Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исландия презентации моих учеников

Флаг ИсландииГерб Исландии
ИсландияВыполнила:Ученица 7 классаДитц Мария Флаг ИсландииГерб Исландии Исландия - островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу Особенности природных условий:Рельеф острова преимущественно возвышенный. Низменности занимают менее 1/5 его поверхности, Климат- Вопреки названию и наличию ледников, Исландия - отнюдь не арктическая страна. Территория Исландии покрыта густой сетью рек, самая значительная из которых - Тьоурсау. Природные зоныЛишь около одной четверти от общей площади Исландии имеет постоянный растительный Населения страныСамодеятельное население Исландии   составляет 319 756 чел. (по данным Особенности сельского хозяйстваГеологическое строение и полезные ископаемые. Северо-западные и юго-восточные части острова Сельскохозяйственные культурыДо начала 20 века Исландия была в основном сельскохозяйственной страной, но ЖивотноводствоОснова сельского хозяйства - мясо-шёрстное овцеводство и молочное животноводство; поголовье (в тыс., Промышленность           Главное
Слайды презентации

Слайд 2 Флаг Исландии
Герб Исландии

Флаг ИсландииГерб Исландии

Слайд 3 Исландия - островное государство, расположенное в северной части

Исландия - островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к

Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании).
Территория государства состоит

из острова Исландия и небольших островков около него.
Исландия омывается гренландским морем, норвежским морем и атлантическим океаном.
Так как
Исландия это остров она не имеет соседних государств.


Слайд 4 Особенности природных условий:
Рельеф острова преимущественно возвышенный. Низменности занимают

Особенности природных условий:Рельеф острова преимущественно возвышенный. Низменности занимают менее 1/5 его

менее 1/5 его поверхности, причем все они сосредоточены на

западе и юго-западе. Большая часть острова представляет собой базальтовое плато с высотами 400-600 м, которое почти везде круто обрывается в сторону моря. Расчлененность береговой линии очень велика, особенно на севере и северо-западе, где в побережье врезается множество фьордов. Самые мощные массивы Исландии — Ватнайёкюдль и близко от него расположенный Эрайваиёкюдль, на котором находится высочайшая вершина Исландии — вулкан Хваннадальсхнукюр (2119м). Недалеко от южного побережья расположен массив Мирдальсиёкюдль (1480 м), в центральной части острова — массив Хофсйёкюдль (1700 м) и др. Вершины массивов образуют действующие или потухшие вулканы. В юго-западной части острова поднимается наиболее активный вулкан Исландии — Гекла, достигающий высоты 1491 м.

Слайд 5 Климат- Вопреки названию и наличию ледников, Исландия -

Климат- Вопреки названию и наличию ледников, Исландия - отнюдь не арктическая

отнюдь не арктическая страна. На погоду в Исландии влияют

два Морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное ВосточноГренландское) в конце зимы и весной близко к острову подходят полярные льды. На побережье средняя температура января от 0 до +2° С, июля от +10 до +11° С. Максимальное количество осадков выпадает осенью. 11,4% площади острова покрыто льдами.


Слайд 6 Территория Исландии покрыта густой сетью рек, самая значительная

Территория Исландии покрыта густой сетью рек, самая значительная из которых -

из которых - Тьоурсау. На острове много озер. Наиболее

крупное озеро - Тингвадлаватн

Внутренние воды


Слайд 7 Природные зоны
Лишь около одной четверти от общей площади

Природные зоныЛишь около одной четверти от общей площади Исландии имеет постоянный

Исландии имеет постоянный растительный покров, главным образом из-за неблагоприятного

климата, извержения вулканов, ледников движений и пастбищ. Всего 470 видов растений, расположено на территории страны, около половины из них считаются ледниковыми - выжившими после ледникового периода. Наиболее распространенной растительностью являются различные кустарники, особенно вереск, болотная трава, ива и карликовая береза. В целом растительность в Исландии отличается обилием трав, осоки и связанных с ними видов. Степи, трясин и болот крайне широк, и существует много вересковых зарослей. Но по всей стране, а также в населенных низменностях, имеются обширные районы родила рок, каменистых пустынь, песчаных бросовых и лавовых полей.

