Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему География тропических болезней

Содержание

Введение Развитие туризма влечет за собой достаточно новую проблему для России - распространение тропических болезней. Поездка в Таиланд или на Кипр, Караибские острова или в Индию или Корею может обернуться трагедией, если на отдыхе человек заразится
География тропических болезней (рекомендации российским туристам) Введение Развитие туризма влечет за собой достаточно новую проблему для России - Цель работыИтак, цель данной работы - рассмотреть виды тропических болезней, а также Тропические болезни и их меры профилактики МАЛЯРИЯ - очень распространенное заболевание в В период пребывания в опасной местности суточная доза принимается один раз в Открытые части тела, включая стопы, активно смажьте репеллентами. Хотя окна и двери ХОЛЕРА - острое кишечное инфекционное заболевание, очень быстро распространяющееся и охватывающее большое Человек может заразиться холерой наглотавшись воды во время купания; через посуду, овощи Будьте осторожны с напитками и льдом. Не покупайте лед у уличных торговцев Страны, где распространена холера Ангола, Бенин, Буркина - Фасо, Бурунди, Камерун, Чад, ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКАЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА - острое вирусное заболевание, протекающее крайне тяжело, каждый четвертый К счастью, от желтой лихорадки туристы защищены надежнее всего. Собираясь в те Без этого сертификата вас не допустят к рейсу - никакие доказательства ЧумаВозбудитель чумы постоянно существует в природе. Переносчиком его являются блохи, паразитирующие на Конечно, условия пребывания туристов в экстремальной ситуации без денег были достаточно тяжелы. Если вовремя не оказана медицинская помощь, бубонная чума перерастает в легочную. Эта ЗаключениеВо время отдыха избегайте контактов с животными: некоторые болезни, в том числе Список литературы1. Э.Ф. Баранов, Н.С. Бугакова, М.И. Гельвановский, Л.М. Гохберг, 5. В. П. Казначеев, А. И. Акулов, А. А. Кисельников, И. Ф.
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Развитие туризма влечет за собой достаточно новую

Введение Развитие туризма влечет за собой достаточно новую проблему для России

проблему для России - распространение тропических болезней. Поездка в

Таиланд или на Кипр, Караибские острова или в Индию или Корею может обернуться трагедией, если на отдыхе человек заразится тропическими болезнями.

Как известно, тропические болезни - одни из самых тяжелых заболеваний в мире. Самое опасное - это достаточно легкая распространяемость (переносчиками чаще всего являются насекомые) и тяжелые формы протекания болезней.

Все это делает данную проблему очень актуальной .

В связи с тем, что вероятность заболевания тропическими болезнями при выезде за рубеж много выше, чем здесь, в России , в качестве мер профилактики в данной работе рассматриваются приемы, которые можно применять при туристической поездке.

Слайд 4 Цель работы
Итак, цель данной работы - рассмотреть виды

Цель работыИтак, цель данной работы - рассмотреть виды тропических болезней, а

тропических болезней, а также изучить меры профилактики тропических заболеваний.


Слайд 5 Тропические болезни и их меры профилактики
МАЛЯРИЯ

Тропические болезни и их меры профилактики МАЛЯРИЯ - очень распространенное заболевание

- очень распространенное заболевание в странах с тропическим климатом.

Протекает тяжело: с общим недомоганием, периодами высокой температуры, ознобом, расстройствами пищеварения и нервной системы. В тяжелом случае она может закончиться летальным исходом.

Существует целый ряд противомалярийных препаратов, которые принимают также и как профилактические средства. Таким препаратом может быть делагил (хлорохин). Посоветуйтесь с вашим врачом и, если нет противопоказаний, за неделю до поездки начните прием профилактического средства в дозах, рекомендованных врачом.

