Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Вулканы Камчатки

Содержание

        Строго определить точное количество вулканов, расположенных на Камчатском полуострове, затруднительно. В различных источниках упоминается от нескольких сотен, до более чем тысячи вулканов. Для вулканов Камчатки характерно большое разнообразие форм и размеров, они
Вулканы Камчатки Выполнила: студентка1 курса ЕГФ профиль«География», «Экономика»Корнеева Ю. А.         	Строго определить точное количество вулканов, расположенных на Камчатском В 1996 году благодаря Гринпис России на Камчатке появился объект Всемирного наследия Кальдера Узон Кальдера (этим термином обозначают кольцеобразный провал) вулкана Узон образовалась около Диаметр кальдеры около 10 км., и в ней, за обрывистыми стенками, словно Вряд ли есть на Земле место, где бы осенняя красота была столь Вулкан Ключевской Крупнейший действующий вулкан Евразии. Высота - 4750м. над уровнем моря. Однако серьезной опасности для города Ключи, что в 30 км. от вулкана, Вулкан Малый Семячик Это вулканический хребет длиной около 3 км., на гребне В ясную ветреную погоду можно спуститься в кратер. Можно постоять на аспидно-черном Вулкан Вилючинский Вулкан Вилючинский расположен к юго-западу от г.Петропавловска-Камчатского, сразу же за Склоны вулкана прорезаны радиально расходящимися от вершины глубокими барранкосами, причем некоторые из Вулкан Острый Толбачик Вулкан Острый Толбачик представлен стратовулканом, имеет острую, обледенелую вершину. Западные склоны вулкана сильно разрушены и прорезаны многочисленными радиальными и концентрическими дайками Вулкан Ксудач Ксудач представляет собой усеченный конус с основанием размером 18 на Заросли ольхового стланика, луга и тундры, зарастающие растительностью шлаковые склоны, оголенные экструзии Вулкан Мутновский Вулкан Мутновский, сложный вулканический массив высотой 2323 м над уровнем Недалеко от активных кратеров расположены термальные источники, самые примечательные из которых - Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2         Строго определить точное количество

        	Строго определить точное количество вулканов, расположенных на

вулканов, расположенных на Камчатском полуострове, затруднительно. В различных источниках

упоминается от нескольких сотен, до более чем тысячи вулканов. Для вулканов Камчатки характерно большое разнообразие форм и размеров, они формировались в различные геологические эпохи и в настоящее время проявляют активность в различной степени. Большинство из них относится к древним вулканам, не проявляющим активности в настоящее время, однако некоторые вулканы являются действующими.
В настоящее время среди вулканов Камчатки насчитывается около 29 действующих.
Область активного вулканизма на Камчатском полуострове исторически передвигалась с запада на восток, образовав два основных наложенных вулканических пояса — Срединный вулканический пояс и более молодой Восточно-Камчатский вулканический пояс.

   
 

Слайд 3
В 1996 году благодаря Гринпис России на Камчатке

В 1996 году благодаря Гринпис России на Камчатке появился объект Всемирного

появился объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 2001 году расширен)

«Вулканы Камчатки». Стоит отметить, что в номинацию «Вулканы Камчатки» включены Кроноцкий природный биосферный заповедник и федеральный заказник «Южно-Камчатский», природный парк «Вулканы Камчатки», характеризующиеся уникальным разнообразием биологических видов и живописными ландшафтами

Слайд 4 Кальдера Узон
Кальдера (этим термином обозначают кольцеобразный провал) вулкана

Кальдера Узон Кальдера (этим термином обозначают кольцеобразный провал) вулкана Узон образовалась

Узон образовалась около 40 тысяч лет назад на месте

громадного вулкана, разрушенного серией взрывных извержений. Последний катаклизм внутри кальдеры (8500 лет назад) оставил след в виде взрывной воронки около километра в диаметре. За последовавшие столетия активной гидротермальной деятельности на Узоне сформировался уникальный симбиоз вулканизма и дикой природы. Находясь на территории Кроноцкого заповедника, Узон отнесен к особо охраняемым природным объектам.

Слайд 5 Диаметр кальдеры около 10 км., и в ней,

Диаметр кальдеры около 10 км., и в ней, за обрывистыми стенками,

за обрывистыми стенками, словно в музее, "собрано" почти все,

чем знаменита Камчатка: горячие источники и холодные реки, ядовитые грязевые котлы и чистые озера, полные рыбы, ягодная тундра и березовый лес, горы и болота, звери и птицы.





