Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Озеро Байкал

Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 456 метров выше.Площадь водной поверхности
Учитель географии МБОУ Бутурлиновская СОШПопова Анна Николаевна Озеро Байкал Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Ширина водоёма колеблется в Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м — было Дно Байкала имеет ярко выраженный рельеф. Вдоль всего побережья в большей или Особенности климата на Байкале Климат озера Байкал и его побережья имеет черты морского климата и значительно отличается от климата окружающей Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и Животные БайкалаСохатый лосьМедведьЛисаБайкальская нерпаКабаргаМанулОсетрСеребристая чайка Черный грифОмульБольшой бакланБелкаСоболь Растения БайкалаЕльКедрБерёзаРябинаКлюкваЧерника ПихтаСосна
Слайды презентации

Слайд 2 Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации.

Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Ширина водоёма колеблется

Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км.

Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 456 метров выше.
Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды.
Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).


Географическое положение и размеры котловины


Слайд 3 Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины

Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м —

озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым

во время выполнения гидрографических работ экспедицией ГУНиО МО СССР
Максимальная глубина была нанесена на карты в 1992 году и подтверждена в 2002 году в результате выполнения совместного бельгийско-испанско-российского проекта по созданию новой батиметрической карты Байкала, когда были оцифрованы глубины в 1 312 788 точках акватории озера
Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Она превышает максимальные глубины многих очень глубоких озёр. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).

Глубины


Слайд 4 Дно Байкала имеет ярко выраженный рельеф. Вдоль всего

Дно Байкала имеет ярко выраженный рельеф. Вдоль всего побережья в большей

побережья в большей или меньшей степени развиты прибрежные мелководья

(шельфы) и подводные склоны; есть подводные банки и даже подводные хребты; выражено ложе трёх основных котловин озера — Южной, Средней и Северной, отделённых друг от друга двумя хребтами — Академическим и Селенгинским. Наиболее выразителен Академический хребет, протянувшийся от острова Ольхон к Ушканьим островам, которые являются его самой высокой частью. Протяжённость его около 100 км, максимальная высота над дном Байкала — 1848 м.
Толщина донных отложений в Байкале, как установлено гравиметрической съёмкой, достигает около 6 тыс. метров, что означает, что в озере затоплены одни из высочайших гор на Земле, высотой более 7000 м.

Рельеф дна


Слайд 5 Особенности климата на Байкале Климат озера Байкал и его побережья имеет черты морского климата и

Особенности климата на Байкале Климат озера Байкал и его побережья имеет черты морского климата и значительно отличается от климата

значительно отличается от климата окружающей местности
Водная масса Байкала оказывает влияние

на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10—15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительной.
Максимальная зафиксированная температура воздуха — +34 градуса Цельсия, а средняя повышается в последние годы.

Климат Байкала


Слайд 6 Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней

Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых

очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода.

Содержание минеральных солей в воде Байкала равно 96,7 мг/л.
В значительной степени чистота воды в Байкале поддерживается деятельностью микроскопического рачка эпишуры, который потребляет органику, пропуская воду через свой организм. Байкальская эпишура — вид планктонных ракообразных из подкласса веслоногих. Размер взрослого полупрозрачного рачка составляет около 1,5 мм. Этот эндемик Байкала играет важнейшую роль в экосистеме озера, населяя всю толщу вод и формируя до 90 % и более биомассы водоёма. Эпишура потребляет основную массу водорослей и является важным объектом питания байкальского омуля. Именно рачку-эпишуре обязано озеро чистотой своей воды.
Вода в Байкале холодная — температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8…+9 °C, а в отдельных заливах — +15 °C (максимальная зафиксированная температура — +23 °C). Температура глубинных слоёв — около +4 °C..
Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине до 40 метров. Это обычно бывает весной, когда вода в озере синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8—10 м, и цвет становится сине-зелёным и зелёным.

Свойства воды


Слайд 7 Животные Байкала
Сохатый лось
Медведь
Лиса
Байкальская нерпа
Кабарга
Манул
Осетр
Серебристая чайка

Животные БайкалаСохатый лосьМедведьЛисаБайкальская нерпаКабаргаМанулОсетрСеребристая чайка

Слайд 8 Черный гриф
Омуль
Большой баклан
Белка
Соболь

Черный грифОмульБольшой бакланБелкаСоболь

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-ozero-baykal.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 0