Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии: Мировой транспорт

Транспорт — одна из важнейших отраслей экономики любой страны. Это важная система в сложном механизме мирового хозяйства, которая обеспечивает производственные связи, осуществляет перевозки грузов и пассажиров. *При характеристике работы транспортной системы используются такие показатели, как
МИРОВОЙ ТРАНСПОРТ  Учитель высшей квалификационной категории Вечерней (сменной) школы №15 г. УльяновскаЗавражнов П.А. Транспорт — одна из важнейших отраслей экономики любой страны. Это важная система Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и отдельных стран мира различно. В странах Зап. Европы 40 % грузооборота приходится на автомобильный транспорт. Основная Из всех видов мирового транспорта самым дешевым является морской. Он обеспечивает более Страной-лидером мирового торгового флота (по тоннажу судов) являются Либерия, это .Первое место в морских грузовых перевозках занимают нефть и нефтепродукты основная НЕФТЕПРОДУКТЫОСНОВНЫЕ МОРСКИЕ ГРУЗОПОТОКИ железная руда и уголь  Основными транспортными потоками по перевозке Для многих стран мира, кроме морского, имеет значение и речной 8.Железнодорожный транспорт. Протяженность мировой ж/д сети составляет около 1,2 млн км. Наибольшую Автомобильный транспорт. Общая длина дорожной сети мира превысила 23 млн км, Трубопроводный транспорт. Мировая сеть нефтепроводов в настоящее время имеет протяженность более 11. Воздушный транспорт играет очень важную роль в международных пассажирских перевозках, обеспечивает
Слайды презентации

Слайд 2 Транспорт — одна из важнейших отраслей экономики любой

Транспорт — одна из важнейших отраслей экономики любой страны. Это важная

страны. Это важная система в сложном механизме мирового хозяйства,

которая обеспечивает производственные связи, осуществляет перевозки грузов и пассажиров.
*При характеристике работы транспортной системы используются такие показатели, как объем перевозимых грузов, грузооборот (учитывающий и вес, и дальность транспортировки грузов), пассажирооборот, густота транспортной инфрастуктуры и многие другие.

Слайд 3 Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и

Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и отдельных стран мира

отдельных стран мира различно. Так, транспортная система промышленно развитых

государств имеет сложную структуру и представлена всеми видами транспорта, включая электронный, тогда, как в слаборазвитых странах главной транспортной единицей являются вьючные животные.

Слайд 4 В странах Зап. Европы 40 % грузооборота приходится

В странах Зап. Европы 40 % грузооборота приходится на автомобильный транспорт.

на автомобильный транспорт. Основная масса автомашин, осуществляющих перевозки между

европейскими странами выпускается на заводах Мерседес и Вольво. 25% европейских перевозок приходится на железнодорожный транспорт и 35% — на внутренний водный, морской (ближний) каботаж и трубопроводный виды транспорта. В США и Канаде доли железнодорожного и автомобильного транспорта в перевозке грузов уже почти сравнялись.
В странах Восточной Европы и СНГ в перевозках грузов по-прежнему лидируют железные дороги, но при этом постоянно растет значение автомобильного транспорта.

Слайд 5 Из всех видов мирового транспорта самым дешевым является

Из всех видов мирового транспорта самым дешевым является морской. Он обеспечивает

морской. Он обеспечивает более 75 % перевозок между странами

(общий объем грузов — около 3,6 млрд т в год), реализуя возможности международного географического разделения труда при усиливающейся интернационализации мировой экономики.

Слайд 6 Страной-лидером мирового торгового флота (по тоннажу

Страной-лидером мирового торгового флота (по тоннажу судов) являются Либерия, это

судов) являются Либерия, это небольшое государство на западном побережье

Африки. Либерийское правительство взимает лишь небольшой налог за право пользования либерийским флагом, что составляет значительную составляющую валютных поступлений в госбюджет.
Торгуют своим флагом Панама, Сингапур и Кипр.
Суда под «дешевыми» флагами (Либерии, Панамы, Сингапура, Кипра и др.) обеспечивают в 3 раза более низкую себестоимость перевозок, значительные налоговые и другие льготы их владельцам.
Большой по численности зарегистрированных судов, торговый флот имеется у Японии, США, Китая и Греции.

Слайд 7 .
Первое место в морских грузовых перевозках занимают

.Первое место в морских грузовых перевозках занимают нефть и нефтепродукты

нефть и нефтепродукты основная масса которых осуществляется специализированными судами,

которые именуются танкерами. Россия экспортирует нефть и газ в основном по трубопроводам и железным дорогам.