Слайд 8 Населения страны
Самодеятельное население Исландии составляет 319

Населения страныСамодеятельное население Исландии  составляет 319 756 чел. (по данным

756 чел. (по данным на январь 2009г),
Средняя плотность населения

- около 3 чел. на 1 кв. км. Около 60 % жителей сосредоточено в юго-западной части страны (Рейкьявик и его окрестности).
Основной род занятости особенности быта - Национальный состав однороден: свыше 95 % составляют исландцы - потомки скандинавов, говорящие на исландском языке. В стране проживают также датчане, норвежцы и др
16 % заняты в сельском хозяйстве, 21 % - в рыболовстве, 18 % - в промышленности и ремёслах, 25 % - в торговле и транспорте, 10 % - прочие.

Слайд 9 Особенности сельского хозяйства
Геологическое строение и полезные ископаемые.
Северо-западные

Особенности сельского хозяйстваГеологическое строение и полезные ископаемые. Северо-западные и юго-восточные части

и юго-восточные части острова сложены базальтами кайнозойского возраста. В

средней части, в направлении с Ю.-З. на С.- В., простирается грабенообразная зона шириной 100-150 км (часть рифтовой долины Северо-Атлантического хребта).
Она сложена палаганитовой серией пород плейстоцен-неогенового возраста, сформировавшейся в условиях антропогенового оледенения. Область развития современных вулканов совпадает с зоной антропогенового вулканизма.
Прямолинейные ряды вулканических конусов приурочены к крупным разломам. Часты землетрясения. Полезные ископаемые (исландский шпат, сера, горячая вода, перегретый пар, минеральные источники) связаны с вулканизмом. Небольшие месторождения торфа, лигнита и др.

Слайд 10 Сельскохозяйственные культуры
До начала 20 века Исландия была в

Сельскохозяйственные культурыДо начала 20 века Исландия была в основном сельскохозяйственной страной,

основном сельскохозяйственной страной, но по необходимости сельское хозяйство всегда

было ограничено в объеме. Обрабатываемые пространства оценивались только в 1% всей территории страны. Активный сезон роста - всего лишь 4 - 5 месяцев. Фермерство ориентировано на культивацию травы и животноводстве. Сельское хозяйство носит мелкотоварный характер; земельные участки крайне раздроблены. С.-х. земли составляют 23% всей территории И. (2,3 млн. га) и используются главным образом под луга и пастбища. Обрабатывается всего 1 тыс. га; возделываются главным образом кормовые травы и картофель, в теплицах - помидоры, огурцы.


Слайд 11 Животноводство
Основа сельского хозяйства - мясо-шёрстное овцеводство и молочное

ЖивотноводствоОснова сельского хозяйства - мясо-шёрстное овцеводство и молочное животноводство; поголовье (в

животноводство; поголовье (в тыс., 1971): овец 740, крупного рогатого

скота 51 (в том числе коров 36), лошадей (исландский пони) 33.
Интересный факт. Число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны - 460 000 голов. Несколько десятилетий назад разница была намного больше. В Исландии 4700 ферм; каждая расположена отдельно и изолировано - особенность исландской сельской местности. Большинство ферм частные и две трети из них частично или полностью принадлежат проживающим в них людям.
Крупный рогатый скот и овцы - основные направления животноводства. Лошади обитают в Исландии в больших количествах, но они уже не используется в качестве первого помощника человека как ранее, после того как их заменили машины. Тем не менее, они всё ещё популярны в области развлечений для прогулок по природе и также они экспортируются в Европу и Америку в больших количествах.

  • Имя файла: islandiya-prezentatsii-moih-uchenikov.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0