Геологи и ботаники, геохимики и микробиологи, зоологи и вулканологи - ученые разных специальностей стремятся попасть на Узон. Здесь в горячих источниках, словно в лабораторных ретортах, рождаются природные минералы; в обжигающем растворе живут невероятные водоросли и бактерии, для которых ядовитый кипяток - самая желанная среда; громадные медведи, окутанные паром, бродят по горячей узонской глине; на теплых озерцах перекликаются лебеди.


Слайд 6 Вряд ли есть на Земле место, где бы

Вряд ли есть на Земле место, где бы осенняя красота была

осенняя красота была столь же яркой, сколь и короткой.

Осенний Узон незабываем: яростно алеет тундра, сверкают золотом каменные березы, столбы пара, словно дым жертвенных костров, вертикально поднимаются в голубое небо. По утрам в березовых рощах звучит тихая музыка: это опадают, звеня, заиндевевшие листья. Но с первыми же шквалами осенних штормов облетает листва, блекнет под заморозками тундра, и только грязевые котлы варят и варят разноцветную глину.

Слайд 7 Вулкан Ключевской
Крупнейший действующий вулкан Евразии. Высота - 4750м.

Вулкан Ключевской Крупнейший действующий вулкан Евразии. Высота - 4750м. над уровнем

над уровнем моря. Имеет почти идеальный, необычайно красивый конус.

Входит в Ключевскую группу вулканов вместе с Камнем, Безымянным, Плоским Толбачиком и другими. Возраст вулкана - около 8000 лет. Первое извержение Ключевского вулкана зафиксировал в 1697 году во время своего знаменитого похода Владимир Атласов, покоритель Камчатки. В среднем извержения вулкана происходили раз в пять лет, в отдельные периоды - ежегодно, иногда непрерывно на протяжении нескольких лет.

Слайд 8 Однако серьезной опасности для города Ключи, что в

Однако серьезной опасности для города Ключи, что в 30 км. от

30 км. от вулкана, они никогда не представляли. Извержения

сопровождаются взрывами, газо-пепловыми выбросами и пеплопадами. Наиболее сильные извержения Ключевского вулкана, как, например, в 1944-45 годах, происходили из главного, центрального кратера, но для деятельности вулкана характерны также "паразитные" кратеры, высотой от 60 до 200м. и удаленные от главного на расстояние от 8 до 25 км.
Первое восхождение на Ключевской вулкан осуществил в 1788 году горный проводник Даниил Гаус. С тех пор немало смельчаков поднялось к кратеру Ключевского.




Слайд 9 Вулкан Малый Семячик
Это вулканический хребет длиной около 3

Вулкан Малый Семячик Это вулканический хребет длиной около 3 км., на

км., на гребне которого имеются три кратера. В южном

(кратер Троицкого) на глубине 170м находится необычное кислое озеро. Температура этого непрозрачного озера колеблется от +27*С до +42*С, а уровень минерализации соответствует раствору серной и соляной кислот средней концентрации. Поражают размеры озера: ширина около полукилометра, а глубина - до 140м.

Слайд 10 В ясную ветреную погоду можно спуститься в кратер.

В ясную ветреную погоду можно спуститься в кратер. Можно постоять на

Можно постоять на аспидно-черном пляже, любуясь изумрудным, ядовитым прибоем

и смерчеподобными "джиннами", поднимающимися над поверхностью озера. Но береговой "бриз", вызывающий кашель, заставит вас вскоре покинуть эту обитель подземных "духов".

Существуют предположения, что кислотное озеро возникло сравнительно недавно в результате извержения, произошедшего незаметно для людей. Сегодня Малый Семячик - одно из чудес камчатской природы, и тот, кто сумел достичь его подножия, просто обязан подняться на кромку кратера. Зрелище, которое открывается глазам, незабываемо: двухсотметровый провал кратера, дымящееся зеленое озеро, буйство красок на внутренних стенках.


Слайд 11 Вулкан Вилючинский
Вулкан Вилючинский расположен к юго-западу от

Вулкан Вилючинский Вулкан Вилючинский расположен к юго-западу от г.Петропавловска-Камчатского, сразу же

г.Петропавловска-Камчатского, сразу же за Авачинской бухтой. Вулкан относится к

потухшим, представлен правильным конусом высотой 2175 м над уровнем моря. Вершина его срезана к западу и выглядит в виде крупных останцов пород, разделенных скоплением льда и фирна. Лава и пирокластика, слагающие останцы, с поверхности изменены до пестроцветного облика, возможно, за счет воздействия фумарол в недалеком прошлом.