Слайд 8

НЕФТЕПРОДУКТЫ


ОСНОВНЫЕ МОРСКИЕ ГРУЗОПОТОКИ



железная руда и уголь

 
Основными

НЕФТЕПРОДУКТЫОСНОВНЫЕ МОРСКИЕ ГРУЗОПОТОКИ железная руда и уголь  Основными транспортными потоками по

транспортными потоками по перевозке природных ресурсов являются: Нефть и

нефтепродукты из Персидского залива в Зап. Европу, США и Японию. Железная руда и уголь транспортируются по маршрутам: Бразилия – Япония, Австралия – Япония, Австралия – Зап. Европа: Крупнейший в мире рудовывозящий порт (Тубаран в Бразилии) имеет грузооборот 70 млн. тонн в год.

Слайд 9
Для многих стран мира, кроме морского,

Для многих стран мира, кроме морского, имеет значение и речной

имеет значение и речной транспорт, который использует судоходные реки,

каналы и внутренние водоемы. Крупнейшие судоходные каналы и водные речные пути мира — Береговой канал (США), искусственное сооружение длиной более 4000 км. Канал идет вдоль побережья Атлантического океана и Мексики.
Крупным водный путем Западной Европы являются реки Рейн и Майн, соединенные каналами с Дунаем.
В России наиболее крупной речной системой является Волго-Камская.

Слайд 10 8.
Железнодорожный транспорт. Протяженность мировой ж/д сети составляет около

8.Железнодорожный транспорт. Протяженность мировой ж/д сети составляет около 1,2 млн км.

1,2 млн км. Наибольшую длину имеют железные дороги в

США (около 240 тыс. км), Канаде (90 тыс. км), России (86 тыс. км), Индии (61 тыс. км), Китае (53 тыс. км), ФРГ. Однако наибольшая плотность железнодорожной сети (густота) отмечается в странах Зап. Европы (в Бельгии — 100 км путей на 100 км2 территории). В России этот показатель достаточно высок в Европейской части страны и очень низок в Сибири.
*По протяженности электрифицированных железных дорог первое место в мире занимает Россия. В США такие дороги не получили большого распространения: более 90 % всей работы выполняют тепловозы. В Японии и западноевропейских странах доля электрической тяги в ж/д транспорте составляет около 50 %
В целом же в мире ж/д транспорт ходит на тепловом топливе, это паровозы и тепловозы.
В большинстве стран железные дороги имеют узкую колею. Ширококолейные железные дороги существуют в России, Китае, США, Северной Корее.

Слайд 11
Автомобильный транспорт. Общая длина дорожной сети мира

Автомобильный транспорт. Общая длина дорожной сети мира превысила 23 млн

превысила 23 млн км, при этом почти треть ее

сосредоточена в Сев. Америке и четверть — в Зап. Европе. Наиболее крупными шоссейными дорогами является Панамериканское шоссе, протянувшееся через весь американский континент. Оно начинается на Аляске и заканчивается в Патагонии. Другим крупнейшим шоссе в мире является шоссе, проходящее через пустыню Сахару.
В США и ФРГ на долю автотранспорта приходится 25 %, а в Великобритании — до 80 % перевозок грузов внутри страны. В России в грузообороте и пассажирообороте доминирует ж/д транспорт (до 50 %), но в последние годы роль автомобилей растет.

Слайд 12
Трубопроводный транспорт. Мировая сеть нефтепроводов в настоящее

Трубопроводный транспорт. Мировая сеть нефтепроводов в настоящее время имеет протяженность

время имеет протяженность более 400 тыс. км, сеть (магистральных

газопроводов еще больше— 900 тыс. км. Себестоимость транспортировки по трубопроводам втрое ниже, чем по железной дороге. Они обеспечивают стабильность перевозок, меньшее загрязнение окружающей среды. В России нефте - и газопроводы проведены из районов Зап. Сибири и Поволжья в Европейскую часть страны и далее в Вост. и Зап. Европу. Длина нефтепровода «Дружба» 5,5 тыс. км, а газопровода Уренгой-Западная Европа около 4,5 тыс. км.
С целью избежать конфронтации со странами, через которые проходят российские трубопроводы, реализуется программа прокладки трубопроводов по дну Балтийского и Черного морей.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-mirovoy-transport.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 0