Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему :город Верхоянск

Верхоянск – официально признанный полюс холода Северного полушария. Верхоянскай (по-якутски) – один из самых северных (за полярным кругом) и самых маленьких по численности городов России (на третьем месте с конца): там живут всего лишь 1150 человек.
Полюс Севера-Верхоянск Верхоянск – официально признанный полюс холода Северного полушария. Верхоянскай (по-якутски) – один Жизнь в городе сложная: семь месяцев в году (с октября по апрель) Верхоянск - имеет самую большую годовую амплитуду = 100. Зимой рождается стон, Итак, зима 8 месяцев плюс длительное отсутствие солнца. А лето тёплое и Верхоянский музей краеведения  «Полюс холода» С 1957 года в школе (она
Слайды презентации

Слайд 2 Верхоянск – официально признанный полюс холода Северного полушария.
Верхоянскай

Верхоянск – официально признанный полюс холода Северного полушария. Верхоянскай (по-якутски) –

(по-якутски) – один из самых северных (за полярным кругом)

и самых маленьких по численности городов России (на третьем месте с конца): там живут всего лишь 1150 человек. Добраться до него можно так: сначала самолетом из Москвы до Якутска, затем самолетом местных авиалиний через реку Лену и Верхоянский хребет до поселка Батагай (это центр Верхоянского улуса (района)), затем по грунтовке до Верхоянска. Аэродрома в городе нет, вернее, он не действует - был закрыт при развале СССР.



Слайд 3 Жизнь в городе сложная: семь месяцев в году

Жизнь в городе сложная: семь месяцев в году (с октября по

(с октября по апрель) зима, столбик термометра опускается до

отметки минус 67 градусов по Цельсию.
Весной начинает таять снег, и если кто-то не запасется льдом с озер (их тут огромное количество), то пить будет нечего – растаявшая вода мутная, зато рыбалка отличная. Верхоянск свою историю начал как казачье поселение, затем стал местом ссылки многих политических заключенных. Один из них, С. Ф. Ковалик, в 1885 году, пятнадцатого января, зарегистрировал (записал в журнале наблюдений метеорологической станции) минимальную температуру воздуха в −67,1 °C. А в 1892 была отмечена еще более низкая температура: −67,8 °C. В 2005 году в честь регистрации самой низкой температуры в Северном полушарии городские власти воздвигли мемориальную доску.


Слайд 4 Верхоянск - имеет самую большую годовую амплитуду =

Верхоянск - имеет самую большую годовую амплитуду = 100. Зимой рождается

100. Зимой рождается стон, и верхоянцы говорят «это стонет

мать-земля». Но летом верхоянцы умудряются выращивать арбузы, но сажают их не в землю. А на землю: грядки делают высотой 45 см., молоко верхоянских кобылиц очень жирное-7 , из него делают превосходный кумыс.

Слайд 5 Итак, зима 8 месяцев плюс длительное отсутствие солнца.

Итак, зима 8 месяцев плюс длительное отсутствие солнца. А лето тёплое

А лето тёплое и жаркое. На юге Сибирь получает

тепла как южные районы Украины, в июле в Якутске жарче, чем в Сочи и вызревает рожь, ячмень, пшеница. А зима?
Зимой можно слышать шёпот звёзд. В ясные зимние ночи при -45 -50 пар от дыхания замерзает, превращаясь в ледяные кристаллы. Сталкиваясь в воздухе, задевая друг друга, они слабо шуршат. Этот шелест и есть шёпот звёзд.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-gorod-verhoyansk.pptx
  • Количество просмотров: 181
  • Количество скачиваний: 6