 года

Слайд 8 Промышленность
Мозамбик — одна из беднейших стран мира. Тем не

ПромышленностьМозамбик — одна из беднейших стран мира. Тем не менее её относят

менее её относят к странам с динамично развивающейся экономикой.

Гражданская война в стране нанесла сильный удар по промышленности. Многие дороги были разрушены, шахты и рудники затоплены. С 1993 года осуществляется экономическая программа, основанная на либерализации и приватизации.
Имеются месторождения железной руды, каменного угля, природного газа и бокситов. Обрабатывающая промышленность представлена в основном предприятиями по обработке сельскохозяйственного сырья (например, орехов кешью) и мыловаренными заводами. Восстанавливается сахарная промышленность. Открыты алюминиевый комбинат, пивоваренные заводы, предприятия по производству бумаги, цемента и стекла. Развивается текстильная промышленность.

Слайд 9 Сельское хозяйство
Сельское хозяйство является основой экономики Мозамбика. Для

Сельское хозяйствоСельское хозяйство является основой экономики Мозамбика. Для обработки пригодно 36 млн

обработки пригодно 36 млн га земли, но обрабатывается только 5,4 млн

га. Орошается 120 тыс. га. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте составляет 25%. Животноводство сосредоточено на юге страны. Выращиваются рис, арахис, сахарный тростник, апельсины, кола, папайя и др.

Слайд 10 Транспорт
Железные дороги (3221 км) пересекают страну с востока

ТранспортЖелезные дороги (3221 км) пересекают страну с востока на запад, соединяя

на запад, соединяя крупнейшие морские порты — Мапуту, Бейру

и Нанкалу — с ЮАР, Свазилендом, Зимбабве, Замбией, Малави. Протяженность автодорог — 30 тыс. км.
Отсутствие транспортных магистралей, связывающих север с югом страны, — серьезное препятствие для развития внутренних экономических связей. Из аэропортов Мапуту и Бейры осуществляются рейсы в страны Африки и Европы.

Слайд 11 Озеро Ньяса
Третье по величине озеро Африки, одно из

Озеро НьясаТретье по величине озеро Африки, одно из глубочайших озёр мира. Расположение

глубочайших озёр мира. 
Расположение озера Ньяса: находится в юго-западной части

Восточно-Африканского плоскогорья на территории Мозамбика, Танзании и Малави, на высоте 470 м над уровнем Мирового океана. 

Слайд 12 Остров Иль де Мозамбик
Остров Иль де Мозамбик или

Остров Иль де МозамбикОстров Иль де Мозамбик или просто остров Иль

просто остров Иль – маленький остров, имеющий форму полумесяца.

Расположен на севере Мозамбик. Остров ранее был столицей восточноафриканской колонии Португалии и играл большую роль побережья.

Слайд 13 Национальный парк Зинаве
Национальный парк Зинаве является заповедной зоной

Национальный парк ЗинавеНациональный парк Зинаве является заповедной зоной в провинции Иньямбане,

в провинции Иньямбане, в Мозамбик. Парк расположен на площади

4000 квадратных километров.
Сейчас в парке под охраной находятся такие животные, как черный носорог, буйвол, гепард, болотный козел, антилопа, слон, жирафа, соболиная антилопа, гиена, гну, зебра, а также большая разновидность птиц.

В парке есть много разновидностей деревьев, и трав, а лесес занимает 37 % парка. Так как, Национальный парк Зинаве раскинулся в долине реки Спасения, то кроме лесной растительности здесь также есть болота и пляжи.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-mozambik.pptx
  • Количество просмотров: 213
  • Количество скачиваний: 6