Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Климатообразующие факторы

Климат- это многолетний режим погоды , характерный для данной местности . Основные его характеристики – это температура и влажность . Климат территории зависит от целого набора природных факторов , влияющих на состояние атмосферного воздуха .
Фролова Арина ВладимировнаУчитель географииГимназия №2 Г. ВладивостокКлиматообразующие факторы Климат- это многолетний режим погоды , характерный для данной местности . Основные Самую большую роль в формировании климата играет географическая широта. Это объясняется тем, Влияние океана .От Воздух, даже если он и насыщен влагой, сам по себе влияние на Образование муссона. Горы и равнины являются очень важными климатообразующими факторами. Если вдоль берега материка Возникновение орографических осадков . Даже если нет гор, влияние океана на климат материка будет ослабевать по 1. Климат территории зависит от взаимодействия природных факторов , называемых климатообразующими .
Слайды презентации

Слайд 2 Климат- это многолетний режим погоды , характерный для

Климат- это многолетний режим погоды , характерный для данной местности .

данной местности . Основные его характеристики – это температура

и влажность . Климат территории зависит от целого набора природных факторов , влияющих на состояние атмосферного воздуха . Эти факторы называются климатообразующими . Рассмотрим их :

Что такое климат ?


Слайд 3 Самую большую роль в формировании климата играет географическая

Самую большую роль в формировании климата играет географическая широта. Это объясняется

широта. Это объясняется тем, что от географической широты, или

от угла падения солнечных лучей, зависит количество тепла, поступающего на поверхность территории. Россия находится в средних и высоких широтах – этим объясняется небольшое количество солнечной энергии поступающей на большую часть её территории. Широтное положение обуславливает размещение России в трех климатических поясах: в арктическом, субарктическом и умеренном.

Географическая широта .


Слайд 4

Влияние океана .От воды всегда идет

Влияние океана .
От воды всегда идет прохлада ,

это знает каждый , кто провел хоть один летний день на берегу водоема . Но на климат эта прохлада оказать особого влияния не может , потому что , двигаясь над нагретой поверхностью суши , этот воздух довольно быстро нагреется . Гораздо важнее , что морские воздушные массы способны сделать климат более влажным .

Нужно учитывать , теплое или холодное течение движется вдоль берегов . Воздух над холодными течениями более сухой и увлажняющего воздействия на климат не оказывает . А вот наличие теплых течений усиливает влияние океана на климат .


Слайд 5 Воздух, даже если он и насыщен влагой, сам

Воздух, даже если он и насыщен влагой, сам по себе влияние

по себе влияние на климат материка оказать не может.

Для этого ему нужно переместиться с океана на сушу. То есть нужен ветер . Только обязательно могучий поток воздуха , постоянно двигающийся в определенном направлении. Такие ветра называют постоянными.
На земном шаре сложилось несколько систем постоянных ветров. Их не много, всего – то три: пассаты, ветры западного переноса и муссоны.

Преобладающие ветра.


Слайд 6 Образование муссона.

Образование муссона.

Слайд 7 Горы и равнины являются очень важными климатообразующими факторами.

Горы и равнины являются очень важными климатообразующими факторами. Если вдоль берега

Если вдоль берега материка протянулся горный хребет, то он

будет препятствовать проникновению влажного морского воздуха во внутренние районы материка . Даже если есть теплые течения и подходящие ветра. Это не означает, что горы останавливают движение воздушной массы. Это не под силу даже самым высоким горам. Но горы способны изменить свойства движущихся воздушных масс. Встретив на своем пути горную преграду, воздух, чтобы преодолеть препятствие, начинает подниматься вверх. По мере подъема он остывает, происходит конденсация водяного пара и выпадение осадков в виде дождя, а если горы достаточно высоки, то и в виде снега.
Вся содержавшаяся в воздухе вода выпадает в виде осадков на наветренных склонах. Такие осадки называют орографическими.

Рельеф.


Слайд 8 Возникновение орографических осадков .

Возникновение орографических осадков .

Слайд 9 Даже если нет гор, влияние океана на климат

Даже если нет гор, влияние океана на климат материка будет ослабевать

материка будет ослабевать по мере удаления от берега. Просто

потому что воздух будет становится все суше. Об этом явлении говорят так: по мере удаления побережья нарастает континентальность климата.

Размеры материка.


  • Имя файла: klimatoobrazuyushchie-faktory.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0