Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ископаемые ресурсы (10 класс)

Содержание

Минеральные (ископаемые) ресурсы - это горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве: для получения энергии, в виде сырья, материалов и др. Минеральные ресурсы служат минерально-сырьевой базой хозяйства страны. В настоящее время
Ископаемые ресурсы10 классурок 4 Минеральные (ископаемые) ресурсы - это горные породы и минералы, которые используются или могут Горючие ископаемыеОсадочное происхождение имеют, прежде всего, топливные (горючие) ресурсы. Они образовались из остатков растений Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по материкам и частям света Угольный бассейн (угленосный бассейн) — крупная площадь (тысячи км2) сплошного или прерывистого развития Нефтегазоносный бассейн — площадь непрерывного или островного распространения нефтяных, газовых или газоконденсатных месторождений, Страны мира, обладающие самыми большими запасами нефти, — это Саудовская Аравия, Россия, Рудные ископаемыеПримером магматических минеральных ресурсов могут служить руды металлов. К металлическим рудам Добыча железной руды по странам мираОбщегеологические запасысоставляютот 400-600 млрд. тоннОбщемировая добыча составляет 1 млрд. тонн По запасам марганцевых руд выделяются ЮАР, Австралия, Габон, Бразилия, Индия, Китай, Казахстан; никелевых руд -Россия, Запасы медных руд сконцентрированы в основном в странах Азии (Индия, Индонезия и др.), Африки Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по материкам и частям света (продолжение) Нерудные ископаемыеНерудные минеральные ресурсы — это, прежде всего, минеральное химическое сырье (сера, фосфориты, Сера используется, прежде всего, для получения серной кислоты, подавляющая часть которой расходуется на Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по материкам и частям света (продолжение) Д/з: §4, вопросы 1-8 на стр. 20
Слайды презентации

Слайд 2 Минеральные (ископаемые) ресурсы - это горные породы и минералы,

Минеральные (ископаемые) ресурсы - это горные породы и минералы, которые используются или

которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве:

для получения энергии, в виде сырья, материалов и др. Минеральные ресурсы служат минерально-сырьевой базой хозяйства страны. В настоящее время в экономике используются более 200 видов минеральных ресурсов.

Исходя из сферы использования минеральных ресурсов различают горючие (уголь, торф, нефть, природный газ, горючие сланцы), рудные (руды горных пород, включающие металлические полезные компоненты и неметаллические (графит, асбест) и нерудные (или неметаллические, негорючие: песок, глина, известняк, апатит, сера, калийные соли). Отдельной группой стоят драгоценные и поделочные камни.

Слайд 3 Горючие ископаемые
Осадочное происхождение имеют, прежде всего, топливные (горючие) ресурсы. Они

Горючие ископаемыеОсадочное происхождение имеют, прежде всего, топливные (горючие) ресурсы. Они образовались из остатков

образовались из остатков растений и животных, которые могли накопиться

лишь в достаточно влажных и теплых условиях, благоприятных для обильного развития живых организмов. Это происходило в прибрежных частях мелководных морей и в озерно-болотных условиях суши. Из общих запасов минерального топлива более 60 % приходится на уголь, около 12 % — на нефть и 15 % — на природный газ, остальное — на горючие сланцы, торф и прочие виды топлива. Минеральные топливные ресурсы образуют крупные угольные и нефтегазоносные бассейны.

Слайд 4 Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по

Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по материкам и частям света

материкам и частям света


Слайд 5 Угольный бассейн (угленосный бассейн) — крупная площадь (тысячи км2)

Угольный бассейн (угленосный бассейн) — крупная площадь (тысячи км2) сплошного или прерывистого

сплошного или прерывистого развития угленосных отложений (угленосной формации) с

пластами (залежами) ископаемого угля.
На земном шаре известно более 3,6 тыс. угольных бассейнов, которые в совокупности занимают 15 % территории земной суши.
Более 90 % всех угольных ресурсов находятся в Северном полушарии — в Азии, Северной Америке, Европе. Углем хорошо обеспечены Африка и Австралия. Самый бедный углем материк — Южная Америка. Угольные ресурсы разведаны почти в 100 странах мира. Большая часть как общих, так и разведанных запасов углей сосредоточена в экономически развитых странах.