Слайд 7

В период пребывания в опасной местности суточная доза

В период пребывания в опасной местности суточная доза принимается один раз

принимается один раз в неделю.
Детям все препараты выдаются

в соответствии с возрастом в дозах, предписанных врачом.
Прием противомалярийных препаратов нельзя прекращать сразу после выезда из опасной зоны, так как в этот период существует вероятность проявлений особенно опасной злокачественной формы тропической малярии.
Прием лекарств следует продолжать в течение месяца с момента отъезда.
В качестве еще одной меры профилактики перед поездкой необходимо запастись препаратами от комаров: репеллентными (отпугивающими) и инсектицидными (уничтожающими комаров в помещениях) - аэрозольными баллончиками типа "Карбозоля", "Дихлофоса" или "Примы".
Помните, что комары нападают, в основном, в ночное и вечернее время, поэтому, отправляясь на прогулку в эти часы, надевайте одежду, закрывающую большую часть тела.

Слайд 8
Открытые части тела, включая стопы, активно смажьте репеллентами.

Открытые части тела, включая стопы, активно смажьте репеллентами. Хотя окна и


Хотя окна и двери в вашем номере обязательно будут

закрыты сеткой, все-таки следите, чтобы в помещение не залетали комары.
Насекомое, проникшее в комнату несмотря на все преграды, необходимо сразу же уничтожить.
К сожалению, даже при всех мерах предосторожности опасность заражения малярией остается. По этому, если у вас началось недомогание с повышением температуры, немедленно обратитесь к врачу.
Имейте в виду, что некоторые формы заболевания могут проявиться в течение двух лет после возвращения из жарких стран. Поэтому в этот период при любом заболевании, сопровождающемся повышением температуры, напоминайте лечащему врачу о том, что вы были в тропиках.

Слайд 9
ХОЛЕРА - острое кишечное инфекционное заболевание, очень быстро

ХОЛЕРА - острое кишечное инфекционное заболевание, очень быстро распространяющееся и охватывающее

распространяющееся и охватывающее большое количество людей. Возбудитель холеры -

вибрион - проникает в организм человека через рот вместе с зараженной водой или пищей. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней. Характерные признаки заболевания - понос и рвота.

Поскольку прививка и лекарственные препараты не обеспечивают полной защиты организма и предотвращения заболевания холерой, Всемирная Организация Здравоохранения с 1973 года не требует предъявления сертификата по этому заболеванию при въезде в жаркие страны.

Слайд 10
Человек может заразиться холерой наглотавшись воды во время

Человек может заразиться холерой наглотавшись воды во время купания; через посуду,

купания; через посуду, овощи и фрукты, вымытые сырой водой;

через продукты, инфицированные в процессе хранения или транспортировки (особенно это относится к пище, не подвергавшейся тепловой обработке - студням, салатам, сырым фруктам, молоку).
Заражение происходит и при контакте с больным через загрязненные предметы обихода: посуду, постельное белье и прочее.
При заболевании холерой происходит быстрое обезвоживание организма, поэтому больному необходимо давать как можно больше жидкости, но лишь той, в безопасности которой вы уверены.
Как уже было сказано, холеру нельзя предупредить медикаментозными методами, единственный путь - строжайшее соблюдение мер предосторожности.
Во время отдыха употребляйте только кипяченую и дезинфицированную воду, напитки в фабричной упаковке.

Слайд 11
Будьте осторожны с напитками и льдом. Не покупайте

Будьте осторожны с напитками и льдом. Не покупайте лед у уличных

лед у уличных торговцев - неизвестно, какая вода для

него использовалась.
Тщательно мойте овощи и фрукты кипяченой водой.
Избегайте питания с лотков, в кафе и ресторанчиках, не имеющих государственного сертификата.
Не употребляйте пищу, пролежавшую на солнце или при комнатной температуре хотя бы пару часов.
Следите, чтобы при купании в водоемах вода не попадала вам в рот.
Соблюдайте правила личной гигиены - мойте руки перед едой, пользуйтесь индивидуальной посудой.
При первых же признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Слайд 13 Страны, где распространена холера
Ангола, Бенин, Буркина -

