Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ГЕОГРАФИИ Семен Дежнев

В конце 16 столетия Ермак (со своими товарищами) (пробили и отворили широкую дверь в Сибирь). Туда ринулись русские торговые люди, охотники – промысловики и казаки. Они достигли на востоке и северо – востоке края Сибиркой земли.
СЕМЁН ДЕЖНЁВ В конце 16 столетия Ермак (со своими товарищами) (пробили и отворили широкую К середине 40ых гг. слухи о богатстве колымских промыслов привлекли сюда новые Исходный рубеж продвижения русских на восток переместился на великую реку Лену, на Кочи, на которых отправились в путь отважные мореходы, были лёгкими однопалубными и Остальные корабли, обогнув Чукотский полуостров, достигли пролива, названного в последствии Беринговым. После Мою кочь носило по морю и выбросило на берег за Анадырь реку. Но более всего здесь привлекали русских, моржовые клыки. И мне удалось открыть Мыс Дежнева – фото из космоса. Выполнила студентка  121 группы  Купавская Екатерина
Слайды презентации

Слайд 2 В конце 16 столетия Ермак (со своими товарищами)

В конце 16 столетия Ермак (со своими товарищами) (пробили и отворили

(пробили и отворили широкую дверь в Сибирь). Туда ринулись

русские торговые люди, охотники – промысловики и казаки. Они достигли на востоке и северо – востоке края Сибиркой земли. Среди них был я – уроженец Русского Севера.

Слайд 3 К середине 40ых гг. слухи о богатстве колымских

К середине 40ых гг. слухи о богатстве колымских промыслов привлекли сюда

промыслов привлекли сюда новые партии добытчиков и торговцев.Там на

реке Анадырь лежали места богатые пушниной, моржовым зубом и даже серебром. Среди них были московские купцы Федотов и Попов. Их намеренья совпали с моими желаниями отправиться в поисках удачи в морскую экспедицию ещё дальше на восток (к Чукотке). Представляя в экспедиции государственную власть, я и со мной 18 «охотничьих людей» стали собираться в экспедицию что-бы «и новых рек проведать и где бы государю можно прибыль учинити.» Летом в 1648г сложились благоприятные условия для навигации. И 20 июня 6 кочей под командованием Попова и меня Вышли из устья Колымы в «море – океан». Общая численность экспедиции составляла около 90 человек.

Слайд 4

Исходный рубеж продвижения русских на восток переместился на

Исходный рубеж продвижения русских на восток переместился на великую реку Лену,

великую реку Лену, на ней был основан Якутский острог,

куда в 1638г. В составе казачьего отряда пришёл и я. Осенью 1641г. я в составе отряда казачьего десятника Михаила Стадухина Отправился в верховья реки Индигирки. Перезимовав, отряд в поисках более богатых соболем мест спустился к Студёному морю. Летом 1643г. Отряд вышел в море и после двух недельного плавания вошёл в устье большой реки Колымы. Чтобы закрепиться на Колыме, горстка казаков «срубила» Нижнеколымское и среднеколымское зимовья.

карта маршрута


Слайд 5
Кочи, на которых отправились в путь отважные мореходы,

Кочи, на которых отправились в путь отважные мореходы, были лёгкими однопалубными

были лёгкими однопалубными и одномачтовыми кораблями, плохо приспособленными для

плавания в Арктике. При попутном ветре и чистой воде кочи, напоминавших в океане хрупкие ореховые скорлупки, проходили за сутки до 250км, но в бурю становились неустойчивыми. К тому же они не могли двигаться против ветра и в таких случаях укрывались в бухтах. При всех трудностях и бедствиях, перенесёнными Поповым и мной, нам повезло в главном: в то лето льды отнесло к северу. По прибрежным разводьям с попутным ветром мореходы успешно продвигались на восток. По – видимому, в районе Шелагского мыса караван судов попал в бурю. Два коча потерпели крушение. Члены их экипажей, добравшись до берега, погибли.

Слайд 6 Остальные корабли, обогнув Чукотский полуостров, достигли пролива, названного

Остальные корабли, обогнув Чукотский полуостров, достигли пролива, названного в последствии Беринговым.

в последствии Беринговым. После 2,5 месяцев плавания мореходы пришли

к восточной оконечности чукотского полуострова (ныне мыс Дежнёва). Её я назвал Большим Каменным носом. Здесь Евразия отделяется от Америки Беринговым проливом. «А против того носа есть 2 острова. А на тех островах живут чухчи.» После не удачной попытки начать торговлю с обитателями Чукотки экспедиция отправилась в дальнейшее плавание по проливу. Однако около острова Святого Лаврентия на караван судов обрушился сильнейший шторм, разбросавший кочи в разные стороны. После этого суда, на которых находился Попов со своими людьми, бесследно исчезли. Моя судьба сложилась более благополучно.

Чукотский п-ов


Слайд 7
Мою кочь носило по морю и выбросило на

Мою кочь носило по морю и выбросило на берег за Анадырь

берег за Анадырь реку. «И пошли мы все в

гору, сами пути не знаем, холодны и голодны, наги и босы.»(я) И шли до Анадырь реки ровно 10 недель. Здесь, в низовьях реки, экспедиции пришлось перенести невероятно тяжёлую зиму. Многие погибли от голода и холода. От экспедиции осталось в живых лишь 12 человек. И всё - таки жажда жизни, воля и пример предводителя заставили эту горстку измождённых людей соорудить лодку и отправиться вверх по Анадырю. В среднем течение реки, на расстояние около 500км от её устья, мои «срубили» зимовье, на месте которого позднее возник Анадырский острог. Пришельцы постепенно подчинили себе местное население. Аборигены вынуждены были плотить ясак в государеву казну.

река Анадырь


Слайд 8

Но более всего здесь привлекали русских, моржовые клыки.

Но более всего здесь привлекали русских, моржовые клыки. И мне удалось

И мне удалось открыть отмель с особенно обширным лежбищем

моржей. Только за месяц охотники добыли там 150 пудов «рыбьего зуба». Служба моя на Анадыре продолжалась до 1659г. После 20ей службы я возвратился в Якутск. В 1665г. Государь велел выдать мне, за то что я был 19 лет на государевой службе на Анадырь реке, жалованье 9 рублей в год и пожалован в казачьи атаманом.

Слайд 10 Мыс Дежнева – фото из космоса.

Мыс Дежнева – фото из космоса.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-semen-dezhnev.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 0