Слайд 7 Нефтегазоносный бассейн — площадь непрерывного или островного распространения нефтяных,

Нефтегазоносный бассейн — площадь непрерывного или островного распространения нефтяных, газовых или газоконденсатных

газовых или газоконденсатных месторождений, значительная по размерам или запасам

полезного ископаемого.
Нефтегазоносных бассейнов разведано более 600, разрабатываются 450. Основные запасы расположены в Северном полушарии, преимущественно в отложениях мезозоя. Важное место принадлежит так называемым месторождениям-гигантам с запасами свыше 500 млн т и даже свыше 1 млрд т нефти и 1 трлн м3 газа в каждом. Таких месторождений нефти насчитывается 50 (более половины — в странах Ближнего и Среднего Востока), газа — 20 (такие месторождения наиболее характерны для стран СНГ). Они содержат свыше 70 % всех запасов.
Крупнейшие нефтегазоносные бассейны: Персидского залива, Маракайбский, Оринокский, Мексиканского залива, Техасский, Иллинойский, Калифорнийский, Западно-Канадский, Аляскинский, Североморский, Волго-Уральский, Западно-Сибирский, Дацинский, Суматринский, Гвинейского залива, Сахарский.


Слайд 9 Страны мира, обладающие самыми большими запасами нефти, —

Страны мира, обладающие самыми большими запасами нефти, — это Саудовская Аравия,

это Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Иран, Венесуэла,

Мексика, Ливия, США. Крупные запасы также обнаружены в Катаре, Бахрейне, Эквадоре, Алжире, Ливии, Нигерии, Габоне, Индонезии, Брунее.
Страны, лидирующие по запасам газа в мире, — это Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. Крупные запасы также обнаружены в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, США, Канаде, Мексике, Венесуэле, Алжире, Ливии, Норвегии, Нидерландах, Великобритании, Китае, Брунее, Индонезии.

Слайд 10 Рудные ископаемые
Примером магматических минеральных ресурсов могут служить руды

Рудные ископаемыеПримером магматических минеральных ресурсов могут служить руды металлов. К металлическим

металлов. К металлическим рудам относятся руды железа, марганца, хрома,

алюминия, свинца и цинка, меди, олова, золота, платины, никеля, вольфрама, молибдена и др. Нередко они образуют огромные по протяженности рудные (металлогенные) пояса — Альпийско-Гималайский, Тихоокеанский и др. и служат сырьевой базой горно-добывающей промышленности отдельных стран.
Железные руды служат основным сырьем для производства черных металлов. Содержание железа в руде в среднем составляет 40 %. В зависимости от процентного содержания железа руды подразделяют на богатые и бедные. Богатые руды, с содержанием железа выше 45 %, используются без обогащения, а бедные проходят предварительное обогащение.


Слайд 11 Добыча железной руды по странам мира
Общегеологические запасы
составляют
от 400-600

Добыча железной руды по странам мираОбщегеологические запасысоставляютот 400-600 млрд. тоннОбщемировая добыча составляет 1 млрд. тонн

млрд. тонн
Общемировая добыча составляет 1 млрд. тонн


Слайд 12 По запасам марганцевых руд выделяются ЮАР, Австралия, Габон, Бразилия, Индия,

По запасам марганцевых руд выделяются ЮАР, Австралия, Габон, Бразилия, Индия, Китай, Казахстан; никелевых руд

