Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Остров ПАСХИ

Наверно многие задавались вопросом: ’’Почему остров пасхи так назван?”
Остров пасхи. Наверно многие задавались вопросом: ’’Почему остров пасхи так назван?” Ответ В день праздника пасхи в 1722 г. голландский капитан Яков Роггевен Остров Пасхи – это также уникальный пейзаж с вулканическими кратерами, формациями из Остальные фигуры разбросаны по острову. Каждая из них имеет свое название. Поиске Моряки, когда они впервые увидели остров, были поражены этими колоссальными каменными изваяниями, Согласно легенде, в 1400 г. небольшая горстка полинезийцев во главе с вождем
Слайды презентации

Слайд 2 Наверно многие задавались вопросом: ’’Почему остров пасхи так

Наверно многие задавались вопросом: ’’Почему остров пасхи так назван?”

назван?”


Слайд 3 Ответ
В день праздника пасхи в 1722 г.

Ответ В день праздника пасхи в 1722 г. голландский капитан Яков

голландский капитан Яков Роггевен наткнулся на остров в центральной

части тихого океана. Он стал первым европейцем, ступившим на этот уединенный клочок суши. в судовом журнале Роггевен отметил его как «Остров Пасхи».

Слайд 4 Остров Пасхи – это также уникальный пейзаж с

Остров Пасхи – это также уникальный пейзаж с вулканическими кратерами, формациями

вулканическими кратерами, формациями из лавы, сияющей голубой водой, пляжами,

невысокими холмами, скотоводческими фермами и множеством археологических раскопок, причем большая их часть посвящена изучению фигур-моаи. Они достигают высоты 10 м. Одна из фигур, на пляже Анакена, была установлена почти в первоначальном положение, а рядом помещена мемориальная доска в память приезда Тура Хейердала в 1955 году.

Слайд 5

Каменные истуканыВсего на острове Пасхи

Каменные истуканы
Всего на острове Пасхи

насчитывается 997 статуй. Большинство из них размещено довольно хаотично, но некоторые выстроены в ряды. Облик каменных истуканов своеобразен, и истуканы острова Пасхи нельзя спутать ни с чем другим. Огромные головы на телах, лица с характерными мощными подбородками и словно вырубленными топором чертами лица – всё это статуи моаи. Моаи достигают в высоту от пяти до семи метров. Отдельные экземпляры есть и по десять метров в высоту, но таких на острове единицы. Несмотря на такие размеры вес статуи на острове Пасха в среднем не превышает 5 тонн. Такой малый вес обусловлен исходным материалом. Для создания статуи использовали вулканический туф, который гораздо легче базальта или какого-нибудь другого тяжелого камня. Этот материал по структуре своей ближе всего к пемзе, чем-то напоминает губку и довольно легко крошится.

Слайд 6 Остальные фигуры разбросаны по острову. Каждая из них

Остальные фигуры разбросаны по острову. Каждая из них имеет свое название.

имеет свое название. Поиске – статуя с раскрытым ртом,

которую очень любят местные жители. Аху Тахаи - еще одна примечательная статуя, с красивой формой глаз и камнем-прической на макушке. Отсюда можно добраться до двух из множества пещер острова - одна из них, кажется, была центром религиозных церемоний.

Слайд 7 Моряки, когда они впервые увидели остров, были поражены

Моряки, когда они впервые увидели остров, были поражены этими колоссальными каменными

этими колоссальными каменными изваяниями, выстроившимися вдоль берега острова. Что

это были за люди, способные установить многотонных каменных гигантов? Почему они поселились в столь уединенном месте? Откуда доставлен камень, из которого сделаны скульптуры?

Слайд 8

НаселениеОбитатели острова Пасхи владели письменностью,

Население
Обитатели острова Пасхи владели письменностью,

которая не до конца расшифрована. Резными письменами покрыты маленькие деревянные таблички (гопдо гопдо), сохранившиеся до наших дней. Эти таблички есть в каждом доме на острове, однако ни один из жителей не смог толком объяснить их смысл и назначение. Ронго-ронго размером не больше 30-50 см, рисунки на них изображают животных, птиц, растения и астрономические знаки. Условно изображения можно разделить по трем темам: первые изображают местных богов, вторые - поступки островитян, в том числе совершенные ими преступления, третьи посвящены истории междоусобных войн. Островитяне были также великолепными резчиками-портретистами, как свидетельствует об этом маленькая церковь в Ханга-Роа. Здесь древние языческие верования сливаются с христианством: над головами святых непременно изображается птица.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-ostrov-pashi.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0