Страны, где распространена холера Ангола, Бенин, Буркина - Фасо, Бурунди, Камерун,

Фасо, Бурунди, Камерун, Чад, Джибути, Гана, Гвинея, Кения, Либерия,

Малави, Мали, Мавритания, Мозамбик, Нигер, Нигерия, Руанда, Свазиленд, Танзания, Того, Зимбабве, Уганда, Аргентина, Белиз, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Венесуэла, Афганистан, Бутан, Вьетнам, Китай, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Лаос, Малайзия, Непал, Пакистан.

Слайд 14 ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА
ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА - острое вирусное заболевание, протекающее

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКАЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА - острое вирусное заболевание, протекающее крайне тяжело, каждый

крайне тяжело, каждый четвертый случай заканчивается летальным исходом. От

этого заболевания в мире ежегодно умирает несколько тысяч человек. Существует специальный медицинский термин - "зона желтой лихорадки".
Страны "желтой лихорадки" - Ангола, Бенин, Боливия, Бразилия, Бурунди, Венесуэла, Верхняя Вольта, Габон, Гайана, Гана, Гвинея-Бисау, Гвинея, Гамбия, Гондурас, Заир, Камерун, Кот Д'Ивуар, Нигерия, Никарагуа, Панама, зона Панамского канала, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Суринам, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, Французская Гвиана, Центрально-Африканская республика, Чад, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия.

Слайд 15 К счастью, от желтой лихорадки туристы защищены надежнее

К счастью, от желтой лихорадки туристы защищены надежнее всего. Собираясь в

всего. Собираясь в те страны Южной Америки и Африки,

где зарегистрированы случаи заболевания людей желтой лихорадкой, сделайте профилактическую прививку - это единственная и обязательная мера предупреждения болезни. Об этом надо позаботиться заранее: за месяц, минимум за 10 дней до отъезда. Медицинские пункты, где проводят вакцинацию, существуют не во всех городах, поэтому заранее поинтересуйтесь о местонахождении такого пункта; возьмите у лечащего врача справку, что прививка вам не противопоказана (противопоказаниями к прививкам являются беременность, простудные заболевания, аллергия на яичный желток). При наличии противопоказаний поездка в экзотические страны исключена. После того как прививка сделана, вам выдадут свидетельство международного образца о проведенной вакцинации, где на английском и французском языках будут указаны сведения о вас, фамилия сделавшего прививку врача, данные о вакцине и о том, кто ее изготовил.

Слайд 16
Без этого сертификата вас не допустят к

Без этого сертификата вас не допустят к рейсу - никакие

рейсу - никакие доказательства срочности и неотложности поездки в

расчет не принимаются. В страну посещения без сертификата вас также не пустят или же в соответствии с Международными медикосанитарными правилами вас могут поместить в карантин-изолятор на инкубационный период. Так что если вы своевременно не позаботитесь о прививке, то по собственной вине не сможете отдохнуть, да еще и понесете материальный ущерб и испытаете массу неудобств.
Иммунитет после прививки сохраняется 10 лет, так что вернувшись из зарубежной поездки, не выбрасывайте справку о том, что вы привиты, - она пригодится вам в следующий раз.

Слайд 17 Чума
Возбудитель чумы постоянно существует в природе.
Переносчиком его

ЧумаВозбудитель чумы постоянно существует в природе. Переносчиком его являются блохи, паразитирующие

являются блохи, паразитирующие на грызунах.
Природные очаги чумы существуют

на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.
Случаи заболевания людей чумой регистрировались в Индии, Зимбабве, Мадагаскаре, Мозамбике, Малави, Вьетнаме.