Китай, Казахстан; никелевых руд -Россия, Австралия, Новая Каледония (острова в

Меланезии, юго-за- падная часть Тихого океана), Куба, а также Канада, Индонезия, Филиппины; хромитов - ЮАР, Зимбабве; кобальта - ДР Конго, Замбия, Австралия, Филиппины; вольфрама и молибдена — США, Канада, Южная Корея, Австралия.
Цветные металлы находят широкое применение в современных отраслях индустрии. Руды цветных металлов, в отличие от черных, имеют очень низкое процентное содержание полезных элементов в руде (нередко десятые и даже сотые доли процента).
Сырьевую базу алюминиевой промышленности составляют бокситы, нефелины, алуниты, сиениты. Главный вид сырья — бокситы.
Боксит - алюминиевая руда, состоящая из гидратов оксида алюминия, оксидов железа и кремния, сырьё для получения глинозёма и глинозёмосодержащих огнеупоров.

Слайд 13 Запасы медных руд сконцентрированы в основном в странах Азии (Индия,

Запасы медных руд сконцентрированы в основном в странах Азии (Индия, Индонезия и др.),

Индонезия и др.), Африки (Зимбабве, Замбия, ДРК), в Северной

Америке (США, Канада) и в странах СНГ (Россия, Казахстан). Ресурсы медных руд имеются также в странах Латинской Америки (Мексика, Панама, Перу, Чили), Европы (Германия, Польша, Югославия), а также в Австралии и Океании (Австралия, Папуа — Новая Гвинея). Лидируют по запасам медных руд Чили, США, Канада, ДР Конго, Замбия, Перу, Австралия, Казахстан, Китай.
По запасам полиметаллических руд, содержащих свинец, цинк, а также медь, олово, сурьму, висмут, кадмий, золото, серебро, селен, теллур, серу, ведущие позиции в мире занимают страны Северной Америки (США, Канада), Латинской Америки (Мексика, Перу), а также Австралия. Ресурсами полиметаллических руд располагают страны Западной Европы (Ирландия, Германия), Азии (Китай, Япония) и страны СНГ (Казахстан, Россия).


Слайд 14 Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по

Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по материкам и частям света (продолжение)

материкам и частям света (продолжение)


Слайд 15 Нерудные ископаемые
Нерудные минеральные ресурсы — это, прежде всего, минеральное

Нерудные ископаемыеНерудные минеральные ресурсы — это, прежде всего, минеральное химическое сырье (сера,

химическое сырье (сера, фосфориты, калийные соли), а также строительные

материалы, огнеупорное сырье, графит и т. д. Они имеют широкое распространение, встречаясь как на платформах, гак и в складчатых областях.
Например, в жарких засушливых условиях в мелководных морях и прибрежных лагунах происходило накопление солей.
Калийные соли используются в качестве сырья для производства минеральных удобрений. Крупнейшие месторождения калийных солей находятся в Канаде (Саскачиванский бассейн), России (месторождения Соликамск и Березняки в Пермском крае), Беларуси (Старобинское), на Украине (Калушское, Стебникское), а также в Германии, Франции, США. При нынешней годовой добыче калийных солей разведанных запасов хватит на 70 лет.


Слайд 16 Сера используется, прежде всего, для получения серной кислоты, подавляющая

Сера используется, прежде всего, для получения серной кислоты, подавляющая часть которой расходуется

часть которой расходуется на производство фосфатных удобрений, ядохимикатов, а

также в целлюлозно-бумажной промышленности. В сельском хозяйстве серу используют для борьбы с вредителями. Значительные запасы самородной серы имеют США, Мексика, Польша, Франция, Германия, Иран, Япония, Украина, Туркменистан.
Запасы отдельных видов минерального сырья не одинаковы. Потребность же в минеральных ресурсах постоянно растет, а значит, растут размеры их добычи. Минеральные ресурсы — это исчерпаемые невозобновимые природные ресурсы, поэтому, несмотря на открытие и разработку новых месторождений, ресурсообеспеченность минеральными ресурсами сокращается.


Слайд 17 Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по

Таблица 1. Распределение месторождений основных полезных ископаемых по материкам и частям света (продолжение)

материкам и частям света (продолжение)


  • Имя файла: iskopaemye-resursy-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 184
  • Количество скачиваний: 3