Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему: Общая характеристика Зарубежной Европы. (11 кл)

Общая характеристика Зарубежной Европы. Зарубежная Европа, расположенная в европейской части Евразии, – это общность из 40 государств, которые с древних времен связаны совместной историей и отношениями политического, культурного и экономического характера.  Зарубежная Европа простирается с севера
МОУ «Крутоярская СОШ»   Общая характеристика Зарубежной Европы. Учитель географии Общая характеристика Зарубежной Европы. Зарубежная Европа, расположенная в европейской части Евразии, – Зарубежная Европа представляет собой один их очагов мировой цивилизации, и имеет несравнимое Политическая картина Зарубежной Европы. Политическая картина зарубежной Европы значительно менялась трижды на Природные условия и запасы ископаемого сырья. Природные предпосылки для формирования промышленного потенциала Регион благоприятен для развития сельского хозяйства, но в нем практически не осталось Однако Европа занимает лидирующее место в мировом хозяйстве по размерам сельскохозяйственного и Население Зарубежной Европы.Зарубежная Европа относится к одной из самых густозаселенных частей современного Национальный состав Зарубежной Европы, тем не менее, продолжает оставаться относительно однородным. Господствующей Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Общая характеристика Зарубежной Европы.
Зарубежная Европа, расположенная в европейской

Общая характеристика Зарубежной Европы. Зарубежная Европа, расположенная в европейской части Евразии,

части Евразии, – это общность из 40 государств, которые

с древних времен связаны совместной историей и отношениями политического, культурного и экономического характера.  Зарубежная Европа простирается с севера на юг на 5 тысяч километров, а с запада на восток – на 3 тысячи километров. Ее территория в общем занимает 5, 4 млн. квадратных километра, а население составляет 520 миллионов человек. Европа, занимая значительную территорию, делится на, сравнительно небольшие, государства. Например, Бельгию скорый поезд может пересечь за два с половиной часа. Также на политической карте региона есть микрогосударства, которые занимают в его структуре особое место.

Слайд 3 Зарубежная Европа представляет собой один их очагов мировой

Зарубежная Европа представляет собой один их очагов мировой цивилизации, и имеет

цивилизации, и имеет несравнимое значение для мировой политики, экономики

и культуры. На ее территории расположены 40 суверенных государств, которые связаны между собой историческим прошлым, тесными культурными и политическими отношениями. Экономико-географическое положение Зарубежной Европы имеет две характерные черты. Первая – это соседское положение государств. То есть, они могут или непосредственно граничить друг с другом, или разделяться довольно небольшими расстояниями – настолько незначительными, что в большинстве европейских поездов, курсирующих между странами, отсутствуют спальные вагоны. Вторая общая характеристика стран Зарубежной Европы – это их приморское положение. Италия, Греция, Нидерланды, Дания, Великобритания и другие государства расположены возле оживленных морских путей.

Слайд 4 Политическая картина Зарубежной Европы.
Политическая картина зарубежной Европы

Политическая картина Зарубежной Европы. Политическая картина зарубежной Европы значительно менялась трижды

значительно менялась трижды на протяжении 20-го века.
Первая и Вторая

мировые войны существенно меняли ее, а также в конце века произошли значительные изменения, связанные с пришедшими к власти социал-демократическими партиями.
Что касается устройства государств на этой территории, то в зарубежной Европе есть республики, унитарные государства, монархические и федеративные.


Слайд 5 Природные условия и запасы ископаемого сырья.
Природные предпосылки для

Природные условия и запасы ископаемого сырья. Природные предпосылки для формирования промышленного

формирования промышленного потенциала региона обусловлены его географией: платформенная и

складчатая части имеют различный состав полезных ископаемых.
Так, в северной части преобладают топливные и железнорудные залежи,
а в южной – рудные месторождения осадочного и магматического характера.
Гидроэнергетические ресурсы также распределены неравномерно, сконцентрировавшись, в основном, в области Скандинавских и Динарских гор, а также у подножия Альп.

Слайд 6 Регион благоприятен для развития сельского хозяйства, но в

Регион благоприятен для развития сельского хозяйства, но в нем практически не

нем практически не осталось земель, чтобы можно было расширять

сельхозугодья. Поэтому многие государства работают над “отвоевыванием” суши у моря. Многие земли нуждаются в искусственном орошении, особенно в средиземноморской части. Лесное хозяйство наиболее развито в Швеции и Финляндии, где есть для этого природные предпосылки. В характеристику хозяйства Зарубежной Европы необходимо включить и значительно развитый природно-рекреационный комплекс.

Слайд 7 Однако Европа занимает лидирующее место в мировом хозяйстве

Однако Европа занимает лидирующее место в мировом хозяйстве по размерам сельскохозяйственного

по размерам сельскохозяйственного и промышленного производства, по развитию туризма

и экспорту товаров и услуг. Самыми мощными странами относительно экономического положения называют Великобританию, Францию, ФРГ и Италию. У них больше всего развиты комплексы различных отраслей, в отличие от других стран, у которых сильно развиты одна-две отрасли. Ведущими отраслями Европы считаются машиностроение (особенно – автомобильная), химическая промышленность, топливо-энергетическое хозяйство и металлургическая промышленность.

Слайд 9 Население Зарубежной Европы.
Зарубежная Европа относится к одной из

Население Зарубежной Европы.Зарубежная Европа относится к одной из самых густозаселенных частей

самых густозаселенных частей современного мира – плотность населения здесь

составляет в среднем 100 человек на квадратный километр. Всего в регионе проживает 9% от общего количества жителей планеты, то есть численность населения Зарубежной Европы – около 500 млн. чел.
Численность жителей этой части мира возрастает очень медленно, в зарубежной Европе зафиксирована довольно сложная демографическая ситуация. Территория представляет собой очаг мировой трудовой эмиграции, здесь находится около 20 млн. иностранных рабочих.
Важно отметить, что большинство стран Европы высокоурбанизированны, самые высокие показатели урбанизации относятся к Бельгии, Великобритании и Нидерландам.
Страны Европы относят к индоевропейской семье, различают четыре основных типа государств по национальному составу. Это однонациональные ( Исландия, Норвегия, Швеция, Дания), с резким преобладанием одной нации (Великобритания, Франция, Финляндия), двунациональные ( Бельгия) и многонациональные (Швейцария, Латвия).

Слайд 10 Национальный состав Зарубежной Европы, тем не менее, продолжает

Национальный состав Зарубежной Европы, тем не менее, продолжает оставаться относительно однородным.

оставаться относительно однородным. Господствующей религией является христианство, разделенное на

конфессии. Из-за притока мигрантов, исповедующих ислам, незначительную часть населения современной Европы составляют мусульмане.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-obshchaya-harakteristika-zarubezhnoy-evropy-11-kl.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0