Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии - 11кл Англия

Англия, Шотландия, Уэльс, Великобритания- это все одна и та же страна за краем нашего континента, которую можно назвать самой западной Европой и в географическом смысле, и в контексте истории России. Англия долгое время была ведущей морской державой. Британские политики
АнглияВыполнила: Учитель географии МБОУ лицея №6 г.Ессентуки Козина Любовь Александровна Англия, Шотландия, Уэльс, Великобритания- это все одна и та же страна за Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – государство в Западной Европе. Находится НаселениеЭтнический состав жителей Великобритании отличается от остальных европейских государств своим многообразием. Начиная РесурсыВеликобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый центр, является третьей по Сельское хозяйствоВ сельском хозяйстве Великобритании занято всего около 2% работающего населения страны. ПромышленностьПромышленность Великобритании дает примерно 36% ВНП, на нее приходится более 35% всех ТранспортПоскольку Великобритания – государство островное, все ее внешние перевозки и торговля связаны Города Англии – это та тема, на которую можно говорить часами напролет. Великобритания свято чтит свои традиции, средневековые строения и все что творится вокруг Особенно популярными считаются великолепные британские курорты: Сифорд, Маргит, Брайтон, Уэртинг, которые расположились Гольф (англ. golf) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя
Слайды презентации

Слайд 2 Англия, Шотландия, Уэльс, Великобритания
- это все одна и

Англия, Шотландия, Уэльс, Великобритания- это все одна и та же страна

та же страна за краем нашего континента, которую можно

назвать самой западной Европой и в географическом смысле, и в контексте истории России. Англия долгое время была ведущей морской державой. Британские политики на протяжении веков определяли будущее Европы. Соединенные Штаты Америки, Австралия, Канада, Индия и Китай обязаны Англии развитием своей культуры и образования. Ну, а современная мировая экономика просто немыслима без Лондона - здесь находятся штаб-квартиры всех крупнейших компаний мира. Безусловно, Великобритания играет заметную роль и в нашей жизни.

Слайд 3 Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – государство

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – государство в Западной Европе.

в Западной Европе. Находится на Британских островах и отделяется

от материковой Европы Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Такое географическое положение отразилось на историческом развитии страны. Основную часть Британии составляют Британские острова. Их насчитывается около пяти тысяч. Великобритания – один из самых больших островов. Следующий по величине – остров Ирландия, на нем расположены Северная Ирландия и Ирландская Республика.

Слайд 4 Население
Этнический состав жителей Великобритании отличается от остальных европейских

НаселениеЭтнический состав жителей Великобритании отличается от остальных европейских государств своим многообразием.

государств своим многообразием. Начиная с древних времен, на Британских

островах формировались три различные этнические общности – англичане, шотландцы и уэльсцы, второе название которых - валлийцы. Населяли эти общности три также исторически сложившихся региона острова – Англию, Уэльс и Шотландию. Важное место в истории Великобритании практически всегда занимали взаимоотношения этих народов и происходящие в их среде процессы. До сих пор национальный вопрос на территории острова окончательно не решен.

Слайд 5 Ресурсы
Великобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый

РесурсыВеликобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый центр, является третьей

центр, является третьей по величине экономикой в Европе после

Германии и Франции. За последние два десятилетия правительство сильно уменьшило долю государственной собственности в экономике страны и реализовало программы социального обеспечения. Сельское хозяйство является интенсивным, чрезвычайно механизированным и соответствует европейским стандартам, обеспечивая приблизительно 60% потребностей страны в продовольствии при занятости менее чем с 2% рабочей силы. Великобритания располагает большими запасами угля, природного газа и нефтяными ресурсами, но запасы нефти и природного газа уменьшаются, а Великобритания стала импортером нефти и газа в 2005 году.

Слайд 6 Сельское хозяйство
В сельском хозяйстве Великобритании занято всего около

Сельское хозяйствоВ сельском хозяйстве Великобритании занято всего около 2% работающего населения

2% работающего населения страны. В среднем на одного человека

приходится менее 0,5 га с/х земель. Тем не менее Великобритания производит более 75% с/х продуктов, потребляемых населением. Полностью обеспечиваются потребности в ячмене, овсе, картофеле, домашней птице, свинине, яйцах, молоке. Однако импортируется 80% сливочного масла, 65% сахара, 50% пшеницы и бекона, 25% потребляемых в стране говядины и телятины.
Для производства с/х продукции используется 19 млн. га земель: под возделываемыми культурами занято 7 млн. га, а под естественными пастбищами 12 млн. га.

Слайд 7 Промышленность
Промышленность Великобритании дает примерно 36% ВНП, на нее

ПромышленностьПромышленность Великобритании дает примерно 36% ВНП, на нее приходится более 35%

приходится более 35% всех занятых. Она использует в основном

привозное сырье и все более ориентируется на внешний рынок.
С одной стороны для Англии характерен быстрый рост современных отраслей, использующих прогрессивную технологию (электроника, общее и точное машиностроение, химическая промышленность), с другой – отставание старых отраслей (добыча угля, хлопчатобумажная и шерстяная промышленность, судостроение, черная металлургия).

Слайд 8 Транспорт
Поскольку Великобритания – государство островное, все ее внешние

ТранспортПоскольку Великобритания – государство островное, все ее внешние перевозки и торговля

перевозки и торговля связаны с морским и воздушным транспортом.

Около 90% общего грузооборота приходится на морской транспорт, в том числе 25% на каботаж.
Морской флот Великобритании составляет 9,6 млн. рег. бр.т. Все районы страны, кроме Западного Мидленда, в той или иной мере непосредственно связаны с морскими портами, которые служат основными транспортными узлами. Крупнейшие из них – Лондон, Саутгемптон, Ливерпуль, Гуль и Харидж. Лондонский и Ливерпульский порты пропускают около половины всех грузов (по стоимости).

Слайд 9 Города Англии – это та тема, на которую

Города Англии – это та тема, на которую можно говорить часами

можно говорить часами напролет. В различных источниках упоминается около

пятидесяти крупных британских городов, достойных внимания. Всех их объединяет целый ряд общих признаков и черт. В первую очередь, это касается архитектуры городов. И не удивительно, ведь многие из этих поселений возникли и развивались приблизительно в одно и то же время на довольно небольшом расстоянии друг от друга. Бирмингем – находится около отметки в один миллион жителей. Остальные крупные по местным меркам города – Манчестер, Лидс, Шеффилд и Ливерпуль, население которых не превышает планки в полмиллиона человек. Благодаря этому факту в Англии очень редко встречаются автомобильные пробки и местным жителям незнакомо понятие перезагруженности городского транспорта. Так же Лондон, Кембридж, Оксфорд и многие другие.

Слайд 10 Великобритания свято чтит свои традиции, средневековые строения и

Великобритания свято чтит свои традиции, средневековые строения и все что творится

все что творится вокруг королевской власти. Знакомиться с архитектурой

Великобритании можно начать с Англии, а точнее с Лондона. Здесь множество достопримечательностей мирового масштаба, в числе которых башня Биг-Бэн и Тауэр Бридж – визитная карточка Лондона.

Слайд 11 Особенно популярными считаются великолепные британские курорты: Сифорд, Маргит,

Особенно популярными считаются великолепные британские курорты: Сифорд, Маргит, Брайтон, Уэртинг, которые

Брайтон, Уэртинг, которые расположились на Юго-Востоке Англии. Особой национальной

гордостью жителей Королевства являются парки, которые занимают приблизительно 10% территории.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-11kl-angliya.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0