Слайд 12 Склоны вулкана прорезаны радиально расходящимися от вершины глубокими

Склоны вулкана прорезаны радиально расходящимися от вершины глубокими барранкосами, причем некоторые

барранкосами, причем некоторые из них берут свое начало со

средины склона. Полости верхних на северо-западном склоне заполнены льдом и фирном. Сложен вулкан лавой и пирокластикой андезито-базальтового состава. В основании вулкана отмечаются и более кислые разности пород, а в юго-восточной части находятся горячие источники.

Слайд 13 Вулкан Острый Толбачик
Вулкан Острый Толбачик представлен стратовулканом, имеет

Вулкан Острый Толбачик Вулкан Острый Толбачик представлен стратовулканом, имеет острую, обледенелую

острую, обледенелую вершину. Высота его 3682 м. Юго-восточная часть

вершины представлена крупным открытым цирком обрушения. Нижняя часть его перекрыта мощным покровом льда и фирна, который распространился и на западную часть вулкана Плоский Толбачик. Из цирка берет свое начало четко выраженный в рельефе ледник Шмидта, спускающийся на южные склоны вулкана. На этих же склонах хорошо видны глубокие барранкосы.

Слайд 14 Западные склоны вулкана сильно разрушены и прорезаны многочисленными

Западные склоны вулкана сильно разрушены и прорезаны многочисленными радиальными и концентрическими

радиальными и концентрическими дайками базальтового состава. Дайки четко выражены

в рельефе и предстают взору в виде протяженных зубчатых стен, причудливых замков, иглообразных штоков и т.д. Высота их меняется от 3 до 20-30 м. Они интересны как для ученых, так и для туристов, альпинистов. Вулкан потухший. Возможно, действовал он в голоцене, параллельно с вулканом Плоский Толбачик.




Слайд 15 Вулкан Ксудач
Ксудач представляет собой усеченный конус с основанием

Вулкан Ксудач Ксудач представляет собой усеченный конус с основанием размером 18

размером 18 на 22 км и с кальдерами, заполненными

кратерными озерами. Высота постройки 1000 м над уровнем моря. Древний вулкан ксудач сформировался на рубеже раннего и среднего плейстоцена и достигал высоты 2000 м. Его деятельность ритмично несколько раз возобновлялась, в результате чего образовалось несколько кальдер разного возраста и вулканические конусы.

Слайд 16 Заросли ольхового стланика, луга и тундры, зарастающие растительностью

Заросли ольхового стланика, луга и тундры, зарастающие растительностью шлаковые склоны, оголенные

шлаковые склоны, оголенные экструзии в сочетании с озерами, кратерными

воронками создают природному комплексу неповторимый колорит. Речка Теплая, вытекающая из кальдеры, образуют водопад. Ксудач - один из самых экзотических объектов на Камчатке - объявлен Памятником природы ландшафтно-геологического характера.

На экструзиях Парящий Утес и Парящий гребень сосредоточены мофетты - парогазовые струи с температурой 80-90`С с высоким содержанием углекислого газа. Термальные источники расположены по берегам озер Ключевое и Штюбеля. Штюбелевские источники образуют Горячий пляж - прогретый песчанопемзовый берег озера на протяжении 200 м. Температура воды 30-70`С. На поверхности озера разноцветными островками плавают колонии термофильных водорослей.


Слайд 17 Вулкан Мутновский
Вулкан Мутновский, сложный вулканический массив высотой 2323

Вулкан Мутновский Вулкан Мутновский, сложный вулканический массив высотой 2323 м над

м над уровнем моря, с мощными фумарольными полями, на

которых можно наблюдать все разнообразные формы современной газогидротермальной деятельности, с причудливыми постройками из вулканической серы высотой до 2,5 м и диаметром до 5 м, с образованием редких минералов ( в том числе марказита и метациннабарита), с ледниками и озерами. .

Слайд 18 Недалеко от активных кратеров расположены термальные источники, самые

Недалеко от активных кратеров расположены термальные источники, самые примечательные из которых

примечательные из которых - Северо-Мутновские и Дачные с парогазовыми

струями, кипящими котлами, теплыми озерами и прогретыми болотами. Река Вулканная, выходя из кратера, образует водопад высотой 80 м и формирует в рыхлых отложениях глубокий каньон "Опасный". Сочетание этих особенностей придает Мутновскому уникальность и позволяет рассматривать его в одном ряду с самыми выдающимися термопроявлениями мира.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-vulkany-kamchatki.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 1