Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Путешествие по Донскому краю

Любимый край степной... Любимый край Донкой и луг цветущий здесь весной... И степь Донская всегда со мной И вся вот эта красота … Казачья Родина моя !
Путешествие по Донскому краю Любимый край степной... Любимый край Донкой и луг цветущий здесь весной... И степь Донская всегда Донской край в древнее время входил в пределы В просторах России-матушки, так много морей и рек! Красивей всех – Дон-батюшка, Донская природа... краше тебя нет! Особенно весною в первоцвет. Кони, кони — вы сказка и песня, к вам любви объяснить не В родной степи шумят Заповедник ТанаисНад древней башней Танаиса, Плывут спокойно облака, И за железною дорогой, Донская земля богатая и плодородная. Она считается г. Ростов- на- ДонуГород казачества,  Город-Отец,  Славного Дона  Вёшенская. По Шолоховским местам.Богатая Таганрог  История Таганрога наполнена знаковыми историческими событиями. Он успел побывать и Азов.  На правом берегу Дона, в 16 км от его устья, Станица Старочеркасск.   Станица Старочеркасская в Ростовской области олицетворяет собой все, Государственный Ростовский природный заповедник. Край донской, любимый край... Ты у нас, но словно рай! Краше нет
Слайды презентации

Слайд 2 Любимый край степной...
 Любимый край Донкой
 и луг цветущий здесь

Любимый край степной... Любимый край Донкой и луг цветущий здесь весной... И степь Донская

весной...
 И степь Донская всегда со мной
 И вся вот эта

красота …
 Казачья Родина моя !

Слайд 3 Донской край в древнее

Донской край в древнее время входил в пределы местности,

время входил в пределы местности, называвшейся у греков Скифией

или Скитией, у римлян Сцитией, нередко Танаисом, по реке Танаису, нынешнему Дону, у римских историков І века — Сарматией, у днепровских руссов — Хазарией, у арабов — Казарией и Газарией, у Константина Багрянородного (X в. нашей эры) южное Подонье до Кавказа назвалось Казахией. По русским летописям ХІV и ХV веков край этот назывался „Полем”, нередко „Диким Полем”, а с половины ХVІ века московские цари, начиная с Ивана Грозного, все владения казаков называют уже „Доном”. В 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны на правом берегу Дона в устье реки Темерник была учреждена таможенная застава, а в1761 году началось строительство крепости, названной именем Святого Дмитрия, митрополита Ростовского.

Слайд 4 В просторах России-матушки, так много морей и рек! Красивей

В просторах России-матушки, так много морей и рек! Красивей всех –

всех – Дон-батюшка, он в сердце моем навек!

Дон могучий,

Дон широкий Томно-синею водой По степи бежит далекой, Блещет яркою струей. И, журча, катятся воды, И валы о берег бьют, И о днях былой свободы Песни смелые поют. Все поют! О буйной воле, О наездах казаков, О пирах, о тяжкой доле, О бряцании оков… Все поют! И песню эту Кто душой своей поймет, Пусть несет ее по свету, Пусть, как Дон, ее поет!

Слайд 5 Донская природа... краше тебя нет! Особенно весною в первоцвет.

Донская природа... краше тебя нет! Особенно весною в первоцвет.

Слайд 6 Кони, кони — вы сказка и песня, к

Кони, кони — вы сказка и песня, к вам любви объяснить

вам любви объяснить не смогу. Словно в детстве каком-то нездешнем

, вижу вас я в ночном на лугу.

Взглянул на этого вороного, В душе вдарила тревога... Вот такого скакуна! Заседлать бы мне с утра. Да! В Донскую степь родную! На дорогу полевую… Проскакать во весь опор, Чтобы пыль пошла кругом 


Слайд 7

В родной степи шумят моря и реки,

В родной степи шумят моря и реки, цветут сады,

колышутся поля
Очаровала ты меня навеки, моя донщина, родина моя.


Слайд 8 Заповедник Танаис
Над древней башней Танаиса, Плывут спокойно облака, И за

Заповедник ТанаисНад древней башней Танаиса, Плывут спокойно облака, И за железною

железною дорогой, Несет волну тихонечко река! А город мертв уже столетья, Над

ним и дождь, а то жара, И археологи России, Там все копают дотемна! Основано, то городище, У устья в нашу реку Дон, И в третий век до нашей эры, К нам эллины с Боспора, На торжище приплыли, И варвар наш ему был рад, Так появился Танаиса град!