Слайд 19
Конечно, условия пребывания туристов в экстремальной ситуации без

Конечно, условия пребывания туристов в экстремальной ситуации без денег были достаточно

денег были достаточно тяжелы. К тому же им не

разрешили ввезти багаж - купленные в Индии товары, так как по медицинским правилам вещи, приобретенные в районах распространения чумы, должны быть уничтожены.
Что же делать - путешествуя по странам с жарким климатом, надо быть готовым к таким неожиданностям. К сожалению, прививки от чумы эффективны лишь на 70%, поэтому они не являются обязательными для туристов.
Прививаются лишь так называемые группы риска, то есть лица, работающие в зоне возможного появления чумы.
Когда заражение чумой происходит через кожу, вследствие укуса инфицированных блох или в результате контакта с инфицированным животным, человек заболевает бубонной формой чумы, одним из характерных признаков которой является увеличение лимфатических узлов.

Слайд 20
Если вовремя не оказана медицинская помощь, бубонная чума

Если вовремя не оказана медицинская помощь, бубонная чума перерастает в легочную.

перерастает в легочную. Эта форма чумы наиболее опасна.
Первые

симптомы - высокая температура, озноб, сильная головная боль, гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью. Время, за которое проявляется болезнь - от нескольких часов до шести дней.
Заражение бубонной формой чумы можно предотвратить, избегая контактов с животными, в первую очередь с грызунами.
От легочной формы даже строгое соблюдение правил личной гигиены не спасает - она передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем.

Слайд 21 Заключение
Во время отдыха избегайте контактов с животными: некоторые

ЗаключениеВо время отдыха избегайте контактов с животными: некоторые болезни, в том

болезни, в том числе бешенство, распространены не только среди

собак, но и среди кошек. Помните о том, что животные (в том числе, убитые на охоте) могут быть источниками заболеваний, и соблюдайте определенные меры предосторожности.
Перед туристической поездкой проконсультируйтесь у лечащего врача или в соответствующих службах системы здравоохранения.
Во время поездки при появлении малейших признаков заболевания (тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение) - немедленно обращайтесь к врачу - самолечение в этих случаях вызывает, как правило, усугубление болезни и может привести к самым тяжелым последствиям.
Будет лучше, если вы не станете заходить в джунгли и ограничитесь купанием в бассейне, а не в природных водоемах (западные туристы, например, при поездке в тропические страны в первую очередь интересуются, есть ли в отеле бассейн, даже если отель расположен на берегу моря).
После поездки обязательно посетите врача и сдайте кровь на анализ.
Выезжая за рубеж, желательно иметь медицинскую страховку.

Слайд 22 Список литературы
1. Э.Ф. Баранов, Н.С. Бугакова, М.И. Гельвановский,

Список литературы1. Э.Ф. Баранов, Н.С. Бугакова, М.И. Гельвановский, Л.М. Гохберг,

Л.М. Гохберг,
М.А. Дианов, В.В. Елизаров,

В.Б. Житков, В.Н. Забелин, Ю.Н. Иванов, А.Л. Кевеш, А.Е. Косарев, К.Э. Лайкам, И.Д. Масакова, В.Н. Нестеров, Г.К. Оксенойт, О.П. Рыбак, Б.Т. Рябушкин, А.А. Татаринов, А.В.Хорошилов. Российский статистический ежегодник [Текст]/Росстат. - М., 2014. - 819 с. - 950 экз. - ISBN 5-89476-182-4.
2. Фомин, Н.А. Физиология человека [Текст]/Фомин, Н.А. - М.: Просвещение, 1995. - 416 с. - 30000 экз. - ISBN 5-09-006839-9.
3. Кормилицын В.И., Цицкишвили М.С., Яламов Ю.И. Основы экологии: Учебное пособие [Текст]/ М,: МПУ, 1997. - 368 с. - ISBN 5-89605-001-1.
4.Маркович Д.Ж., Жуков В.И., Бганба-Церера В.Р. Социальная экология: Учебное пособие [Текст]/М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998. — 339 с. - 1000 экз. - ISBN 5-7139-0118-1.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-geografiya-tropicheskih-bolezney.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 1