Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Лесные ресурсы России 9 класс

Лес имеет огромное значение для жизни на Земле, является источником сырья в различных отраслях хозяйства (строительной, деревообрабатывающей, гидролизной, целлюлёзно-бумажной индустрии и др.) Широко используется древесина и в качестве топлива и в быту. Леса России, лидирующей в
ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ.Большая часть покрытой лесом приходится на страны Латинской Америки (930 млн Лес имеет огромное значение для жизни на Земле, является источником сырья в На остальной территории России запасами лесных ресурсов выделяется европейский Север (Республика Коми При размещении отраслей лесной промышленности надо учитывать особенности лесохозяйственного производства, принципы и В богатых лесными ресурсами регионах страны предприятия по механической обработке древесины приурочены
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Лес имеет огромное значение для жизни на Земле,

Лес имеет огромное значение для жизни на Земле, является источником сырья

является источником сырья в различных отраслях хозяйства (строительной, деревообрабатывающей,

гидролизной, целлюлёзно-бумажной индустрии и др.) Широко используется древесина и в качестве топлива и в быту.
Леса России, лидирующей в мире по запасам (81,6 млрд куб.м. или свыше 23% мировых запасов) и площади (771,1 млн га) лесных ресурсов, покрывают почти половину (45%) территории страны. Преобладают хвойные породы (лиственница, сосна, ель, кедр, пихта), на долю которых приходится 82% всех запасов древесины в стране, 16% приходится на мягколистные (осина, берёза, ольха) и 2% - на твердолистные (дуб и бук) породы. Леса в основном сосредоточены в восточных районах – около 80% их запасов падает на долю Сибири и Дальнего Востока. Особо богаты лесом Красноярский край и Иркутская область, Хабаровский и Приморский края, Амурская область. Леса в этих районах не только велики по запасам, но и отличаются высоким качественным составом (лиственница, сосна, кедр, редкие широколиственные породы).

Слайд 5 На остальной территории России запасами лесных ресурсов выделяется

На остальной территории России запасами лесных ресурсов выделяется европейский Север (Республика

европейский Север (Республика Коми и Карелия, Архангельская и Волгоградские

области) и Урал (Пермская и Свердловская области). Во всех вышеназванных районах ведётся активная разработка лесов. Россия опережает многие страны мира и по размерам лесной площади в расчёте на душу населения. Этот показатель равен здесь 3 га, в то время как по миру в целом он составляет 0,8 га, в зарубежной Европе – 0,3 га, зарубежной Азии – 0,2 га, в Африке – 1,3 га, Северной Америке – 2,5 га, Латинской Америке – 2,2 га, Австралии и Океании – 6,4 га. Выделяется Россия и по размерам заготовок и вывозке древесины. В России, как и в странах Северной Европы, Северной и Латинской Америки, Азии и Африки, леса очень сильно страдают от вырубки (в настоящее время по миру в целом объём заготовок примерно соответствует годовому приросту древесины –3,6 млрд.куб. м.) лесных пожаров, кислотных дождей и прочих явлений. В результате площадь лесов на Земле ежегодно сокращается (до 0,6% в год), что создаёт реальную угрозу их полного уничтожения.

Слайд 6 При размещении отраслей лесной промышленности надо учитывать особенности

При размещении отраслей лесной промышленности надо учитывать особенности лесохозяйственного производства, принципы

лесохозяйственного производства, принципы и факторы размещения, типы лесопромышленных районов,

качественную сторону базы, ее перспективы, задачи, стоящие перед комплексом. Факторы размещения: сырьевой, географическое положение р-на, наличие трудовых ресурсов, транс. сеть, потребительский. Принципы размещения: комплексность, приближение к р-нам лесозаготовок, непрерывность и неистощимость лесных ресурсов, рациональное использование.
Эксплуатационные леса расположены в основном в Сибири, на Дальнем Востоке и на Севере. В европейской части РФ потребляется примерно 75% всех лесоматериалов. Поэтому удовлетворение потребностей в древесном материале зависит в очень большой степени от восточных районов. Произошел сдвиг лесозаготовок в сторону многолесных (лесоизбыточных) р-нов. Северный район, рал и Сибирь дают в настоящее время 75% деловой древесины.

ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА.


Слайд 7 В богатых лесными ресурсами регионах страны предприятия по

В богатых лесными ресурсами регионах страны предприятия по механической обработке древесины

механической обработке древесины приурочены к местам подхода ж/д к

лесосплавным путям: Котлас (Архангельская обл.), Омск, Новосибирск, Красноярск и др.; размещаются в низовьях и устьях крупных сплавных рек, имеющих выход в море: Архангельск, Мезень (Архангельская обл.), Нарьян-Map, Игарка (р.Енисей, Красноярский край) и др., а также размещаются вдоль железнодорожных путей, по которым перевозится лес (вдоль магистралей Мурманск - Санкт-Петербург, Архангельск - Вологда и др.). При размещении объектов лесопиления вдали от сырьевых баз также наиболее выгодное положение занимают пункты на стыках лесосплавных путей (р.) и ж/д (например, Самара, Саратов, Волгоград).
Основные центры Целлюлозно-бумажной отрасли расположены в Северном районе - Кондопога (Карелия), Архангельск, Котлас, Сыктывкар; на Урале - Краснокамск, Красновишерск, Соликамск (Перм.край); в Волго-Вятском р-не – Балахна (Нижегород.обл.), Волжск (Мри Эл); в Правдинске Калининградской обл. Созданы мощные комбинатыты в Сибири и на Дальнем Востоке - Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Байкальск (Иркутск.обл.), Селенгинск (Бурятия).

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-lesnye-resursy-rossii-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 1