Та́наи́с (др.-греч. Τάναϊς) — античный город (III в. до н. э. — V в. н. э.) в устье р. Дон. В первые века н. э. входил в Боспорское царство. Расположен примерно в 30 км к западу от Ростова-на-Дону, на окраине хутора Недвиговка. Заповедник Танаис — один из крупнейших в России археологических музеев-заповедников. Территория заповедника Танаис насчитывает более 3 тыс. га и объединяет ансамбль памятников истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIX века. Это самый северный пункт древнегреческой цивилизации.


Слайд 9 Донская земля богатая

Донская земля богатая и плодородная. Она считается житницей

и плодородная. Она считается житницей России. Из покон веку

казаки возделывали её и засевали зерном. Хозяйственный и трудолюбивый народ, живущий в нашем крае. Как героически стойко он защищает землю от врагов, так же весело, с огоньком работает на своей земле, обильно политой кровью и потом. В ответ за человеческую заботу земля одаривает богатым урожаем пшеницы, которая превращается вкусный, ароматный хлебный каравай.
 

Слайд 10 г. Ростов- на- Дону
Город

г. Ростов- на- ДонуГород казачества,  Город-Отец,  Славного Дона  Великий

казачества,  Город-Отец,  Славного Дона  Великий венец.  Город портовый,  Рабочий, бедовый,  Город «в законе»,  И старый, и

новый.  Город читателей,  Изобретателей,  Город старателей,  Город спасателей.  Город рыбацкий,  Условно-улетный,  Высокомерно-простой,  Старомодный.  Город, живущий  на стыке времен,  пламенно-искренний,  сказочный сон! 

Город поэзии,  Древней истории,  Город писателей -  Все его строили!  От батраков, бурлаков -  До воителей,  Воры, бандиты,  И честные жители.  Бедный, богатый,  Здоровый и хилый,  Все, кто росли в нем -  Поют ему гимны!  Им он дал силу,  Фундамент основ.  Вот почему этот город –  Ростов!


Слайд 11

Вёшенская. По Шолоховским местам.Богатая история, удивительная природа

Вёшенская. По Шолоховским местам.
Богатая история, удивительная природа и гостеприимство

местных жителей – вот то, что бережно сохраняется вешенцами на протяжении многих веков. Сюда едут, чтобы ближе познакомиться с творчеством М.А. Шолохова, пройти по знаковым местам и попытаться понять, откуда великий гений черпал свое вдохновение. Едут поближе познакомиться с бытом, традициями и обычаями донских казаков, особенностями их национальной кухни и менталитета, насладиться удивительными пейзажами и почувствовать себя частичкой казачьего вольного Дона.

Слайд 12 Таганрог
История Таганрога наполнена знаковыми историческими событиями.

Таганрог История Таганрога наполнена знаковыми историческими событиями. Он успел побывать и

Он успел побывать и греческим поселением, и итальянским портом,

и первой базой российского флота. Более того, в городе родились известные и выдающихся деятели культуры – писатель А. П. Чехов и актриса Ф.П. Раневская. Многие достопримечательности связаны с этими неординарными людьми. С XVII столетия в Таганроге работает крупный торговый порт. Город был основан и с особым трепетом опекаем самим Петром Великим.

Слайд 13 Азов.
На правом берегу Дона, в 16

Азов. На правом берегу Дона, в 16 км от его устья,

км от его устья, еще до нашей эры было

основано городище, которое сначала принадлежало грекам, затем половцам. В Средневековье стало одним из городов Золотой Орды. На этом месте сегодня стоит город с интересной и насыщенной историей — Азов. Греки называли этот город Маотисом. Название "Азов", предположительно, имеет тюркское происхождение. Переводится как "низкое место".
Официально годом основание города считается 1607-й. Однако история Азова началась значительно раньше. Первые поселения здесь появились в первом веке до нашей эры. Примерно через три столетия сюда пришли кочевники.
1607-й считается годом основания, потому как именно тогда город впервые был упомянут в русской летописи. К 10-му столетию эти земли играли важную роль в торговых отношениях между Востоком и Западом. Это был своего рода перевалочный пункт Великого шелкового пути.


Слайд 14 Станица Старочеркасск.
Станица Старочеркасская в Ростовской

Станица Старочеркасск.  Станица Старочеркасская в Ростовской области олицетворяет собой все,

области олицетворяет собой все, что связано с историей и

развитием Донского казачества. Генерал Матвей Платов родом отсюда, здесь жил Кондратий Булавин, сюда любил заезжать великий русский поэт Александр Пушкин. В станице Старочеркасской началось повстанческое движение Степана Разина, почти двести лет она была столицей Донской казачьей общины. Такая богатая и бурная история наложила свой отпечаток на облик современного города.

Слайд 15
Государственный Ростовский природный заповедник.

Государственный Ростовский природный заповедник.

  • Имя файла: puteshestvie-po-donskomu-krayu.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 5